Небольшое дело об убийстве
A Slight Case of Murder
6.7
6.9
1999, комедия, криминал, детектив
США, 1 ч 34 мин
16+

В ролях: Уильям Х. Мэйси, Адам Аркин, Фелисити Хаффман, Джеймс Кромуэлл, Джеймс Пикенс мл.
и другие
Случайно поскользнувшись, Лора Пенни падает замертво. Но, может, девушка упала не случайно? Может, кто-то слегка подтолкнул ее? Например, любовник, преуспевающий кинокритик Терри Торп. Он-то и становится главным подозреваемым в этом небольшом деле об убийстве. Блистательная игра Уильяма Х. Мэйси делает эту криминальную комедию настоящим подарком для ценителей жанра. Актер создает великолепный образ человека, вынужденного ввязываться в массу опасных авантюр, чтобы скрыть случайное убийство любовницы. У такого знатока детективов, как Терри, вполне может получиться обвести вокруг пальца двух профессиональных сыщиков, частного детектива и свою новую подругу. Если же нет - ему грозит тридцать лет за решеткой.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Небольшое дело об убийстве

английское название:

A Slight Case of Murder

год: 1999
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Андре Пиенаар
композитор:
художники: Дэн Дэвис, Арвиндер Грюал, Маргарет Мор, Даг МакКалло
монтаж:
жанры: комедия, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 сентября 1999 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, криминал, детектив

Постер фильма «Небольшое дело об убийстве», 1999

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Небольшое дело об убийстве», 1999

По законам жанра

» — Почему они не могут просто сбежать с деньгами?

— Потому, что они плохие парни. Публика не любит, когда плохие парни выигрывают» (с)

Кинокритик Терри Торп, работающий на кабельном телевидении и знающий все атрибуты детективного жанра, как свои пять пальцев очень не хочет попасть за решетку. В пылу ссоры он толкнул свою подругу, та неловко ударилась об угол стола и уже не поднялась на ноги. В полицию звонить опасно, ведь свидетелей того, что это был несчастный случай нет, потому, надо быстренько уничтожить следы своего пребывания в чужой квартире и надеяться, что никто не узнает истинную причину смерти девушки.

И возможно, Терри смог бы легко выпутаться из неприятной истории, если бы не настырный частный сыщик-шантажист, парочка бывалых детективов из полиции и тотальное невезение…

Дональд Уэстлейк, по произведению которого и был снят данный фильм автор крайне плодовитый, работавший под несколькими псевдонимами. Один из самых известных — Ричард Старк, которым он подписывал «крутые боевики» о воре Паркере. Под собственным же именем автор предпочитал публиковать ироничные, на грани пародии детективы, к которым, несомненно, относится и экранизация романа «Травести» режиссером Стивеном Шактером, написавшего сценарий на пару с исполнителем главной роли Уильямом Мэйси. О нем, кстати, стоит сказать отдельно — тонкая игра, богатая мимика и откровенное подмигивание зрителям позволяют сказать, что Мэйси сыграл тут одну из лучших ролей, загнанного в глухой угол, но не теряющего энергичности и ядовитого чувства юмора (монологи, сказанные прямо в камеру особенно хороши: «Да, ужас, что я наделал. Но не мог же я тащить его труп по ступенькам целиком»).

Увлекательное, полное довольно типичных, но не теряющих от этого эффектности сюжетных ходов повествование, отличное музыкальное сопровождение и гармоничные актерские работы позволяют с полной уверенностью рекомендовать фильм любителям нуара, не равнодушных к «черному» юмору.

13 июля 2012

Комедия Небольшое дело об убийстве на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссером является Стивен Шактер. Список актеров, которые снимались в кино: Уильям Х. Мэйси, Адам Аркин, Фелисити Хаффман, Джеймс Кромуэлл, Джеймс Пикенс мл., Пол Мазурски, Винсент Пасторе, Майкл МакМартри, Стефани Белдинг, Вик Сахай, Wenna Shaw, Таня Джейкобс, Рэйвен Дауда, Робби Джей Туэт, Уолтер Дог.

Страна производства - США. Небольшое дело об убийстве — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.