Навеки твоя
Hum Dil De Chuke Sanam
8
7.4
1999, комедия, мелодрама, драма
Индия, Венгрия, 3 ч 8 мин
12+

В ролях: Айшвария Рай Баччан, Зохра Сегал, Смита Джайкар, Рекха Рао, Раджив Верма
и другие
Айшварья Рай сыграла в фильме роль красавицы Нандини - любимой дочери преподавателя музыки Пандита Дарбара. Однажды в их доме останавливается студент Самир, изучающий национальную музыку. Самир и Нандини страстно влюбляются друг в друга. Но отец, узнавший, что Самира интересует не только музыка, выгоняет его из дома, а дочь выдает замуж за адвоката Ванраджа, который искренне любит Нандини. После свадьбы Ванрадж узнает о романе своей супруги. Понимая, что Нандини страдает, он предлагает ей казалось бы невозможное: отправиться в Италию на поиски ее возлюбленного...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Навеки твоя

английское название:

Hum Dil De Chuke Sanam

год: 1999
страны:
Индия, Венгрия
слоган: «Наши сердца принадлежат тебе, любимая!»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Анил Мехта
композиторы: ,
художники: Шабина Кхан, Shabinaa Khan, Нитин Чандракант Десай, Нита Лулла
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма, мюзикл
Поделиться
Финансы
Бюджет: 60000000
Сборы в США: $1 007 446
Мировые сборы: $1 007 446
Дата выхода
Мировая премьера: 18 июня 1999 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 3 ч 8 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма, мюзикл

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Навеки твоя», 1999

Видео: Фрагмент №2 (Навеки твоя, 1999) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент №2
Видео: Фрагмент (Навеки твоя, 1999) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент
Видео: Трейлер (Навеки твоя, 1999) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Навеки твоя», 1999

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Навеки твоя», 1999

Поверь в Любовь…

Это один из очень красивых фильмов Индии. Есть такой афоризм: «Умей ценить того кто по тебе скучает и не гонись за тем, кто счастлив без тебя»… Мне кажется что это сказано как раз об этом фильме. Счастье оно всегда рядом и никто его не ценит, пока его не потеряет. Как часто мы гонимся за тем, что нам совсем не нужно и как хорошо, что судьба всегда оставляет нам шанс!

Несмотря на традиционное присутствие танцев и песен (очень красивых в этом фильме, некоторые музыкальные моменты можно просто смотреть отдельно), это не значит, что индийское кино не меняется, я считаю что сейчас в индийских фильмах ярче стала драматургия, операторская работа и безусловно работа режиссёров.

Все-таки Санджай Лила Бхансали потрясающе выстроил этот фильм — сначала вы увлекаетесь первой историей любви Нандини и искренне сочувствуете ей и Самиру герою Салмана Кхана, но, затем всё меняется. И вот вы уже понимаете, что такое истинная любовь и кто из двух любящих Нандини мужчин по-настоящему заслуживает ответного чувства.

Этот фильм — как праздник Красоты! Красивый, завораживающий, искренний и удивительно, не по-европейски, чистый.

Фильм очень трогательный. Как же здесь великолепен герой Аджая Девгана — Ванрадж. У него невероятно доброе сердце, он искренне любит Нандини и готов пожертвовать своим собственным счастьем ради счастья возлюбленной, а это и есть настоящая любовь… Его благородство вызывает искреннее восхищение, в кино так часто для кого-то умирают и так редко для кого-то живут. Здесь очень ярко показана та внимательность, доброта, забота в мелочах, желание сделать другого человека счастливым, пусть даже через боль разрывающую сердце, через невыносимую тоску сковывающую душу и тело и затмевающую солнечный свет. Это невероятно. Аджай Девган — настоящий драматический актёр, удивительно харизматичный и привлекательный, несмотря на отсутствие классической красоты. Прежде я почти не смотрела фильмы с его участием, но здесь он меня покорил навсегда. Его такой глубокий, бездонный взгляд проник в самые глубины сердца, и оставил глубокий след в душе. Потрясающе. Я рыдала не прекращая всю вторую серию фильма. А финальная сцена на мосту просто потрясающая, сердце рвётся на части глядя на него. После роли Ванраджа я поставила Аджая на одну ступень с самим Шахрукхом Кханном.

А как же красива и эффектна Айшвария в роли Нандини: её глаза и взгляд просто завораживают! Сколько в них любви, сколько искренности, сколько нежности. Она словно прекрасный цветок распустившийся вопреки всем невзгодам. И поначалу запутавшись в себе под конец она понимает, кто является для неё настоящим подарком судьбы, истинным её счастьем. Нандини так искренна и наивна, как бабочка летящая на огонёк, о который она сильно обожглась, но всё же смогла вспорхнуть вновь. Она просто божественна! поистине самая красивая актриса Болливуда, самая красивая женщина из всех которых я когда-либо видела, для меня она не просто мисс мира, она Мисс Вселенная, само совершенство. И как прекрасно, что она выбрав для себя такую профессию в жизни, дарит людям эту красоту с экранов на весь мир. Преклоняюсь!

Очень понравился мне и Салман Кхан в роли Самира, хотя сам персонаж (Самир) признаюсь временами раздражал. Он вроде безумно любит Нандини, постоянно пытается ей это сказать и всё никак не решается. Как ребёнок обиделся на маленькую не серьёзную пощёчину от неё. Слишком много болтает попусту, раздаёт красивые обещания. А в итоге когда нужно быть серьёзным и проявить твёрдость и настойчивость, он просто сбегает, поддавшись приказанию отца Нандини. И куда девается сразу вся его любовь, все обещания, вся самоуверенность? Глядя на него складывается впечатление, что на самом деле он и не любит Нандини, а просто придумал для себя эту любовь, сам поверил в неё и убедил себя в том, что у него она действительно есть. Но, по ходу развития сюжета, видишь, что он просто глубоко ошибается, на самом деле любви у него нет, это лишь красивая иллюзия придуманная им. Салман безупречно справился с ролью, любовалась его игрой, но персонаж его не приглянулся.

На мой взгляд, перед нами одна из лучших кинокартин Индии. И если режиссёром является такой гений кинематографа как Санджай Лила Бхансали, значит фильм определённо стоит смотреть, значит получился 100% шедевр. И это так. Неоднозначный сюжет. Искренность эмоций. Прекрасные истории любви. Мудрость индийской культуры (есть, что взять в копилку ценностей). И конечно же, танцы, краски, песни. Благодарю!

Фильм яркий, красочный, добрый, тёплый и оставляет от просмотра только положительные и приятные эмоции! Очень рекомендую для просмотра, и только наивысший балл.

10 из 10

6 октября 2017

Любовь приходит тихо

Влюбленность, подобна салюту — красиво, ярко, красочно, впечатляет, но, так же как и появляется, так же и исчезает, оставляя лишь воспоминания. Настоящая любовь приходит тихо. Любовь глубокое чувство. А способность любить — искусство. Что еще сказать? В этом фильме показано, какой должна быть истинная любовь.

Айшвария Рай. Лучше нее, на эту роль, никто не подошел бы. Фильм стает шедевром, когда в нем все идеально сочетается: актеры, сценарий, режиссура, декорации, съемки, сюжет… В этом фильме так и было, поэтому он имеет множество наград и стал классикой индийского кино. Айш, своей красотой, легкостью движений, игривостью, обаянием и невинностью покоряет, как мужские сердца, так и зрителей. Такая красота привлекает своей чистотой и целомудрием, являясь примером для женщин.

Аджай Девган. Прекрасно подошел на роль простого честного человека, с чистым сердцем. Всю его жертвенность любви и боль, которую он испытывал, может почувствовать каждый, кто смотрит этот фильм. Свою любовь, хранит глубоко в сердце, и, не рассказывая о своих чувствах Нандини, свои чувства выражает в поступках.

Салман Кхан. Отлично сыграл смазливого, беззаботного, самоуверенного юношу, который покоряет женские сердца и громко кричит о своих чувствах на весь мир. Ведет себя как мальчишка, как петух, пытаясь показать себя и обратить внимание.

Танцы и музыка. Все в этом фильме уместно и гармонично. Красивая музыка в исполнении отца Нандини, красивые танцы с участием Айш, со свойственной ей неповторимой манерой танца…

Каждая сцена отношений главных героев захватывает и трогает до глубины души.

Если вы ждете чего-то от этого фильма — вы ничего не получите. Но, если посмотрите сердцем — получите ответ. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

10 из 10

Но, на самом деле, этот фильм бесценный.

7 апреля 2015

Чтобы увидеть, надо открыть глаза…

Начало фильма не отличается особой оригинальностью, уже с первых минут дальнейшее развитие событий предсказуемо. Любовь, которую не одобрили родители, и нежеланная свадьба обычно дочери строгого отца прочно вошли в жанр индийского кино. Тут показан быт и традиции индийской семьи под мотивы песен, которых, на мой взгляд, слишком много. Некоторые песни не гармонично, а скорее навязчиво, рассказывают о том, что зрителю уже известно, не вызывая новые эмоции.

Персонаж Салмана Самир вызывает смешанные чувства: впервые его представляют зрителю, как молодого парня, разговаривающего со своим умершим отцом, обращаясь к небу, что уже вызывает подозрения в его психологической устойчивости. Затем мы видим, как парень лишь в одном полотенце загорает у бассейна на виду у всей большой женской части семьи, что довольно необычно для индийца, пусть и долгое время жившего за границей. За обедом по просьбе отца девушки — учителя пения, он начинает петь и непросто — это целое моно представление, наверное, именно таким несерьезным отношением к жизни этого молодого человека автор сценария хотел разбавить последующую драму. После становится ясно, что у Самира травма потери отца и, разговаривая с ним, ему легче жить и оставаться оптимистом, он верит в Бога и то, что отец поможет свыше воссоединить их с любимой. Совершенно не понятно, сколько Самиру лет, жизнь в Италии кажется беззаботной в его представлении. За этого персонажа стоит сказать спасибо, потому что в фильме и так слишком много драмы…

Нандини, девушка красивая, а значит с характером ? сразу влюбляется в Самира и ведет себя довольно строптиво, чем и интересна. Айшвария играет хорошо, ее героиня многоплановая и видно, как она меняется с развитием сюжета.

Ванрадж, с ролью которого потрясающе справился Аджай, замыкает любовный треугольник. Он, как узнал о ее любви к Самиру, удивил решением отвезти жену к нему, ведь в Индии, где слово мужа закон и предательство жены падает позором на всю семью, и даже смерть считается лучше такого позора. Обычно в индийских фильмах женщина жертвует многим ради мужа, дает клятву жизнь отдать за него. Но в таком поведении Ванраджа послание зрителю —

Мужество — это суметь признать правду

Любовь — это стремление сделать все, чтобы возлюбленная была счастлива. В любви нет места эгоизму…

Но увидит ли, почувствует ли Нандини, поймет ли такую любовь? Ведь чтобы увидеть, надо открыть глаза, чтобы понять освободить разум, чтобы почувствовать — прикоснуться…

Хотя на мой взгляд, голос разума подсказал герою Аджая своеобразный план. Не верится в бескорыстие данного поведения…

Заметно, как изменилось индийское кино за чуть более 10 лет. Фильм Навеки твоя ориентирован больше на индийского зрителя, что и было доказано его региональной популярностью и, наверное, уже не соответствует ожиданием современного поколения. Хотя тема вечных ценностей и самопожертвования ради любви всегда будет актуальной, мне здесь не хватило страсти, оригинальности, видов прекрасной Италии, тема религии затронута, как то нелогично (отец почему что отвечает только на одну просьбу сына, Самир любит Бога и говорит, что тот заставляет людей страдать) … В итоге, несмотря на прекрасные танцы Айшварии, хорошо сыгранную драматическую роль Аджая, я бы не стала пересматривать этот фильм.

6 из 10

7 февраля 2014

«Навеки твоя»! И все-таки, кому говорила эти слова Нандини?

Есть фильмы разные, отличающиеся жанрами, манерой съемки, музыкой и другими факторами. Также есть в фильме фон. Вот фон-то и цепляет зрителя в фильме «Навеки твоя». В этом фильме есть все — красоты природы, четко продуманный сюжет, актерское и режиссерское мастерство. «Навеки твоя» я могу пересматривать множество раз, потому что после этого фильма я поняла, что узнать душу человека с первой встречи невозможно.

С «Навеки твоя» началось мое знакомство с Санджаем Лила Бхансали, это потом пошли «Мир музыки» и супер-шедевр «Девдас». В «Навеки твоя» чувствуется настоящая Индия, хоть и показывали там один Гуджарат, а не грязный Мумбаи как в «Миллионере из трущоб». Краски посреди пустыни и мелодия, разносящаяся по всей земле. Вот такая атмосфера у фильма. А сам сюжет с одной стороны прост — любовь между индийкой и итальянским индийцем, их отношения не приняли и парня попросили уйти. Девушку же сразу выдали замуж за постороннего человека, а он узнав о ее бывшем решил отдать свою жену.

А со второй стороны перед нами предстает 3 разных типа людей. Самир — птица-говорун, приехал в Гуджарат, чтобы учиться петь, да только вот влюбился в дочку учителя. Любовь была его искренняя и сильная. Проявления чувств — бурными, как бушующий океан. Вот почему я назвала его итальянским индийцев, в нем было больше от мамы из Италии. Где же индийская вежливость и сдержанность, скромность? Все эти 3 качества проявились в Ванрадже — он тоже любил, сильно любил, но не шумно, без бурной страсти. Его любовь была с первого взгляда и выражалась на поступках, а не словами и обещаниями, как это было у Самира. И наконец, причина любви этих двух сраженных влюбленных была дочка учителя Нандини — Самира она поразила своей веселостью, живостью и красотой, а Ванраджа — своим пением. Сама же она является простой индийской девушкой, которая знает для чего она рождена — выйти замуж, но боялась что выйдет не за того человека. Также Нандини, как все нормальные женщины в нашем мире, не сразу разобралась чего она хочет и кого любит.

Вот именно после этого фильма я поняла, что Салман Кхан играет практически одинаковые роли. Мне этот факт в нем не нравится и отталкивает. Но с другой стороны я даже рада, что роль Самира предложили именно ему и именно он ее сыграл. На его месте я другого актера и представить не могу.

«Навеки твоя» был самым первым фильмом, где я увидела Аджая Девгана. Сначала он мне не понравился, я считала его страшным (простите!) и возмущалась про себя, почему его поставили в пару с Айшварьей Рай. Но после просмотра фильма до конца, я изменила свое мнение и теперь смотрю фильмы с его участие с радостью. Ну а Айшварья Рай — звезда данного фильма, мне ее игра понравилась. Да и не только мне, после этого фильма она стала музой С. Л. Бхансали.

Люблю я фильм «Навеки твоя», раз в год пересматриваю, он не утомляет даже свои 3-х часовым просмотром. Что-то в нем есть магическое, что цепляется за душу и там оседает на долгое время. Каждый раз переживаешь заново чувства героев фильма. Таким должен быль шедевр — «Навеки твоя» и есть шедевр.

9 из 10

15 апреля 2012

Настоящая любовь!

Этот фильм покорил мое сердце с самого начала.

Я не устаю восхищаться талантом Санджая Лила Бхансали. Он мастер создавать истории о взаимоотношениях между людьми. В данном случае он представил нашему взору историю троих людей, двух мужчин и одной женщины. Они незнакомы друг с другом, но в один прекрасный день судьба решила соединить их узами любви.

Что такое настоящая любовь? Я думаю, ответ на этот вопрос хотел бы знать каждый. Этот фильм как раз и дает нам этот самый долгожданный ответ.

В первую очередь я бы хотела выделить тот факт, что фильм посвящен памяти отца. Создатель фильма как-будто ведет диалог со своим отцом через главного героя, Самира.

Самир — итальянец, приехавший в индию учиться музыке. Его учителем стал многоуважаемый Пандит Дарбар, перед талантом и авторитетом которого преклоняются все, живущие в его доме и за его пределами. В начале фильма мы видим, с каким нетерпением Самир хочет приступить к занятиям. Он проделал большой путь к своей мечте. И на этом пути он был не один, отец сопровождал его. И пусть его уже не было в мире живых, но Самир верил, что он совсем рядом. Ему он доверял все свои переживания, радости и тревоги. Это был его главный советчик. С самых первых минут появления Самира в доме Пандита, жизнь для его обитателей, и так полной веселья, забила новым ключом. И это неудивительно, ведь Самир очень дружелюбный и озорной парень.

Этому источнику энергии сопротивление оказала только Нандини, единственная, и поэтому самая любимая, дочь Пандита. Еще бы, ведь он занял ее комнату и вел себя неподобающим образом. Но она и не заметила, как этот итальянец занял место и в ее сердце. Любовь стала их маленькой тайной, бережно, но не очень осторожно, хранившейся от посторонних глаз. И в один прекрасный день Дарбар узнает, что его любимица опозорила его, встречаясь с иностранцем, да еще и тайно. И он немедленно отправляет своего ученика домой.

С этого момента начинается новая жизнь Нандини…

10 из 10

22 сентября 2010

любовь побеждает все

Простой любовный треугольник. Молодые встретились и полюбили друг друга. Но судьба против них, и родители девушки разлучают их.

Парень сильно тоскует по любимой в Италии, девушку выдают замуж за нелюбимого. Но как выясняется, адвокат уже до этого был влюблен в Нандини и обещал своей сестре, что женится на девушке.

Обещание он сдержал, но понял сразу же, что зря все затеял. Его жена любит другого, и очень из за этого страдает. Сердцем добрый Ванраджа, решает помочь ей вернуть любимого человека, даже не смотря на то, что разобьет свое в вдребезги.

В течении фильма (между танцами и песнями) Нандини лучше узнает своего мужа, видит, насколько он заботлив и оберегает ее. По пути их грабят, стреляют в девушку, им приходится продавать свои кольца, чтобы обеспечить оплату за лечение Нандини. То и дело их пути пересекаются с Самиром. Но все никак его не поймать.

И вот, долгожданная встреча вот-вот должна случится. Ванраджа, напившись на одной из вечеринок вместе с Нандини признается ей в том, что не равнодушен к ней и заверят, что когда она уйдет к любимому, он будет очень счастлив за нее. Девушка же понимает, что ее чувства к Самиру были правда искренни. Но и мужа своего она любит и теперь придется решить, кого выбрать.

Фильм романтично-слезливый. Есть моменты, над которыми можно хорошенько посмеяться. Аджай Дэвган немного удивил в такой роли, как раз до этого я видела его строящего из себя не пробиваемого супер-героя. Но фильм приятно посмотреть поздним вечером, когда по телеку ничего нет, за кружкой горячего кофе.

7 из 10

21 сентября 2008

Комедия Навеки твоя на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссером является Санджай Лила Бхансали. Список актеров, которые снимались в кино: Айшвария Рай Баччан, Зохра Сегал, Смита Джайкар, Рекха Рао, Раджив Верма, Ганшьям Наик, Минакши Верма, Прети Коппикар, Divya Jagdale, Каню Гилл, Эхсан Кхан, Атул Кумар Миттал, Paresh Mokashi, Димпл Инамдар, Кэнни Сингх.

Расходы на создание кино оцениваются в 60000000.В то время как во всем мире собрано 1,007,446 долларов. Производство стран Индия и Венгрия. Навеки твоя — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.