Навеки моя
Forever Mine
5.9
5.3
1999, триллер, мелодрама, драма
Великобритания, Канада, США, 1 ч 55 мин
16+

В ролях: Джозеф Файнс, Рэй Лиотта, Гретхен Мол, Винсент Лареска, Мик Вотфорд
и другие
Кровавая вендетта, растянувшаяся на 13 лет, началась с легкого флирта между Эллой Брайс и Аланом Рипли - молодой женой влиятельного политика и скромным служащим на одном из элитных пляжей в Майами. Вскоре об их романе узнает муж Эллы и решает жестоко отомстить... Чудом оставшемуся в живых, с обезображенным лицом, Алану приходится спасаться бегством. Много лет спустя, став крупным бизнесменом, обладая деньгами и властью, Алан не может забыть свою единственную любовь. Он полон решимости найти Эллу и вернуть должок Брайсу.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Навеки моя

английское название:

Forever Mine

год: 1999
страны:
Великобритания, Канада, США
слоган: «He gave all for love.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Джон Бэйли
композитор:
художники: Франсуа Сеген, Марит Аллен, Кэролин «Кел» Лоукс, Пол Д. Остерберри
монтаж:
жанры: триллер, мелодрама, драма, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 17000000
Дата выхода
Мировая премьера: 12 сентября 1999 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 55 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, мелодрама, драма, криминал

Видео к фильму «Навеки моя», 1999

Видео: Red-band трейлер (Навеки моя, 1999) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Red-band трейлер

Постер фильма «Навеки моя», 1999

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Навеки моя», 1999

Забытое кино 90-х. Часть 168

Смерть Рэя Лиотты, если честно, повергла меня в шок и под впечатлением от этого печального события решил ознакомиться более тесно с фильмографией актера. «незаконное вторжение», «Револьвер», «Операция «Слон», «Славные парни», «Турбулентность», «Козырные тузы», «Поле его мечты», «Ганнибал», «Идентификация», «Сердцеедки» - все эти картины смотрел, некоторые не один раз, но ведь есть и другие работы, которые были менее популярны, верно? Так для себя полгода назад открыл картину «Незабываемое», а сейчас дошла очередь и до драматичного триллера «Навеки моя».

Эта любовная история очень похожа на ту, что показала в начале 90-х Тони Скотт — фильм «Месть» с Кевином Костнером в главной роли. Главный герой (в случае с «Навеки моя» - это Алан Рипли в исполнении Джозефа Файнса), работая пляжным мальчиком на одном из курортов во Флориде, влюбляется в Эллу Брайс (Гретхен Мол), которая приехала туда отдыхать с мужем Марком (Рэй Лиотта). Горячая страсть увлекает пару, однако отпуск заканчивается, Элла уезжает, а Алану мстит ревнивый Марк, в результате чего главный персонаж наживает себе серьезные проблемы.

Первая половина картины построена на флэшбеках, отсылающих зрителя как раз к событиям во Флориде, которые произошли 14 лет назад. К этим воспоминаниям, ставшим самыми теплыми в его жизни, Алан Рипли возвращается во время перелета в Нью-Йорк. Все те годы, что прошли с момента разлуки с его единственной любовью, он жил лишь мыслями об Элле и конечно мести Марку.

Эта история, снятая Полом Шредером является классической историей о любовном треугольнике, в котором, как и говорит герой Лиотты в концовке картины, каждая из сторон любит, но только по-своему. И если сам Марк Брайс — это властный человек, который любит жену и относится к ней как к своей собственности (она моя и ничья больше), то Алан Рипли предстает в виде стопроцентного романтика, который в поэтической манере готов воспевать объект своего обожания, наслаждаться каждой секундой в ее компании и проживать с ней все мгновения. Что касается самой Эллы Брайс — она, оказавшись яблоком раздора в споре между двумя мужчинами, как и любая другая женщина (мы сейчас не берем в расчет различных инстасамок), в первую очередь желает быть любимой…

Фильм в большей степени получился любовным — от детектива и триллера здесь составляющих маловато, а вот любовной драмы — хоть отбавляй. В связи с этим картину вполне уместно смотреть вдвоем. Хотя и от уединенного просмотра можно получить удовольствие. В принципе таких историй снимается много и вы наверняка найдете сходство с аналогичными (я уже нашел — как раз со скоттовской «Местью»), но тут все заключается в подаче.

В том, как излагает свою любовь Алан Рипли, какие слова использует. Как играет Гретхен Мол и сколько чувств читается в ее глазах. Как убедительно играет ревнивца, самодостаточного и излишне самоуверенного мужчину Рэй Лиотта. И наблюдая за актерской троицы, получаешь удовольствие. Хорошо в качестве второстепенного персонажа сыграл и Винсент Лареска, который воплотил образ лучшего друга Алана — таких друзей мало и их нужно ценить. Его герой оказался запоминаемым ничуть не хуже ведущей троицы актерского состава.

Впрочем, смотреть Вам. Свое мнение никому не навязываю.

Приятного просмотра.

7 из 10

3 июня 2022

Еще один мистер Рипли

Классическая история, где есть он и она, и третий человек, мешающий их счастью. Фабула фильма «Навеки моя»такова: замужняя красавица Элла Брайс (Гретхен Мол) знакомится с пляжным мальчиком Аланом Рипли (Джозеф Файнс). Между ними вспыхивает странное чувство, которое, возможно, бывает только раз в жизни. Но это еще не любовь. Пожалуй, эмоции, которые переживают герои вообще сложно как-то назвать или определить. Алан и Элла наслаждаются теми минутами, когда могут быть вдвоем наедине. История была бы скучна, если бы не появление на сцене мужа-злодея, которого блестяще сыграл Рэй Лиотта. Этот актер всегда идеально справляется с отрицательными персонажами. Его герой получился настоящим ревнивцем и собственником. Брайс дорожит своей супругой. Сама мысль о том, что Эллы не будет рядом, приводит его в ужас. Он сделает все, чтобы не допустить этого. Алан пострадает физически и душевно от руки рогоносца-мужа, который безжалостно расправится с похитителем его семейного счастья и покоя. Герой Файнса выживет для того, чтобы выбраться из нищеты и отомстить…

Композиция фильма построена традиционно: из прошлого и настоящего. То, что вспоминает Алан, — это события тринадцатилетней давности. Лицо героя Файнса обезображено и хранит отпечаток несчастной и вместе с тем настоящей первой любви. Шредер не зря выбрал фамилию Рипли для главного героя. Алан подобно знаменитому талантливому однофамильцу-мошеннику также пытается войти в высшее общество из самых низов. Бедность не порок, но в ней нет ничего хорошего, когда твоя любимая женщина тебе не по карману, когда влияние и власть — у других. Теперь у Алана есть нужные связи и много денег. А что внутри? Очерствела ли душа у когда-то пылкого романтика? Что окажется сильнее: чувство мести или любви?

У Шредера получилась добротная криминальная драма в стиле неонуара с проникновенным музыкальным фоном и превосходной актерской игрой. Незаслуженно забытый и недооцененный фильм.

10 июля 2016

Forever not yours

Муж, жена и любовник. Любовный треугольник. Привычная схема привычных человеческих отношений, зашедших в тупик. Страсть под горячим и докрасна раскаленным солнцем пахнущего ароматными коктейлями с фруктами и сладким ликером Майами, Майами с его раздольными пляжами и струящимся нежным бархатом песка, белого и желтого, как собранное поутру молоко. Секс, невозможный без любви, секс без давящих условностей, но столь мимолетный, что после очередного сплетения разгоряченных тел мужчины и женщины в душе зияет пустота и недосказанность.

Алан Рипли — слуга, мальчик по вызову, мальчик для битья. Будто уже свыкшийся со своей ролью в жизни, человек из иного круга, он не склонен был верить голосу сердца. Сердце ведь слепо, в чувствах расточительно, сердце подвержено экспрессии и сиюминутным порывам. Раньше Алан так считал, но всему приходит конец и венцом нового Алана становится роковая встреча с Ней. Джозеф Файнс тонкими штрихами драматической актерской игры лепит образ Алана Рипли, восоздавая для зрителя постепенную внутреннюю трансформацию своего героя, трансформацию, ставшую результатом любви, страстной, истинной и оттого настоящей. Пол Шредер и как режиссер, и как сценарист неслучайно нарек своего героя фамилией хайсмитовского интригана и красавчика, впрочем, показывая иной тип мужского героя Рипли — интригана не по своей воле и не всегда умеющего блестяще разыграть очередную шахматную комбинацию.

Элла Брайс — Она, Женщина мечты, виньетка богача, дива нуара. В ее красоте нет излишней слащавости и гламурной выхолощенности; ее красота, увенчанная дорогими нарядами, роскошными машинами и переливающимися всеми радужными цветами драгоценностями, не нуждается в этих безделушках, которые отнюдь не вечны и склонны обесцениваться. Ее красота ценна сама по себе и без настоящей любви она увядает, как небрежно сорванная роза. Нет, в характере Эллы нет расчета по отношению к мужчинам. Она и не так-то уж и слаба, как может показаться при первой встрече где-то и на какой-нибудь вечеринке под звуки джаз-оркестра. Гретхен Мол в роли Эллы естественна и убедительна и своей сильной актерской игрой способна разогреть зрителя не меньше див 30—40-х годов.

Марк — просто муж, просто влиятельный человек. С такими людьми, как Марк, шутить опасно, а уж переступать им дорогу и подавна. Этот парень из категории собственников, все «его» — это только «его» и более ничье другое. Он жесток, но не стоит его винить в этом. Такова жизнь и законы естественного отбора никто и не отменял за давностью лет. Он из типа жестких натур, этаких мелких цезарей, но, как известно, на любого Цезаря найдется и свой Брут. Рэй Лиотта великолепен в роли Марка, он лепит в фильме мощный и реалистичный образ человека, который и привлекает, и отталкивает одновременно, человека, с которым и жить-то бывает опасно, но и без него тяжело.

Фильм «Навеки моя» 1999 года — это классическая по своей структуре неонуарная лента, пронизанная и нитью семантики «Великого Гэтсби», стильный и завораживающий эротико-мелодраматический триллер с сочной операторской работой Джона Бэйли, с мелодичным и насыщенным нотками страсти саундтреком от Анджело Бадаламенти и превосходной актерской игрой трио Файнс — Мол — Лиотта.

16 января 2016

Forever not yours

Муж, жена и любовник. Любовный треугольник. Привычная схема привычных человеческих отношений, зашедших в тупик. Страсть под горячим и докрасна раскаленным солнцем пахнущего ароматными коктейлями с фруктами и сладким ликером Майами, Майами с его раздольными пляжами и струящимся нежным бархатом песка, белого и желтого, как собранное поутру молоко. Секс, невозможный без любви, секс без давящих условностей, но столь мимолетный, что после очередного сплетения разгоряченных тел мужчины и женщины в душе зияет пустота и недосказанность.

Алан Рипли — слуга, мальчик по вызову, мальчик для битья. Будто уже свыкшийся со своей ролью в жизни, человек из иного круга, он не склонен был верить голосу сердца. Сердце ведь слепо, в чувствах расточительно, сердце подвержено экспрессии и сиюминутным порывам. Раньше Алан так считал, но всему приходит конец и венцом нового Алана становится роковая встреча с Ней. Джозеф Файнс тонкими штрихами драматической актерской игры лепит образ Алана Рипли, восоздавая для зрителя постепенную внутреннюю трансформацию своего героя, трансформацию, ставшую результатом любви, страстной, истинной и оттого настоящей. Пол Шредер и как режиссер, и как сценарист неслучайно нарек своего героя фамилией хайсмитовского интригана и красавчика, впрочем, показывая иной тип мужского героя Рипли — интригана не по своей воле и не всегда умеющего блестяще разыграть очередную шахматную комбинацию.

Элла Брайс — Она, Женщина мечты, виньетка богача, дива нуара. В ее красоте нет излишней слащавости и гламурной выхолощенности; ее красота, увенчанная дорогими нарядами, роскошными машинами и переливающимися всеми радужными цветами драгоценностями, не нуждается в этих безделушках, которые отнюдь не вечны и склонны обесцениваться. Ее красота ценна сама по себе и без настоящей любви она увядает, как небрежно сорванная роза. Нет, в характере Эллы нет расчета по отношению к мужчинам. Она и не так-то уж и слаба, как может показаться при первой встрече где-то и на какой-нибудь вечеринке под звуки джаз-оркестра. Гретхен Мол в роли Эллы естественна и убедительна и своей сильной актерской игрой способна разогреть зрителя не меньше див 30—40-х годов.

Марк — просто муж, просто влиятельный человек. С такими людьми, как Марк, шутить опасно, а уж переступать им дорогу и подавна. Этот парень из категории собственников, все «его» — это только «его» и более ничье другое. Он жесток, но не стоит его винить в этом. Такова жизнь и законы естественного отбора никто и не отменял за давностью лет. Он из типа жестких натур, этаких мелких цезарей, но, как известно, на любого Цезаря найдется и свой Брут. Рэй Лиотта великолепен в роли Марка, он лепит в фильме мощный и реалистичный образ человека, который и привлекает, и отталкивает одновременно, человека, с которым и жить-то бывает опасно, но и без него тяжело.

Фильм «Навеки моя» 1999 года — это классическая по своей структуре неонуарная лента, стильный и завораживающий эротико-мелодраматический триллер с сочной операторской работой Джона Бэйли, с мелодичным и насыщенным нотками страсти саундтреком от Анджело Бадаламенти и превосходной актерской игрой трио Файнс — Мол — Лиотта. Поклонникам жанра и всем ценителям качественного и недооценного кино данный фильм рекомендуем к просмотру.

9 из 10

12 сентября 2013

Триллер Навеки моя на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссером является Пол Шредер. Список актеров, которые снимались в кино: Джозеф Файнс, Рэй Лиотта, Гретхен Мол, Винсент Лареска, Мик Вотфорд, Линдси Коннелл, Джинджер Кинг, Полетт Синклер, Роберт Доддс, Скотт Виквэа, Кристиан Потенза, Джон Неллес, Рейган Пастернак, Тим Пост, Мэтт Бирман.

Расходы на создание кино оцениваются в 17000000. Производство стран Великобритания, Канада и США. Навеки моя — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.