Мой лучший враг — Клаус Кински
Mein liebster Feind - Klaus Kinski
7.8
7.8
1999, документальный, биография
Германия, Великобритания, Финляндия, 1 ч 35 мин
В ролях: Вернер Херцог, Клаудия Кардинале, Мик Джаггер, Клаус Кински, Ева Маттес
и другие
Клаус Кински - он был невероятен. Он был страшен и привлекателен. Он шел по жизни, оставляя позади жертв своей необузданности - женщин, мужчин, детей. Ему было все равно, кого совращать. Гениальный актер, космополит, горбун, великий «казанова», пьяница и наркоман, старообразный монстр с лучистыми глазами ребенка на изможденном лице. Вернер Херцог, единственный режиссер, который смог одолеть своенравную природу Кински и кому он сам предлагал сотрудничество (редкий случай для этого «священного чудовища», ответившего отказом на предложения Феллини, Куросавы, Копполы), снял после смерти актера документальный фильм «Мой любимый враг - Клаус Кински». Великий актер оценил бы точность и остроумие своего ненавистного друга. Он сам состоял из этих, раздирающих его, несовпадений, полярных точек существования - высоты и бездны, разрушительного зла и гармонии, покоя и первобытного хаоса. Часто их путая. Меняя смыслами.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мой лучший враг — Клаус Кински

английское название:

Mein liebster Feind - Klaus Kinski

год: 1999
страны:
Германия, Великобритания, Финляндия, США, Франция
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Петер Цайтлингер
композитор:
художник: Ульрих Бергфельдер
монтаж:
жанры: документальный, биография
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $95 612
Мировые сборы: $95 612
Дата выхода
Мировая премьера: 17 мая 1999 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, биография

Видео к фильму «Мой лучший враг — Клаус Кински», 1999

Видео: Трейлер (Мой лучший враг — Клаус Кински, 1999) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Мой лучший враг — Клаус Кински», 1999

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Мой лучший враг — Клаус Кински», 1999

Как тяжело работать с гением

Уникальный случай — документальный фильм про известную личность снимает давний друг и коллега главного героя, вместе с которым они сделали не один успешный проект. Да ведь какая личность!

Клаус Кински — необычный артист, и в своём фильме Херцог показывает его с самых разных сторон. Он может снести с петель дверь (в чужой квартире) из-за плохо выглаженного воротничка и по-настоящему ранить партнёра по съёмкам клинком... Но актрисы, сыгравшие вместе с ним пару, отзываются о Клаусе, как о вежливом и очень чутком человеке.

Здесь прекрасно слились интересная подача автора и увлекательные истории из его жизни. Вернер Херцог приятным тембром (я лично смотрел в оригинале с субтитрами — и вам советую!) на благозвучном немецком рассказывает такие истории, что диву даёшься (100 морских свинок в хозяйстве индианки, внезапная встреча со змеёй и т.д.). Поэтому смотрится на одном дыхании.

Однозначно советую Вам эту документалку. Даже если Вы ещё не успели посмотреть все совместные фильмы этих двух, несомненно, выдающихся авторов.

11 июня 2022

Два гения

В лихие 90-е, когда никто толком не учился, не работал, я с друзьями сбегала с уроков рисования в кинотеатр, названия которого уже не помню. Мы тогда толком не понимали что смотрим. И вот как-то мы пришли на сеанс, была зима, в зале стоял лютый холод. Помнится мы вообще не раздевались даже в классах. Помню как по экрану металось какое-то дикое лицо с пещерным оскалом, помню вопли и жаркие краски Африки. Помню фразы про снег, отчетливо помню последний эпизод- желтый песок, синий океан, какое-то человеческое существо, ковыляющее на трех лапах по кромке берега и лодку, которую тащил сумашедший герой. Я тогда не знала кто такой Кински, и что это была знаменитая Херцеговская «Cobra verde». Это было мое первое с ним знакомство. Больше я «Зеленую кобру» не видела… Но гораздо позднее, спутя несколько лет я увидела «Агирре — гнев божий», который меня испугал, «Главное-любить» Жулавски, который потряс меня, и Кински уже накрепко засел в моем мозгу как псих, гениальный актер и бесноватый.

Документалка-исповедь Херцога о своем любимом враге-друге впечатляет. Два безумца от кино, два брата по несчастью быть принадлежащими этому пласту культуры, который вытряхивает из тебя последние остатки разума. Эпизод — беснующий Кински на сьемке «Фицкарральдо», угрожающий убить оператора, бросить сьемки на середине, нецензурно бранящийся из-за плохо выглаженного воротничка и тут же — заботливо, почти с отеческой нежностью накладывающий повязку на раненую ладонь участника сьемочной группы. Доводящий режиссера своими эскападами до почти заказного убийства себя самого, и улыбчивый, стесняющийся красоты Клаудии Кардинале, ласковый и трогательно ухаживающий.

Ранящий мечом статиста — индейца и не извинившийся, и с улыбкой ребенка играющий с бабочкой.

Пожалуй этот момент — с амазонской бабочкой меня тронул до глубины сердца.. Она садилась ему на нос, на уши, порхала вокруг его выгоревших желтых волос, и никак не хотела улетать…

Хочу посмотреть «Паганини», последний фильм Кински, где он выступил как режиссер. Эти одиозные и безусловно талантливые личности просто не могли не пересечься.

24 сентября 2012

от Агирре до Кобра Верде

Пролог

Данная документальная лента посвящена творческому сотрудничеству дуэта кинодеятелей — Клауса Кински (актера) и Вернера Херцога (режиссера). Данный союз стал вершиной творчества для обоих, а все пять фильмов, снятые совместно, были признаны на мировом уровне. В первую очередь это зависит от мастерства «актера-самоучки» Кински, который еще в английском плену (во времена Второй мировой) увлекся этим ремеслом. Само знакомство с Херцогом у Кински состоялось после армейской службы, когда молодой, начинающий актер снимал комнату в квартире матери будущего режиссера. Начав в местных театрах, он прославился в качестве чтеца монологов. Впоследствии Кински стал сниматься в коммерческих лентах, создаваемые чисто для прибыли…

Мое знакомство

Лично я начал свое знакомство с Кински (тогда еще не осознанно) с рекламы кинофильма «Войцек», по-моему на телеканале «ОРТ». После неё я был поражен и загорелся посмотреть фильм. Однако сам фильм я так тогда и не посмотрел, поскольку тот шел глубокой ночью. ОБИДНО! После я забыл о фильме(и о Кински, соответственно) и не вспоминал о нем до того самого момента, пока не нашел на полке отца кассету с записью фильма «Агирре, гнев божий».

«Агирре» стал для меня открытием: бесподобная игра Кински, изящная операторская работа и зрелищность фильма в целом сделали свое дело. Полубезумный Лопе дэ Агирре (в исполнении Клауса Кински) в самом конце, оставшись наедине с собой, излагает те идеи, которые он вынашивал на протяжении всего экранного времени…это идеи зарождающегося фашизма. Он безумен, но он верит в свои идеалы.

Затем последовал «Фицкаральдо» (кино про настоящего меломана); полный просмотр «Войцека» (!!!); «Носферату» (римейк не уступает оригиналу); и «Кобра Верде».

«Мой лучший враг»

Документальный фильм Херцога о их сотрудничестве, дружбе и о самом Кински подводит некий итог жизни Клауса. В фильме режиссер в подробностях излагает творческий путь актера. Несмотря на открытые конфликты между двумя творческими личностями Херцог положительно отзывался о их дружбе. Снято и смонтировано это «нормально», жаль что не шедеврально, а именно на среднем уровне, который подходит для часовых теле-документалок, но не для полуторачасового док. фильма-биографии.

9 из 10

20 октября 2010

Документальный фильм Мой лучший враг — Клаус Кински на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссером является Вернер Херцог. Список актеров, которые снимались в кино: Вернер Херцог, Клаудия Кардинале, Мик Джаггер, Клаус Кински, Ева Маттес, Томас Маух, Бит Прессер, Джейсон Робардс, Андрес Висенте, José Koechlin von Stein, Bill Pence, Луки Стипетич, Гильермо Риос, Baron van der Recke, Baronin van der Recke.

В то время как во всем мире собрано 95,612 долларов. Производство стран Германия, Великобритания, Финляндия, США и Франция. Мой лучший враг — Клаус Кински — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.