Мечтая о Джозефе Лизе
Dreaming of Joseph Lees
7.1
6.3
1999, мелодрама, драма
США, Великобритания, 1 ч 32 мин
В ролях: Руперт Грейвз, Саманта Мортон, Николас Вудесон, Ли Росс, Вернон Добчефф
и другие
Сомерсет, 1958 год. Ева — хорошо воспитанная девушка с покладистым характером. Она хозяйка в доме, где живет со стареющим отцом и юной сестрой Джени, которую посвящает в секреты взросления. Ева работает на мебельной фабрике и с детства влюблена в Джозефа Лиза — своего дальнего родственника, который путешествует по Африке и Италии в качестве геолога, но однажды теряет ногу вследствие несчастного случая. Тем временем за девушкой ухаживает местный фермер Гарри Флайт, и Ева подумывает о том, чтобы принять его предложение. Она соглашается переехать к нему и кажется вполне счастливой, но однажды на свадьбе у родственницы снова встречает Джозефа Лиза.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мечтая о Джозефе Лизе

английское название:

Dreaming of Joseph Lees

год: 1999
страны:
США, Великобритания
слоган: «Even with her eyes wide open, she was...»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Джимми Диблинг
композитор:
художники: Мэгги Чаппельхау, Хамфри Джагер, Lucy Nias, Колин Эллис, Ричард Тонг
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2000000
Сборы в США: $12 044
Мировые сборы: $12 044
Дата выхода
Мировая премьера: 29 октября 1999 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео к фильму «Мечтая о Джозефе Лизе», 1999

Видео: Трейлер (Мечтая о Джозефе Лизе, 1999) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Мечтая о Джозефе Лизе», 1999

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Мечтая о Джозефе Лизе», 1999

«Mon amour, ma baise или рассуждения в стиле Фредерика Бегбедера»

«You`re my obsession, you`re my desire.

The one to care for and to admire.

Don`t ever leave me at night and day light.

You`re in my dreaming, the love I can`t hide.»

«Мечтая о Джозефе Лизе»… о, я мечтала о нём, об этом фильме. Мечтала действенно, раз за разом, день за днём с упорством фанатика насилуя клавиатуру, я искала этот фильм, который заведомо записала в шедевры. Его сюжет сам по себе не может не заинтересовать, ведь идёт речь о мощном желании, способном остановить бурю и повернуть вспять годы. И пусть оно робко затаилось в груди худенькой молодой женщины, разве кто-то подвергнет сомнению чувство, которое выдерживает испытание временем и крупицами возможности его осуществления?

Вдвоём с Евой (Саманта Мортон) мы мечтали о Джозефе Лизе (а если конкретнее, о сыгравшем его Руперте Грейвзе). Мы плавно погружались в фонтаны неосуществимых фантазий и омывались каплями бесплотных грёз и волнами вожделения, порождаемых образом этого мужчины, скорее созданного нами самими, чем существующего в реальности. И пусть первый кинет в меня камень тот, кто убедительно докажет, что Грейвз, почти перешагнувший пятый десяток, не может вызвать в женщине волнения, от которого у нее в районе лопаток начнут прорезаться крылья, а в других районах эти крылья трепещут похлеще бабочкиных. Я бы не была так категорична, если б не череда образов, воплощенных этим актёром-самоучкой. К чему славные эпитеты и перечисление громких ролей? Хотя позвольте: Соблазнительный и соблазняющий Алек Скаддер («Морис», 1987), коварный Октавиан («Клеопатра», 1999), искренний Джолион-младший («Сага о Форсайтах», 2002), блудный любящий сын («Суд над Богом», 2008), наконец, подтянутый Лестрад («Шерлок», 2011-…). Касаемо его неотразимых черт, то это, однозначно, глаза и голос, которым он с равной лёгкостью командует выкинуть из поезда забитого им палкой еврея («Склонность», 1997) и читает божественного (в переносном, конечно, смысле) Шекспира («Тайна сонетов Шекспира», 2005). Руперт имеет множество других физических и духовных качеств, которыми он вправе щегольнуть и посоревноваться с более молодыми псевдосекс-символами и горячими перцами, но речь идёт не о его безусловной и несомненной мужской привлекательности, и даже не совсем об его актерском таланте, поскольку Джозеф Лиз появляется на экране скупо, урывками и ненадолго, а основное внимание сфокусировано на мечтающей о нём Еве.

Здесь и начинаются разочарования, словно саботажники, притаившиеся за углом. Нет, я не подразумеваю великолепную (звучит банально, но это так) игру Саманты Мортон. Саманта олицетворяет милую и нежную девушку, имеющую смелость самостоятельно выбрать объект грёз. Разочарования касаются бурности и отчасти несуразности второй половины картины, которая (чтобы не раскрывать сюжет, мне приходится выражаться однобоко и иносказательно) прямо-таки сбивает с толку. Вот только мы, зрители, сконцентрировались на переживаниях Евы, начали ей всячески сочувствовать и желать успеха, как вдруг приходится переориентироваться и вникать в чувства влюблённого в неё Гарри (Ли Росс)! Парни бы сразу поняли, что к чему, но меня точит упорный червь сомнения, что парни и на милю к этому фильму не подойдут. И не только из-за практической невозможности найти его где-бы то ни было, кроме как на VHS кассетах, а также из-за слезоточивости и медообразности сюжета. В общем, не стану категорично утверждать, что вторая часть фильма, мягко говоря, меня разочаровала (прискорбно, но факт), но толика неоправданного ожидания и пшика присутствует. Возможно, эгоистичная, болезненная любовь Гарри кому-то придется по сердцу, но лично мне она встала, как кость поперёк горла. Я даже подозреваю, что тут наши чувства с Евой абсолютно и полностью совпадают.

Не хочу показаться циничной (хотя, просто помянув нежного циника Бегбедера в заглавии, я уже это сделала), но Ева с ее любовной эпопеей навеяла мне мысли о библейской Еве, которая, живя с Адамом (Гарри) мечтает об идеальном и недоступном Боге (Джозеф Лиз). По сути, выбор у Евы есть, но так ли это на самом деле?

7 из 10

18 декабря 2013

Мелодрама Мечтая о Джозефе Лизе на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссером является Эрик Стайлз. Список актеров, которые снимались в кино: Руперт Грейвз, Саманта Мортон, Николас Вудесон, Ли Росс, Вернон Добчефф, Мириам Маргулис, Холли Аирд, Фредди Дуглас, Эмма Куннифф, Питер Гардинер, Маргарет Джон, Фрэнк Финлей, Феликс Биллсон, Лорен Ричардсон, Richie Tongé.

Расходы на создание кино оцениваются в 2000000.В то время как во всем мире собрано 12,044 доллара. Производство стран США и Великобритания. Мечтая о Джозефе Лизе — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.