Лишенный жизни
The Minus Man
5.7
6.1
1999, триллер, драма, криминал
США, 1 ч 51 мин
16+

В ролях: Оуэн Уилсон, Шерил Кроу, Дуайт Йоакам, Деннис Хейсберт, Мерседес Руэль
и другие
Ванн Сигерт, вежливый и приятный человек, - хладнокровный серийный убийца. Он перемещается по всей стране и выбирает своих жертв из людей, которые жалуются на свою жизнь, тем самым показывая готовность расстаться с ней. Сначала он убивает наркоманку, затем несчастную супружескую пару. Обосновавшись в гостинице, он поджидает новых жертв...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Лишенный жизни

английское название:

The Minus Man

год: 1999
страна:
США
слоган: «Don't see it alone. Unless you like talking to yourself.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Бобби Буковски
композитор:
художники: Остин Горг, Кимберли Адамс-Гэллиган, Лазер Розенберг, Эндрю Лоус
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал, детектив
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $370 668
Мировые сборы: $370 668
Дата выхода
Мировая премьера: 25 января 1999 г.
на DVD: 19 октября 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 51 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал, детектив

Видео к фильму «Лишенный жизни», 1999

Видео: Трейлер (Лишенный жизни, 1999) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Лишенный жизни», 1999

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Лишенный жизни», 1999

Я никогда ничего не планирую. Я как комета. Это просто происходит — никто не знает, где я приземлюсь…

Подобно многим другим, я всегда полагала Оуэна Уилсона комедийным актером, и увидеть его в роли маньяка — это как минимум неординарное событие. Честно говоря, он весь фильм напоминал мне постаревшего Драко Малфоя, для которого не прошла бесследно встреча с бладжером. Кстати, с такой запоминающейся внешностью его бы повязали после первого же убийства — тем более, что Вэн не особенно заморачивается с анонимностью и устранением важных свидетелей. Ну да ладно, это же кино. Тут иной раз по волоску находят убийцу в рекордные сроки, а маньяка, разгуливающего под окнами полицейского участка, в упор не замечают.

Вообще-то Вэна едва ли можно назвать маньяком в привычном смысле этого слова. Он, скорее, «спонтанный убийца», всегда использующий проверенный метод — редкий яд, смешанный с ликером «Амаретто». Этот яд милосердно погружает жертву в беспробудный сон. Так что Вэн не из тех, кто неделями продумывает план кровавого убийства, предвкушая наслаждение, которое ему доставят мучения жертвы. Более того, он (за редкими и случайными исключениями) выбирает людей никчемных и недовольных жизнью — полная противоположность героя детективного романа Хеннинга Манкеля «На шаг сзади», не переносившего счастливых людей. Так что убитых Бетховенов за Вэном, скорее всего, не числится. Хотя это, разумеется, не оправдание: убивать всё равно нехорошо.

Хронометраж чуть больше среднего, и действие развивается неспешно, хотя ощущения затянутости не возникает. В какой-то мере этому способствует то, что история разворачивается словно на трех уровнях: объективная реальность, в которой Вэн переезжает с места на место, ищет жильё и работу; мир его мыслей, где он присматривается к окружающим, размышляет, стоит ли их убивать и вообще философствует; и, наконец, слой галлюцинаций — здесь Вэну мерещатся воображаемые противники, идущие по его следу, беседующие с ним и допрашивающие его. Это, пожалуй, самый интересный слой, ибо он дает ответы на вопросы, связанные с психикой нашего «медленного убийцы».

Помимо Уилсона, здесь есть и другие довольно известные актеры, и играют они ровно, так что трудно отметить кого-то одного. Зато безумно понравилась появившаяся в эпизоде певица, актриса и просто очень харизматичная женщина Шэрил Кроу в роли наркоманки Каспер. Видеть ее — всегда праздник.

Едва ли «Лишенный жизни» тянет на звание захватывающего, остросюжетного детективного фильма, но именно своей нетипичностью он и цепляет.

3 февраля 2013

Лишая жизни.

«Лишенный жизни» — это триллер среднего уровня, с не совсем обычным сюжетом и финалом. О фильме я узнал совершенно случайно. Имя Оуэн Уилсон в списке актеров меня слегка удивило. Все таки на мой взгляд это актер совершенно не этого жанра, и я не когда в нем его не видел.

Хладнокровный серийный убийца перемещается по всей стране и выбирает жертв из людей, которые недовольны своей жизнью, из тех кто не хочет жить. Но даже у самого хладнокровного убийцы есть капелька чувств. Герой Оуэна Уилсона не исключение. Остановившись в небольшом городке он влюбляется в человека, который открывает для него совершенно новый мир, мир без убийств.

Лично я после просмотра не назвал бы этот фильм триллером, и уж точно детективом. Здесь нету составляющий не то не другого. Нам показывают повседневную жизнь человека, его работу, даже его мысли. Все это выглядит как какой то рассказ. В картине нету сцен убийств или подобного. Я бы позиционировал жанр этого фильма как драму.

Актерский состав. Оуэн Уилсон единственное имя высокого уровня в списке актеров. Он отлично справился с ролью, непринужденного простака. Его харизма и эмоции читаются даже без слов, причем во всех фильмах с его участием.

Итог: не думайте что вас ждет что то леденящее душу, вы этого не получите. Скорее вас ждет драматическая история не совсем обычного человека, история его любви, его похождений, история его убийств.

5 из 10

13 июля 2012

Помоги ближнему — отправь его в следующую жизнь!

Удивительно неторопливый фильм, в котором действие развивается (?) подобно замедленной съемке, тем не менее очень своеобразен и обладает четко выраженным подтекстом о грустной бессмысленности сущего.

Главный герой, симпатичный блондинистый парень с явными признаками аутизма путешествует по Америке, совершая время от времени спонтанные убийства, а точнее, отпуская грехи случайно выбранным людям. Блондин использует яд, который подсыпан во флягу наполненную алкоголем и присутствующую где-то на видном месте. Часто жертва сама просит хлебнуть из фляги, выбирая таким образом завершение своего пути. Но не всегда. Многие жертвы — это маргиналы или просто несчастные в своей обыденной жизни люди, в любом случае мотивы отсутствуют и вычислить убийцу практически невозможно. Странное путешествие продолжается…

Обратите особое внимание на фантазийные флэшбэки, которые показывают, что случилось с двумя полицейским, которым случайно посчастливилось зацепить блондина и которых очень сильно подвела тяга к халявной выпивке… Кстати сам главный герой вообще не берет в рот спиртного. Да и вообще по-своему он очень душевный человек, который нравится окружающим его людям. Искренне расположен, всегда готов выслушать и помочь. Идеальный убийца или убийственный идеал…

В фильме занято много хороших актеров, одна оскароносная Мерседес Руэль чего стоит, но всех убирает сам убийца — Оуэн Вилсон, этот парень настолько вжился в свою роль, что к нему испытываешь искреннюю симпатию, причины которой совершенно иррациональны.

Нестандартный кинопродукт для тех, кто может взглянуть на жизнь под другим углом. Непривычным…

8 из 10

14 февраля 2012

Триллер Лишенный жизни на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссером является Хэмптон Фанчер. Список актеров, которые снимались в кино: Оуэн Уилсон, Шерил Кроу, Дуайт Йоакам, Деннис Хейсберт, Мерседес Руэль, Брайан Кокс, Эрик Мэбиас, Ларри Миллер, Дэнни «Биг Блэк» Рей, Джанин Гарофало, Брент Бриско, Джон Варгас, Шеннон Кис, Мег Фостер, Мария Диаз.

В то время как во всем мире собрано 370,668 долларов. Страна производства - США. Лишенный жизни — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.