Лига джентльменов
The League of Gentlemen
7.4
8.4
1999, ужасы, комедия
Великобритания, 22 мин
В ролях: Марк Гэтисс, Стив Пембертон, Рис Шерсмит, Джереми Дайсон, Меган Де Вульф
и другие
Истории о выходках странных персонажей: транссексуала-водителя такси, одержимой гигиеной семьи, вспыльчивого священника, владельца цирка, который похитил женщину для женитьбы и парочки ксенофобов, заправляющих местным магазином.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Лига джентльменов

английское название:

The League of Gentlemen

год: 1999
страна:
Великобритания
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператоры: Роб Китцманн, Питер Эдвардс, Маттиас Нюберг
композиторы: ,
художники: Гренвилль Хорнер, Ив Барр, Аманда Хули, Сара Кэйн, Саймон Роджерс, Пауло Уинтоньюк, Клер Финлэй, Джоэнна Битти, Скотт Лангридж, Энди Боттомли, Рут Уинн, Cathy Kirby
монтаж: , , , , , , ,
жанры: ужасы, комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 января 1999 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 22 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, комедия

Видео к сериалу «Лига джентльменов», 1999

Видео: ТВ-ролик (Лига джентльменов, 1999) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
ТВ-ролик

Постер сериала «Лига джентльменов», 1999

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Лига джентльменов», 1999

Коктейль из отвращения и черного юмора с листиком мятного безумия

Вам будет плохо. Вас будет безудержно тошнить от одних воспоминаний об этом сериале. Вы будете вспоминать шутки оттуда и смеяться заливистым истеричным смехом. А мозг, едва поняв, что вы справились с симптомами, будет просить досмотреть сериал до конца и искать серии даже тогда, когда вы сами не будете этого хотеть.

Я вас предупредила.

Сериал, если переводить на наши современные реалии, скетчами и идеей многоликости малочисленной труппы схож с «Нашей Рашей». Но схожесть прослеживается только между этим, поскольку вышеназванным ребятам такой уровень черного юмора, удивительно балансирующего между годным и сортирным юмором, никогда не будет доступен. На середине второго сезона у меня возникло ощущение, что я познала наконец-то дно черного юмора, и ниже забраться просто нереально. И это радует — не хотелось бы наткнуться на что-то, что выносило бы мозг еще сильнее.

Это также и талантливый сериал, причем не только сценарием (до сих пор не верю, что кто-то додумался до продува черепахи), но и талантливыми актерами, которые постарались сделать так, чтобы среди их многоликости в этом сериале не затесались бы еще и их истинные образы, портящие любую картину. Они настолько сумели научиться перевоплощению, что только потом до тебя может дойти, кто кого играл.

Марк Гэтисс — собственно, его имя в списке участников и заставило меня посмотреть на все это действо. Вот же скотинка, да?: D Но я ему все равно благодарна — его участие в этом сериале лишь подтвердило мою гипотезу, что Марк является если не гением, то очень близким к нему.

Стив Пембертон — эту ямку на подбородке, я, как говорится, «узнаю из тысячи». Недавно просмотренные «Блэкпул» и «Автостопом по Галактике» это подтверждают. Тем более, я давненько так не удивлялась появлению знакомых актеров в других сериалах, как ему и следующему товарищу. А эти ощущения дорогого стоят.

Риис Шерсмит — этот человек по сути сделал так, чтобы мне было наиболее интересно наблюдать за историей бедного Бенджамина в первых двух сезонах, Росса во втором и третьем и продавщицы в садовом супермаркете в третьем. А когда я разглядела его глаза, ребятаа… это просто красота. Неожиданно узнав его в «Армагеддце», я к своему стыду весь зал на уши поставила, и теперь все, кто там был, знают, что он играл в «Лиге Джентльменов».

Для знатоков британского кинематографа также смею заметить, что на несколько мгновений в третьем сезоне пробегал Николас Бригс, как известно, голос Далеков в телешоу Доктор Кто. Вот такие дела.

Что касается сюжета, то по эмоциональному накалу первый сезон оставляет за собой мысль «Что я только что посмотрел?», второй сезон просто взрывает мозг во всех направлениях, и концовки сезона ждешь как рождественского подарка. А вот третий сезон, он зациклен на одной ключевой сцене, в которой оказываются вмешаны многие персонажи, чьи истории до этого момента рассказываются почти весь сезон. Эта компоновка со стороны выглядит гораздо более взрослой и зрелой, а за неожиданно мощную драму в конце первой серии третьего сезона просто хочется стоя аплодировать этим людям. Поэтому, несмотря на черный-черный юмор во всех трех сезонах этого сериала, заканчивается он на повышенном тоне.

Что в итоге. Советовать этот сериал к обязательному просмотру я не хочу — мало ли, а то придется еще отвечать за сдвинутый мозг впечатлительного человека. Но если вам интересна британская культура, вам интересен их менталитет и хочется все-таки представить дно черного юмора, которое даже темнее темной комнаты, в которой негры ловят черных кошек, то вам определенно сюда.

7 из 10

(5 баллов + 1 балл за Шерсмита + 1 балл за шедевральную первую серию третьего сезона)

23 февраля 2014

Английский юмор…

Английский юмор самый суровый и жестокий в мире.)) Чернее чёрного. Где-то даже отвратителен. Но 3 актёра создали целый город неповторимых персонажей. Каждое перевоплощение удивляет и поражает. Сюжетные линии переплетаются и сходятся в разных точках.

Мрачный городок Ройстон Вейзи, где гости города не выживают. Массовое кровотечение носом. Странная пожилая пара, владеющая лавкой «только для местных» и их сын, то ли оборотень то ли другой какой то монстр. Водитель такси, перенёсший операцию по смене пола. Лесбиянка со службы занятости, жуткие циркачи и многие другие. Мне лично не всегда приходилось смеяться, но забавных и курьёзных моментов не мало.

Поражает точность вхождения в образ домохозяек и других женских образов. Другой раз даже не замечаешь, что их играют мужчины. Некоторые истории поучительны, другие омерзительны, есть и вызывающие истерический смех. Актёры показывают и внешнее и внутренне человеческие недостатки. Возможно вы там никому симпатизировать не будете, там нет положительных героев.

В общем, это творение на любителя.

Предупреждаю, что это очень чёрный юмор.

21 мая 2011

Ужасы Лига джентльменов на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссером является Стив Бенделак. Список актеров, которые снимались в кино: Марк Гэтисс, Стив Пембертон, Рис Шерсмит, Джереми Дайсон, Меган Де Вульф, Джонни Лиз, Джон Ки, Мартина МакКлементс, Майкл Галлахер, Йен Ральф, Сиан Фолкс, Кристин Фернесс, Рой «Чабби» Браун, Элисон Ллойд, Блейк Ритсон.

Страна производства - Великобритания. Лига джентльменов — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.