Лански
Lansky
6.1
5.5
1999, драма, криминал
США, 1 ч 56 мин
16+

В ролях: Ричард Дрейфусс, Йосеф Кармон, Джошуа Проу, Бернард Хиллер, Крис Маркетт
и другие
В картине рассказывается об американском мафиози еврейского происхождения Майере Лански. Он работал вместе с такими гангстерами как Бенни «Багзи» Сигал и Лаки Лучано. Действие построено ретроспективно (в виде воспоминаний) и начинается со сцен, снятых в Израиле, когда Лански ждет решения израильских властей о его высылке в Штаты. Его выдворяют из страны, отказывают в убежище в Парагвае, на Кубе, ему приходится вернуться во Флориду. Обвинения в торговле наркотиками перевешивают те услуги, которые были оказаны мафией во время второй мировой войны. Преследования Лански властями США стоят в центре сюжета, а то, чем занимались «герои», рассматривается просто как несколько неординарный бизнес, в котором евреям приходилось конкурировать с итальянцами. В целом образ мистера Майера Лански выписан с большой симпатией, чего не скажешь о политиках, судьях и сотрудниках ФБР. Посадить Лански властям так и не удалось, он умер 15 января 1983 года в Майами в возрасте 80 лет.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Лански

английское название:

Lansky

год: 1999
страна:
США
слоган: «The Mind That Organized Crime.»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Джон А. Алонсо
композитор:
художники: Кимберли А. Тиллман, Джен Паскаль, Брэд Рикер, Эдвард Т. МакЭвой
монтаж:
жанры: драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 февраля 1999 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 56 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Отзыв критика о фильме «Лански», 1999

Лански

Мейер Лански. Наверное, самый неординарный представитель американской оргпреступности ХХ века. С одной стороны, член гангстерской среды и один из объединителей разрозненных мафиозных организаций. С другой стороны, человек, спасший несколько сотен евреев, бежавших на Кубу из Европы от нацистских гонений (приписываемый Лански поступок в чем то схож со знаменитым списком Шиндлера), организатор подпольных поставок молодому израильскому государству американского оружия, оставшегося в Европе после завершения Второй Мировой войны. Наконец, один из создателей Лас-Вегаса и игорного бизнеса вообще, каким мы его знаем сейчас.

Фильм не призван показать эпоху, в которую жил Лански (как, например, «Однажды в Америке»), устройство и правила мафиозной группировки (как в «Славных парнях») или роль личности в мафиозной организации (одна из плоскостей «Крестного отца»). Он скорее призван рассказать зрителю об этом человеке — как формировалось его мировоззрение, как Лански превратился сначала в изгоя США, а потом де-факто в изгоя своей исторической родины, которой он так много отдал. Этот фильм в меньшей степени фильм-действие, наполненный погонями и стрельбой, а больше спокойная попытка проанализировать его главного героя и вынести на суд зрителя то, с чем не справились суды США и Израиля. Хотя Лански показан как одна из ключевых фигур американской преступной системы, он не демонизируется и не идеализируется — за кадром по большому счету остаются и его возможные злодеяния, и те его поступки, которые заставляют воспринимать его не только как мафиози. Задача создателей — показать спорность этой фигуры и дать зрителю возможность вынести для себя свой вердикт.

Ричард Дрейфус играет Мейера (хотя в фильме его постоянно называют Майером) Лански на том уровне, который был задан Ли Страссбергом в роли Хаймана Рота во втором «Крестном отце» (как известно, Лански был прообразом Хаймана Рота, а Страссберг по слухам после премьеры был «удостоен» личной похвалы Мейера). Дрейфус в полной мере отображает замысел авторов фильма и показывает неоднозначность своего героя — не сдвигая акцент ни в сторону его порицания зрителем, ни в сторону искусственной жалости. Мощь этого персонажа особенно чувствуется в финальной сцене беседы с журналистом. Эта беседа — не исповедь отошедшего от дел крестного отца, а некая концентрация жизненных принципов Лански — и Дрейфус блестяще демонстрирует превращение дряхлеющего пенсионера в человека недюжинного ума и железной воли.

О таких фильмах говорят, что он понравится не всем. Поэтому не все его могут смело смотреть.

18 октября 2011

Драма Лански на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссером является Джон МакНотон. Список актеров, которые снимались в кино: Ричард Дрейфусс, Йосеф Кармон, Джошуа Проу, Бернард Хиллер, Крис Маркетт, Райан Мерриман, Дэниэл Сагал, Anthony Medwetz, Макс Перлих, Мэттью Сеттл, Скотт Рабиновиц, Джефф Перри, Иллиана Даглас, Брайан Фрэнк, Рон Гилберт.

Страна производства - США. Лански — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.