Кубок
Phörpa
7.1
6.9
1999, комедия, спорт
Бутан, Австралия, 1 ч 33 мин
В ролях: Оргьен Тобгьял, Нетен Чоклинг, Джамьянг Лодро, Лама Чонджор, Лама Годхи
и другие
Нешуточные страсти кипят не только на чемпионате мира по футболу, но и в буддистском монастыре, расположенном в живописных отрогах Гималаев. Не имея возможности следить за ходом чемпионата, трое юных послушников, одержимых футболом, тайком от ламы-настоятеля пробираются в ближайшую деревню, где есть телевизор. Застигнутым прямо «на месте преступления», им грозит отчисление из монастыря. Но спасение приходит с самой неожиданной стороны. Кажется, что в эти безумные дни сам Будда стал тайным поклонником футбола.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Кубок

английское название:

Phörpa

год: 1999
страны:
Бутан, Австралия
слоган: «Buddhism is their philosophy. Soccer is their religion.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Пол Уоррен
композитор:
художник: Рэймонд Стейнер
монтаж:
жанры: комедия, спорт
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $1 079 108
Мировые сборы: $1 079 108
Дата выхода
Мировая премьера: 29 августа 1999 г.
на DVD: 13 апреля 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, спорт

Постеры фильма «Кубок», 1999

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Кубок», 1999

Запойный футбол

1998-й год, Индия. Живописные отроги Гималаев. Здесь в буддийском монастыре вот уже несколько недель кипят нешуточные страсти. Причина: проходящее в далёкой Европе главное сражение четырехлетия — битва за кубок мира по футболу. Не имея возможности следить за ходом чемпионата, юные послушники, одержимые игрой, тайком от ламы-настоятеля, как заговорщики, пробираются ночью в местный деревенский бар, где есть телевизор и куда собираются футбольные фаны со всей окрестности. Однако ночная вылазка не остаётся незамеченной. И теперь застигнутым на месте преступления грозит отчисление из монастыря. Но отчаянные болельщики решают, что лучшая защита — это нападение.

12-летний Оргиен, что оклеил стену над своей кроватью снимками великих футболистов, а под монашеской рясой носит майку с портретом Роналдо («У него бритая голова, но он не монах»), отважно обращается к настоятелю с просьбой разрешить смотреть финальный матч прямо в монастыре. Нерадивый послушник даже готов хорошо учиться, только бы лама позволил увидеть последнее сражение — между французами и бразильцами. Настоятель, долгие годы мечтавший вернуться на Родину, в Тибет, с грустью осознает, что футбол — это ещё один признак наступления новых времен, таящих в себе всё больше соблазнов для его молодых учеников. И узнав, что секса в футболе нет, он даёт разрешение…

«Кубок» — не просто трогательная история о том, как молодые послушники вопреки строгим учителям буддийского храма добиваются права смотреть финал чемпионата мира по футболу, но ещё и первый в истории кино бутанский фильм, в котором, к тому же, все роли исполнили настоящие тибетские монахи. Весьма красноречива формулировка, сопровождавшая приз критики, доставшийся Phorpa на фестивале в Пусане: «За острый, но вежливый юмор в создании портрета буддийского сообщества, представленного простой историей в захватывающей манере, избегающей стандартных коммерческих приёмов».

38-летний монах-киноман Кхентце Норбу, он же Светлейший Лама Дзонгсар Джамьянг Кьентсе Ринпоче, стал первым (и вроде как до сих пор остаётся единственным) режиссёром небольшого королевства Бутан (по площади примерно равным Эстонии) с населением около 0,7 млн человек, втиснутым между Индией и Китаем. В 7 лет Норбу идентифицировали как третью реинкарнацию тибетского святого Ламы Джамьянга Кхентце Вангпо (1820 — 1892). В 13 лет этот вундеркинд сделал свои первые съемки на видео, а впоследствии всего за пару недель изучил процесс производства кино.

Оставаясь преданным поклонником творчества Андрея Тарковского, Норбу одновременно продолжал являться держателем трона в Дзонгарском монастыре, а также духовным настоятелем нескольких монастырей в Индии, Бутане и Сиккиме. Несмотря на занятость Норбу решил не ограничиваться единственным киноопытом и через 4 года поставил свой второй фильм — «Странники и маги», премьера которого прошла в столице Бутана в августе 2003-го года. На вопрос: «Почему он начал снимать кино?», — ламой был дан лаконичный, но вполне исчерпывающий ответ: «Мир изменился».

Уже в своём первом фильме дебютант продемонстрировал вполне прагматичный подход: он не стал изобретать велосипед и нанял австралийскую съёмочную группу, которая под его руководством сделала всё, что нужно. Норбу избрал самый интернациональный способ высказывания, соединяющий в себе юмор и «чарующий примитивизм» (a la иранское кино). Но при этом за наивным добродушием непритязательной истории время от времени всё же слышится аккуратная критика политики, проводимой Китаем в оккупированном Тибете, из-за чего, собственно, буддисты и вынуждены были перебраться в Индию.

Фильм способствовал стремительному росту популярности футбола среди тибетских монахов. После того, как картина приобрела известность, проехавшись по многим международным фестивалям и собрав кучу премий, послушникам позволили играть в любимую игру уже не тайно, а открыто. Больше того, в монастырях стали организовываться команды, а в распорядке дня появилась новая графа — тренировка, которую начали проводить в промежутках между медитациями.

13 февраля 2014

Волшебная сила футбола

Фильм тронул меня до глубины души… Очень хорошее кино. Сюжет не особо замысловатый. Хорошая работа всей команды создателей — от актёров и до режиссёра. Буддийский монастырь, в котором происходят все основные события фильма, становится средой обитания молодых людей, только что посвящённых в монахи. Они неравнодушны к футболу. Поэтому вечером они сбегают из монастыря, чтобы за деньги посмотреть футбол по телевизору… Их случайно обнаруживают… Приближается финал чемпионата мира по футболу. Они во что бы то ни стало хотят увидеть финальный матч. Вот тут то мне хотелось бы подчеркнуть, как режиссёр фильма показал ихнюю тягу к футболу, а точнее к его просмотру.

Очень хороший фильм. Во мне он вызвал большую бурю эмоций, часть которых может увидеть читающий эту рецензию человек.

9 из 10

11 ноября 2009

Комедия Кубок на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссером является Кхьенце Норбу. Список актеров, которые снимались в кино: Оргьен Тобгьял, Нетен Чоклинг, Джамьянг Лодро, Лама Чонджор, Лама Годхи, Тинли Нуди, Кунсанг, Кунсанг Ньима, Пема Тшундуп, Дзигар Конгтрул, Дхан Пэт Сингх, Ога, Raj Baboon, Джамьянг Ньима, Pema Wamgchen.

В то время как во всем мире собрано 1,079,108 долларов. Производство стран Бутан и Австралия. Кубок — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.