Крестный 4. Фальконе
Excellent Cadavers
6.9
6.5
1999, триллер, драма, криминал
США, Италия, 1 ч 26 мин
16+

В ролях: Чазз Пальминтери, Ф. Мюррэй Абрахам, Анна Гальена, Энди Луотто, Лина Састри
и другие
Сицилия - земля благословенная Богом и проклятая людьми… Итальянская мафия проникла во все сферы политики и бизнеса. Превратившись с годами в прагматичную и жестокую корпорацию, она не останавливается ни перед чем в достижении поставленных целей. Два отважных служителя закона - Джованни Фальконе и Паоло Борселлино - рискуя своими жизнями, вступают в смертельную схватку с мафиози.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Крестный 4. Фальконе

английское название:

Excellent Cadavers

год: 1999
страны:
США, Италия
слоган: «They have a name for government officials who defy the mafia...excellent cadavers.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Алессио Джельсини Торрези
композитор:
художники: Андреа Кризанти, Клаудио Кордаро, Симона Мильотти
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $22 300
Мировые сборы: $22 300
Дата выхода
Мировая премьера: 16 октября 1999 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал

Видео к фильму «Крестный 4. Фальконе», 1999

Видео: Трейлер (Крестный 4. Фальконе, 1999) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Крестный 4. Фальконе», 1999

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Крестный 4. Фальконе», 1999

Фальконе и Борселлино

Черно-белая фотография. За столом сидят двое мужчин. Они наклонились друг к другу, улыбаются. Наверное, обсуждают что-то веселое. Тот, который от зрителя слева, и держит очки в руке — Джованни Фальконе. Другой, сложивший перед собой руки как школьник, — Паоло Борселлино. Это каноническое изображение самых известных борцов с мафией сегодня можно встретить во многих магазинчиках, лавчонках и кафе Палермо. Владельцы заведений таким образом выказывают свое уважение магистратам, которые вытащили из тени на свет сицилийскую «Коза Ностру».

Телефильм Рикки Тоньяцци основан на реальных событиях и несет на себе проклятие байопика. Реальный Фальконе говорил: «Неправда что нет страха, но нужно научиться с этим страхом сосуществовать, чтобы он не смог одержать над тобой верх». Но Чазз Пальминтери играет Джованни Фальконе плоско, поэтому его герой получился, словно вытесанный из мрамора. Вторая проблема фильма — откровенно второстепенная роль во всей истории Паоло Борселлино.

Зато очень фактурным получился мафиози-информатор (пентино) Томмазо Бушетта в исполнении Ф. Мюррея Абрахама. Более того, по ходу фильма складывается впечатление, что именно Бушетта управлял мыслями Фальконе и направлял его действия, желая отомстить своим бывшим коллегам из Корлеоне.

В фильме Бушетта дает свое точное определение мафии: «Представьте себе, что на хорошую должность в госаппарате объявлен конкурс, и претендуют три человека. У первого — прекрасное образование и нужный опыт, у второго — связи и деньги, а третий — ничего, ни ума, ни навыков, ни денег, он просто пустое место. Конкурс выигрывает пустое место. Это и есть мафия». Но на самом деле, и это подтверждают мои сицилийские друзья, эти слова принадлежат Паоло Борселлино!

И все же фильм стоит посмотреть. Хотя бы для того, чтобы представлять, с каким спрутом пришлось вести борьбу смелым людям, чьим именем нынче назван аэропорт в Палермо — Фальконе и Борселлино.

6 из 10

24 декабря 2017

1998. Дон Фальконе

Заурядная криминальная история выдержанная в традициях «Спрута» выигрывает на фоне многочисленного жанрового потока двумя вещами. Прежде всего реалистичностью. Кто бы что не говорил, но перед нами вполне сухая история Джованни Фальконе, реального представителя правосудия, который сделал очень много в борьбе с мафией. Его смерть стала началом политического конца Джулио Андреотти (мое строго субъективное мнение). А это не мало. Второе преимущество фильма — актерский состав. Чазз Палминтери оказывается неимоверно похож на Фальконе, да и предлагает зрителю более, чем качественное актерское исполнение. Под стать ему и игра Фарида Эбрахама в роли Томмазо Бушетты. Он тут играет пентито — информатора, человека, который идет на предательство своего клана в целях мести за погибших сыновей и спасения. Их дуэт уносит нас к далекому 1971 году, когда напряженный Лино Вентура и обаятельный Бронсон разыгрывали похожую композицию в «Джо Валачи» Терренса Янга.

Собственно, сюжет фильма вполне может сгодиться для аудиовизуальной биографической зарисовки Фальконе в Википедии. Никаких подробностей. Но, ведь и героев не судят, а подробности неуемно уведут вдаль от происходящего. Так что, все получается выверенным и точным, хоть и совсем не может позволить отнести фильм к выдающимся образцам жанра. Единственное нарекание — так это отсутствие даже упоминания об Андреотти. Но и тут есть объяснение. Возможно, он был в тех делах совсем не причем. Обратного ведь не доказано.

6 из 10

26 сентября 2014

Человек, которого боялась мафия.

Начну с самого начала — с названия. Фильм называется просто и лаконично «Фальконе». Когда наши прокатчики выдумывают какую-то отсебятину, это просто бесит. При чем тут какой-то Крестный 4 в толк не возьму. Ну да бог с ними.

Теперь непосредственно о фильме. Главный герой этой ленты судья Джованни Фальконе — человек выдающийся, непримеримый борец с мафией, чье имя помнят и почитают во всей Италии. (Роль Джованни Фальконе исполнил актер Чазз Палминтери). Его вклад в борьбу с организованной преступностью трудно переоценить. Его долгая и кропотливая работа открыла миру структуру и иерархию такой организации как «Коза Ностра». Его усилиями многие мафиозные боссы были отправлены за решетку. Он сделал многое, но еще больше не успел.

Занявшись расследованием дел, связанных с преступлениями мафии, Фальконе встал на очень опасный путь, путь ежедневного риска собственной жизнью. И чем дальше он продвигался в своем расследовании, год за годом, тем опаснее становилась эта стезя. Фальконе стал известным человеком, у него было немало сторонников, но еще больше врагов, коррумпированных политиков, трусоватых коллег судей, которые очень не хотели что-то менять в сложившейся ситуации. Но Фальконе методично продолжал работать. Он пытался влиять на политиков с целью реформирования судебной системы Италии, он сотрудничал с правоохранительными органами за пределами Италии, в частности в США, в борьбе с американской «Коза Нострой».

Почти все свое время он уделял работе. Но не работой единой жив человек, и в картине показана не только она, но и его личная жизнь, его знакомство и отношения с супругой, его личные переживания на фоне происходящего, его дружба с коллегой по работе судьей Паоло Борселлино, который всегда был его верным соратником и ближайшим другом. Фильм охватывает события периода 1978 — 1992 годов. Период трудной, кропотливой и, зачастую, неблагодарной работы, когда вокруг Фальконе гибли его коллеги, когда власть и пальцем не шевелила, чтобы постараться переломить жуткую криминогенную обстановку на Сицилии.

Мафия неоднократно пыталась убить Фальконе. Но не в пример многим своим коллегам он был осторожен, предпринимались серьезные меры для его охраны, охраны его семьи и семьи его друга Паоло Борселлино. Но этих мер было недостаточно. Печально, но факт: в тот момент мафия оказалась сильнее государственной власти, просто потому, что эта прогнившая власть не могла и не хотела защищать служителей закона. Джованни Фальконе разделил судьбу своих коллег. 23 мая 1992 года на Сицилии на автостраде по пути из аэропорта Пунта Раизи в Палермо в районе Капачи, его бронированный автомобиль был взорван бомбой в 500 кг в тротиловом эквиваленте, подложенной в водосток под автострадой. Вместе с ним погибла его супруга и офицеры охраны. Спустя почти 2 месяца, 19 июля 1992 года от бомбы, заложенной в автомобиль погибает Паоло Борселлино. Гибель Фальконе и Борселлино имела беспрецедентный общественный резонанс, это была последняя капля и общество было на грани социального взрыва. Трагично и парадоксально, но именно своей смертью эти рьяные служители закона смогли-таки переломить ситуацию на Сицилии. Испугалась не только мафия, испугалась власть. Последовали массовые аресты и суды. Джованни Фальконе и Паоло Борселлино навсегда изменили лицо Италии. В память о них международный аэропорт Палермо носит их имена.

Фильм «Фальконе», затрагивающий все эти события, известен у нас мало. В свое время он сразу вышел на видео еще в эпоху VHS и как-то прошел стороной, несмотря на интересный сюжет в духе знаменитого «Спрута». Но тем, кого интересует подобная тематика, он будет конечно же интересен, благо его можно найти в сети.

13 апреля 2012

Триллер Крестный 4. Фальконе на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссером является Рикки Тоньяцци. Список актеров, которые снимались в кино: Чазз Пальминтери, Ф. Мюррэй Абрахам, Анна Гальена, Энди Луотто, Лина Састри, Арнольдо Фоа, Джанмарко Тоньяцци, Пьерфранческо Фавино, Маттиа Сбраджа, Франческо Бениньо, Джузеппе Чедерна, Бруно Билотта, Карла Кассола, Марио Коллуччи, Массимилиано Делгадо.

В то время как во всем мире собрано 22,300 долларов. Производство стран США и Италия. Крестный 4. Фальконе — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.