Красавица
Khoobsurat
5.3
1999, боевик, комедия, мелодрама
Индия, 2 ч 33 мин
В ролях: Санджай Датт, Урмила Матондкар, Ом Пури, Фарида Джалал, Анджан Шривастава
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Красавица

английское название:

Khoobsurat

год: 1999
страна:
Индия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Мадху Амбат
композиторы: , ,
художники: Шабина Кхан, Анна Сингх, Paresh Chhel, Шаира Кхан
монтаж:
жанры: боевик, комедия, мелодрама, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 ноября 1999 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 33 мин

Отзыв критика о фильме «Красавица», 1999

Убей меня, но только не трогай эту семью!

(На этот раз Урми играет трогательную скромницу…)

Посмотрела я тут, сколько рецензий на КП я написала именно на фильмы с Урмилой Матондкар. Посмотрела, перечитала и ужаснулась. Какая же я древняя! И сколько у меня написано на ее фильмы, все в разные года, иные отзывы я уже и не помню… И вот только теперь, по прошествии 10 лет (Боже, как много!), я «суммирую» и подбиваю, свожу дебет и кредит, планомерно подхожу к рубежу второго тысячелетия, и этот фильм с Санджаем Даттом (кстати, много в этом году я фильмов с Саджу Сунилычем посмотрела) уже третий или четвертый с ним только за июль. Думается, что данное кино не такое удачное, как Рам Гопаловский «Побег» с теми же Санджу и Урмилой, но тоже вполне себе ничего, для любителей так называемого «семейного» индийского кино. Где во главу угла поставлены семья и ее ценности.

Фильм был заявлен в статусе от «средний», до «провального» (в разных источниках по разному) и повествует нам о сироте (ну вообще-то он уже взрослый детина) Санджу, человеке с золотым сердцем, которому пришлось встать на преступный путь и пойти воровать. Ну, классический сценарий. Однажды ему пришлось внедриться в в богатую семью, назвавшись их дальним родственником. Его цель — выудить у них деньги. Но он действительно неплохой парень, единственная его проблема — ему нужно вернуть большую сумму денег гангстеру (Пареш Раваль) в течение месяца. Пареш тут опять играет отмороженного бандита, как и в «Побеге». Такое впечатление, что он с одной съемочной площадке просто поехал на другую, ну разве только грим поменял чуток.

Так, теперь про эту богатую семейку. Глава семьи, Динанатх Чоудхари, которого все называют Дада-джи (Анджан Шривастава) и его жена Судха / Дади-джи (Фарида Джалал) имеют трех сыновей: Дилип (Ом Пури), Махеш (Ашок Сараф) и Сатиш (Джатин Канакиа). У них также есть две невестки, Савита и Ратна, и трое внуков. Внуки обычные, один мальчик-инвалид. Одна из внучек, Шивани (наша Урмила), простая невинная девушка, дочь старшего сына, ее мама умерла при ее рождении. И вот Санджу в этой семье занимался тем, что из скромной девочки лепит очаровательную куколку (ну или бабочку), параллельно (угадайте, что?) конечно же, влюбляясь в то, что сам вылепил.

Мое лично мнение, что сюжетная линия довольно посредственная. Все это мы уже много раз наблюдали в разных вариациях в тех или иных фильмах, индийских или голливудских. Но актерская игра, как это часто бывает, перевешивает все и заставляет глотать даже самый посредственный фильм — настолько хорош тут Санджай (кстати, он тут после стрижки, и больше волосы не отпускал) и сама Урми. Режиссер, тоже Санджай, только Чел, заставил нашего Санджу петь, и хоть с голосом у него проблемы, берет харизмой. Исполняет песню что-то вроде Aye Shivani… Хорош, очень хорош в отдельных эпизодах. Урмила же имела весьма скудную основу для того, чтобы показать, на что она способна. Все что можно сказать о ней — это то, что она Khoobsurat (красотка). Но правда, очень красива. Столько бедрами не виляла, и так не оголялась (да они оба не оголялись), как в «Побеге», напротив, была сама целомудренность и скромность. Я вообще поражаюсь, как «Побег» цензура индийская пропустила. Наверное, с актеров взяли обещание, что они потом вместе снимутся в чем-то семейно-целомудренно-скромном, типа данного кино.

Остальные актеры были весьма посредственны, хотя все честно играли хорошо. Взять бы хотя бы того же Ома Пури или Фариду Джалал. Или даже (о, Боже!) Джонни Левера. Были с его стороны попытки изобразить качественный юмор, но все они провалились. Так что специально рекомендовать это кино, наверное, не буду. Только тем, кто любит главных актеров.

8 из 10

4 августа 2019

Боевик Красавица на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссером является Санджай Чел. Список актеров, которые снимались в кино: Санджай Датт, Урмила Матондкар, Ом Пури, Фарида Джалал, Анджан Шривастава, Ашок Сараф, Джатин Канакиа, Химани Шивпури, Суприя Пилгаонкар, Дж. Д., Baby Vritika, Вишал Соланки, Хина Куреши, Динеш Хингу, Хайдар Али.

Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.