Комодо. Остров ужаса
Komodo
4.7
4.2
1999, ужасы, фантастика, триллер
Австралия, США, 1 ч 30 мин
18+

В ролях: Джилл Хеннесси, Билли Бёрк, Кевин Зегерс, Пол Глисон, Брюс Хьюз
и другие
Патрик Коннали, пятнадцатилетний мальчик, вместе с родителями отправляется в летний домик на небольшой остров рядом с побережьем Северной Каролины. Каждое лето семья приезжает сюда отдыхать. Но в этот раз что-то не так… Патрик еще не знает, что на острове хозяйничают огромные ящеры...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Комодо. Остров ужаса

английское название:

Komodo

год: 1999
страны:
Австралия, США
слоган: «On Emerald Island, you are at the bottom of the food chain.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Дэвид Барр
композитор:
художник: Джордж Лиддл
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика, триллер, приключения
Поделиться
Финансы
Бюджет: 15000000
Дата выхода
Мировая премьера: 4 июля 1999 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, триллер, приключения

Видео к фильму «Комодо. Остров ужаса», 1999

Видео: Трейлер (Комодо. Остров ужаса, 1999) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Комодо. Остров ужаса», 1999

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Комодо. Остров ужаса», 1999

Комодо

Вот за что можно любить 80-ые и 90-ые любому киноману, так это за огромное количество действительно достойных картин, которые даже спустя n`ое количество перепросмотров и столько лет вызывают лишь трепет в сердце. В том числе и за внушительное количество фильмов ужасов, которые охотно не сходили с экранов телевизором и переходили из рук в руки вместе с видео кассетами. «Комодо: Остров ужаса» режиссера Майкла Лантьери безусловно являлся одним из них. Однако если фильм смотрелся так круто в детстве, то уже в сознательном возрасте не производит столь сильного впечатления.

Главным недостатком картины можно смело отметить откровенно слабый и бездарный сценарий. Фильм откровенно перегружен обилием различных сюжетных линий, ни одна из которых не находит своего должного раскрытия и завершения на экране. Начиная с психологической реабилитации мальчика, его желания снова вернутся на основ и завершая историей героя Билли Бёрка с абсолютно не раскрытым сюжетным арком касательно его жены. Более того, всё это сдабривается внушительным количеством элементарно глупых, нелогичных и как минимум спорных действий главных героев в целях «выживания» и поведения на экране в целом. В том числе и в отношении самих ящериц, которые видите ли «мешают бизнесу» нефтедобывающей компании, но почему то не истребляются для устранения проблемы в целом и таких спорных моментов при просмотре картины возникает не мало.

Сам же фильм представляет собой классический фильм ужасов категории Б, которым решил попробовать свои силы в режиссуре достаточно именитый мастер спецэффектов Майкл Лантьери. Однако какими бы искренними ни были желания, реализоваться на экране в качестве достойного режиссера Лантьери не мог. Видно, что режиссер пытается нагнать на зрителя атмосферу саспенса и напряжения, но увы, создаётся впечатление слабого подобия приключенческого триллера.

Выигрышно фильм смотрится лишь за счет весьма не плохих визуальных и механических эффектов с аниматроникой, в которых оскароносный Майкл Лантьери (Лантьери получил Оскар за спецэффекты «Парка юрского периода» Стивена Спилберга и ряд наград за другие картины) проявил себя очень достойно. Вараны получились очень впечатляющими. Если не считать того факта, что реальной угрозы от них как то не ощущаешь.

Исполнители главных ролей Джилл Хеннесси и Кевин Зегерс откровенно недоигрывают и их эмоции на экране кажутся абсолютно не естественными. Единственным, кто отдувается за всю актерскую команду оказался Билли Бёрк. Да и он не проявляет себя на экране в качестве достойного актера. Разглаживая неровные углы лишь своей харизмой.

2 из 10

Комодо: Остров ужаса — это очередной печальный пример того, как картина казавшаяся великолепной в детстве, смотрится очень скудной и слабой спустя какое то время и уже в сознательном возрасте. Визуальные и механические эффекты смотрятся весьма не плохо. Но в остальном, фильм получился откровенно сырым и слабым. Не реализовав на экране и половины своего огромного потенциала. Создавая впечатление лишь некого подобия бюджетной версии «Парка юрского периода» Стивена Спилберга.

21 декабря 2017

Гигантские вараны

В далеком детстве, помню этот фильм смотрелся так страшно и жутко. Казалось очень страшный и невероятный фильм. Огромные ящеры наводили страх, а история казалась весьма впечатляющей. Сейчас посмотрев этот фильм и оценив его объективно, понимаешь, что кино полное разочарование. Видишь уже все погрешности картины, слабый, прилизанный сценарий и кровожадные вараны уже ни очень страшные, более того все смотрится неправдоподобно и совсем не интересно без какого-нибудь намека на страх.

В этой истории мы видим мальчика Патрика, который отправляется с родителями в домик на один небольшой остров рядом с побережьем Северной Каролины. Парень всегда здесь проводит лето, но на этот раз все будет по-другому. На острове оказались гигантские вараны, которые очень агрессивны и нападают на людей…

Сюжет в этом фильме просто высосан из пальца, спецэффекты тоже не вдохновляют. События смотрятся банально, местами совсем не интересно. Сейчас этот фильм в списке второсортных фильмов ужасов на один раз. И что, мне он так в детстве запомнился? Наверное, воображение было сильнее чем сам фильм.

Главные роли играют мало известные актеры, которые зачастую появляются на вторых ролях. Фильм держит зрителя в холодном ожидании чего-то, наводит тревогу, но когда появляются вараны, все эти эмоции уходят. Уверен в том, что этот фильм можно была намного лучше и интереснее снять, а так что мы видим, не есть хорошо.

«Комодо. Остров ужаса» — фантастический фильм ужасов 1999 года и ящерное кино для тех, кто любит фильмы про «Анаконд», огромных «Крокодилов» и так далее. Этот фильм неправдоподобный и через чур наигранный. Не впечатляет, ему я говорю «нет».

4 из 10

8 сентября 2015

Комодо: остров бездарности

«Комодский дракон» или «комодский варан» — трехметровая хищная ящерица, в честь которой назван тропический островок в Индонезии, на котором ее открыли. Характерная черта этого уникально вида варанов — не столько аномально крупный размер(это вообще крупнейшая ящерица на земле), сколько манера охоты: укусить жертву и просто дать ей уйти, а потом — ждать, пока та не сдохнет от смертельного парализующего яда, выделяемого вместе со слюной. Есть задокументированные случаи нападения на людей со смертельным исходом, особенно — на детей. Интересное существо, не правда ли?

Да, жуткая прихоть дикой природы. А что с такими делает любители снимать фильмы ужасов, когда у них кончается воображение? Правильно, про них снимают дешевое кино. Но комодским драконам в этой связи никогда не везло, они не пользовались такой популярностью, как крокодилы или змеи. Лично я могу припомнить лишь три фильма на эту тему: две серии «Проклятье острова Комодо», первая из которых — не такой плохой фильм, и вот это скромное и невнятное творение, на которое Вы смотрите.

Единственный плюс фильма, за который даже можно его похвалить — вполне прилично сделанная анимация. С такой графикой можно делать кино для большого экрана и для обширной аудитории. Но одними спецэффектами тут особо не нарадуешься, потому что сюжет неинтересный, персонажи тоже не запоминаются, а самый удручающий фактор — это то, что львиная доля всего происходит в темноте. Поверьте, смотреть на очередную погоню кровожадных хищников за тупыми людьми — не особо приятное занятие. Комодские драконы бегают и едва не прыгают как велоцирапторы из «Jurassic Park». В реальной жизни они себя так не ведут.

В целом, совсем не затягивает, по съемкам особо не удивляет, и очень скучно, просто ужасно скучно. Уж если и смотреть что-то про комодских драконов, то есть вполне неплохой «Проклятье острова Комодо». То уже трешевый фильм, но он куда занимательней, и для своего стиля неплох, в отличие от данного творения.

2 из 10

11 апреля 2013

Далеко не Комодо

Бедный, бедный Кевин Зегерс, ух и досталось его персонажу

«Комодо. Остров ужаса» — фантастический фильм Майкла Лантьери.

По поводу этого фильма у меня очень странные воспоминания. Дело в том что когда это произведение шло в кинотеатре моёго города, так получилось что в это время его показали по телевидению. Такое редко бывает, обычно после того как фильм пройдёт на больших экранах, он ещё долго не появляется на телевидений, а тут вот такой нюанс. Но тогда это было нормой, когда в кинотеатрах шли разные фильмы, в том числе и выпущенные для видео.

Этим наверно, он мне больше всего запомнился. Посколько как целостное и качественное кино, он так и не состоялся. Более того его было очень трудно досмотреть до конца, поскольку несмотря на то, что это фильм с монстр — тематикой, он получился невероятно скушным. Я помню это безучастное лицо Кевина Зегерса, персонажа которого глупый психолог заставила вернуться в тот дом где от кровожадных рептилий погибли его родители, и маленький пудель. Это называется корм сам пришёл к монстрам, просто глупейший поворот сюжета.

Стоит немного сказать о тех самых комодских драконах, которых увеличили практически до размеров динозавра. Создателями фильма они были полностью лишены разума, и всякого интереса к ним со стороны зрителей. Но для 99-ого года я отмечу довольно-таки качественную компьютерную графику использованную для их создания, что даже более поздние подобные работы, таким похвастаться иногда не могут. Но это небольшой плюс относительно целостного впечатления от фантастического ужастика.

В целом я рад что в своё время не пошёл на него в кино, и не рад от того, что впустую потратил время у телевизора за его просмотром.

2,5 из 10

3 декабря 2011

«Это всего лишь легенды…»

Гигантский варан — это, как оказалось, не самый страшный монстр в голливудских ужастиках. Нас уже пугали всевозможными крокодилами, ящерицами и змеями, которые нападают на очередных бедолаг на очередном острове. А авторы «Комодо. Остров ужаса» решили соригинальничать, представив достаточно интересную рептилию в качестве людоеда. Поклонникам такого кино, как неплохая «Анаконда», более дешевый «Питон», и какой-нибудь «Аллигатор», этот эксперимент может даже прийтись по душе. Ибо снято все по тем же канонам жанра. Вновь обыкновенные американские путешественники, которые решили отдохнуть там, где не стоило бы.

Альтернатива такаой зявязке обычно только одна — это могут быть какие-нибудь безумные или просто безобидные ученые-исследователи. Но когда кровожадный хищник начинает нападать и кушать одного за другим, оставшиеся в живых начинают обороняться. И оказываются в роли жертв, загнанных в угол. А исход в таких случаях всегда один — загнанный в угол человек становится фактически сильнее монстра и сам превращается в хищника. «Комодо» именно об этом, только не в самом удачном качестве. Дело не только в слабой отрисовке не впечатляющего варана-убийцы. Эти рептили и в реальности не маленьких размеров, поэтому чуть чуть подросший по сравнению с ними компьютерный собрат не способен удивить. Ну, а самые обыкновенные туристы, гибнущие от его зубов — это вполне логично.

Построено все исключительно на классическом кино-приеме ожидания и резких происшествий. Сначала долго идут, стоят и прислушиваются, и в самый предсказуемый момент нелепо нарисованное чудище должно напугать якобы неожиданным появлением. Может, за 1,5 часа экранного времени, такой прием и срабатывает пару раз, но не более того. Музыка стандартная, актеры на удивление играют вполне достойно. Декорации острова тоже неплохи, да и если быть честным, «Комодо. Остров ужаса» в разы лучше любого творения Asylum-цев. Правда, чтобы быть хотя бы проходным фантастчиеским ужастиком, этого недостаточно.

На мой взгляд — слабое подобие ужастика про монстра-людоеда с неинтересным вараном-переростком в главной роли.

3 февраля 2011

Комодосские вараны — жуть!..

Страшные и пугающие звуки тёмного ночного леса, посекундное ожидание опасности и неминуемой гибели от лап и клыков беспощадных, движимых одними лишь животными инстинктами опасных мутировавших тварей.. Вараны-мутанты — вот, что нагоняло страх и ужас на меня маленького, когда первые раза два подряд смотрел я этот фильм. Да, страшный, да, пугающий, но всё равно, — поочерёдно прячась под одеяло, то вновь заглядывая от любопытства в экран, полный ужасающих и тогда для меня шокирующих событий, я просто обожал этот фильм, который восхищал, поражал, удивлял, пугал, но всё же интересовал и заставлял смотреть не один раз знакомые кадры, знакомый сюжет, знакомое всё…

«Комодо. Остров ужаса» для меня всегда был пусть не эталоном, но, по крайней мере, образцом, которому должны равняться картины подобного жанра, в центре сюжетной линии которых — какие-нибудь твари, обезображенные мутанты, и т. п. Не на шутку меня пугал тогда, в годы детства этот кинофильм, но по-прежнему я лишь высокого мнения и подобных мыслей о нём. Острый сюжет, видение опасности, неминуемого столкновения людей, в панике желающих спастись с проклятого острова, с этими тварями, да ещё и непредсказуемость событий — всё это в совокупности и идеально подобранным для такого фильма саундтреком делали просмотр незабываемым, великолепным и запоминающимся.

Теперь уже, спустя много времени, смотря этот фильм, к сожалению, уже не боишься, не трепещешь от сознания, что вот-вот, и всё, главные герои погибнут, уже обладаешь немного другой точкой зрения об эмоциях; хотя так хочется вновь смотреть этот фильм с теми, детскими воскликами, истошными воплями от увиденной морды огромного варана, его приближения к спасающимся отчаянным людям, и т. д. Однако, нет-нет, да и вздрогнешь от неожиданного звука, подскочишь на месте от увиденного и даже слегка улыбаешься, что любимое остаётся любимым на протяжении долгого времени, независимо от обстоятельств и смены окружающей обстановки, людей, взросления Тебя самого…

Вот, и совсем недавно, пересматривая этот кинофильм, не мог не подивиться его атмосфере, непредсказуемости и повсеместной яркости как в лицах играющих свои роли актёров, так и в однозначно привлекательном эпилоге сей ленты. Проще говоря, фильм действительно имеет право на уважение, достойное отношение к себе и право называться «фильмом ужасов», а не «их пародией», которой можно окрестить некоторые старые ленты, и многие современные малобюджетные ужастики с впечатляющим и интригующим названием, но такой обидной «пустышкой» внутри…

16 октября 2009

Фильм одной актрисы

Фильм был бы, ничем не отличим от остальных лент жанра «хоррор», если бы е небольшая роль Нины Лэндис Энни, тетя Патрика. Она сумела превзойти даже главную героиню, психолога Викторию. Энни — самозабвенно, до самопожертвования любящая племянника отважная женщина, которая предчувствует, что новая поездка на остров закончится трагически, но ей не верят…

Энни — самый яркий запоминающийся персонаж фильма, и в этом заслуг только одного человека — Нины Лэндис. Хочу пожелать этой замечательной актрисе как можно больше таких же ярких успешных ролей!

6 января 2008

Ужасы Комодо. Остров ужаса на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссером является Майкл Лантьери. Список актеров, которые снимались в кино: Джилл Хеннесси, Билли Бёрк, Кевин Зегерс, Пол Глисон, Брюс Хьюз, Мелисса Яффер, Нина Лэндис, Майкл Эдвард-Стивенс, Саймон Вестэвей, Джейн Конрой, Брайан МакДермотт, Ник Нидлз.

Расходы на создание кино оцениваются в 15000000. Производство стран Австралия и США. Комодо. Остров ужаса — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.