Комната для Ромео Брасса
A Room for Romeo Brass
7.5
1999, комедия, драма
Канада, Великобритания, 1 ч 30 мин
В ролях: Пэдди Консидайн, Шэйн Медоуз, Джулия Форд, Фрэнк Харпер, Николас Харви
и другие
В дружбу двух 12-ти летних мальчиков, Ромео и Гевина, вмешивается наивный, но опасный незнакомец.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Комната для Ромео Брасса

английское название:

A Room for Romeo Brass

год: 1999
страны:
Канада, Великобритания
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Эшли Роу
композитор:
художники: Криспиан Саллис, Робин Фрейзер-Пайе
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $19 478
Мировые сборы: $19 478
Дата выхода
Мировая премьера: 23 августа 1999 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Видео к фильму «Комната для Ромео Брасса», 1999

Видео: Трейлер (Комната для Ромео Брасса, 1999) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Комната для Ромео Брасса», 1999

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Комната для Ромео Брасса», 1999

Разноцветное кино

Когда два главных героя фильма оказываются разноцветными — это неспроста. Если режиссёр дублирует такое двуцветье другой парой действующих лиц короткого эпизода — это тенденция. Чёрный и белый. Два парня — друзья и соседи. Только кино это не о дружбе. Оно о непредсказуемости и изменчивости человеческой натуры.

Иногда, взывая о помощи, можно накликать беду. Так случилось, когда Гевин позвал великовозрастного Морелла помочь отбить темнокожего Ромео от распоясавшихся хулиганов. Кто же знал, что у того на уме? Морелл никому не рассказывал, что мама его уронила головой об пол. Хотя слухи о нем ходили разные.

Суть в том, что с появлением Морелла спокойной жизни приятелей и их семей пришёл конец. Вдобавок к этому, явился пропащий отец Ромео, решивший вернуться к жене, успокаивая детей раскаянием в прежнем рукоприкладстве.

Меняются обстоятельства. Гевин после операции на позвоночнике лежит на кровати, как гусеница, закованный в корсет, ожидая встречи со старым другом. Только у старого друга новый приятель — дылда Морелл, а известную истину, что старый друг лучше двух новых он познает чуть позже.

Шейн Медуз мастер схватывать жизнь. Этот режиссёр лихо улавливает атмосферу, состояние, я бы сказал, абсорбирует дух жизни. Две семьи, два друга. Обычные отношения. Но показаны они необыкновенно выпукло и контрастно. За счёт не вымышленности событий и действующих лиц.

Не гонит и не нагнетает. Спокоен и ироничен, режиссёр манипулирует цветами своих актёров и жонглирует отборным саундом, прошивающим подстрочным комментарием динамичные и насыщенные эпизоды этого фильма. Рэгги, рок, блюзовые баллады и кантри. Идеальное слияние слов и изображения. Уникальный случай.

Посмотрев этот фильм, утверждаешься во мнении, что Шейн — отличный мастер, умеющий говорить просто о самых серьёзных и важных вещах. Говорить? Наверно в том и заключается талант Медоуса, что он не переполняет речь своих героев заумной трепологией, сберегая в них главное — элемент обыденности и повседневности, подчёркнутый яркой и непринуждённой актёрской игрой.

Наверно, сам режиссёр порадовался правильности своего выбора, ведь после этого фильма он стал регулярно снимать у себя Эндрю Шима. А для Педди Консидайна «Комната для Ромео Брасса» превратилась в настоящий прорыв, позволяя сравнить его манеру с признанными достоинствами Роберта Карлайла.

Почему-то не удалось развить успех Бену Маршаллу, но здесь он был тоже на высоте, составив отличную партию коротко появляющемуся Бену Хоскинсу.

Дежурное место — английский юмор. Именно юмор и музыка превращают это серьёзное кино в забавное и увлекательное зрелище. Множество нюансов и подтекстов. Разбивающиеся в прах стереотипы образов. Трансформация белого в чёрное и наоборот, отражающая цельность и изменчивость нашего бытия.

Дёрганый парень с ужимками гомосексуалиста воодушевлённо радуется, что на него положила глаз учительница французского языка. Тяжёлая отцовская рука становится полезной защитницей семейных устоев. А последний выход воссоединившихся разноцветных друзей — настоящий переворот. Сочная точка.

Разноцветное кино.

30 января 2008

Комедия Комната для Ромео Брасса на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссером является Шэйн Медоуз. Список актеров, которые снимались в кино: Пэдди Консидайн, Шэйн Медоуз, Джулия Форд, Фрэнк Харпер, Николас Харви, Вики Макклюр, Джоэль Моррис, Йохан Майерс, Боб Хоскинс, Эндрю Шим, Мартин Эрроусмит, Дэйв Блант, Даррен О. Кэмпбелл, Ладин Холл, Джеймс Хиггинс.

В то время как во всем мире собрано 19,478 долларов. Производство стран Канада и Великобритания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.