Командир эскадрильи
Wing Commander
5.9
4.3
1999, фантастика, боевик, приключения
США, Люксембург, 1 ч 40 мин
12+

В ролях: Фредди Принц мл., Саффрон Берроуз, Мэттью Лиллард, Чеки Карио, Юрген Прохнов
и другие
Этот фильм - экранизация знаменитой компьютерной игры «Wing Commander». Десант с земного космического корабля сталкивается со смертоносным оружием в безнадежной битве за будущее человечества. Враждебная инопланетная раса килратхов обнаружила координаты Земли и направляется в Солнечную Систему с планами тотального уничтожения. И вот настало время для двух молодых отчаянных пилотов космических истребителей прорвать оборону килратхов и спасти свою планету от орд захватчиков, встреченных землянами в глубинах космоса.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Командир эскадрильи

английское название:

Wing Commander

год: 1999
страны:
США, Люксембург
слоган: «At the edge of our universe, all hell is about to break loose.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Тьерри Арбогаст
композиторы: ,
художники: Питер Ламонт, Кен Корт, Джеймс Хэмбридж, Марк Харрис, Саймон Ламонт, Чарльз Дуайт Ли, Алан Томкинс, Магали Гвидаси, Майкл Форд, Саймон Боулз, Ричард Робертс
монтаж:
жанры: фантастика, боевик, приключения
Поделиться
Финансы
Бюджет: 30000000
Сборы в США: $11 578 059
Мировые сборы: $11 578 059
Дата выхода
Мировая премьера: 12 марта 1999 г.
на DVD: 22 апреля 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, приключения

Видео к фильму «Командир эскадрильи», 1999

Видео: Трейлер (Командир эскадрильи, 1999) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Командир эскадрильи», 1999

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Командир эскадрильи», 1999

Wing Commander на минималках.

Да, когда то давно за игрой просиживались ночи напролет. Великая была игра!

К сожалению, то что хорошо в игре, плохо для фильма.

В игре в основном полеты: «патрульный полет по точкам маршрута», либо «уничтожение большой цели и тоже полет по точкам маршрута». По дороге бой с кораблями противника, килрати. В игре интересно, но такое снять — скучно. Приходится выдумать хоть какой то мало-мальски кинематографический сюжет и развитие героев, отношение между ними, конфликты и прочее, прочее. Для всех, кто играл, то что показано тут, это — «натянули сову на глобус»! Для тех кто не играл, просто средненькое кинцо, на один просмотр и опять таки во многом будет всё та же «сова на глобусе», только уже не понятно для чего над глобусом издевались.

И это при том, что лично мне, всё таки фильм понравился! Наверно просто ностальгия по игре сказывается.

Сильно не понравилась «стандартная американская великая мечта маленького чмошника»: я никто, звать меня никак, но вот вдруг у меня оказывается есть какие то сверх способности и я пошел спасать мир! Ура мне, а вы все… ну вы поняли.

В игре, ГГ был обычным новобранцем и он рос в своем мастерстве по ходу игры. Естественно сначала и враги были послабее и в количестве поменьше, да и корабль был у него не ахти какой. А вот со временем ГГ вырастал не только в «матерого волка», но и в командира! Отсюда и название игры. Игрок рос вместе с ГГ и это было интересно. А тут трах бах, получите «рояль в кустах»: ты — Пилигрим! Тьфу.

Мне кажется, что интереснее было бы снять фильм, по той же вселенной, но по боковой игровой ветке Privateer. Она как раз таки более сюжетная для кино, там и детективная составляющая есть и приключения, раскрывается вселенная, различные планеты, правительства, даже пираты и контрабандисты имеются. Вполне могли потягаться со «Звездными войнами»! Проблема наверно в том, что режиссер Крис Робертс создавал как раз оригинальную игру, а над Privateer работал его брат.

А жаль, могло наверно получится действительно интересно и достойный кинофанфик по игре.

6 июня 2021

В глубинах космоса

«Wing Commander» — знаменитая серия компьютерных игр, и рано или поздно все равно бы ее экранизировали. Посмотрев данное кино, меня ждало разочарование, ведь экранизация знаменитой игры не получилась совершенно. Кино невероятно скучное, безжизненное, местами не интересное и банальное. Съемки были какими-то неестественными, чувствовалась фальшь, и смотреть фильм было не интересно…

Мы видим, как в глубинах космоса летит космический корабль. Члены его экипажа должны предотвратить атаку пришельцев и спасти свою планету…

Идея у этого крупно бюджетного фильма была весьма даже интересной и оригинальной, но режиссер Крис Робертс просто все испортил, и его кино совершенно не удалось. Режиссура слабая и тусклая, хотя можно было бы снять в сто раз все лучше. Про спецэффекты я вообще молчу, ведь они просто ужасны и неправдоподобны. Американский актер и красавчик Фредди Принц мл. мне всегда нравился, и в этом боевике играл неплохо. Британская актриса Саффрон Берроуз красивая женщина и чувственная актриса, и я люблю ее харизму и некоторую холодность и циничность в ее героинь. В этом фильме ее персонаж мне понравился больше всех. Дуэт этих актеров был интересный, но все равно он не спасает кино. Концовка была банальной и пустой. Сам фильм местами какой-то ненужный и тусклый. Второй раз я бы его не стал смотреть.

«Командир эскадрильи» — фантастический, приключенческий боевик 1999 года, который получился провальной, недоделанной экранизацией известных компьютерных игр. Кино разочаровывает, и если Вы его не смотрели, то ничего не потеряли.

21 июня 2014

Американский фантастический фильм, созданный по мотивам серии компьютерных игр Wing Commander.

Почти блокбастер, если сказать не таковой. В основе лежит что-то от Стар Треков (командные действия на мостике), Звёздных войн (не такие обширные сражения, но в локальных полётах что-то есть, да и в общей концепции фильма), фильмов про подводные лодки (члены экипажа даже могут шептаться, когда над ними пролетает вражеский корабль; или прятаться в кратерах чужеродной планеты, когда их сверху бомбят килрати), а также наличия, порой, интересных тактических приёмов. Всё это вместе придаёт фильму некоторое своё лицо, если не брать в расчёт поведение часто шаблонных героев (один единственный спаситель, в чьей крови течёт дар пилигримов — первопроходцев космоса, научившихся чувствовать окружающие их явления (как это часто происходит человек, отличный от массы других, подвергается гонениям и склокам), взбалмошный его друг, находящий себе друзей без проблем; начальнички и прочее и прочее) и самой сущности фильма.

История картины повествует о противостоянии расплодившегося на многие многие галактики рода человеческого и кошкоподобных пришельцев килрати, которых земляне встретили по ходу колонизации космоса. Договориться не удалось и, собственно, началась война. А тут ещё у землян имеется особый гиперпространственный двигатель, могущий переносить экипаж и его космическое судно в любую точку пространственно-временного космического континуума. Двигатель был захвачен килрати и с этих пор имеется реальная угроза нападения пришельцев на самую что ни на есть обитель возникновения человека — Землю. Дальнейшие действия являются немного непонятными, но в общей концепции изложу их с моей точки зрения: прочуяв реальность угрозы вражеского вторжения, адмирал посылает зашифрованное сообщение на борт не боевой единицы (сообщение принимает тот самый пилигрим-полукровка, которому такая честь была предоставлена в связи с тем, что адмирал давным-давно воевал с его отцом… посыл сообщения именно на не боевую единицу объясняется тем, что в близлежащих округах боевой просто-напросто не находилось). Капитаном этого корабля является также пилигрим, да ещё и лично доверенное лицо адмирала — капитан разведки 1 ранга (всё это скрывается до определённых событий фильм). Теперь экипаж должен доставить сообщение (его составляют разработанные адмиралом механизмы оборонительные) прямиком в руки Дэвиду Суше — капитану одного из земельных флагманов. Что же должен был сделать этот флагман — по памяти трудно воспроизвести. Вроде он должен был как можно скорее прибыть поближе к Земле и там оборонять планету (один бы он с этим явно не справился), но, вследствие некоторых тактических приёмов и убиения одного из килратинских кораблей, флагман захватил координаты будущего килратинского прилёта и передал их адмиральским войскам (такой захват, насколько помню, не был обнаружен в указаниях адмирала), которые, в свою очередь, теперь поджидали их прямо возле их выхода из пространственно-временных искажений. Таким образом, главным результатом действий этого флагмана можно вывести заполучение координат пространственного выхода армад килрати (но, повторюсь, насколько помню, заполучения таких ходов в официальные распорядительные послания не входили, а явились лишь инициативой разведчика 1 ранга; в то же время флагман должен был поскорее прибыть к земле и там оборонять её до прибытия сил-частей подкрепления, но один этот флагман явно бы не смог противостоять такой силе). Собственно, дальнейшее действие будет посвящено событиям флагманской реальности, кипящим там страстям и субординации, локальным полётам и браваде, и прочим и прочим человеческим потребностям.

В остальном же неплохо, но очень заезженно смотрится история о пилигримах — таинственных первопроходцах, которые начали осваивать космос ещё пять веков назад. Они долгое время находились исключительно в космосе и у них выработался особый дар, позволяющий его носителю чувствовать события космоса, излучения космоса; совершать пространственные скачки без вычисления каких-то координат. Впоследствии пилигримы поняли своё отличие и развязали с земной конфедерацией войну, которая закончилась, видимо, поражением пилигримов (или вообще не закончилась). Но в некоторых людях остаётся течь эта кровь и из-за этого многие их ненавидят. Многие в то же время скрывают своё происхождение, но на груди носят особого вида крест с выдвигающимся при определённых действиях лезвием — признак течения крови пилигримов.

Вообще раздражают истории и игры по типу «если кто-то умер, значит о нём надо забыть, как будто бы его никогда не существовало». Это было с неким Ченом (упоминание его имени в столовой вызвало неожиданный поток негодования, когда один из этих вояк чуть было пилигриму голову не свернул) и с чернокожей любовницей белёсого шалопая. И постоянная бравада этого шалопая тоже раздражает (что стало причиной смерти его возлюбленной), а лицо его тем более раздражает (играть в молодёжных комедиях — самое оно). Вот разведчик первого ранга и Дэвид Суше с его личным слугой мистером Обуту (на мостике там все к друг другу обращаются не иначе как «мистер») вызывают больше доверия.

Наконец будет множество космических полётов, пространственно-временных скачков через космические тела, боевые столкновения и, что уже интереснее, не простые движения напролом, а более-менее весомые тактические операции (как уже отмечалось в некоторых моментах присутствует именно «подводность» таких операций, схожих с таковыми из кинофильмов про подводные лодки). Даже атмосфера на капитанском мостике может казаться напряжённой.

В целом, как большой любитель фантастических фильмов самого различного толка, я бы с интересом возвратился к повторному просмотру фильма, но в целом картина смотрится именно на среднем уровне.

18 августа 2011

Серия игр Wing Commander является одной из самых известных в жанре космических симулятор, бывшем когда-то очень популярным среди игроков. Последние части сериала были созданы при значительных бюджетах, в связи с использованием живых актёров для съемок в заставках. Актёров пригласили не каких-то второсортных, а достаточно известных в Голливуде: Марка Хэмилла, Джона Рис-Дэвиса, Малькольма Макдауэлла и др. Срежиссированы ролики были просто отлично, создавалось впечатление, что ты смотришь sci-fi фильм, иногда перемежающийся твоим собственным в нём участием.

Выход фильма «по мотивам» в такой ситуации был вопросом времени. К сожалению, не смотря на то, что режиссёром картины выступил Крис Робертс, работавший и над созданием игр WC, перенос космосима на большие экраны получился не очень впечатляющим. Впрочем, обо всём по порядку.

Будущее. Начало войны между людьми и инопланетной расой килрати. Последние получают в своё распоряжение координаты перехода межпространственной зоны к Земле, и направляют туда свои войска с целью уничтожить нашу планету. Но флот людей находится слишком далеко от Солнечной системы, первыми туда прибыть, опередив килрати, не получится. Два пилота только что закончившие академию, Тодд Маршалл и Кристофер Блэр прибывают на корабль Тигриный коготь, которому приказано срочно отбыть к Земле, и встретив там врага, продержаться до подхода основных сил.

Фильм оставляет двоякое впечатление, причём как с точки зрения фаната франшизы, так и с точки зрения ценителя научной фантастики в целом.

Сюжет. Как это ни странно, но Командир эскадрильи, на моей памяти всего лишь четвёртый или пятый фильм по мотивам видеоигры, где этот компонент изменили минимально. За что конечно режиссёру Крису Робертсу спасибо. Но и тут не обошлось без ложки дёгтя. Например, друг главного героя Блэра, прибывающий с ним из академии, лейтенант Маршалл по прозвищу «Маньяк». По сюжету игр они чуть ли не враги: Маршалл постоянно подтрунивает и глумится над Блэром, да и последний к нему тёплых чувств не испытывает. Для чего было делать их друзьями — непонятно. Кроме того, многие персонажи, имеющие игровые прототипы, совершенно не похожи на оригиналы. Возникает вопрос к сценаристам и режиссёру: почему так? Но в целом, для такого рода продукта всё вполне сносно.

Актёры. Не самая сильная сторона фильма. Маньяк из Мэттью Лилларда получился не самый впечатляющий, а уж Фредди Принц мл. исполнивший роль Блэра так и вовсе сыграл из рук вон плохо. Ничего общего со своим прототипом из игры он вообще не имеет. Понравился лишь «Паладин» в исполнении Чеки Карио. В общем, с актёрским составом и их игрой получилась не рыба не мясо. Конечно, главная причина кроется скорее в самом сценарии, нежели в бездарности актёров.

Спецэффекты. Вне всяких сомнений, львиная доля бюджета была потрачена именно на них. Но не смотря на то что компьютерная графика в фильме по-своему оригинальна и порой смотрится вполне неплохо, впечатления остались безрадостные. Даже более старые космические оперы вроде Вавилона 5 или Звёздного пути могут похвастаться более мощной реализацией спецэффектов, а ведь это сериалы.

Космические сражения. Вынес в отдельный пункт, т. к. именно за баталиями игрок проводил большую часть времени в играх серии. Не смотря на слабую графику, сами битвы срежиссированы достойно, хотя зачастую скоротечны и не блещут своей масштабностью. Да и их количество на сто минут экранного времени недостаточно, как мне показалось. Данный факт конечно в первую очередь бросится в глаза людям знакомым с первоисточником.

В итоге мы имеем достаточно слабый sci-fi, который вполне может посмотреть как фанат игр серии, так и простой зритель, но который пересматривать, скорее всего, не захотят ни те, ни те. Провалом конечно Командир эскадрильи не назовёшь, есть много примеров более ужасных фильмов про космические сражения, но и оды петь ему не за что. Средний середняк, простите за каламбур.

Потому только 6 из 10

А жаль.

16 ноября 2009

Фантастика Командир эскадрильи на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссером является Крис Робертс. Список актеров, которые снимались в кино: Фредди Принц мл., Саффрон Берроуз, Мэттью Лиллард, Чеки Карио, Юрген Прохнов, Джинни Холдер, Хью Куарши, Кен Бонс, Джон МакГлинн, Ричард Диллэйн, Фрайзер Джеймс, Крэйг Келли, Кирон Фиппс, Сирил Нри, Раффаэлло Дегруттола.

Расходы на создание кино оцениваются в 30000000.В то время как во всем мире собрано 11,578,059 долларов. Производство стран США и Люксембург. Командир эскадрильи — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.