Клеопатра
Cleopatra
7.6
6.4
1999, мелодрама, драма, биография
Германия, США, 2 ч 57 мин
В ролях: Леонор Варела, Тимоти Далтон, Билли Зейн, Руперт Грейвз, Джон Боуи
и другие
Роковая царица Египта и легендарная тайна ее чар. «Мужчины должны верить: что бы ты не отдала, ему есть что еще завоевать.» 20–летняя законная царица Египта в изгнании, ее трон захвачен братом и сестрой. Клеопатра жаждет вернуть себе трон, Юлий Цезарь желает вернуть себе дань, которую ему перестали платить египтяне, и завоевать весь мир. Ночь, проведенная вместе, круто меняет жизнь обоих…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Клеопатра

английское название:

Cleopatra

год: 1999
страны:
Германия, США
слоган: «Passion. Power. History.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Дэвид Коннелл
композитор:
художники: Мартин Хичкок, Энрико Саббатини, Джуди Фарр, Джордж Ричардсон, Фрэнк Уолш
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, биография, история
Поделиться
Финансы
Бюджет: 30000000
Дата выхода
Мировая премьера: 23 мая 1999 г.
на DVD: 17 июня 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 57 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, биография, история

Видео к сериалу «Клеопатра», 1999

Видео: Трейлер (Клеопатра, 1999) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о сериале «Клеопатра», 1999

Новый взгляд на жизнь великой женщины

Судя по постеру данного фильма, понятно, что в своё время его сильно пиарили, чтобы не остаться совсем в тени у старого, классического фильма «Клеопатра» 1963 года, который был суперхитом, одним из самых красивых и дорогостоящих фильмов в мире, собравшем в своё время отличную кассу, и по сей день продолжавшем удивлять телезрителей, поскольку до выпуска на DVD оставалось ещё три года (хотя были ведь и видеокассеты, на них тоже многие могли оценить это произведение искусства). Несмотря на то, что на тот момент новый фильм про Клеопатру снят для ТВ, на постере написано «Бюджет $ 30 миллионов!», хотя чем в таком случае хвалиться — сумма-то маловата для пеплума. Но для ТВ-пеплума — самое то! Сравните «Жанну Д`Арк» 1999 года с Миллой Йовович: бюджет $ 85 миллионов, соответственно, картинка на высшем уровне, фильм прошёл в кинотеатрах, показав идеальный исторический боевик; и «Жанну Д`Арк» так же 1999 года, только с Лили Собески — бюджет $ 20 миллионов, и фильм, конечно, не противно смотреть, но бедность постановки бросается в глаза. Однако же, обе версии фильма про ещё одну великую женщину заслужили похвалы прежде всего динамичными сюжетами и интересными диалогами, эти два фильма были словно альтернативой друг другу. И вот, «Клеопатра», так же 1999 года — ТВ-проект, что от него ждать? На дорогостоящие декорации, воссоздающие Римскую империю, и качественную массовку, можно не рассчитывать, это вы увидите в классике 1963 года. Но, если вы не в силах смотреть фильм четыре часа, а в распоряжении только три, и вы хотите увидеть элементарно интересную историю про легендарную личность — смотрите обязательно.

Операторская работа, конечно, небогата, но и не убога, фильм приятно смотреть — декорации, хоть и дешёвые, но красивые. Даже жаль, что фильм не вышел в качестве Full HD. А сюжет — то, за что эту картину можно не просто похвалить, а даже поставить выше суперхита 1963 года: фильм вполне динамичный, интересные сцены и диалоги. Кто такая Клеопатра в этом фильме? Это царица Египта, мужем которой был Цезарь, владыка Рима. Показано, что она действует на благо народа, защищая его от римских господ. Она рожает от Цезаря сына, хотя тот давно женат на римской госпоже и имеет наследника. Клеопатра подговаривает Цезаря развестись с его женой и сделать её сына наследником. Когда Цезаря убивают из-за его привязанности к египетской жене и сыну, Клеопатра начинает войну против Рима. И это только начало, фильм не будет уставать радовать вас крутыми сюжетными поворотами, а в техническом плане режиссёр сделал всё, что мог, располагая бюджетом, который мал для пеплума, но сам по себе солиден и может позволить показать многое. В плане количества событий фильм показал больше, чем его предшественник, который все знают и любят, хотя, конечно, это не отменяет того, что «Клеопатра» 1963 года — отличное кино, но версия 1999 года лично мне оказалась даже ближе. Фильм можно ставить в один ряд с похожими историческими ТВ-проектами: «Спартак» 2004 года, «Юлий Цезарь» 2002 года, и вышеназванная «Жанна Д`Арк» 1999 года с Лили Собески. Не оценивайте прежде всего картинку, обращайте внимание на сюжет!

9 из 10

8 марта 2016

Фильм, который дарит вдохновение

История любви Клеопатры и Антония — одна из самых красивых и чувственных в истории человечества. Чувства, эмоции, масштаб, предательство и гибель — все это лишь частичка неповторимой истории любви. Любви великой женщины и великого мужчины.

Сценаристам не удалось получить большой гонорар — история написала многое за них. Декораторы же получили двойную ставку — так легко зритель окунается в ту далекую эпоху. Работа оператора заслуживает высшего балла.

Тимоти Далтон. Билли Зейн. Это лучшее, что я видел от них. Даже в сравнении с Антигероем из «Титаника». Даже в сравнении с шекспировскими ролями Далтона. Гениально. Они передали все. Все, что нужно для понимания. Их игра — образец для фильмов исторического жанра. Добрых слов заслуживает и Леонор Варела.

Эта история сама по себе великолепна и стара, но все же писатели и поэты продолжают черпать вдохновение именно из нее. В том числе и я сам.

Смерть Клеопатры

Ночь пройдет, и солнце возродится,

Воды Нила не смыкают глаз -

Смерть летит к египетской царице

В этот тихий предрассветный час.

Да, теперь, из-за победы Рима

Клеопатра обреченно стонет,

Умирает в муках, но незримо

Гладит ее волосы Антоний.

Жизнь прошла, великая эпоха,

Кончилась гражданская война.

«Я с Египтом попрощалась плохо» —

Бросила в безумии она.

И ушла, прекрасная царица…

Поутру Антоний молвил ей:

«Боги больше не хотят молиться -

Боги жаждут красоты твоей»

5 октября 2011

О великой женщине!

После просмотра данного фильма у меня возникло естественное желание подробнее изучить жизнь Клеопатры- великой женщины, правительницы, соблазнительницы. Сделав это, я очень разочаровалась, как много неточностей допущено в фильме, и как много интересного и важного просто упущено. Проанализировав всё, я пишу это положительную рецензию, исходя из того, что это фильм, а не сериал, и из того, что он мне понравился, если не вдаваться в исторические подробности.

«Клеопатра»- первый полноценный фильм о жизни египетской царицы, просмотренный мной. Фильм очень яркий, красочный, эмоциональный и сильный. Актерский состав блистательный!

Леонор Варелу я видела в нескольких фильмах, по которым она мне не особо запомнилась. Но здесь она потрясающая! Она истинная Клеопатра- чарующая, опасная, соблазнительная и властная!

Тимоти Далтон актер великого таланта, но почему-то я часто не верила его Цезарю; хотя видно что актер старался. В паре с Варела они смотрелись очень сильно, я бы сказала.

Билли Зейна помню ещё со времен «Фантома», я очень рада что в его фильмографии есть такая сильная роль. Он понравился мне больше всех! Его Марк Антоний выглядел очень мужественно, реалистично. И именно в его любовь к Клеопатре я поверила больше всего, тогда как любовь Цезаря к ней, да и любовь Клеопатры к обоим мужчинам вызвала сомнение (но вероятно так и было с точки зрения истории, как знать).

Сама Клеопатра, как исторический персонаж вызвала противоречивые чувства. Вроде бы фильм подогрел интерес к её жизни, но в то же время, хоть она и была воистину великой женщиной, я не могла понять её жестокости в ситуациях, когда что-то делалось не так как она хотела. До сих пор перед глазами сцена, где она прогоняет Марка Антония со словами «Убирайся в свой Рим! Конюх!»

И раз уж зашла речь об отдельных сценах, то запоминающихся среди них много. Это и сражения, снятые очень эффектно и масштабно, и ночь Марка Антония и Клеопатры, и первая её встреча с Цезарем и много-много других.

Таким образом, я рекомендую фильм к просмотру тем, кто любит красивое историческое кино, ценит таланты замечательно сыгравших актеров, и просто тем, кто неожиданно включил его, щелкая по кнопкам пульта.

9 из 10

5 сентября 2010

Я — Египет! И он Твой…

Впечатляющий фильм! Очень впечатляющий.

Впервые в кино, я увидела Женщину с таким сильным, мужественным характером, железной волей и пронзительным, очаровывающим взглядом. Особенно взгляд. Настолько захватывающая энергетика!

Теперь я понимаю, почему о Клеопатре ходит столько легенд и почему на протяжении веков Ей не перестают восхищаться.

Клеопатра произвела на меня огромное впечатление. Ее манеры, умение очаровывать мужчин, сила духа, красота, грациозность, независимость, гармоничность, верность себе — все это навыки, которые может и должна развивать в себе каждая настоящая Женщина.

Меня восхищают их отношения с Цезарем. И Он и Она — сильнейшие личности, властные, стремящиеся к славе, уверенные, целеустремленные. Двум лидерам ужиться вместе практически невозможно, потому что каждый будет стремиться превосходить другого. В истории Клеопатры все иначе, как настоящая Женщина, Она научилась находить компромисс, где-то быть мягкой, где-то настоять на своем. Меня восхищает, что все, чего желала Клеопатра от мужчин, она получала. Причем делала настолько мудро: Она внушала мужчине свое видение, идеи, желания, но делала это так, что мужчина считал, что это его инициатива, что это его идея, желание. Безусловно, у Клеопатры есть чему поучиться.

Что касается линии Клеопатры и Цезаря, то при просмотре я испытывала восторг от их отношений. Я считаю, что они были достойны друг друга и у них была настоящая страсть. А вот была ли настоящая любовь?

Мне очень понравились слова Клеопатры, когда у нее спросили: это любовь или очередная хорошо продуманная стратегия? на что Она ответила: а разве это не одно и то же?

То есть это не дает возможности полностью разгадать Клеопатру. Она так и остается загадкой. Исторической Женщиной — загадкой.

P.S: не стоит искать в фильме исторические оплошности, сравнивать его с другими версиями. Просто пропустите через себя всю силу и волевой характер героев, прочувствуйте эти образы.

Это восхитительный фильм! Несколько дней подряд я находилась под впечатлением. И вам советую к просмотру этот Шедевр!

2 августа 2010

Историческая драмма

Много столетий имя «Клеопатра» вызывало много легенд. Некоторые говорили, что она была прекрасна и благодаря этому управляла мужчинами, некоторые говорили, что она была непревзойденным правителем, хитрой и властной женщиной, которая благодаря своему ораторскому исскуству добивалась внимания тех же мужчин.

Да, действительно, в фильме много исторических ляпов (еще из школьных уроков истории я помню, что у Клеопатры и Марка Антония родилась двойня). Но это не дает нам право осуждать фильм, ведь история достоверно не известна.

В целом фильм несет трагический отпечаток. Умирает Юлий Цезарь… Он большую часть своей жизни старался для своей страны, завоевывал новые земли для Рима. И что он получил взамен? Предательство сената, который вдруг перестал доверять ему! Умирает Марк Антоний… Возможно этот человек и не принес блистательных побед своей родине, но он был отличным полководцем, любимчиком Цезаря и просто хорошим человеком. Умирает Клеопатра… В последние часы своей жизни она видит, как рушится ее империя, как погибает ее народ, в конце-концов как умирает ее любовь, и ничто больше не держит ее в этом мире. Клеопатра просит своих преданных слуг принести ей кобру… и отходит к Исиде.

Впервые я посмотрела этот фильм лет 9 назад и он оставил мне незабываемые впечатления. Он просто окунул меня в мир любви и ненависти, славы и бесславия, преданности и предательства.

Отниму от оценки 1 балл за исторические неточности, а в целом фильм тянет на самый высший балл.

9 из 10

4 июля 2009

«Клеопатра» — хороший фильм, я бы даже сказал отличный. Он во многом уступает фильму Джозефа Лео Манкевича 1963 г. с Элизабет Тэйлор в главной роли.

Действие начинается со знаменитой сцены знакомства Клеопатры с Цезарем (когда Цезарю приносят ковёр, в котором и оказалась сама Клеопатра). Этот фильм двухсерийный. В первой серии рассказывается об отношениях Клеопатры с Цезарем, действие второй серии происходит после смерти Цезаря и охватывает историю любви Клеопатры и Марка Антония.

Для меня, Тимоти Далтон один из лучших исполнителей Джеймса Бонда, и после «Лицензии на убийство» он сыграл отлично только три роли: Рэтт Батлер в фильме «Скарлетт», Цезарь в «Клеопатре» и злодей в «Американских героях».

Из которых Цезарь особенно выделяется. Леонор Варелу я раньше не видел, но здесь она была так убедительна, так красива, что я посмотрел «Невезкчих», где блистала Леонор.

Билли Зейн после таких фильмов «Снайпер»,«Фантом» и «Титаник» снова вернулся на широкий экран. Его Марк Антоний-человек, который любит Клеопатру, прощает ей всё и умирает за неё.

В фильме снялся также Руперт Грейвз в роли Октавия. Октавий здесь жестокий, тщеславный, жаждящий стать императором и мечтает опозорить Клеопатру. Но ему не удаётся это сделать, царица умирает.

В общем, фильм отличный.

14 марта 2009

Фильм просто отвратительный! Это, конечно, только мое мнение, но не могу не заметить многочисленные ляпы этого «шедевра».

Во-первых, почему вся Александрия времен Птолемеев выглядит столь странно?Как известно, Птолемеи были греческой династией, почему они все выглядят, как египтяне в пятом поколении?

Во-вторых, почему Клеопатра весь фильм ходит в каком-то рубище? Такое ощущение, будто для нее просто сшили платье со старой простыни! Игра Леонор Варела желает только лучшего. И вообще, почему известная соблазнительница постает перед Цезарем неопытным подростком? Все слишком наигранно, утрировано.

Цезарь тоже не впечетлил. Тимоти Далтон хороший актер, но он не смог показать всю глубину столь важной персоны. Образ довольно размытый, который можно принять за любого другого римлянина. Ведь Юлий Цезарь — это не только великий полководец, а и оратор, и дипломат, и аристократ, и гений в конце концов!

Если Цезарь вызывает просто равнодушие, то Марк Антоний — раздражение! При жизни Цезаря он показывается каким-то конюхом (которым его и считает Клеопатра), потом вдруг получает власть, с которой сам не знает, что делать. И почему всем извесное самоубийство Антония превратили в героическую гибель?!

Единственный более или менее достоверный персонаж — это Октавиан.

Никакие второстепенные персонажи вообще не раскрыты.

Декорации, костюмы и спецэффекты, на мой взгяд, нулевые! Но если хочется посмотреть фильм без исторической достоверности и очарования того времени, то на один просмотр точно хватит.

2 из 10

И то, только за название.

19 февраля 2009

Я — Египет! И он твой…

Клеопатра — великая искусительница, женщина полная загадок, страсти… Она символ божества! Здесь же она показана не как богиня, а как человек в первую очередь. Как человек, который чувствует, переживает, страдает и, конечно же, верит в то, что ее страна станет Великой! Собственно, она достигла своей цели. А как? Да это и не важно. Для своей страны она была готова на все.

Тимоти Далтон в роли Цезаря смотрится органично, что, в прочем, не удивительно. Что касательно Леонор Варела. Девушку подобрали очень грамотно и по возрасту, и по внешности. Есть в ней нечто царственное, некое величие. Бесспорно, игра актрисы достойна похвалы, но опыта все-таки не хватает. Да и логично это. Ей все-таки не 40 лет.

Фильм притягивает… Потрясающие актеры, великолепные костюмы, прекрасные декорации, в общем, фильм достойный лучших отзывов. А главный саундтрек — просто бесподобен! Любителям истории очень советую.

Оценка не высшая только из-за неопытности актрисы, хотя потонциал у нее действительно есть.

9 из 10

13 января 2009

Все могут короли…

Свой комментарий хотелось бы начать с цитаты одного из написавших:

«Все актёры сыграли на достойном уроне (хотя сама Клеопатра, конечно, всё-таки уступает Далтону и Зейну)'.

Ну, в принципе, если, так сказать, рассуждать педантично и буквоедно, то это, наверное, правда. Но… Простите, разве можно сравнивать опыт и авторитет Леонор Варелы с опытом и авторитетом Тимоти Далтона или Билли Зейна?

Как по мне, Леонор Варела сыграла Клеопатру просто потрясающе!

Увидев фильм урывками по телевизору, я не оставлял надежды найти его на видео, и вот получилось. А как вы думаете, почему? Да потому, что и Тимоти Далтон, и Билли Зейн, и Леонор Варела (в не меньшей степени) сыграли свои роли просто фантастически хорошо! Очень жаль, что это телеверсия, не получившая должной «раскрутки». Смело могу поставить этот фильм в один ряд с «Троей», «Храбрым сердцем», «Жанной дАрк», «Александром» и другими подобными шедеврами исторического жанра.

Была ли в этом фильме достоверность? Кто знает, может и были допущены некоторые исторические неточности, но в той же «Трое» их на порядок больше. Там вообще половина событий — выдумка режиссера и сценариста. Так что «Клеопатра» — шедевр без преувеличения.

Поневоле напрашивается сравнение с «Клеопатрой» 1963 г (с Э. Тейлор в главной роли). Лично по мне, «Клеопатра» с Л. Варелой намного интереснее во всем, и по динамизму — в первую очередь.

Режиссура, актерская игра, музыка, спецэффекты, батальные сцены, да и все остальное — практически безупречно!

Отдельно хочется остановиться на самой Клеопатре. Между прочим, Э. Тейлор, к примеру, играла 20-летнюю царицу в свои… 31 год! Скажете, это несущественно? Как знать. Немного забавно смотрится 31-летняя Тейлор, постигающая «искусство любви»…

Впрочем, о Леонор Вареле. Очень жаль, что после этой роли она так и не засветилась в большом кино. А потенциал то велик. Как говорится «студэнтка, комсомолка, спортсмэнка, да просто красавыца…». Не знаю, более красивой и обаятельной Клеопатры я в кино еще не видел.

Надо ли останавливаться на Т. Далтоне (Ю. Цезарь) и Б. Зейне (М. Антоний)?.. По моему, это просто титаны кинематографа, и сыграли они воистину титанически. Кстати, Р. Грейвз сыграл Октавиана тоже очень убедительно.

Подводя итоги, хочется сказать: если Вы еще не смотрели этот фильм — посмотрите обязательно, обогатитесь душой и увлекательно проведете время.

Однозначно,

10 из 10!

31 октября 2008

Замечательный фильм! И я, как любитель всего про Египет, оценила его по долженству. Интересный динамический сюжет (насколько это вообще возможно в историческом фильме), прекрасная игра старательно отобранных актеров… Что еще сказать? Фильм достойный! И если вы не отрываяся от голубого экрана смотрели Трою и многие другие фильмы этой тематики — Клеопатра придется вам по душе, ведь вам не только откроется одна из множества страниц увлекательной и загадочной истории Египта, но и на примере фильма, возможно, почерпнете какие-то жизненные истины для себя. В общем, приятного просмотра! Оцениваю фильм как

10 из 10

20 июля 2007

По-моему, очень неплохой исторических сериал. Тут можно сколько угодно спорить о достоверности экранизируемого, но масштаб съёмок поражает (за такие деньги): прекрасные пустыни, качественно (для сериала) сделанные военные сцены, строгая Римская империя.

Все актёры сыграли на достойном уроне (хотя сама Клеопатра, конечно, всё-таки уступает Далтону и Зейну).

8 из 10

8 января 2007

Мелодрама Клеопатра на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссером является Фрэнк Роддэм. Список актеров, которые снимались в кино: Леонор Варела, Тимоти Далтон, Билли Зейн, Руперт Грейвз, Джон Боуи, Арт Малик, Оуэн Тил, Филип Куэст, Брюс Пэйн, Шон Пертуи, Дэвид Скофилд, Кассандра Войагис, Индра Ове, Жозефин Аманква, Кэролайн Лэнгриш.

Расходы на создание кино оцениваются в 30000000. Производство стран Германия и США. Клеопатра — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.