Карта мира
A Map of the World
6.9
6.5
1999, драма
США, Германия, 2 ч 5 мин
12+

В ролях: Сигурни Уивер, Дэвид Стрэтэйрн, Дебора Лоббан, Джулианна Мур, Хлоя Севиньи
и другие
Элис вместе с мужем и детьми переехала в маленький городок. Они счастливы вместе, но судьба подготовила им ужасное испытание. Когда Элис присматривала за детьми своей соседки и лучшей подруги Терезы, двухлетняя Лиззи утонула в пруду. Едва Элис начала оправляться от этой трагедии, из-за которой возненавидела себя, ученик школы, в которой она работала, обвинил ее в сексуальных домогательствах. Так, находясь на грани нервного срыва, Элис попадает в тюрьму, а муж не может собрать деньги, чтобы ее выпустили под залог…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Карта мира

английское название:

A Map of the World

год: 1999
страны:
США, Германия
слоган: «A story about the amazing places life can take you.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Шеймас МакГарви
композитор:
художники: Кеи, Сьюзетт Дэйгл, Меган Лесс, Ричард Тойон
монтаж: ,
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $544 965
Мировые сборы: $544 965
Дата выхода
Мировая премьера: 13 сентября 1999 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 5 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Карта мира», 1999

Видео: Трейлер (Карта мира, 1999) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Карта мира», 1999

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Карта мира», 1999

Контурные карты

Элис Гудвин непростой человек. Она немила, нелюбезна, необаятельна. Школьная медсестра Элис не испытывает огромной радости от общения с раздражающими в разной степени детьми, равно как и Элис-мама не пытается сдерживать в себе злость на несносных капризных дочек, старшая из которых то и дело заявляет, что ненавидит мать. Так она и живет: утром порция дочуркиных истеричных выкрутасов с вываливанием неугодного завтрака на пол, днем вереница выводящих ее из себя чужих детей, вечером… Вечером ждет муж, который вроде и есть, но которого как бы и нет. Одно выдает в ней умеющего получать от жизни удовольствие человека — дружба с соседкой Терезой. Но ничтожные секунды невнимательности — и на этой карте мира уже не найдется места для целой маленькой жизни. По недогляду Элис в пруду тонет Лизи, дочь Терезы. Дальше — только больше.

Единственная кинематографическая работа театрального впоследствии постановщика Скотта Элиотта — это суровая экзистенциальная драма, в которой режиссер рассказывает историю о том, сколько же дерьма может свалиться на одного человека и как он с этим справится. И удается это ему с аскетичностью, присущей наряду обнаженной Сигурни Уивер. Ни один второстепенный персонаж не выглядит чуждым и случайным на этом торжестве жизненного коллапса. Каждый из них являет собой четко обозначенный в пространстве и времени типаж, в котором наделенные им черты не притянуты за уши, будь то безалаберность и подлость молодой мамаши или готовность серой фермерской массы изгнать «преступницу» и ее семью из своего закрытого, обладающего собственной картой мирка. Лишь бы был повод, а мы поверим, додумаем, с еще большей страстью поверим в то, что додумали, и сплотимся против хоть кого-нибудь. Просто и правдиво. Намного сложнее все с центральными образами. Элис Гудвин сильна ровно настолько, чтобы оставаться верной себе под гнетом любых обстоятельств. Она — пример «такой, каких тысячи», с полным набором проблем, каких миллионы. Но это единственное, что по-настоящему «заземляет» героиню и сокращает дистанцию между ней и зрителем. На Элис сыплется многое, а она как будто к этому многому давно готова. И вот уже тот факт, что миссис Гудвин не воплощение всех добродетелей мира, играет злую шутку: не получается с предполагаемым драматизмом прочувствовать всю боль издевок фатума над Элис и с искренним упоением восхищаться ее стойкостью прежде всего потому, что она сама этого не чувствует. Подмена серьезных разговоров расспросами о стирке-глажке не воспринимается как способ отвлечься и забыться, а свидетельствует об эмоциональной притупленности из-за этих реальных стирок-глажек. Скорее придется наблюдать с долей все-таки присутствующего интереса за поведением женщины, которая раз-два взбрыкнет для проформы, выпалив «Я всем причиняю только зло» или отказав мужу в рутинном, предваряющем сон сексе, а потом вновь превратится в исключительно «вещь в себе», которой в конечном итоге всего лишь «правда жаль». Тереза Коллинз (символично Тереза) сильна необычайно, настолько, что второе имя ей толстовское всепрощение. Вот кому стоило уделить гораздо больше банального хронометража и режиссерского, увы, недальновидного внимания: первая, с претензией на образ пресловутой «сильной женщины», довольно неоригинально не позволила себе сломаться, вторая непредсказуемо и так проникновенно и не помышляла сломать. Именно в этих двух образах заключается все самое ценное и внушительное в картине, но поистине притягательной выглядит лишь героиня Джулианы Мур.

За практически документальной стилистикой изображения жизненных коллизий, происходящих на фоне обшарпанных фасадов фермерских построек, теряется некий необходимый все-таки флер художественного очарования. Подобный бедный на нюансы тон повествования утрачивает определенный кинематографический лоск, и солидный по именам актерский состав оказывается слишком «богатым» для всего задуманного в этом фильме. Притом что на экране разворачиваются серьезные и мучительные баталии с судьбой, надрыва все же не хватает. Сосредоточенная на одной из атак, которой подверглась Элис Гудвин, «Охота» Винтерберга мастерски демонстрирует, что иногда лучше взяться за что-то одно и поведать об этом с болью, увлеченностью и глубиной, а не распыляться на нанизывание различных тягостей этой жизни, не доводя ни одну из них, по сути, до должного уровня остроты. Если это и карта мира, то довольно-таки тусклая, скорее старинная, где вроде бы и все есть, но монохромно.

18 августа 2014

Несчастный случай

«Карта мира» — телевизионная американская драма. Кино раскрывает нам драматическую историю одного ужасного несчастного случая в один обычный и ни чем непримечательный день. Мы видим главную героиню, у которой есть муж и двоя маленьких дочерей. Иногда она отвозит своих дочек к подруге, и та с ними сидит, а иногда подруга привозит своих двух дочек к ней, когда у нее с мужем дела. В один из таких дней героиня этой истории присматривала и за своими детьми и за детьми подруги. Она отвлеклась на несколько минут и недоглядела за одной девочкой, и та пошла купаться и утонула, и с этого момента вся жизнь и спокойствие женщины рухнуло…

Драма эта сильная, и местами она просто шокирует. Кино мне понравилось, и я его оцениваю положительно. Сигурни Уивер замечательная американская актриса и герой моего детства из-за фильмов «Чужой». В данной драме Сигурни сыграла просто отлично: эмоционально, реалистично, воодушевленно. Следить за ее игрой, одно сплошное удовольствие. Роль ее подруги сыграла Джуллиана Мур. Я не фанат этой актрисы, но ничего плохого против нее не имею. Кино тянется не спеша и все время преподносит зрителю сюрпризы, неожиданности и тайны. Единственное то, что мне не понравилось в этом фильме, то что три раза был виден вверху микрофон, и камера это сняла. В принципе для телевизионной драмы, этот фильм не плох, и любителям жизненных драматических историй, я это кино к просмотру рекомендую.

8 из 10

6 августа 2014

Беда не приходит одна

Когда увидел постер фильма, сразу же добавил его в список ожидания. Тут сыграли две мои любимые актрисы. Сигурни Уивер открылась для меня в драматическом амплуа после ее феноменальной роли в «Молитвах за Бобби». Джулианну Мур вообще обожаю. Пробежался глазами по синопсису и заметил, что тут еще речь пойдет про тюрьму. Ну, просто сборище плюсов. Как тут можно устоять?

Правда, тюремная тематика здесь служит всего лишь фоном. Это старенькая хорошая бытовая драма о тяжелых испытаниях, выпавших на судьбу главной героини Элис Гудвин, матери двоих детей и школьной медсестры. Черная полоса неудач началась с несчастного случая. Дочь подруги утонула в пруду, когда Элис должна была присматривать за девочками. Дальше еще хуже. Главную героиню сажают в тюрьму по обвинению в сексуальных домогательствах к детям и жестокому обращению с ними.

Да уж… Судьба, конечно, не раз пнула главную героиню. Но образ сильной женщины, который создала Сигурни Уивер, просто восхищает. Как она мужественно держалась в тюрьме, давая супругу указания по телефону по поводу стирки и прочих бытовых мелочей! И только в моменты минутных слабостей видно, что это всего лишь женщина, которой нужно быть сильной, чтобы пережить все беды. В таланте Уивер я уже давно не сомневаюсь. Просто еще одна замечательная роль.

Не менее интересно было наблюдать за развитием линии женской дружбы после трагического случая. Роль подруги сыграла Джулианна. Жалко, что у нее всего лишь роль второго плана. Но и ей досталось несколько сильных эпизодов, где она смогла себя отлично проявить. Вообще от этого дуэта двух профессионалов своего дела получаешь максимум удовольствия. Кстати, обе актрисы были номинированы на Золотой глобус в 2000 за разные фильмы, но их тогда обошла Хилари Суэнк.

Мне понравился фильм. Сейчас, конечно, он уже кажется немного устаревшим, но все равно посмотрел с удовольствием. А в качестве дополнительного бонуса тут можно еще увидеть Сару Рю (звезда комедийного сериала «Клава, давай!») в эпизодической роли. Если будет свободное время вечерком, то можете посмотреть.

7 из 10

3 марта 2012

Карта мира

Фильм держит зрителя все 120 минут и не отпускает, это захватывающая драматичная история простой американской семьи.

В фильме достаточно реалистично показан быт, размеренная жизнь и нравы маленького американского города в штате Висконсин.

Отдельного упоминания заслуживает игра Сигурни Уивер, в фильме есть откровенные сцены, Уивер обнажается в кадре полностью, но как она органична в этой роли! Она играет мать двоих капризных детей, которые изводят ее своими проказами ежедневно, и работает она школьной медсестрой, где тоже дети и далеко не все послушны.

Когда начинается «черная полоса» в ее жизни, ответственность за детей переходит отцу(его играет Дэвид Стрэтэйрн, классно играет), здесь немного вспоминаются сцены «Крамер против Крамера», как мужчинам бывает тяжело в хлопотах по дому…

Героиня Уивер сильная (иначе быть не может!), но запутавшаяся женщина, уставшая немного от забот, ищущая себя, любящая мать, подруга и очень щедрый и добрый человек!

Фильм сильный, нескучный и с отличными актерскими работами.

9 из 10

22 января 2010

Драма Карта мира на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссером является Скотт Эллиотт. Список актеров, которые снимались в кино: Сигурни Уивер, Дэвид Стрэтэйрн, Дебора Лоббан, Джулианна Мур, Хлоя Севиньи, Рон Лиа, Бренда Робинс, Луиза Флетчер, Лиза Хайнс, Кэтрин Киркпатрик, Элва Мэй Хувер, Нэнси МакЭлир, Арлисс Ховард, Тимм Земанек, Сара Рю.

В то время как во всем мире собрано 544,965 долларов. Производство стран США и Германия. Карта мира — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.