Истекающий кровью
Bleeder
6.9
6.8
1999, триллер, драма, криминал
Дания, 1 ч 38 мин
В ролях: Ким Бодния, Мадс Миккельсен, Златко Бурич, Лив Корфиксен, Клаус Флюгаре
и другие
Лео и Луиза - молодая пара, живущая в небольшом датском городе. Лео крайне недоволен своей жизнью, работой, неуютной квартирой и тем, что его подруга забеременела. Однажды в клубе, принадлежащем Луису - брату Луизы, Лео становится свидетелем перестрелки и жестокого избиения. Поначалу он потрясён увиденным, но впоследствии насилие приобретает для него определённую привлекательность, и его гнев и недовольство собой обращаются на Луизу.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Истекающий кровью

английское название:

Bleeder

год: 1999
страна:
Дания
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Мортен Сёборг
композитор:
художники: Питер Де Неергаард, Лоа Миллер
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 августа 1999 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал

Видео к фильму «Истекающий кровью», 1999

Видео: Трейлер (Истекающий кровью, 1999) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Истекающий кровью», 1999

«… Кубрик, Феллини, Хичкок, Линч, Ходоровски…»

Родившийся в семье кинорежиссёра Николас Виндинг Рефн взял каст из своей дебютной картины «Дилер» и снял фильм «Истекающий кровью». История посвящена четырём друзьям-киноманам, которые проводят большую часть жизни перед экраном. Лео живёт с женой Луизой. Луис, её брат, очень сильно ждет ребёнка и помогает сестре в обустройстве квартиры. Ленни и Китджо — одинокие бобыли, которые способны вести беседу только о кино. Первые сцены фильма посвящены семейно-бытовым отношениям. Порция киноадреналина ощущается после выстрела в человека около ночного клуба, свидетелем которого становится Лео. Недовольный своей жизнью да ещё и впечатлившись увиденным насилием, он начинает избивать жену. Брат Луизы пребывает в бешенстве. Несложно догадаться, что развязка фильма ничего хорошего не сулит.

Рефн затронул интересную тему противопоставления кино и реальной жизни. Что же всё-таки даёт человеку кино? Очевидно, что познание, созерцание и возможность установления истины. Познание способствует получению человеком знаний из абсолютно разных областей. Иными словами, познание — сугубо рациональная деятельность. Созерцание выступает способом прикосновения к прекрасному, получения позитивных или негативных эмоций и впечатлений. Установление истины является субъективным критерием, охватывающим и познание, и созерцание. Каждый человек, на основании полученного из кино информационного массива, устанавливает как свою истинность знаний и своё место среди них, так и личную эмоциональную истинность, основанную на персональных впечатлениях.

Как же соотносится кинодействительность с реальной жизнью? Датский режиссёр частично отвечает на этот вопрос, показывая эпизоды с участием Ленни в исполнении Мадса Миккельсена, который смотрит безумно много кино, однако не способен поддержать элементарный разговор с девушкой. Таким образом, существует и негативное влияние кино: человек становится асоциальным, не способным вести нормальный образ жизни. К тому же, на примере Лео, видно, как жестокость из кино приобретает своё воплощение в реальности. В итоге Рефн приходит к выводу, что будущее людей, сильно увлечённых кино, представляет собой один из двух вариантов: либо Ленни и Китджо, дрейфующие по жизни в поисках нормальной работы, либо Лео и Луис, участи которых вообще не позавидуешь.

Кроваво-красные переходы, напоминающие стилистику Гаспара Ноэ, резкое убирание звука в одной сцене в нужный момент и появление музыки, точно отражающей характер событий, свидетельствуют о творческом самосовершенствовании режиссёра. Постановщик следует принципу чеховского ружья, которое к концу произведения обязательно должно выстрелить. Только у Рёфна вместо ружья пистолет. И он не висит, а лежит в кармане у Лео.

5,5 из 10

29 июля 2019

Bleeder — вторая картина Николаса Виндинга Рёфна. В данном фильме начинает формироваться уникальный режиссерский почерк знаменитого датчанина. А проявляется он в игре цвета и фона.

В Bleeder’е Рёфн акцентирует внимание на двух цветах: красном и синем. На передний план выходит красный цвет, так как он имеет непосредственную связь с драматическими событиями фильма. Другим кино-приёмом является использование фона, как элемента повествования. Картина изобилует кадрами, в которых крупный план занимает герой на определенном фоне. Фон передаёт внутреннее состояние героя больше чем его слова и эмоции. Концепция предельно проста: красный цвет отвечает за весь негативный спектр эмоций, а синий за положительный. Этот художественный приём делает уникальным экспириенс от просмотра и отличает кино, как искусство. Где книге понадобилось бы пару абзацев, а то и страниц, Рёфн укладывается в несколько кадров.

Кроме этих приёмов картина обладает сюжетной гармонией и дуализмом. С разрушением жизни и семьи одного героя (красный цвет) постепенно складываются отношения у другого (синий цвет). А финал образует красно-синий инь и ян всего сюжета. Может история не блещет оригинальностью, но методы киноповествования, используемые Рёфном впечатляют.

Bleeder является важным кино-наследием творчества Николаса Виндинга Рёфна сформировавшим, впоследствии, узнаваемый кино-почерк.

24 октября 2017

Это вторая режиссёрская работа Рёфна, где он всё ещё продолжает нащупывать свой фирменный стиль. Данная картина близка по духу последним работам режиссёра, здесь и визуальная часть, музыкальные вставки и грамотно-скроенный смысловой посыл. Перед зрителем вроде как примитивная социальная драма, но показанная под таким замысловатым углом, что мысли о том, что только наша жизнь является настоящим катализатором для кинематографа кажется вполне логичными. Поэтому не стоит удивляться такому количеству насилия на экране, а просто скажем, спасибо, за очередную мелодраму, ну или разбушевавшуюся фантазию фантаста.

Все актёры, сыгравшие главных персонажей, дружно перекачивали из «Дилера», поэтому актёрский талант, как и харизма снова порадуют любого зрителя. Заинтересовал персонаж Миккельсена, который весь фильм пытался бороться со своим узким кругозором — он мог говорить сугубо только о фильмах. Этот кинолюбитель всегда в стороне от происходящего, он вне фильма, он поглощён своей страстью. Мне кажется Рёфн намекал на свою персону, в принципе, как и любого другого киномана.

Фильм буду рекомендовать к просмотру, это атмосферная драма, которая легко может отпугнуть своей жестокостью, но домашнее насилие всегда максимально отвратительно, а расплата за содеянное должна быть именно таковой.

Всем желаю приятного просмотра!!!

7 февраля 2017

А там, на нижней полке, у нас… Тарковский, Капра, Висконти, Кассаветис…

Фильм Николаса Виндинга Рёфна «Истекающий кровью», /настоящий перевод «Спускающий кровь», или может «Спустивший кровь»/.

Я упомянул о переводе названия фильма, потому как уверен, что в названии если не подвох, то явно подсказка. Название фильма не относится к героям фильма, скорее именно к фильму. В старые времена лечили кровопусканием. Спускающий кровь, это лекарь, в то время, как истекающий кровью, это жертва, что согласитесь никак не одно и то же.

Итак, фильм о киноманах, а заодно о любви и насилии.

С первых кадров фильм завораживает, мы попадаем в пункт видеопроката, камера скользит по полкам, видеокассеты, видеокассеты, видеокассеты…

Входит посетитель, завязывается разговор, имена режиссёров, имена, имена… Великие имена. А посетитель смотрит непонимающим взглядом и спрашивает порнуху. Интересные времена были, и как всё это уживалось, Годар, Тарковский и порнуха.

Но вспоминаешь, и сердце замирает. Золотое время, молодость. Я и сам начинал с первых видеосалонов, потом видеопрокат. Не сильно то и отличалось сие действо у нас и у них.

Впрочем, это преамбула, перейдём к сюжету.

Где-то далеко не в центре Копенгагена живут четыре друга Лео, Ленни, Кичо и Луисе. А объединяет их любовь к кино. Каждый вечер они смотрят и обсуждают, какой либо из просмотренных фильмов. Но мы увидим истории только двоих, Лео и Ленни.

Лео, типичный неудачник, работает на нелюбимой работе, с женой нелады, и всё из этого вытекающее. Ленни же, работает на любимой работе, но с личной жизнью у него тоже нелады, он не может разговаривать с любимой девушкой, потому как в голове у него всё свободное место занято мыслями о кино. Как-то Лео стал свидетелем перестрелки в баре. А спустя некоторое время жена Лео, Луиза забеременела. Лео не хочет ребёнка, да за Луизу заступается брат, Луис. Лео приобретает пистолет. А Ленни приглашает на свидание девушку, а сам не приходит, ему страшно, он уже далёк от жизни. Лео же не выдержав избивает жену…

А далее, как в кино, точнее, как в жизни, когда кроме дешёвых боевиков смотреть нечего.

Когда не хватает ума понять своим умом, что за действием всегда идёт противодействие. За необдуманный поступок, расплата.

Кто-то смотрел кино, чтоб убить время, кто-то чтоб узнать новое, кто-то тащился на порнухе, кто-то учился на фильмах жить по беспределу. Так было, это есть и так будет. Каждый из нас увиденное и услышанное использует по своему разумению. Да мы все люди, обычные люди и часто ошибаемся. Такова жизнь, все ошибаются, да не все плохо кончают. Одни учатся на ошибках, другие ошибаются, чтоб кто-то другой учился ни их ошибках.

И ещё. Есть фильмы способные вогнать в глубокий ступор, и это не значит, что они плохие, эти фильмы. Скорее наоборот. Это фильмы лекари, фильмы спускающие кровь.

Дурную кровь.

13 марта 2015

Когда я смотрел это кино, мне не верилось, что его действие происходит в сытой и благополучной Дании. Больше это напоминало какую-нибудь страну СНГ. Весь этот фильм пронизан жестокостью и тяжким чувством безысходности, и очень похож на советское кино эпохи перестройки.

Главный герой фильма оказался в очень непростой жизненной ситуации. Живет в бедном районе в маленькой квартире, ходит на работу, которая ему не нравится, тут еще подруга забеременела очень некстати, а избавиться от ребенка не позволяет ее брат. Тяжелые социальные условия и неудачи не дают ему нормально жить, и он срывает свой гнев на подруге. Вся эта ситуация в конце концов приводит к трагедии.

В этом кино есть и параллельная сюжетная линия. У героя есть друг, жизнь которого складывается совсем иначе. Ему нравится его работа, он встретил любимую девушку, он в целом всем доволен, даже живя в таком непростом районе. У двух главных героев фильма- две совершенно разные судьбы.

Очень тяжелое кино, но посмотреть его хотя бы один раз стоит.

2 января 2015

han blev posthumt domt

Прочитав описание, я не очень проникся желанием посмотреть данную картину. Ну не увидел я в нём какой-то изюминки чёрт возьми. Но с первой же минуты фильм плюнул мне в лицо за мои сомнения, и последующие полтора часа я смотрел с таким интересом, что казалось я даже не моргал.

По сути, вся история крутится вокруг Лео (расскажу именно про этого антигероя), человека который уже явно на грани, которого переполняет ненависть ко всему живому, пожалуй только кроме вечерних кино просмотров. А далее, мы видим что последней каплей в чаше гнева и ненависти становится то, что беременная жена решила оставить ребёнка. И тут начинается «time for punishment».

Актёрская игра просто поражает, так же как и операторская работа. Опять же из-за низкого бюджета фильм получился «реальным», сцены насилия настолько реалистичны, что складывается ощущение будто актёры тупо гасили друг друга на съёмочной площадке.

Фильм получился мрачным, именно так, как и должна выглядеть криминальная драма. Это чёрт возьми ветеран своего жанра. Спасибо Николас Виндинг Рефн за столь прекрасную вторую работу.

Bleeder бесспорно отличный фильм, и каждый любитель подобного жанра обязан посмотреть его.

10 из 10

5 ноября 2013

Второй фильм Николаса Виндинга Рефна.

В этот раз насилие было преподнесено в такой форме, в которой я просто не смог его усвоить. Первый «Пушер» мне не понравился совсем. Ни операторская работа, ни сюжет меня не увлекли. В данном случае операторская работа очень даже приятная. Фильм действительно хорошо снят, актёры справляются со своими ролями. Персонаж Кима Боднии, Лео, мало чем отличается от его же персонажа в «Пушере», во всяком случае, я постоянно их сравнивал, но это не так важно.

Неудовлетворённого своей жизнью главного героя, который однажды видит перестрелку возле клуба и последующее избиение стрелявшего, всё сильнее увлекает насилие и он проявляет агрессию к своей беременной девушке.

Сам главный герой поначалу мне нравился, но потом захотелось его придушить. Метод, которым с ним попытались расправиться, соответствует ему, но всё равно он показался мне слишком омерзительным. Хотя, я такого никогда не видел. Очень оригинальный ход.

Куда приятнее мне было наблюдать за второй сюжетной линией, связанной с другом главного героя в исполнении Мадса Миккельсена. Заторможенный работник видеопроката вызывает больше симпатии, чем какой-то хмырь, который работает непонятно где (возможно, я упустил это из виду, но кажется, что место его работы не упоминается вовсе).

Из более поздних «Блидер» мне больше всего напомнил «Бронсона». Не знаю, почему. Возможно, тем, что оба героя жаждут насилия и так далее. Хотя, у Бронсона это было в открытую, а у Лео это как-то странно проявляется.

Разговоры о кино присутствуют, упоминаются различные культовые режиссёры. Рассуждений о кино не так много, могло быть чуть-чуть больше, но это не так страшно.

8 из 10

но я вряд ли стану пересматривать этот фильм. Содержание вызывает отторжение.

26 сентября 2013

Вторая полнометражная работа видного скандинавского режиссера Николаса Виндинга Рефна «Истекающий кровью» не смотря на хорошие оценки журналистов и публики в родной Данни, была упущена из виду многими зарубежными дистрибьюторами. Вследствие чего, данный фильм как-то затерялся в фильмографии режиссера между тремя частями «Дилера».

«Bleeder» интересен уже тем, что является очень личным произведением Рефна. В этой ленте автор работает со многими актёрами из его нашумевшего дебюта «Pusher». Даже визуальный ряд картины напоминает зрителю первый фильм датчанина, так как обе работы (и большинство других лент режиссёра) снимал оператор Мортен Сёборг. Но в отличии от прямолинейного, зубодробительного «Дилера», «Истекающий кровью» вещь более экзистенциальная и глубокая.

Автор помещает в конструкцию фильма свое alter ego в исполнении Мадса Миккельсена. Ленни, так зовут его персонажа, работает администратором в видеопрокате. Герой Миккельсена обожает смотреть фильмы, особенно ему нравится эксплуатационное кино семидесятых. У Ленни есть друг Лео (Ким Бодния), вместе с еще несколькими героями они проводят вечера, смотря фильмы.

Лео живет со своей девушкой Луизой. Она узнает о том, что беременна и сообщает эту новость своему возлюбленному. Лео шокирует эта весть. Он не хочет ребенка. Но убедить Луизу сделать аборт ему мешает ее родной брат. Вскоре жизнь Лео превращается в настоящий триллер, герой начинает проявлять вспышки агрессии и покупает пистолет.

Рефн относится к числу кинематографистов росших на фильмах из видеопроката, поэтому и стиль повествования в его картинах, представляет собой квинтэссенцию сюжетных и визуальных решений из культовых жанровых картин двадцатого века. Неслучайно герой Миккельсена в сцене с перечислением режиссеров в первый эшелон вписывает Леоне, Корбуччи, Ланга, Тарантино, Ву, Фульчи, Крэйвена, Карпентера, Лустига, Франко, Уэйла и других, а во второй Тарковского, Девида Лина, Вайду, Фрэнка Капру, Хьюстона, Трюффо. Этот эпизод очень точно характеризует вкусовые предпочтения в кинематографе самого Рефна.

В этой картине, режиссер пытается понять причины человеческого насилия. Рефн хочет оправдать жесткость на экране, показывая её условность. Поэтому герой Миккельсена, смотрящий по 10—12 кровавых фильмов в неделю — спокойный ботаник, который ищет любовь. А персонаж Бодния, живущий в социально-опасных условиях, потихоньку сходит с ума.

Ближе к финалу ленты события принимают форму гротеска. Рефн намеренно уходит от реальности, показывая насилие максимально условно. Этим приемом режиссер помогает зрителю разглядеть второе дно фильма. Рефн показывает зависимость искусства от социальных факторов. Доказывая, что кино является лишь ответной реакцией на жизнь общества.

21 августа 2013

Очень реалистичное жестокое кино. Ким Бодния как и в первом «Пушере» комок нервов, только теперь проблемы создают не наркотики. Главного героя не устраивает его жизнь и он срывается на свою беременную девушку — итог глупая цепочка смертей.

Интересно, что всё это происходит в кругу этаких киноманов, которые регулярно собираются для просмотра и обсуждения фильмов.

В общем, для меня не самый лучший фильм Рефна, но посмотреть стоит.

8 из 10

27 мая 2013

Истекая кровью, с Пушером по полочкам…

Ким Бодниа, Мадс Миккельсен, Златко Бурич — те самые актёры, сыгравшие главные роли в знаменитом датском «Пушере». Режиссёр не поменялся и собственно из-за этого фильм посмотреть уже стоит.

«Истекающий кровью» — драма о людях, любивших смотреть кино и в некоторых случаях они пытаются подражать героям фильмов, толкая философские фразы.

Но кино и жизнь стоят по разные стороны экрана — в жизни проблем куда больше, все герои это понимают, потому создаётся впечатление безысходности, а также выделения яркой разности между фильмами и жизнью.

Очень много диалогов о кинематографе в целом, что понравится многим киноманам.

Картина Рефна безусловно талантлива и имеет своеобразный почерк режиссёра, оставляя время обдумывать картину после просмотра не один час.

Ещё раз повторюсь, что подбор актёров очень хорош и это нам ещё раз доказывает о их таланте и отличной игре.

7из10

9 октября 2009

Триллер Истекающий кровью на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссером является Николас Виндинг Рефн. Список актеров, которые снимались в кино: Ким Бодния, Мадс Миккельсен, Златко Бурич, Лив Корфиксен, Клаус Флюгаре, Оле Абильдгор, Гордана Радосавлевич, Марко Зечевич, Душан Зечевич, John Barimani, Рамадан Хусейни, Карстен Шрёдер, Свен Эрик Эскеланд Ларсен, Троелс Рихтер Надсен, Сорен Вестергаард.

Страна производства - Дания. Истекающий кровью — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.