Город призрак
Phantom Town
4.8
4.5
1999, ужасы, вестерн
Канада, США, Румыния, 1 ч 30 мин
В ролях: Тейлор Лок, Лорен Саммерс, Джим Метцлер, Белинда Монтгомери, Габриел Спахиу
и другие
Арни, Майк и Синди - детишки из одной состоятельной семьи. Пока родители были в отъезде, они решили устроить дома вечеринку. В самый разгар веселья позвонила мать и сказала, что они с отцом скоро приедут. С тех пор о них никто ничего не слышал. На дороге нет следов аварии, как нет вообще никаких следов указывающих, что они были в городе. Полиция не в силах что-то сделать, и тогда ребятня решает сама прокатиться по ночному шоссе и поискать своих предков. По пути они останавливаются у заправочной станции, хозяином которой оказался старый индеец. Он рассказал ребятам легенду о городке Лонг Хэнд, который был построен на старом индейском кладбище и внезапно пропал с лица земли. С тех на этом шоссе стали пропадать автомобили вместе с людьми: каким-то образом они попадают в этот город, откуда нет пути назад. Ребята продолжили свой путь и самый старший из них заснул за рулем, после чего они все оказались в том самом Лонг Хэнде. В этом городе все живут в 1882 году и со временем дети понимают, что весь город - это одна большая субстанция, а его обитатели - некое подобие зомби..
Дополнительные данные
оригинальное название:

Город призрак

английское название:

Phantom Town

год: 1999
страны:
Канада, США, Румыния
слоган: «It is one spooky adventure!»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Виорел Сергович
композитор:
художники: Раду Корчева, Виорел Генея, Оана Пэунеску, Ика Варна, Хелен Харвэлл, Крэйг Келлер
монтаж:
жанры: ужасы, вестерн
Поделиться
Финансы
Бюджет: 800000
Дата выхода
Мировая премьера: 16 февраля 1999 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, вестерн

Видео к фильму «Город призрак», 1999

Видео: Трейлер (Город призрак, 1999) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзыв критика о фильме «Город призрак», 1999

Чем любят заниматься дети в то время, когда родители отсутствуют дома? Дети любят устраивать вечеринки, приглашая всех своих друзей. А когда внезапно раздаётся телефонный звонок и над весельем нависает угроза, да ещё и может попасть за тот бедлам, что устроен — то приходится быстренько сворачивать всё и смирно сидеть в ожидании. Но родители не приехали — ни в назначенное время, ни на следующий день, а полиция лишь безуспешно ищет их следы.

Что тогда остаётся делать? Раз власти бессильны — то поедем на поиски сами — так решили Майк, Арни и Синди. Пусть города, в котором могли застрять мама и папа нет на карте — мы сами его найдём, воспользовавшись подсказкой старого индейца, владельца бензоколонки.

В жанре этого фильма забыли дописать ещё одно слово — семейный. В нём нет ничего страшного и напугать может лишь маленьких детей — а дети всегда любили разные страшилки, так что это зрелище для них окажется в самый раз. Разве что не слишком приятной изображена зелёная субстанция — но ведь это же не фильм для взрослой аудитории, надо было чем-то заменить кровь. Спецэффекты сделаны по старинке макетами, грим — просто маски — мизерный бюджет не позволял развернуться как следует, но дешевизна фильма не слишком бросалась в глаза, если не ожидать от этого детского ужастика чего-то слишком впечатляющего.

И если забыть про год, в котором он был снят. Увы, многие зрители, увидев такую картинку в 99 году лишь морщатся — подобного качества фильмы снимались намного раньше и можно подумать, что он пролежал на полке добрый десяток лет, прежде чем его решились выпустить на видео. Немедленно заклеймят трешем, наставят единиц и тут же забудут, как забываются многие дешёвые картины.

А треш ли это? Если расценивать треш как просто очень дешёвое кино — то да. Если же подойти к этому понятию так, как это принято у нас и обозвать мусором — то скорее нет. Это просто жутковатое фентези — о, ещё один пропущенный жанр — про город, построенный на чём-то очень древнем и исчезнувший с лица земли, в который, тем не менее, продолжают попадать люди — и пропадать там навсегда. И фильмов такого качества было снято превеликое количество — плохих и хороших. Этот я всё же отнесу к хорошим — идея вообще достойна пера Кинга или Лавкрафта.

Можно было бы поставить 6 — скучно не было и смотрелся фильм достаточно интересно, а уж концовка — в какой-то степени она была ожидаема, но всё же удивила — но не могу не накинуть бал за работу над переводом Андрея Дольского — самого, наверное, плодовитого переводчика нашей страны

7 из 10

17 июля 2013

Ужасы Город призрак на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссером является Джефф Берр. Список актеров, которые снимались в кино: Тейлор Лок, Лорен Саммерс, Джим Метцлер, Белинда Монтгомери, Габриел Спахиу, Джимми Херман, Джефф Берр, Iuliana Ciugulea, Scot Kuykundahl, Йон Хайдук, Петре Морару, Дору Ана, Константин Барбулеску, Angela Chitu, Дорина Лазэр.

Расходы на создание кино оцениваются в 800000. Производство стран Канада, США и Румыния. Город призрак — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.