Голые под луной
Hubad sa ilalim ng buwan
6.1
6.8
1999, драма
Филиппины, 1 ч 50 мин
В ролях: Клаудиа Коронель, Элисабет Оропеса, Джоэль Торре, Хулио Диас, Исабель Гранада
и другие
После того, как бизнес бывшего священника рушится, он вместе со своей женой и двумя дочерьми вынужден вернуться в родные края. Там Лауро занимается добычей древесного угля, пытаясь начать жизнь заново. Терзаемый виной за нарушение обета, Лауро видит, как его его неудачи отражаются на близких ему людях. И пока глухонемой дядя Доменг заботится обо всём семействе, каждый в одиночку борется со своими печалями и страданиями.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Голые под луной

английское название:

Hubad sa ilalim ng buwan

год: 1999
страна:
Филиппины
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Louie Quirino
композитор:
художники: Элсон Де Вера, Bambam Luneta
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 августа 1999 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Голые под луной», 1999

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Голые под луной», 1999

Обнажённые под Луной

У творчества филиппинца Лав Диаза есть свои преданные сторонники, готовые терпеливо рассматривать его необычное кино. Он хорошо знает об этом, вместе с тем понимая, что никогда не станет сколь-нибудь значимой фигурой для большинства, делая кино для людей выносливых и ранимых, способных к медитативно созерцательному исследованию жизненного процесса, со всеми нюансами экранного действа, охватывающего психологию мотивации и харАктерные свойства действующих лиц, несущих в себе философию чистого искусства, которую исповедует этот нетипичный для азиатчины режиссёр.

Большинству непреодолимым барьером к знакомству с фильмами Диаза становится их потрясающе гигантский хронометраж. Ведь достаточно взглянуть на колонку с таймингом, чтобы отложить просмотр любой его ленты не до лучших времён, а разом и навсегда, ибо среднеарифметический показатель в семь с лишним часов отбивает всякую охоту и лишь единицы, переломив себя, смогут вознаградиться удовольствием, если, опять же, окажутся любителями долгих историй из хитро сплетённых людей.

Его картины охотно включают в фестивальные программы, отмечая особый взгляд и редкостную манеру изложения, связывающую разговорную портретность стиля, визуальный контекст и психоделическую озвученность пространственного единства природно-человеческой среды, где в драматическом развороте прослеживаются пересекающиеся линии жизни и разводящие их повороты судьбы.

Начиная, Лав Диаз ещё не вошёл во вкус, пока что экономно расходуя время, укладываясь в удобоваримый масштаб действия. Поэтому «Обнажённые под луной» удачный способ первого знакомства с его методой затяжных исповедей и заунывных тем, сопровождающих романизиованные терзания бывшего священника, отказавшегося от сана, чтобы найти новый путь, страдая, что сбился со старого, виня себя за беспомощность и грехи, ставшие физической обузой и нравственной болью его жены и дочерей, кое как справляющихся со своими страданиями, становясь упрёком мужу и объектом заботы немого дяди, знающего, что за этими люди требуют от него глаз да глаз.

Этот фильм, как тихий родник, течёт и течёт себе длинными словами и бездонными паузами ночной тишины, прерываемыми криками и дрожью сомкнувшихся тел, разносящих жар истерзанных душ по просторам лесов и углам дома, поднимая осевшую в них пыльную тоску от прошлых и нынешних бед, для которых смерть — забвение и искупление, приходящие с новой болью вины и греха.

Погрузившиеся в ровный поток этой ленты смогут разделить режиссёрское любование отраженными в нём лучами сверкающей любви людей и собственным пребыванием внутри построенной жизни, раскрывающей неожиданную для филиппинцев сложную комбинацию нравственных и этических мотивов на уровне сложнейших произведений европейских классиков литературы и того же кино.

Да, надо признать, кино это на большого любителя, как кино вообще, так и томительных историй в частности, для глубокомысленного зрителя, пристрастного к нюансам контактов и отзвукам их последствий, привычного к вещам тяжёлым и душещипательным, нисколько не напоминающим о растиражированном по свету поверхностном и наивном филиппинском кино.

29 мая 2013

Драма Голые под луной на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссером является Лав Диас. Список актеров, которые снимались в кино: Клаудиа Коронель, Элисабет Оропеса, Джоэль Торре, Хулио Диас, Исабель Гранада, Ронни Ласаро, Mike Magat, Луи Манансала, Ноэль Миральес, Ahven Dumilon, Тонтон Сонза, Марк Дионисио, Antonio Lopez, Yolanda Lirios, Anita Rico.

Страна производства - Филиппины. Голые под луной — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.