Геркулес: Как стать героем
Hercules: Zero to Hero
6.7
6.2
1999, фэнтези, приключения, семейный
США, 1 ч 8 мин
В ролях: Тейт Донован, Дидрих Бадер, Барбара Барри, Джоди Бенсон, Сандра Бернхард
и другие
История о том, что произошло после того, как Геркулес победил своего дядю Аида — бога подземного мира — и женился на красавице Мег. Основное действие происходит в воспоминаниях Геркулеса, когда он учился в школе «Академия Прометея», которую посещал во время обучения у сатира Филоктета, и его приключениях вместе с друзьями — чокнутым юношей-изобретателем Икаром и девушкой-провидицей по имени Кассандра.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Геркулес: Как стать героем

английское название:

Hercules: Zero to Hero

год: 1999
страна:
США
режиссер:
художник: Грег Вульфсон
жанры: фэнтези, приключения, семейный, мультфильм
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 августа 1999 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 8 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, приключения, семейный, мультфильм

Отзыв критика о мультфильме «Геркулес: Как стать героем», 1999

Самый сильный человек на свете отправляется учиться

В 1997г. студия «Дисней» подарила нам мультфильм «Геркулес», который был не просто хорошим, а одним из лучших диснеевских мультфильмов (вместе с Мулан, Алладином, Королём Львом и Красавицей и Чудовище) и ярчайшим представителем «Диснеевского Ренессанса». Мультфильм был необычным, интересным и самое главное собрал приличную кассу, а потому неудивительно, что он, как и многие другие диснеевские мультфильмы, попал на конвейер сиквелов, которые в 90-00-ых гг. массово штамповала дочерняя студия «DisneyToon». Так, в 1998г. вышло продолжение «Геркулес: Как стать героем».

Отмечу, что хотя большинство диснеевских сиквелов не пользуются популярностью и их принято обвинять в дешёвости и халтурности, я к ним отношусь нормально. Некоторые из них (продолжения Алладина, Короля Льва, Лило и Стич) по качеству даже не уступали оригиналу. Однако, данный мультфильм явно не этот случай. Проблема в том, что «Геркулес 2» это даже не мультфильм, а сборник короткометражек, слабо связанных с оригиналом.

Начинается мультфильм с того, что Геркулес и Мег, после победы над Аидом, обустраиваются у себя дома и внезапно Мег находит старый школьный альбом Геркулеса и решает узнать о его школьном прошлом. Хм... звучит знакомо, где я такое уже видел? Ах да, это же одна из серий мультсериала «Геркулес». И вот тут понимаешь, что весь мультфильм состоит из четырёх отдельных историй, которые связаны только тем, что Геркулес и Мег вспоминают его школьное прошлое. Причём все эти истории являются эпизодами мультсериала!

Знаете, хоть я и не одобряю сиквелизацию, но думаю все согласятся, что история Геркулеса – это история, к которой можно создать сиквел. Ведь древнегреческая мифология это поле непаханое для всяких историй. Казалось бы, делаете сиквел, ладно, пусть Геркулес столкнётся с новыми чудовищами и монстрами и будет комбинация из всех его мифов (как то, что сделали в «Битве титанов» или «Боги Египта»). Вместо этого нам показывают… сборник не самых интересных историй о том, как Геркулес учился в обычной школе. Вот она, дешёвость!

Нас ждут истории о том, как Геркулес пытался завоевать школьный авторитет над главным красавцем Адонисом. Нашёл друзей, Икара и Кассандру. Как он сражался с Минотавром вместе с таинственным «Чёрным мстителем». И как Зевс решил пожить в облике подростка вместе с Геркулесом.

Проблема в том, что эти истории не вяжутся вообще с оригиналом. Какая ещё школа, если в первой части Геркулеса всему обучал Филоктет и не было никакого намёка ни на какую школу? Зачем Геркулесу школа, если его воспитывают для борьбы с монстрами? В «Новой школе императора» правитель Кузко учился в академии и там это можно было объяснить, что он император и должен быть умным в разных областях. Но в случае Геркулеса, нет. В оригинале, Геркулес только в самом конце познакомился с Аидом, но в данном мультфильме он противостоял Аиду уже в академии, так как он мог его не знать? И почему в ходе мультфильма Аид вообще не вспоминает про свой план с пророчеством?

И некоторые скажут, что данный мультфильм не связан с оригиналом, это пилот к мультсериалу. Во-первых, это ещё тупее звучит! Во-вторых, даже если это вот пилот, то почему он должен быть оторван от оригинала? «Возвращение Джафара» будучи пилотом к сериалу «Алладин» был самостоятельным мультфильмом и хорошим продолжением к первой части «Алладина. «Базз Лайтер из Звёздной команды» будучи пилотом к сериалу, был сам по себе целостным мультфильмом.

Касательно непосредственно историй мультфильма, могу сказать, что анимация хорошая, на уровне оригинала, но сюжетно весь этот альманах просто не дотягивает до шедевра 1997г. Оно и понятно, речь идёт об одном из лучших и дорогих диснеевских мультфильмов. На его фоне данный сиквел, особенно в таком формате смотрится очень посредственно.

Вывод. «Геркулес» 1997г. был и остаётся великолепным мультфильмом. Сериал «Геркулес» 1998-1999г. на любителя, но в целом хороший. Но вот данный сиквел выглядит как просто затесавшийся из ниоткуда обломок. «Геркулес: Как стать героем» однозначно слаб и дёшев на фоне оригинала, а его 4 истории хорошо смотрятся в рамках сериала, а как отдельный мультфильм ну просто ни о чём.

4 из 10

11 марта 2022

Фэнтези Геркулес: Как стать героем на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссером является Боб Кляйн. Список актеров, которые снимались в кино: Тейт Донован, Дидрих Бадер, Барбара Барри, Джоди Бенсон, Сандра Бернхард, Кори Бертон, Роберт Костанцо, Майкл Дорн, Пэдди Эдвардс, Сьюзан Иган, Билл Фагербакки, Шерил Фриман, Мэтт Фрюэр, Брэд Гэррет, Кэти Ли Гиффорд.

Страна производства - США. Геркулес: Как стать героем — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.