Гарри в стране фей
Faeries
6.1
5.4
1999, фэнтези, приключения, семейный
Великобритания, США, Гонконг, 1 ч 30 мин
В ролях: Кейт Уинслет, Джереми Айронс, Дюгрей Скотт, Джейн Хоррокс, Патрик Марлоу
и другие
Маленький Гарри оказался в деревне, пока его родители занимались переездом в городе. Неподалёку от дома находился лес, где мальчик частенько любил поиграть вместе со своей сестрой. Но однажды Гарри не вернулся из леса - чудесным образом он попал в волшебную страну. Там он познакомился с ее обитателями – прекрасными феями и их Принцем. Чтобы вернуться домой, Гарри должен помочь своим новым друзьям победить злого колдуна, мечтающего захватить власть в Стране Фей. Но колдун хитер и коварен, и чтобы одолеть его, Гарри предстоит пережить множество захватывающих и опасных приключений и преодолеть немало трудностей…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Гарри в стране фей

английское название:

Faeries

год: 1999
страны:
Великобритания, США, Гонконг
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
композитор:
художник: Гари Херст
монтаж:
жанры: фэнтези, приключения, семейный, мультфильм
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 июня 1999 г.
на DVD: 27 мая 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, приключения, семейный, мультфильм

Постер мультфильма «Гарри в стране фей», 1999

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Гарри в стране фей», 1999

В заколдованном лесу

А мне не понравился этот мультфильм. Я случайно на него наткнулся и в начале было интересно, но затем просто дальнейшее продолжение убило. Мультик далеко не заурядный, он нестандартный и нарисован в необычной атмосфере и в стиле. Это все потому, что данный мультипликационный фильм сделан в Британии. У него какая-то своя атмосфера и нарисовка, возможно у себя на родине его оценили, но мне он не понравился, и я постараюсь объяснить почему.

Мы видим историю маленького Гарри. Сейчас он живет в деревне, пока его родители занимаются переездом в городе. Юный Гарри все время бегает в лес этой деревни и играет там со своей сестрой. Однажды, Гарри заблудился там и попал в сказочную страну фей. Ему предстоит помочь главному принцу и прелестным феям победить коварного колдуна заколдованного леса. Пока мальчика ищут все люди, он оказывается в невероятных событиях в сказочной, невидимой для взрослых стране…

На самом деле история у этого мультика интересная и прикольная. Из нее можно была куда приятнее и масштабнее нарисовать мультфильм. Мне не понравилась структура этого мультика и то, как он был нарисован. Все было по дебильному. Атмосфера стояла какая-то холодная и чужая, мультик смотрелся натянуто. Обычно мне нравятся всегда мультфильмы, и я очень и очень редко их критикую, но это действительно не очень. Просто убил финал в этой истории. Монстры и события были показаны уже не нарисованные, а как-то типо игрушками, и смотрелось все глупо. Кроме разочарования ничего не было.

В оригинальной озвучке можно пройтись по этому мультфильму вместе с такими британскими звездами большого кино, как Джереми Айронсом, Дюгрей Скоттом и потрясающей Кейт Уинслет. Они озвучили героев из этой истории, и с их голосами зритель идет по данному мультфильму. Участие в озвучке персонажей этими звездами не спасает мульт от провала, а жаль. Его с трудом досматриваешь до конца, а из-за финала он совсем превращается в головную боль.

«Гарри в стране фей» — британский, семейный, приключенческий мультфильм с привкусом фэнтези 1999 года. Буду откровенен и скажу, что мне этот мульт не понравился, и он не получился. Качества просмотренного кажется средненьким. После шедевром советской мультипликации, замечательных Диснеевских мультфильмов и восхитительных, японских аниме, данный британский мультипликационный продукт смотрится сухо и без энтузиазма. Я говорю этому мульту «нет». Он не получился.

31 июля 2016

Гарри? Ты ли это?

Нашим локализаторам следует отрезать ногти по самые локти. Я помню, как этот мульт пытались выдать за «Долину папоротников-3». На самом деле это мультик про девочку Нелли и её брата по имени… Джордж. Из имени Джордж имя Гарри не получается при любом раскладе. Но есть маленькое обстоятельство — Джордж темноволос и в очках, а помножив это на то, что мульт озвучивали в период разгара поттерианы, то… ну, вы поняли.

Итак, девочка Нелли вместе со своим непослушным братом Джорджем приезжает к родственникам в деревню (здравствуй, малоизвестный русскоязычной публике, но оказавшей влияние на англоязычную детскую фэнтези роман Алана Гарнера «Волшебный камень Бризингамена»), где происходят чууудеееса. То бишь в лесу спокойно живут и никого не трогают фэйри. Только так ненавязчиво обозначают вход в свой мир светящимся кольцом из грибов (беспалевно). Разумеется, ничего умнее, чем оказаться в фейской рабстве, Джордж не предпринимает.

Нелли ищет союзников, чтобы ей объяснили, что такое эльфы и с чем их едят тролли, как обнаруживает, что на их ферме всё тоже не так уж и банально, например, у неё в шкафу живёт прикольный гоблин Брум (и вам здравствуйте, уважаемая Холли Блэк, вы по прежнему утверждаете, что в «Спайдервике» ничего не заимствовали? Да? Да?). Путём небольшой интриги и мелкого шантажа, брата Нелли возвращает.

И это только половина истории — вот, что самое ценное в этом мульте!

Есть ещё война со злыми фейри. И третья часть — длинная интрига, связанная с похищением младенцев и воровством артефактов.

Мульт очень приятен. Спокойный, ритмичный. И, как уже сказала, аж с тремя сюжетными поворотами, из-за чего появляется чувство, что смотришь мини-сериал. Персонажи в меру идиотичны («Давайте украдём у короля добрых фейри артефакт, а то король злых фейри похитил младенчика! Ведь младенчик дороже артефакта. *спустя два часа* Ой, а без артефакта все повымрут по воле злобного короля? Нет, ну какая же он скотина, что не сказал нам это до того, как мы пошли воровать»), что и характерно в целом для большинства детского фэнтези, где герои сперва делают какую-то шляпу, а потом вплоть до финала разгребают последствия.

Со «Спайдервиком» вы найдёте порядка двух десятков параллелей. В целом, очень качественное фэнтези, без перегибов, без стёба. Советую не только детям, но и их фэндомным родителям.

9 из 10

10 июля 2013

Фэнтези Гарри в стране фей на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссером является Гари Херст. Список актеров, которые снимались в кино: Кейт Уинслет, Джереми Айронс, Дюгрей Скотт, Джейн Хоррокс, Патрик Марлоу, Трейси Энн Оберман, Джон Сешнс, Джун Уитфилд, Сиара Янсон, Джесика Мартин, Carley O'Neill, Майкл Баррелл, Шарлотта Коулман, Элизабет Хири, Карли О’Нилл.

Производство стран Великобритания, США и Гонконг. Гарри в стране фей — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.