Фрекен Жюли
Miss Julie
6.8
6.2
1999, драма
США, Великобритания, 1 ч 43 мин
В ролях: Саффрон Берроуз, Питер Муллан, Мария Дойл Кеннеди, Там Дин Берн, Хиткоут Уильямс
и другие
Швеция, конец XIX века. Графская дочь Юлия собирается бежать из родительского дома за границу с лакеем Жаном. Но есть ли между ними любовь?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Фрекен Жюли

английское название:

Miss Julie

год: 1999
страны:
США, Великобритания
слоган: «Worlds apart... bound by desire.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Бенуа Деломм
композитор:
художники: Майкл Хауэллс, Филип Робинсон, Сэнди Пауэлл, Тотти Лоузер
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $13 107
Мировые сборы: $13 107
Дата выхода
Мировая премьера: 12 сентября 1999 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Фрекен Жюли», 1999

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Фрекен Жюли», 1999

Froken Julie`s Fate.

Лето, Иванова ночь. Фриковатая (и поверьте, это мягко сказано) дочка хозяина дома, фрекен Юлия, заходит на кухню где милуются лакей Жан и кухарка Кристина. Юлия преследует Жана. Он отказал ей в танце. И, возможно, этим зацепил. Юлия лишилась жениха, и, видимо поэтому, отрывается на Жане. Что характерно, Кристина этому не придает особого значения. «У нее всегда такой характер, пока у нее идут месячные» — бросает она с детской непосредственностью. А пока я гадаю, является ли фрекен Юлия невротичкой-истеричкой или просто несчастной женщиной, изнывающей от жажды близости, Кристина засыпает. И начинается игра. Жан наливает хозяйке, вернее дочке временно отсутствующего хозяина, пиво, он рассказывает ей о своем детстве. Его жалко. Он не красивый, но уверенный в себе, и, чего скрывать, харизматичный. Хочет ли он ее, завидует ли ее происхождению?

А потом прибегают слуги, Жан и Юлия от них прячутся. И пока слуги распевают непотребные песни (неудивительно, что пуританская Швеция того времени запретила оригинальную пьесу Алана Стриндберга до 1906 года!), Юлия таки переспит с Жаном в укромном закутке. Все, лапка увязла, птичке пропасть! Впереди нас ждут эмоциональные качели и игра в кошки-мышки…

Разновидность любви, известная под штампом «Любовь-наркотик» между мужчиной и женщиной, в кинематографе уже давно привлекает внимание своей «вкусностью». Никто не хочет попасть в такие отношения, но наблюдать за ними интересно. История знает как удачные примеры таких парочек (Хитклифф и Кэти, Джокер и Харли), так и откровенно позорные (Кристиан и Анастейша). Волей судьбы, а вернее, читая рецензии одного пользователя КП, я наткнулась на этот фильм.

Заинтересовал он меня актерским составом. Питер Муллан известен мне как из мощнейших актеров Британии, после фильма «Тираннозавр», а еще я, наверно, одна из немногих, кому нравится его роль на минут 10 во франшизе о Гарри Поттере. Еще здесь есть Мария Дойл-Кеннеди, которую я очень люблю за роль Катерины Арагонской в сериале «Тюдоры».

Главная роль сыграна Саффрон Берроуз с безумной самоотдачей. Ее героиня Юлия безумна, но когда узнаешь, что ей пришлось пережить, то как-то не удивляешься. Питер Муллан сыграл Жана потрясающе ярко, на полутонах, прям как я люблю. Драма его персонажа видна по тончайшим мимическим деталям. Блестящая работа. У Марии Дойл-Кеннеди (Кристины) получился образ простушки с христианским душком. Она светлая и мудрая, и в тоже время со своими грешками.

Несмотря на то, что на весь фильм всего три декорации и три главных актера, смотреть его нескучно. Здесь задействована та же магия, что и у «Резни» Романа Полански. Магия диалогов и талантливых актеров. И наблюдая за героями, думаешь «Почему этот фильм так малоизвестен?» Он же замечательный камерный кусочек драгоценного камня, выберите любой на ваш вкус. Я снимаю балл только за музыку. Скрипка не добавляла трагедии, а лишь неприятно резала по ушам. Да, Майк Фиггис не Том Тыквер, что и говорить. Но все равно спасибо ему за занимательный фильм

9 из 10

24 марта 2018

Неужели выхода не было?

Я смотрел несколько фильмов «Мисс Юлия» по пьессе Августа Стриндберга, но эта версия моя любимая. Попробую объяснить почему: режиссер Майк Фиггис создал интересную атмосферу в этом фильме, очень необычную, и конечно актерский состав в лице Саффрон Берроуз и Питера Малана радует глаз.

Перед нами летняя ночь, дом всеми уважаемого графа. Пока графа нет в поместье происходят интересные события. Мы видим слуг: лакея и кухарку, и как над ними издевается молодая дочь графа Юлия. Сначала зрителю главная героиня неприятна, но потом мы понимаем, что это всего лишь маска. На самом деле она переживает сейчас ужасное время и ей очень тяжело: Юлия потеряла невинность с непорядочным человеком, и ее помолвка к тому же сорвалась. Теперь она изгой в светском обществе и ей только и остается общаться и танцевать со своими слугами.

Мы видим как умело раскрывает свою душу лакей мисс Юлии и соблозняет ее. Сама того не понимая она занимается с ним сексом и влюбляется в него. Какой позор! Юлия это понимает. Вскоре выясняется, что любви то нет, этот лакей жалкий вор, подлиза и лицемер, но уже поздно: Юлия потеря все уважение к себе в лице слуг, она узнает случайно, что над ней все смеются и знают ее позор. И что теперь ей делать? Она совершает необдуманный поступок, и они с лакеем хотят сбежать, но вдруг шокирующий момент, и Юлия узнает какой лакей человек на самом деле. То, что он сделал с маленькой птичкой ужасно, и это шокирует мгновенно зрителя.

Неожиданная концовка подчеркивает все исключительность этого фильма! Но неужели выхода не было? Возможно если бы кто-нибудь поддержал Юлию, она бы не сделала, то что сделала. Возможно кухарка Кристина должна была помочь ей, но она от нее отвернулась, и зрителя ждет печальный конец. Три актера вытягивают этот фильм своими диалогами, и зрителю совершенно нескучно смотреть, хотя если бы режиссер выбрал других актеров, возможно фильм бы провалился в прокате.

Фильм интересный, каждое действие хорошо продуманно, главная героиня справляется с ролью шикарно, особенно в конце фильма льется поток слов мисс Юлии, сцену котрой нельзя забыть. Считаю, что фильм и игру актрисы недооценили.

Советую смотреть это кино обязательно! Сейчас такие фильмы, в такой атмосфере уже не снимают.

8 из 10

1 июня 2013

Драма Фрекен Жюли на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссером является Майк Фиггис. Список актеров, которые снимались в кино: Саффрон Берроуз, Питер Муллан, Мария Дойл Кеннеди, Там Дин Берн, Хиткоут Уильямс, Айлин Уолш, Джоанна Пейдж, Пол Дункан, Сью Монд, Андреа Оллсон, Сара Ли Густафссон, Билл Эллис, Duncan MacAskill, Кэти Коэн, Хелен Купер.

В то время как во всем мире собрано 13,107 долларов. Производство стран США и Великобритания. Фрекен Жюли — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.