Эскорт
Mauvaise passe
6.5
6.2
1999, драма
Франция, Великобритания, 1 ч 46 мин
18+

В ролях: Даниель Отой, Стюарт Таунсенд, Ноа Тейлор, Фрэнсис Барбер, Клер Скиннер
и другие
Семья распалась, осточертела учительская служба… И выбитый из колеи Пьер бежит в Лондон, где в поисках заработка попадает в агентство… По интимным услугам. Здесь к недоумению француза, такой привычный для него добропорядочный секс вдруг оборачивается для него нудной, подпитываемой наркотиками, изнурительной работой. Удастся ли 45-летнему мужчине спастись от одиночества в постылых объятиях случайной женской плоти…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Эскорт

английское название:

Mauvaise passe

год: 1999
страны:
Франция, Великобритания
слоган: «He'll be your friend, he'll be your lover, but it's strictly by the hour.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Бэрри Экройд
композитор:
художники: Гари Уильямсон, Джон Хилл, Ральф Холс, Кэти Косгров
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 ноября 1999 г.
на DVD: 24 сентября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 46 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Эскорт», 1999

Видео: Трейлер (Эскорт, 1999) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Эскорт», 1999

Обратной дороги нет

Мишель Блан талантливый, французский актер, и мировой зритель полюбил его после культовой комедии «Вечернее платье». Помимо карьеры актера месье Блан пробовал ни раз себя в режиссерском кресле. Его комедию «Целуй кого хочешь» я люблю — эта забавная и уморительная комедия с шикарным составом европейских актеров.

Сейчас перед нашим вниманием фильм Мишеля Бланта под названием «Эскорт». Я этот фильм видел еще давно, ведь главную в нем роль режиссер отдал Даниелю Отою, а он очень талантливый, французский актер. Фильм этот представляет из себя некое тайное окошко, через которое мы видим мир эскорта ни женщин, а мужчин.

Встречайте сорокапятилетнего Пьера. Его брак распался, низко оплачиваемая работа надоела. Мужчина уезжает в Лондон, и здесь судьба сводит его с молодым парнем, который занимается эскортом и предоставляет богатым женщинам свои интимные услуги. Все происходит так быстро, и Пьер уже в этом бизнесе. Обратной дороги нет, и мы видим, как он дальше и дальше идет по этой опасной и скользкой дорожке, идет к неизведанному, не зная, к чему все это может привести…

Кино любопытное, и радует оно тем, что снято реалистично. Нет ни одной нотки фальши, как будто мы действительно видим реальную историю. Драма получилась холодной, настоящей, бурлящей своими страстями и по-настоящему хорошей актерской игрой. Фильм провокационный, и он компрометирует зрителя. Я бы это кино посоветовал к просмотру молодым девушкам, эта мужская история заинтригует их и удивит.

Даниель Отой сам по себе хороший актер, и мое признание он получил еще давно. Сложные герои, противоречивые личности, лицемерные мужчины, запутавшиеся мужчины — его амплуа ролей. Своего Пьера здесь он сыграл откровенно и убедительно. Смотреть, как он играет — всегда удовольствие. Не могу не сказать про Стюарта Таунсенда, ведь от него здесь невозможно оторваться. Он всегда помнится мне по роли вампира Лестата из «Королевы проклятых», но данная его роль в «Эскорте» особенная, он здорово сыграл.

Этот фильм о чем-то скрытном, запретном, о чем не говорят в обществе. История об одиночестве, а оно у нас, как известно, у каждого свое. История о поисках тепла, чего-то нового, история риска и азарта. Кинокартина любопытная, и внимания она заслуживает.

«Эскорт» — французская драма 1999 года. Данная откровенная история Мишеля Блана не лишена смысла, и ей есть чем удивить зрителя. Фильм запоминается своим подтекстом и напряжением. Я говорю ему «да».

7 из 10

23 апреля 2018

Кризис среднего возраста.

Однажды вдруг просыпаешься и понимаешь, что вся твоя жизнь — бесконечная череда серых унылых дней и дальше ничего хорошего и уникального уже не случится, тогда начинаешь заново переосмысливать свой путь и искать что-то другое. Чтобы снова ошибиться и стремительно лететь вникуда. и кто знает вернется ли все в правильное русло? Встанет ли все на свои места? Так происходит со многими. Но перемена мест, деятельности и всей жизни все-таки ничего не меняет. Возможно, потому что на новой работе, в новом имидже и с новыми друзьями ты все равно остаешься самим собой. Тем, кого много лет видишь в зеркале и все, что ты думал о своей уникальности, возможно отражение собственного эгоизма и непреодолимого желания быть кем-то значимым.

Именно об этом повествует данный фильм. Он поднимает множество важных вопросов современной жизни и отношения к ней. Показывает простые вещи с разных точек зрения. Заставляет задуматься, несколько расширить рамки восприятия, взглянуть на вещи реально.

Что до постановки, так она классическая для фильмов подобного уровня. Картинка серая и тоскливая. Действие неспешное и без остроты сюжета, отлично копирует течение самой жизни. Есть всего пара моментов, чтобы улыбнуться, юмор тонкий, едва уловимый. В основном же философское кино на тему что делать, если не знаешь, как быть. Несколько тяжеловесное, немного трудноватое для просмотра, но, несмотря на отдельные недочеты, по- настоящему хорошее, глубокое кино.

7 из 10

10 ноября 2012

Им пенис строить и жить помогает

Для Пьера, преподавателя французской литературы, наступает период, который принято называть кризисом среднего возраста. Осознание своей никчемности, усугубляемое семейным разладом, подвигает его круто изменить жизнь. Не желая мириться с тем, что до сих пор жил не так, как надо, добропорядочный парижанин решает, что именно теперь пришло время воплотить свою давнюю мечту и написать главную книгу жизни. Пьер сжигает за собой все мосты и отправляется в Англию, где случайно знакомится с Томом — симпатичным и дружелюбным барменом.

Желая помочь французскому другу свести концы с концами, Том предлагает Полю хорошо оплачиваемую работу в агентстве, специализирующемся на эскорте — предоставлении разнообразных интимных услуг обширной лондонской клиентуре. Так неожиданно судьба предоставляет 45-летнему парижанину шанс прожить новую жизнь, абсолютно непохожую на ту, что он влачил до сих пор, — попробовать себя в роли мальчика по вызову в хорошо отлаженной секс-индустрии. И Пьер не находит сил противостоять искушению, но окунувшись в пучину похоти, новоиспеченный жиголо уже не может отказывать себе в удовольствии вновь и вновь переживать что-то подобное.

Парижский интеллектуал, нашептывающий неудовлетворенным британкам тексты французской классики на языке оригинала, быстро обзаводится благодарными «слушательницами». И так входит во вкус, что не может остановиться на достигнутом, боле того, даже пытается расширить прибыльный бизнес за счёт объявлений в газете. Но отсутствие должных навыков всё же сказывается: в отличие от деловых холодных британцев, француз подпускает в работу немного чувств, на которые откликаются нуждающиеся. Нарушив главное правило этого бизнеса и смешав ингредиенты, Поль стремительно рушит свою карьеру. Хуже того — становится хроническим лгуном, да вдобавок подсаживается на наркотики…

Название третьей режиссёрской работы известного французского актера Мишеля Блана в переводе с оригинала может прозвучать даже как «Плохая поза», что точнее соотносится с ситуацией, в которой оказывается главный герой. Блану помог её воссоздать писатель Ханиф Курейши, который, несмотря на свое пакистанское происхождение, слывет знатоком злачной жизни британской столицы.

Помнится, в «Большой усталости» (1994), предыдущем фильме Блана, французские звёзды, игравшие самих себя, сетовали на то, что скоро станут никому не нужны. И если тот фильм был явно сделан под влиянием абсурдистского стиля Бертрана Блие (у которого Блан как актёр сыграл свою лучшую роль), то тут он уже пытается говорить «без оглядки на авторитеты». По сути, Блан прячет в этой моралистской драме об оскудении нравов ненавязчивую аллегорию о комплексе французского кино, которое будучи родиной кинематографа, с некоторых пор стало его падчерицей.

Имея перед глазами массу классических французских сюжетов (Дюма, Бальзака, Стендаля…), построенных вокруг героев-альфонсов, Блан, тем не менее, командирует своего героя в Британию, при этом заставляя изъясняться исключительно на английском, завоевавшим вместе с миром и кинематограф. Герой Даниэля Отёя, пожалуй, главного французского актёра конца века, вынужден проституировать, продавая самое дорогое, на чём держалось французское кино — любовь. Для французской публики такой сюжетный расклад сопровождался дополнительными ассоциациями: Отёй играл жиголо, в реальной жизни являясь супругом Эмманюэль Беар — красавицы, при виде которой начинал неровно дышать каждый второй галл старше 13.

Но то, что для англичан представляется нормой, для французов всё еще остаётся спасительным камнем преткновения. По крайней мере, именно так хочет думать Мишель Блан. Но что интересно: во Франции фильм вышел на экраны с возрастным ограничением «до 12 лет», а в Великобритании (под названием «Эскорт») — «до 18»! Спрашивается: кто после этого большие пуритане?

12 августа 2012

Что нужно сделать мужчине, чья жизнь плавно растеклась о барьер кризиса среднего возраста? Семейная жизнь стала пресной и безвкусной, работа осточертела до бесконечности, изюминок персональных увлечений не осталось. 45-летний Пьер поехал за решением проблемы куда глаза глядят. Глаза в итоге привели в агентство по оказанию интимных услуг. Чтобы понять, что дела в этой конторе шли не ахти как, достаточно поглядеть на фотографию Даниеля Отоя, изображающего того самого француза, который вяло ищет утерянную жизненную нить.

Потрепанный, усталый Пьер абсолютно не имеет искры сексизма, до которого падки женщины. Нет у него благородного взора Делона, энергетики Бельмондо, мужской уверенности Рено, напора Клавье. Плюс у француза застарелая импотенция. Но английским женщинам (а Пьера занесло в любимый город богатых российских эмигрантов) этого более чем достаточно. Численность клиенток растет, появляется увлечения вне работы. И ведь не скажешь, что женщины, снимающие «мужа на вечерок» старые, страшные или неадекватные. Обычный человеческий планктон в городском океане.

Режиссер Мишель Бланк лепил главного персонажа по своему вкусу. Даже, вероятно, с себя любимого — ведь на момент съёмок он был одного возраста с блуждающим Пьером. Обычно в таких ситуациях режиссер, у которого за плечами семь десятков ролей, является и главным в кадре. Роберто Бениньи, к примеру, так бы и поступил.

Даниель Отой напоминал Роберта де Ниро образца «Успеть до полуночи». Несмотря на значимость персонажа, он довольно охотно уступал зону внимания партнерам. В первую очередь, молодому Стюарту Таунсенду (Том). Бармен-жиголо ведет большую часть фильма неуверенного в себе Пьера, пока тот не нахватался собственной грязи. Таунсенд, который впоследствии изобразил Дориана Грея в «Лиге выдающихся джентльменов», здесь выступил в обратной роли искусителя.

Женскую часть кастинга представляет, в основном, Лиза Уолкер. Играет она, разумеется, проститутку, которая влюбилась и хочет простой семейной жизни, от которой увертывается Пьер. Музыка и визуалистика по вкусу, щепотка.

В итоге получилось обычное европейское кино. Все глобальные сюжетные ходы или революционные идеи оно выбрало двадцать-тридцать лет назад, и теперь все больше поглядывает за океан. Если создателям картины не удаётся найти миллионы на съёмку, крепкую литературную основу под сценарий, или, в меньшей степени, звездных исполнителей, то получается не очень популярный и быстро забывающийся продукт, который, в принципе, неплох, но не более. Из-за слабого зрительного интереса обычно таким картинам приклеивают этикетку «арт-хаусное кино» и с чистой совестью кладут на полку, чтобы иногда показать по какому-нибудь кинематографическому каналу не в самое престижное время.

А в случае с «Эскортом» можно добавить еще и эпитет «эротическое», что позволит включить фильм в жанровый сборник или внести изюминку в анонс.

13 марта 2011

«Эскорт» яркий представитель тяжеловесного европейского кино. Неторопливое, психологически-жесткое, в меру эмоциональное, но в целом довольно мрачное киноповествование о одиночестве мужчины, переживающего кризис среднего возраста.

Типичная для арт-хаусной драмы тема. Великолепная игра Даниэля Отоя в какой-то степени выводят «Эскорт» в статус развлекательного кино. Процесс дегродации личности главного героя ленты увлекает достаточно, для того чтобы не задумываться о том, что перед тобой именно тот самый европейский арт-хаус, способный либо на «шоковые терапии», либо на процедуру медленного погружения в сон.

13 апреля 2006

Драма Эскорт на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссером является Мишель Блан. Список актеров, которые снимались в кино: Даниель Отой, Стюарт Таунсенд, Ноа Тейлор, Фрэнсис Барбер, Клер Скиннер, Беатрис Аженен, Кит Аллен, Бен Уишоу, Барбара Флинн, Анастасия Хилл, Сара-Джейн Поттс, Аманда Райан, Питер Муллан, Джули Уилсон Ниммо, Луиза Брэдшоу-Уайт.

Производство стран Франция и Великобритания. Эскорт — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.