Эпидемия одержимости
Besat
6.1
6.1
1999, ужасы, боевик, триллер
Дания, Румыния, 1 ч 39 мин
18+

В ролях: Оле Леммеке, Кирсти Элине Торхауг, Нильс Андерс Торн, Йеспер Лангберг, Валентин Попеску
и другие
В аэропорту Копенгагена от неизвестного вируса, похожего на «эболу», умирает незнакомец. Датские доктора-вирусологи полны решимости выявить источник инфекции и предотвратить эпидемию. Следы приводят их в Румынию, к могиле мальчика, умершего от этого же вируса несколькими днями ранее. Кажется, что наука торжествует победу. Но количество смертных случаев растет. Тем временем полиция занята поисками таинственного «Жреца», подозреваемого в серии поджогов и в Румынии, и в датской столице. Какая-то мистическая сила связывает эти события. Неужели… на Землю вновь пала тень Апокалипсиса, оставляя смертоносный след дьявольского провидения.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Эпидемия одержимости

английское название:

Besat

год: 1999
страны:
Дания, Румыния
слоган: «Смертоносный след дьявольского провидения»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Эйгил Брилд
композитор:
художники: Гида Расмуссен, Gitte Gadebusch, Торбен Бекмарк Педерсен
монтаж: ,
жанры: ужасы, боевик, триллер, фэнтези, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 марта 1999 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, боевик, триллер, фэнтези, драма, криминал

Постер фильма «Эпидемия одержимости», 1999

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Эпидемия одержимости», 1999

Я ищу человека из Румынии. Возможно, он умер.(с)

Есть много разных фильмов про скоропалительный конец света — вследствие заставшей человечество врасплох эпидемии. Зомби-кино на самом деле только одна из категорий. Так вот, почти все фильмы на эту тему хорошие. Там ведь есть место и для триллера, и для драмы, и для ужасов, и для катастроф. Даже для детектива.

«Эпидемия одержимости» существует на стыке как бы двух тем — научной и эзотерической. Это очень современно по духу, и смотрится хорошо. Приятно, что сплетать веревочку, сочетать разные точки зрения создатели старались весьма кропотливо, без грубых сценарных дыр, в итоге почти каждой мелочи вы найдете объяснение и склеите с соседним паззликом.

По исполнению, конечно, это кино за три копейки и тут нет знакомых лиц, но для меня это было плюсом. Что можно снимать дешево, но интересно. И что в актерской игре немало какой-то человеческой глубины. Ведь на самом деле экран часто рафинирует и диалоги, и события. Типа пошел-поговорил, все узнал, что тебе нужно. Или там, закопали твой объект, сходи, откопай, какие проблемы. Здесь же сохранена эта многомерность, зритель чувствует, что каждый персонаж во время разговора с другим, думает параллельно и о себе, сравнивает статусы или загодя думает, как собеседника можно провести… Кроме того, фильму удалось между делом обрисовать двух интересных персонажей: «антисатаниста» и юного врача. Интересно думать о том, насколько эти люди сами понимают мотивы своих поступков, как их оценивают. Их, как и простых людей, сложно отнести к лагерю зла или добра. И как общество вынуждено это делать. Это вам не Блейд, у которого, кстати, хоть какая-то интрига начиналась, когда кто-то пытался вести себя нетипично.

Про сюжет не буду говорить много, чтобы не спойлерить, отмечу одну из свежих идей: даже когда вирус не распространяется в геометрической прогрессии, а всего лишь передается от человека к человеку — это все равно катастрофическая угроза.

Таким образом, рекомендую тем, кто любит про эпидемии и без содрогания относится к малобюджеткам.

Спасибо.

21 августа 2013

Фильм-сюрприз, многократно превосходящий все ожидания. Очень атмосферный триллер

«Одержимые» — один из таких фильмов, от которых перед просмотром ничего особенного не ждёшь, но посмотрев, начинаешь считать его одним из сильнейших мистических триллеров.

Сюжет, казалось бы, совсем не оригинален: сколько уже было снято картин о приходе Антихриста и вселении его в человека! Более того, после «Омена» съёмки оригинальной ленты о пришествии Антихриста кажутся бесперспективными. Тем не менее, датскому режиссёру Андерсу Рённову-Кларлунду удалось практически невозможное: по-настоящему оригинальный и атмосферный триллер об Антихристе.

Идея представить Антихриста как нечто, имитирующее лихорадку эболу может поначалу показаться несколько странной, но фильм поставлен так, что при просмотре эта идея ни разу не кажется глупой.

Помимо оригинальности исполнения идеи, фильм обладает отличной атмосферой! Мрачной, холодной. Очень атмосферный триллер.

Общая моя оценка будет положительной:

8 из 10

6 июня 2010

Ужасы Эпидемия одержимости на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссером является Андерс Рённов Кларлунд. Список актеров, которые снимались в кино: Оле Леммеке, Кирсти Элине Торхауг, Нильс Андерс Торн, Йеспер Лангберг, Валентин Попеску, Клаудиу Истодор, Бьярне Хенриксен, Малене Кристиан, Пребен Фриис, Николай Ли Каас, Клаус Флюгаре, Ибен Хьейле, Ким Янссон, Vasille Luca, Julia Bunea.

Производство стран Дания и Румыния. Эпидемия одержимости — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.