Джеки Чан: Мои трюки
Jackie Chan: My Stunts
8.2
7.6
1999, документальный
Гонконг, 1 ч 37 мин
В ролях: Джеки Чан, Кэн Ло, Брэдли Джеймс Аллан, Марс, Роки Чунг
и другие
Успех таких хитов, как «Разборки в Бронксе», «Первый удар» и «Час пик» утвердил Джеки Чана как одного из самых популярных в мире актеров. Стиль исполнения им самим поставленных на экране трюков сделал его имя известным на всей планете. Теперь Джеки берет Вас за кулисы, чтобы показать, как он совершенствует свое опасное ремесло. Впервые имеется возможность взглянуть изнутри на то, как Джеки и его команда ставят драки, падения, перестрелки, взрывы и авиакатастрофы и их последствия.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Джеки Чан: Мои трюки

английское название:

Jackie Chan: My Stunts

год: 1999
страна:
Гонконг
режиссеры: ,
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
монтаж:
жанр: документальный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 марта 1999 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный

Видео к фильму «Джеки Чан: Мои трюки», 1999

Видео: Начало фильма (Джеки Чан: Мои трюки, 1999) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Начало фильма

Отзывы критиков о фильме «Джеки Чан: Мои трюки», 1999

Тайны каскадерских трюков Джеки Чана

Фильм 'Джеки Чан: Мои трюки' (1999) - это не просто документальный фильм, это путеводитель по миру каскадерства и боевых искусств от самого мастера - Джеки Чана. Это кинопроект, который позволяет поклонникам и не только заглянуть за кулисы и узнать, как создаются невероятные трюки и драки, ставшие визитной карточкой актера.

Джеки Чан не только демонстрирует свои навыки, но и делится опытом организации сцен, раскрывая секреты 'недорогих', но эффективных способов съемки. Он показывает, как с помощью креативных идей и минимальных затрат можно создавать захватывающие и запоминающиеся кинокартинки.

Особенно интересны моменты, когда Чан рассказывает о том, как были сняты некоторые из его самых знаменитых каскадерских трюков, включая легендарные сцены из фильмов 'Полицейская история' и 'Кто я?'. Зритель получает возможность увидеть, как используется различное оборудование, в том числе и модифицированные предметы, чтобы добиться желаемого эффекта в кадре.

Не менее важным аспектом документального фильма является вклад Чана в развитие каскадерского искусства. Он не только актер и каскадер, но и наставник для многих начинающих исполнителей трюков. С его помощью можно узнать о важности мелких деталей в создании динамичных и реалистичных драк.

Фильм 'Джеки Чан: Мои трюки' - это уникальный взгляд на работу одного из самых знаменитых актеров и каскадеров в истории кино. Это настоящий кладезь знаний для всех, кто интересуется кино, боевыми искусствами и каскадерским мастерством. После просмотра остается ощущение, что вы стали свидетелем истории, созданной мастером своего дела.

4 января 2024

В документальном проекте «Джеки Чан: Мои трюки» самый известный китайский актёр показывает, как им создавались новые принципы движения персонажей и даёт возможность зрителям попасть внутрь трюковой студии, где сам Джеки Чан тренируется и тренирует свою команду. Кроме того зрители побывают на съёмочных площадках фильмов «Кто я» и «Час-пик», а также увидят как Джеки и его команда ставят драки, падения, перестрелки, взрывы, автокатастрофы и прочие приёмы за которые так любимы его фильмы.

Стоит отметить, что корни техники кинематографического рукопашного боя Джеки Чан приобрёл на заре своей карьеры в школе китайской оперы. В китайской опере артисты дерутся на сцене так, что скорее напоминают цирковых артистов, а не мастеров боевых искусств. Именно это театрализованное представление о драке Джеки Чан привнёс в традиционный фильм о восточных единоборствах. И на рубеже тысячелетий в 1999 году Джеки Чан приглашает зрителей за кулисы, чтобы показать, как он совершенствует свое опасное ремесло.

Успех таких картин, как «Пьяный мастер», «Доспехи бога», «Час пик» и многих других заслуженно закрепил за эксцентричным китайцем статус одного из самых популярных актеров мира. Джеки Чан изменил представление о боевиках со зрелищными сценами восточных единоборств у зрителей всего мира и многим из них будет интересно узнать внутреннюю кухню, на которой эти зрелища готовятся.

25 апреля 2020

Последний романтик настоящего кино…

Я родился и рос в тот благословенный период времени, когда интернет не был массовым явлением, фильмы не ставили исключительно на будоражащих воображения спецэффектах, а неизменным объектом восхищения в кино был Джеки Чан.

Я помню тот восторг, с которым я наблюдал за приключениями самого известного китайца, восхищаясь с какой легкостью, он поражает своих противников, используя всевозможные предметы, попадающие под руку, выходя из любой ситуации победителем. Фильмы с участием Джеки Чана всегда отличаются особой динамикой в кадре и небывалым комизмом самой ситуации, вызывая исключительно положительные эмоции от просмотра.

Прошли годы, но ленты, которые, с легкой руки Джеки запомнились миллионам зрителей, я смотрю сейчас с таким, же трепетом, как и в далеком детстве. В эпоху невероятной зрелищности на экране при полном отсутствии смысла и идей, так хочется чего-то настоящего, несущего добро и магию настоящего кино. Именно такими и есть фильмы Джеки Чана.

«Джеки Чан. Мои Трюки» — это удивительное путешествия к истокам таланта, подкрепленного нечеловеческим трудолюбием, любимого актера, а также возможность взглянуть на самые известные фильмы глазами его создателей, вникнуть в атмосферу творческого процесса, царящего на съемочной площадке. Лента открывает Джеки не только как отличного актера, но и как весьма успешного режиссера и лучшего постановщика сцен единоборств.

За всей легкостью, с которой зритель воспринимает происходящее на экране, стоят многие часы труда. Ибо для постановки единой сцены, длительностью в несколько минут Джеки использует сотни проб и дублей, ровно до той поры, пока она не достигнет идеального состояния. И тут можно восхищаться не только трудолюбию, но и новизной идеи. Чан изменил азиатское кино о единоборства, создавая методы для реализации все новых и новых идей. Так при ограниченном бюджете, каждая сцена его фильмов выглядит достаточно реалистично, по своему содержанию не уступаю современному кинематографу.

Как не странно, секрет успеха Джеки скрывается в своей простоте поднесенной в степень максимального качества. Так, используя простые элементы, движения камеры, абсолютный расчет времени и работу команды каскадеров, его фильмы обретают неповторимости момента. Используя опыт великого Чарли Чаплина, Джеки всегда стремится к тому, чтоб на ровне с зрелищными драками присутствовал добрый юмор, благодаря чему и достигается оригинальная манера автора.

И, конечно же, все трюки Чан исполняет сам, подвергаясь множеству травм и полностью отдаваясь великому искусству кино. Возможно, на кануне шестого десятка, актер таки сумеет стать «азиатским Де Ниро», но второго такого Джеки Чана, который внес свой неоценимый вклад в кинематограф уже не будет.

26 мая 2013

Перфекционист

Он всегда стремится достичь во всем наивысшего результата. Чтобы каждый удар был идеальным, каждое движение, каждая реакция. Пусть на это уйдут недели и месяцы, километры пленки и собственное здоровье. Если взялся делать, делай так, чтоб было идеально или никак! Этот фильм — маленькая исповедь одного из величайших перфекционистов кинематографа.

Король боевика? Этот титул могут примерить многие кинозвезды. Но есть в мире кино ключевая фигура, титул которой значительно выше «короля боевика». Ведь боевик — только составная часть понятия «экшн», «действия». Джеки Чан — король действия! Его работу можно рассматривать под разными углами — как сугубо трюковую, как жанровую (боевик, комедия, драма) как техническую (постановка трюков, монтаж, операторские приемы), как режиссерскую (органичное сочетание жанров, хорошая игра и т. д.) — все это находится вне рамок боевика и подчиняется лишь законам безостановочного действия, в котором Чану равных нет, не было, и, вероятно, уже не будет.

Джеки — это нечто большее, чем человек или звезда. Это брэнд. Стиль. Культ. Жанр. Эпоха. Чан был первым, кто в начале 80-х приподнял занавес, отделяющий зрителя от кинематографиста. До него зритель наслаждался лишь готовым результатом работы людей, снимающих кино. Там были годы упорного труда, травмы и бесконечные репетиции, а в кинотеатрах — легкий фильм, веселый смех и аплодисменты. Некоторые до сих пор не верят, что костоломные трюки Чана — настоящие. Мало кто догадывался, что кажущаяся легкость действия — тяжелый труд. Кино всегда оставалось чудом. Чан был первым, кто столкнул зрителя с реалиями своей работы. Изначально это вылилось в демонстрацию неудавшихся дублей и опасных моментов съемок в конце фильма, затем появился этот фильм, в котором Чан и якобы пускает зрителя на «кухню», где в муках труда готовится «легкий» жанр. Он подводит зрителя к столу, на котором разложены ингредиенты его фирменного компота: уникальные трюки, созданные при помощи самых простых средств, многочасовые тренировки перед каждой сценой и многотысячные дубли в погоне за совершенством, богатый арсенал, используемый в боях, причем оружием может стать абсолютно любой предмет, фантастическая самоотдача всех членов съемочной группы, знания многих боевых искусств, мастерская работа с камерой, оригинальный монтаж, маленькие хитрости, и, конечно, юмор, самоирония и доказательства сверхспособностей человека. Джеки открывает секреты СВОЕГО кино для тех, кто знает и любит этот человеко-жанр, для тех, кому не безразличны формула успеха и стиль одного из значительнейших киномастеров мира.

Здесь он не будет драться и почти не вспотеет. Сегодня он взялся поработать гидом по своим трюкам и известнейшим фишкам, а подерется за него группа каскадеров.

Этот фильм был снят для западного рынка — преимущественно для американцев. Сразу после оглушительного успеха «Часа пик», не желая упускать удачу, Джеки, поняв, каким его приняла Америка, сориентировался и на скорую руку выпустил этот фильм-пиар больше для того, чтобы пробудить интерес к своим ранним фильмам, нежели на самом деле рассказать, насколько трудно быть Джеки Чаном. Прием сработал. После фильма начались массовые переиздания гонконгской киноклассики — шедевров, по которым Джеки задолго до «Часа пик» знала и любила вся Азия.

Подобная легкая пробежка с незначительными комментариями пробудила нехилый интерес зрителей к его творчеству. Я уверен, что даже человеку, не знающему, кто такой Джеки Чан, после «Моих трюков» захочется посмотреть хотя бы один его фильм. Уж больно подкупающе просто Джеки рассказывает про то, как трудно ему было висеть, ухватившись за зонтик, на крыше мчащегося автобуса в «Полицейской истории» или о спуске по стальному шесту 30-метровой высоты, обмотанному электрическими проводами и усеянного лампочками, на который он сейчас бы не решился.

Но есть у фильма и другая сторона. Это сторона не «что», а «как?» Пытливому синефилу будет интересно посмотреть, как НА САМОМ ДЕЛЕ все ЭТО делается. Ведь когда мы смотрим фильм, мы в глубине души не верим, что деревянный стул, выдерживающий 200 кг веса, разлетается от удара по голове, что человек от удара ногой в грудь отлетит на 5 метров и недоумеваем, зачем герои в боевиках такие пыльные. Киноману интересно, что там, за кулисами экрана. И пусть настороженно, с истинно азиатской уклончивостью, показывая лишь то, о чем все и так догадываются, Чан удовлетворяет киноманскую потребность знать о секретах кино.

Это действительно интересно. Здесь, за исключением вырезок из кинолент, вы не увидите сложных трюков или идеальных боев, но увидите, сколько труда вкладывается в каждую сцену, продолжительность которой на экране составит, быть может, долю секунды. Увидите, как и почему возникают непредвиденные травмы, почему Джеки не сильно любит Голливуд и за что он уважает голливудских мастеров. Вы узнаете, что делает Чан для того, чтоб поддерживать свое реноме и отчего лишь немногие каскадеры и страховые компании отваживаются с ним работать, почему ни один американский боевик не сможет достичь и десятой доли той высоты, что покорилась когда-то Чану и почему мы говорим о «фильмах Джеки Чана» а не о фильмах С Джеки Чаном. Увидите и кое-что поймете о нем самом.

Легко и очень по-человечески Джеки расскажет о характере через действие, основном приеме актеров немого кино, прямым наследником которых Чан себя ощущает. О человеческом факторе, который, в отличии от Голливуда с его денежным подходом к кинопроцессу, является определяющим в китайском кино. А если каскадер или сам Джеки получил ботинком в нос, то — такова судьба трюкача. И зритель смотрит и шепчет — до чего же круто! Почему я так не могу? Чан знает, на что идет. Главное — сделать работу так, чтобы зритель искренне верил, что он сам сможет сделать это в любой момент. И тут вспоминаются слова Тарантино о том, что «смотря фильмы с Чаном, становишься им». Это, между прочим, высшая степень мастерства, при которой зритель делается участником события.

Нужен ли этот фильм? Безусловно. Как отличная самореклама. Как небольшой экскурс для тех, кто «не в теме». Как приоткрытое жалюзи в мир, с которым мало кто из зрителей соприкоснется. Как заметка для киномана: чем славен Джеки Чан. Как урок начинающим кинематографистам, которые могут понять и принять принципы успешного экшена. Как образцовое документальное кино — доступное для широких масс, простое, динамичное, увлекательное, познавательное для чайников и небезынтересное для профессионалов. Но если меня спросят, начать ли знакомство с творчеством Джеки с этого фильма, я отвечу — нет. Я скажу — посмотрите «Доспехи Бога» или любую из «Полицейских историй» и вам станет ясно без объяснений, почему Джеки Чан — король действия и главный перфекционист современного кино.

10 из 10

6 декабря 2011

Когда под руку попадается такой интересное документальное видео, посвященное не только любимому актеру, но и вещах, которые вызывают у многих людей восторг десятилетиями, то приковываешь себя к экрану до самых финальных титров.

Джеки Чан обладает уникальным даром сочетать в себе множество талантов, за что мы и любим его фильмы и творчество. В том фильме, он рассказывает основные приемы и методы, по которым он десятилетиями работал над сложными каскадерскими и боевыми сценами. Повествование ведется от его лица прямо со съемочной площадки или центра подготовки актеров. Показано большое количество вырезок из фильмов Джеки, и он объясняет сложность выполнения того или иного трюка, часто присутствуя на том же месте, где проходили съемки. Огромное количество уникальных видео материалов делают этот документальный фильм особо интересным не только для поклонников Чана, но и для любого человека. Узнаешь много интересных фактов, которые действительно ранее были неизвестны или непонятны. После просмотра удивляешься и отдаешь дань уважения этому великому актеру.

Захватывающий экскурс в самое сердце работы известного на весь мир Джеки Чана. Большое ему спасибо за его творчество, и за этот прекрасный документальный фильм, который предлагает много интересного

8 из 10

1 мая 2011

Искусство быть суперменом

В этом документальном фильме Джеки Чан рассказывает о тонкостях съёмки своих картин. Для многих не секрет, что работа каскадёра — это очень опасное занятие. А если актёру в рамках своей профессии приходится быть каскадёром, то это в стократ опаснее.

В этой картине нам предстоит узнать, как были поставлены трюки в таких хитовых картинах как «Полицейская история», «Кто Я?» и др.. Джеки Чан на «ура» справлялся со своей работой, чему и продолжает удивлять нас до сих пор. Одним из главных козырей этого актёра является не только его безграничное упорство, сколько самоличное выполнение всех этих смертельно- и травмоопасных трюков.

Также, нам представится возможность познакомиться с личной командой каскадёров Джеки, и даже увидеть их за работой. Для многих поклонников по всему миру этот мастер восточных единоборств навсегда останется примером для подражания. Оно и заслуженно, ведь трудолюбие и честность не только на экране, но и в жизни всегда высоко ценилось.

10 из 10

27 октября 2010

Великий Джеки Чан собственной персоной или «Что Я вытворяю на съёмках своих фильмов»

Абсолютно все мальчишки моего возраста — сверстники, ребята постарше и помоложе, абсолютно все без исключения были в детстве влюблены в шустрого китайца, который на экране демонстрировал чудеса гибкости, ловкости, силы и остроумия, — конечно же, речь идёт о немалоизвестном человеке, кумире миллионов Джеки Чане…

* * *

Человек, испытавший на себе всю тяжесть бедности в детстве, трудом и ещё раз трудом пробивая себе дорогу в жизнь, пытаясь занять своё место под солнцем, ныне становится объектом для подражания — в своих качествах, в своём долготерпении и стремлении ко всему лучшему — в физическом и духовном плане. Для меня Джеки так же являлся и по-прежнему является одним из премного любимых и глубоко уважаемых кумиров, общественных деятелей, героев с большой буквы. Посему коллекция фильмов Джеки в моём ящике DVD занимает добрую долю от иных кинотворений, поэтому и несложно предположить, почему ещё будучи совсем ребёнком я с великим удовольствием смотрел все и каждый из фильмов этой мировой звезды кино, и почему я обратил внимание и на сей документальный фильм.

«Джеки Чан: Мои трюки» — вполне занимательный, интересный и весьма поучительный сборник сюжетов, материал, который позволяет вникнуть в процесс съёмок легендарных фильмов с Джеки, материал, который внедряет зрителя в процесс «производства» тех шедевров, которыми нас радует комедийный драчун Чан на протяжении вот уже более 30 лет (!), это фильм, который показывает нам, как «закаляется сталь» и куются маленькие шедевры любимого киноактёра.

… Из всего увиденного в фильме сразу запоминается детализация, чёткая продуманность каждого движения, трюка, любого активного действия Джеки Чана как актёра и как каскадёра по совместительству, очень радует подход нашего героя к решению того или иного сложного, травмоопасного сюжета, момента, занимающего в конечном варианте фильма пусть и меньше минуты. Как бы ни было, что бы не творилось на съёмочной площадке, Джеки берёт под свой контроль, анализирует любую ситуацию и абсолютно любой, даже невероятный по существу своему трюк или кадр становится реальностью…

Конечно же, всё обходится не без травм, порезов, ушибов и переломов. Пожалуй, только Джеки из современных всемирно известных актёров может похвастаться букетом своих травм, полученных в процессе 100%-ного собственного самопожертвования на съёмках. Это внушает доверие и тогда появляется желание увидеть, что же вышло из всех долгих стараний и уж точно нелёгких съёмок нашего китайского кумира.

Итак, «Джеки Чан: Мои трюки» — весьма приятный и качественный док. фильм, который найдёт, чем порадовать и как завладеть вниманием зрителя в ближайшие 1,5 часа. Уж Джеки Чан это умеет, не так ли?..

15 декабря 2009

Документальный фильм Джеки Чан: Мои трюки на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссерами являются Джеки Чан, Ксавьер Ли. Список актеров, которые снимались в кино: Джеки Чан, Кэн Ло, Брэдли Джеймс Аллан, Марс, Роки Чунг, Энди Чэн, Мэн Цуй, Даниэль Чау, Бретт Рэтнер, Рон Смуренбург, Jackie Chan Stunt Team, Юэнь Бяо, Энтони Карпио, Чунг Чи Ли, Роки Лаи.

Страна производства - Гонконг. Джеки Чан: Мои трюки — имеет очень высокую оценку среди кинокритиков, более 8 баллов из 10, его просто необходимо увидеть.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.