Дьявольская арифметика
The Devil's Arithmetic
6.8
6.3
1999, фэнтези, драма, военный
США, 1 ч 35 мин
12+

В ролях: Кирстен Данст, Бриттани Мерфи, Пол Фримен, Мими Роджерс, Луиза Флетчер
и другие
По роману Джейн Йолен. На еврейскую Пасху за столом собирается вся семья... Дядя начинает рассказ о Холокосте, но Ханну, современную 16-летнюю девушку, не интересует история еврейского народа. Правда, по традиции, в день праздника дверь должен открыть самый молодой из присутствующих. Теперь пришла очередь Ханны. Она открывает дверь и... попадает в Польшу 1941 года, в ужас концлагерей...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дьявольская арифметика

английское название:

The Devil's Arithmetic

год: 1999
страна:
США
слоган: «Live to tell»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператор: Яцек Ласкус
композитор:
художники: Галюс Кличюс, Боб Шер, Алекс Кэвэна, Дайва Петрулите, Jaunius Genutis, Юргита Гердвилайте, Марлен Грэхэм, Юргита Лукошявичюте, Аста Урбонайте, Egis Vaitkevicius, Грегори Мелтон
монтаж:
жанры: фэнтези, драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 марта 1999 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, драма, военный

Отзывы критиков о фильме «Дьявольская арифметика», 1999

Никто не забыт, ничего не забыто…

Прочитал столько прохладных и негативных отзывов об этом фильме и даже стало неприятно. Лично мне это кино понравилось. Начнем с того, что сразу создатели этой картины (Дастин Хоффман и Мими Роджерс) сказали, что это кино для детей, для новых поколений, чтобы зритель не забывал о ужасах войны и о чистом зле в лице нацистов, чтобы зритель помнил, что были концлагеря и ужас холокоста. Именно для этой цели, данная картина и снята. Возможно, у нее есть недочеты исторические и капля наивности, но я считаю, что кино получилось хорошее, и внимания оно достойно.

Мы видим историю юной девушки Ханны. Пока за столом вся ее семья евреев вспоминали ужасы холокоста и несли память погибшим от рук фашистов их близких и знакомых, Ханна была далека от всего этого и честно ей было все равно. По еврейским обычаям на Пасху нужно открыть дверь самому молодому члену семьи. Ханна открывает дверь и попадает в Польшу в 1941 года…

Кино о холокосте и с привкусом мистики получилось оригинальное. После себя оно оставляет след, а некоторые сцены в конце смотреть без слез не возможно. Фильм трогательный и нужный. Я думаю, что такие картины надо показывать детям в школе, чтобы ужасы войны не были забыты и никогда не повторились вновь. Я всегда болезненно отношусь к теме холокоста и вообще геноцида. Смотреть такие фильмы и ужасы бесчеловечных фашистов очень тяжело. Но такие фильмы нужны.

Данное кино снято не для коммерческой цели или славы, а именно в память жертвам холокоста и для новых поколений. Мне эта телевизионная картина запомнилась и оставила после себя след. Ко всему прочему актрисы играли в фильме замечательные, поэтому и кино смотрелось с удовольствием. Кирстен Данст я люблю с детства. Когда-то маленькой девочкой она мне полюбилась в фильме «Джуманджи», и год за годом я следил за ее карьерой и смотрел все фильмы с ее участием. В данной военной драме Данст сыграла трогательно, и вместе с ее героиней зритель попадает в невероятную историю. На вторых ролях приятно было видеть Бриттани Мерфи (светлая ей память, прелестная была актриса) и звезду фильма на все времена «Пролетая над гнездом кукушки» Луизу Флетчер. Именно финальная сцена разговора героинь Кирстен Данст и Луизы Флетчер была душераздирательной и так и хотелось заплакать.

«Дьявольская арифметика» — американская, телевизионная, военная драма с привкусом фэнтези 1999 года. Фильм не шедевр, и его можно было еще глубже и масштабнее снять, но и не провальное кино. Картина имеет свою ценность, и я отношусь к ней положительно. Такие фильмы нужны и несут с собой что-то очень важное, что нельзя забывать. Спасибо за внимание.

7,5 из 10

30 июля 2016

Однако — это ляп

Посмотрела со второго раза. Ну что сказать… Читала я мемуары. Мацу, теоретически, испечь могли в медпункте, но откуда мука? Ладно, допустим, из «„Канады“' (хотя была ли в 41м та „„Канада““?). Посылок у них не могло быть — это евреи.

Кстати, откуда у евреев столько одежды, если складов (откуда ее можно «„организовать“») ещё не построено?

Что бросается в глаза:

1. Пятизначные номера. К 42 году дошли до 20000. Теоретически — может быть. Но практически… Ведь лагерь рос.

2. Виды Бжезинки. Открытие Бжезинки — 42 год. А по фильму — все ещё 41й. И что за грязь там «„работая“» месят женщины? Почему в самом лагере? Или это фундаменты бараков? Теоретически — ну, может быть.

3. Раздача пищи. По мемуарам — хлеб и суп не давали одновременно. Да и хлеба там не 200 гр.(мужчинам вообще 600).

4. Почему комендант против девочки? Дети содержались с матерями. В мемуарах заключённых много историй о детях «„любимцах охраны“' и „„цыганских детях““». Тем более, девочке 10. Она уже может работать.

5. Да, в 42 младенца бы убили. Тут все более-менее, но почему за ним пришли мужчины?

6. В основном — жёлтые звезды. И есть один чёрный треугольник, и вроде красный. Где остальные? Например зелёные (рецидивисты).

7. Заключенные могли выходить из бараков — это так же видно из мемуаров. Туалет-то на улице.

8. Про газ уже все сказано. Но где зондеркоманда?

9. Женщины через проволоку общаются с мужчинами. Но разве она не под током? Да и подходить к ней было нельзя под страхом расстрела, а тут треть фильма у проволоки.

10. И отдельно — тема подмены. Ведь селекция шла по номерам! Подмена была бы невозможна.

В общем: половина ляпов ликвидируется, знамени они 1941 на 1943 год. Ну не было в 41 Бжезинки. Да и дожить до 45… Слабо верится, что ТАМ можно прожить 4 года. Разве что тётка стала капо/попала в «„Канаду“»/в публичный дом.

4 из 10

25 июня 2016

Так как я увлекаюсь историей Великой Отечественной и к тому же люблю фильмы с перемещением во времени, мне вдвойне интересно было посмотреть именно «Дьявольскую арифметику». Сразу хочу ответить Vesna: в концлагерях евреи тоже носили звезды Давида. Вообще у всех узников были отличительные знаки: у немцев, русских, политических, уголовников и т. д.

Теперь о фильме. Меня если честно не зацепило, ждала большего, чего-то вроде «Списка Шиндлера» или «Из пепла». А тут как-то все муторно, ненатурально и даже не вызывает сочуствия. Мало раскрыты характеры главных и второстепенных героев. Не успеваешь даже проникнуться ими. Парни показались все на одно лицо, даже не поняла где жених, а где тот, которому понравилась Ханна. Смутило также то, что в сцене казни газ «Циклон — Б» высыпали прямо на заключенных. А как потом вытаскивали мертвые тела вместе с этими гранулами вперемешку? Насколько видно по фильму, зондеркоманд из заключенных там не было, немцам самим пришлось бы выполнять эту грязную работу. А ведь если судить по кадрам военной хроники, газ засыпался солдатами в специальных костюмам и в противогазах. Кроме того, в инструкции пользования Циклоном Б говорилось о том, что использованные гранулы следует укладывать обратно в банки и возвращать для последующей пропитки цианидом.

Теперь итог моего знакомства с «Дьявольской арифметикой». Фильм не заставил меня волноваться, отложить все дела и замереть у экрана, сопереживая героям. В душе просто возникла какая-то пустота. Чтобы ее заполнить в 4-ый раз посмотрю «Серую зону», основанную на реальных фактах про единственное восстание зондеркоманды в Освенциме и поплачу, отдавая дань уважения давно погибшим людям.

6 мая 2013

Неплохой фильм, но на мой взгляд слишком схематичный — он сделан для детей (что и следует из вступительного слова Дастина Хоффмана). Нет, неправильно выразилась: для детей — в самый раз (хороший фильм), а для более взрослых я бы рекомендовала Список Шиндлера.

Тема — правильная, об этом надо говорить. Только все же корректно говорить…

Мне вот, например, бросилось в глаза, что в этом концлагере на одежде большие желтые звезды Давида — разве такое могло быть? Ведь, насколько мне известно, евреев заставляли носить эти звезды на одежде, когда они еще жили в городах, в гетто. Какой смысл был бы в этих отличительных знаках в концлагере, куда и так сгонялись евреи? (а если там и были другие неугодные, то зачем отделять их?)

И родить бы не дали, и мацу испечь было невозможно в таких условиях (мне кажется)…

В общем, для молодого поколения в качестве напоминания и иллюстрации некоторых нравственных заповедей — хорошо, а в остальном…

28 сентября 2009

Фэнтези Дьявольская арифметика на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссером является Донна Дейч. Список актеров, которые снимались в кино: Кирстен Данст, Бриттани Мерфи, Пол Фримен, Мими Роджерс, Луиза Флетчер, Лило Баур, Шелли Скандрани, Дэниэл Броклбэнк, Филип Рам, Стюарт Бик, Римантас Багдзявичус, Любомирас Лауцявичюс, Вайдотас Мартинайтис, Ниёле Нармонтайте, Саулюс Сипарис.

Страна производства - США. Дьявольская арифметика — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.