Досье детектива Дубровского
6.4
6.2
1999, детектив
Россия, 52 мин
18+

В ролях: Николай Караченцов, Ольга Будина, Алексей Булдаков, Михаил Филиппов, Валерий Гаркалин
и другие
Прошло время, когда вся страна восхищалась подвигами неподкупных милиционеров и бесстрашных агентов КГБ. В наше время героем детективных романов все чаще становится не честный сыщик, а частный сыщик. Детектив Роман Дубровский, бывший сотрудник МУРа, оказывается втянутым в чудовищную политическую интригу, затрагивающую интересы самых влиятельных людей страны. ФСБ подозревает его в совершении убийства. Его преследует разъяренная банда фальшивомонетчиков. Ему практически в одиночку приходится противостоять могущественной преступной корпорации, рвущейся к вершинам власти. Он играет с преступниками в кошки-мышки, взламывает сейфы и спасает очаровательных женщин. Его жизнь наполнена погонями, перестрелками и страшными загадками. Но он ведет свое досье, не страшась риска, не поступаясь принципами и не теряя чувства юмора.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Досье детектива Дубровского

год: 1999
страна:
Россия
слоган: «Частный сыщик - честный сыщик»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Евгений Гуслинский
композитор:
художники: Олег Смаровский, Юрий Осипенко, Вера Скопинова
жанр: детектив
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 13 августа 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 52 мин
Другие фильмы этих жанров
детектив

Видео к сериалу «Досье детектива Дубровского», 1999

Видео: Фрагмент (Досье детектива Дубровского, 1999) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Фрагмент

Отзывы критиков о сериале «Досье детектива Дубровского», 1999

На закате советского, на заре российского кинематографа.

В 1999 году на канале НТВ впервые увидел этот сериал. Правда, в силу подросткового восприятия не очень воспринял. Просто посмотрел на любимых актеров советского кино и забыл на многие года. Лет 12 назад решил пересмотреть. Восторг и ностальгия от каждой минуты просмотра! Сюжет настолько небанален, переплетает в себе множество линий постепенно втягивая главного героя, от стандартных разборок бизнесов, до политической борьбы в высших эшелонах власти и поисках серийного маньяка-убийцы.

Пожалуй это лучший сериал о России 90-х. Множество тщательно прописанных героев с яркими характерами. Очень хорошо показана жизнь страны и ее граждан, от рядового человека до депутата и олигарха, вчера бывшей могучим СССР, а сегодня оставшейся РФ с рыночной экономикой. Сам сюжет тоже весьма увлекательный, множество неожиданных поворотов. Радует динамичность сериала. Сегодняшние киноделы растянули бы все это серий на 30.

Отдельно хочется сказать о съемочной группе. Режиссер Александр Муратов, выходец из поколения молодых советских режиссеров, снявший до этого 'Криминальный квартет' и 'Моонзунд'. После 'Д.Д.Д.' также снял несколько неплохих сериалов: 'Девять неизвестных', 'Алхимик'.

Сценарий Владимира Брагина, это один из лучших примеров, когда нудное чтиво не высшего сорта превращается в увлекательное, динамичное зрелище. Множество изменений в персонажах оказались в самую точку. Читая книгу и представляя тех же актеров... Я бы такое пересматривать не стал. Играть там нечего, все серое, беспросветное.

Актерский состав. Караченцев, Ульянов и Филиппов бесподобны! Это первое из за чего я вообще стал смотреть и пересматривать сериал. Муратов подтянул для съемок весь основной состав фильма 'Криминальный квартет'. Дополнили состав корифеями советского кино, как Ульянов, Белявский, Меньшиков. Очень удачно подобрали талантливую молодежь: Крюкова, Векслер, Кравченко, Стержаков, Дедюшко, Добронравов, Марьянов, Будина, Дворжецкий и многие другие.

Музыкальное сопровождение. Кому то оно покажется кривым, режущим слух, но это скорее 'заслуга' аранжировки и звукового сведения при создании сериала. По сути есть только телеверсия, со всем проблемами по звуку и кадру, которые присущи таким условиям. Сама же музыка великолепна, когда играешь ее на нормальных инструментах. Песни исполненные Караченцовым, на стихи Вероники Долиной (той что сочинила 'Позови меня с собой'), по совместительству супруги режиссера сериала, очень органично дополнили финал многих серий.

Всем, кто еще не смотрел сериал, рекомендую! Да, он малобюджетный по сравнению с 'Игрой престолов' и даже 'Бригадой'. В нем нет компьютерных спецэффектов, а все сделано с помощью бутафории и пиротехники. Но это даже придает свой шарм. Такого количества талантливых актеров играющих адекватный сценарий с вменяемыми диалогами вы нигде не найдете.

28 октября 2023

С конца восьмидесятых, когда начался вал отечественной чернухи, перестал смотреть российские фильмы, ибо и в жизни перестроечной грязи хватало. Но фильмы про сыщиков со времен Шерлока Холмса любил, поэтому название заинтриговало. Начал смотреть в году 2001 в командировке, и не пожалел. Было интересно. Этот фильм меня и развернул опять, к нашему кинематографу, который постепенно по качеству стал превосходить вырождающийся западный с его обязательной 'повесткой'.

Сюжет впрочем конечно типичный для американского детектива: частный сыщик в одиночку противостоит оргпреступности, он же и главный подозреваемый, которому надо найти настоящих убийц, мстит за убитого товарища (тут даже за двух), прекрасная клиентка, которая оказывается с сюрпризом и двойным дном, коррумпированные органы, в общем весь стандартный набор американского детектива неизменный с 30х годов прошлого века... Но на российской почве это было ново, оригинально и интригующе. Плюс звездный состав актеров, задействованных в мох любимых 'Петербургских тайнах' и 'Саломее'. Намедни пересмотрел, и наверное получил ещё большее удовольствие.

Поэтому высшая оценка и настоятельная рекомендация к просмотру любителям российского советского кино!

15 августа 2022

Отличный фильм

Отличный фильм! Отличный сюжет, отличная актёрская игра. В фильме очень много интриги, необычных махинаций и разгадок. Весь фильм выдержан в достаточно напряжённой атмосфере, а музыкальное сопровождение выше всяких похвал. Фильм обладает отличной динамикой, правда, есть немного затянутые моменты, но их относительно мало. Также нельзя не отметить, что в сериале очень много действующих лиц, каждое из которых обладает своим характером, своими особенностями и манерами. Все персонажи очень яркие и интересные. Впрочем, это неудивительно, ведь актёрский состав в фильме также на высшем уровне: в фильме снимались как и актёры из советской классики (например, Николай Караченцов и Александр Белявский), так и актёры современной России (Алексей Кравченко, Александр Дедюшко). Как омерзительно себя ведёт киллер Феликс, из-за чего аж возникает желание избить этого ужасного героя, как хитро и подло крутится адвокат Часовой, как красиво и уверенно фальшимонетчик Лебедев ведёт свои речи, и как честно и искреннее Дубровский борется со всей этой нечистью…

10 из 10

28 октября 2016

Замечательный фильм!

Да! Этот фильм — одна из лучших работ замечательного актера театра и кино Николая Петровича Караченцова. В этом фильме есть все — и захватывающий сюжет, и замечательная актерская игра, и профессиональная постановка, и хороший сценарий. Лично я смотрел этот фильм уже раз 10 и с удовольствием еще посмотрю.

Конечно, в этом фильме мало т. н. попсовости кино, с первого раза не очень понятна сама интрига фильма, но я считаю, что именно такое кино и нужно нашим потомкам. А не всякие «Дозоры»! Хотя это к сожалению, только мое личное мнение. Фильм до сих пор не выпущен на ДВД! Хочется надеяться, что наши господа-фирмачи все-таки пересмотрят свое отношение к этому произведению и мы наконец-то увидим этот фильм в достойном качестве!

15 мая 2007

Детектив Досье детектива Дубровского на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссером является Александр Муратов. Список актеров, которые снимались в кино: Николай Караченцов, Ольга Будина, Алексей Булдаков, Михаил Филиппов, Валерий Гаркалин, Андрей Ильин, Мамука Кикалейшвили, Борис Клюев, Евгения Крюкова, Нина Маслова, Владимир Меньшов, Елена Проклова, Борис Щербаков, Сергей Шкаликов, Александр Сирин.

Страна производства - Россия. Досье детектива Дубровского — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.