Доктор Мамфорд
Mumford
6.6
6.8
1999, комедия, драма
США, 1 ч 52 мин
12+

В ролях: Лорен Дин, Хоуп Дэвис, Джейсон Ли, Элфри Вудард, Мэри Макдоннелл
и другие
Небольшому американскому городку не хватало только нового психиатра. Два врача успешно справлялись с обилием пациентов, когда на помощь им неожиданно пришел таинственный доктор Мамфорд. Хотя новоиспеченный Фрейд пошел наперекор признанным методам и все делал будто бы «назло учебнику психологии», у него скоро не стало отбою от клиентов! Но вскоре доктор Мамфорд нарушил основное положение врачебной этики и влюбился в свою очаровательную пациентку. Либо он так ничему и не научился на медицинском факультете,либо он - не тот, за кого себя выдает...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Доктор Мамфорд

английское название:

Mumford

год: 1999
страна:
США
слоган: «Some towns have all the fun.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Эриксон Кор
композитор:
художники: Джон Хатмэн, В. Стивен Грэхэм, Бет А. Рубино, Коллин Этвуд
монтаж: ,
жанры: комедия, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 28000000
Сборы в США: $4 555 459
Мировые сборы: $4 555 459
Дата выхода
Мировая премьера: 11 сентября 1999 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 52 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Видео к фильму «Доктор Мамфорд», 1999

Видео: Трейлер (Доктор Мамфорд, 1999) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Доктор Мамфорд», 1999

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Доктор Мамфорд», 1999

Сложно ли быть психологом? Нужно для этого образование? Оказывается не всегда… Доктор Мамфорд обычный человек со своим багажом за плечами. И он привык слушать. Порой даже не говоря ничего в ответ, решать проблемы незнакомых людей. И если у тебя дар «кивания» и «умного лица», то ты не пропадешь.

Фильм скучен. И не потому, что он долго тянулся. Все дело в самих героях. Все как на подбор: слишком добрый, слишком наивный, слишком честный, слишком порядочный. Может в этом и есть вся суть. Но я ожидала какой-то загадочности, чего-то или кого-то отличного от других.

Почему рецензия не красная? Все очень просто, фильм содержит несколько поучительных и положительных моментов. Во-первых, можно подумать о том, что многие проблемы в жизни мы сами себе придумываем. Во-вторых, игра актеров, которые на ура отыграли настолько скучных персонажей. Нет смысла всех перечислять, они одинаково хороши. И в-третьих, история понятная для всех, так как выговориться иногда надо каждому. Чтобы просто сказать, что накипело.

Фильм на один раз. Но я все же советую его посмотреть.

11 мая 2017

Каждый имеет право сходить с ума!(с)

Кино просто отличное, и его обязательно смотреть тем, кто имеет сколько-нибудь личное отношение к пси-профессии, будь то по ту или эту сторону кушетки. Сплошные бонусы, и настроение радостно ползет вверх.

Эх, черт, побольше бы таких не-психологов как док. Нет ничего проще, чем играть в кино психолога. Нет сложнее, чем делать это хорошо. Лорен Дин делает это так, что возникает желание посмотреть с ним что-то еще, чтобы решить для себя: это он актер такой хороший или профессию не ту выбрал? Особенно приятно, что при этом его работа не обходится без многочисленных ляпов, терапевтический эффект которых налицо, но также которые рано или поздно влекут за собой все те последствия, от которых изначально стремятся защитить своды законов. И «импровизация», заново изобретаемая, наверное, каждым специалистом в ходе личного становления как раз и предполагает чувствование баланса между поступить по правилам или поступить так, как кажется в данный момент правильным. Ну и если тебя считают психологом, чувствуют его в тебе, никуда, похоже, не денешься.

Как и любой хороший фильм про психолога, это кино, прежде всего о пациентах. О неугомонном медвежонке Скипе, усталой красавице Софи, милом толстяке Фоллете. О том, как они бывают благодарны и мстительны. И как они все же люди вопреки расхожей поговороочке. Конечно, и финал фильма вызовет противоречивые эмоции. Не буду спойлерить, но хочется знать чуть больше показанного…

В общем, перед нами достойное тематическое кино, редкость в этом смысле. Для простого зрителя тоже может быть интересным как легкая и скорее ироничная, нежели смешная комедия.

5 декабря 2012

Скажите: что вас беспокоит?

«Устройтесь поудобнее, настройтесь на спокойный лад.

А теперь можете говорить все, что придет вам в голову»..

Примерно так начинается встреча с представителем «спасителей душ человеческих». Нет-нет, я не о священниках. Думаю, вы поняли о ком. О них часто слагают нечто вроде мифов и некое подобие обидных анекдотов. Слова, начинающиеся на «псих-» внушают опасение у всех людей и воскрешают в памяти привычный штамп:«доктор для психов». Как я понимаю, цель данного фильма: приоткрыть завесу тайны над этой загадочной профессией и разрубить гордиев узел замусоленных штампов. Видимо поэтому режиссер решил снять фильм о психотерапевте(психологе) в жанре комедии и, надо отдать ему должное, не снабдил его(ни фильм, ни главного героя) ни излишним цинизмом, ни ненужным фарсом.

На мой беглый взгляд создателям фильма даже удалось оставить несколько приятных полунамеков, которые расширяют рамки жанра комедии и добавляют некоторой научности. Например, в том, что Микки берет себе фамилию, одинаковую с городом, в котором он решает остановиться. Для меня это показатель того, что «Мамфорд» начинает не только жить новой жизнью, но и идентифицирует себя с настоящим квалифицированным психологом, способным отрешиться от себя и стать зеркалом. Хотя бы на время часового сеанса. Хотя бы для каждого клиента. Хотя бы для каждого жителя города.

Также интересно, что прием Мамфорда -это традиционный «кушеточный» прием психотерапевта. Неизвестно, был ли он взят им намеренно из всего огромного списка различных методик-или неосознанно, генетически-как и феноменальное умение слышать и слушать и быть заинтересованным в человеческих душах. Радует душу интересная и непредсказуемая идея о том, что и психолога бывает прошлое, и оно далеко не всегда так идеально, как и его намерения. Мамфорду дался второй шанс, и только по-настоящему мудрый человек способен до конца осмыслить и правильно воспользоваться предоставившейся ему возможностью.

Но также и приятна старая и добрая как мир мысль:каждый профессионал прежде всего-человек и его чувства довольно часто выходят за рамки чисто профессиональных. Просто потому, что каждому из нас посчастливилось родиться человеком, а не вычислительной машиной.

Основные мысли я бы озвучила следующим образом: по принципу бумеранга (я бы даже сказала, что так можно обозначить список заповедей данного фильма)

1. «Выслушай другого, как бы ты хотел, чтобы выслушали тебя.»

Данный пункт можно сразу оставлять без комментариев, поскольку это главное моральное правило не только псих-лога/иатра/терапевта, но и любого внимательного собеседника.

2. «Возлюби ближнего своего, даже если это и враг твой». Этот закон доказывает совершенно искренняя привязанность местного психотерапевта к своему новоиспеченному противнику.

3. Мораль сей басни такова: «Все тайное всегда становится явным».

Усвоенное нами с детства, это выражение и приходит к нам снова как возвращение детского страха. Зритель искренне сопереживает, когда видит городские занавешенные окна, освещенные телевизионными отблесками с анонсом изобличающей передачи. В этот момент начинаешь действительно верить в высший разум и как-то обостренно осознаешь, что опасность быть уличенным в чем-либо преследует каждого человека, вне зависимости от его профессии и веры.

Читатель обычно ждет резолюции, прочитав которую первым делом, рецензию в полном масштабе можно и не читать. Ну что ж, желание читателя — закон для рецензента!

Данный фильм я считаю несколько адаптированным для зрителя. Он изобличает жизнь и работу категории лиц, занимающихся так называемой «закулисной» работой, куда нет входа всем и каждому. Но сюжет данного фильма неизбит, он оставляет место для вариации и может трактоваться(в зависимости от психологии смотрящего)-по-разному.

Концовка откровенно скучна своей счастливой предсказуемостью, но именно это и оставляет светлое и незамутненное чувство от просмотра, как от старых добрых мелодрам. Советую для просмотра во время легкой хандры и желания покопаться в себе.

4 ноября 2010

Комедия Доктор Мамфорд на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссером является Лоуренс Кэздан. Список актеров, которые снимались в кино: Лорен Дин, Хоуп Дэвис, Джейсон Ли, Элфри Вудард, Мэри Макдоннелл, Прюитт Тэйлор Винс, Зои Дешанель, Мартин Шорт, Дэвид Пэймер, Джейн Адамс, Дэна Айви, Кевин Тай, Тед Дэнсон, Джейсон Риттер, Элизабет Мосс.

Расходы на создание кино оцениваются в 28000000.В то время как во всем мире собрано 4,555,459 долларов. Страна производства - США. Доктор Мамфорд — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.