Цвет рая
Rang-e khoda
8
8.1
1999, драма, семейный
Иран, 1 ч 30 мин
16+

В ролях: Хосейн Махджуб, Мосен Рамезани, Саламе Фейзи, Фарахназ Сафари, Эльхам Шарифи
и другие
Фильм о слепом мальчике и отношениях в его семье. Деревенский слепой мальчик возвращается из интерната домой. Кроме любящих сестер и бабушки его встречает вдовый отец, который подыскал себе молодую жену и тяготится сыном-калекой...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Цвет рая

английское название:

Rang-e khoda

год: 1999
страна:
Иран
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Мохаммад Давуди
композиторы: ,
художники: Масуд Мадади, Асгар Мезхадимани
монтаж:
жанры: драма, семейный
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $1 817 216
Мировые сборы: $2 724 595
Дата выхода
Мировая премьера: 8 февраля 1999 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, семейный

Видео к фильму «Цвет рая», 1999

Видео: Трейлер (Цвет рая, 1999) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Цвет рая», 1999

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Цвет рая», 1999

Теософ-неореалист Маджиди обнаруживает в себе черты богоискательства Брессона и углубленную кинематографичность Тарковского, рассказывая пантеистическую историю обретения Божьей благодати слепым мальчиком Мухаммадом, который познает действительность не умом, но сердцем.

«Цвет рая» многое (герой снова подросток из бедной семьи, интуитивно, на ощупь, постигающий мир и находящий в себе силы для добродетели вопреки невзгодам; точные приметы быта в осязаемом присутствии Всевышнего, сопричастности к нему; финальное обретение благодати Творца) перенял у своего предшественника — «Детей небес», но выглядит произведением более сложным, многопластным, местами идиосинкразийным сочетая в себе сказ, притчу, полные возвышенного духовного искательства, но и плакатно-схематичное изображение злодейства, а к привычной сдержанности, простоте режиссерского почерка добавляя сочную красоту кадра и насыщенное цветовое решение.

Маджиди единственен в своем роде. Он социальный мистик, который умудряется сочетать теологическую мистику и живой интерес к социальным проблемам. Мистика Маджиди лишена наносного пафоса, показушности, она потаенная, интимная, а катарсис — чудо соприкосновения с Божественным присутствием, освещающим жизнь человека, такое, как у Брессона в «Дневнике сельского священника» или у Дрейера в «Слове». Он же — поэт-прозаик, изображая прозу жизни, переходящий от явления к явлению по законам поэзии.

7,5 из 10

3 июня 2018

У иранского режиссёра Маджида Маджиди всего 2 фильма. Название то какие у них: «Цвет рая», «Дети небес». Он снимает драмы о детях даже не за копейки, а за копеещи. К примеру, второй его фильм ему обошёлся в 180 тыс. дол. Сейчас даже 3 минутные клипы дороже стоят. При этом у него сборы в 1—3 миллиона, 8-бальные оценки и одна оскарная номинация. Новый самородок? Увы, нет. Понятно, что проблематика есть, бюджет мал и нужно сделать поправку на авторское кино, Иран и дебют. Понятное дело не Голливуд смотрим. Увы, даже при всей толерантности и лояльности скажу: фильм вышел слабенький. И дело даже не в том, что там слабая динамика, а в отсутствии бОльшей морали или драмы (это при том, что там сюжетно довольно драматично всё). Слишком никак. Не то, чтобы со всем «пресное блюдо», но постненько, постненько. И вот теперь даже и не знаю смотреть ли его второй фильм. Видел я режиссёров-дебютантов и получше:

Те же «Клерки» не хватали звёзд с неба, но были куда лучше и сняты всего за 27 тыс., а первый «Брат», «Пила», «Сука-любовь», фильмы Шамирова, первый «Безумный Макс», «Таксист», «Бешеные псы» Тарантино, трилогия вестернов Серджио Леоне, «Рокки», «Карты, деньги, два ствола» Ричи и другие? Да, в основном у всех названных фильмов бюджет составляет до 1 млн., но я уверен эти режиссёры сняли бы и за меньшую сумму.

Резюмирую: драма чуть выше среднего

6 из 10

13 мая 2018

Цвет Бога это свет

Этот фильм-трагедия об отце, зрячем но слепом в душе, живущем в жалости к себе. И его слепом, но видящем в душе свет сыне.

Действие происходит в Иране, в далекой от больших городов местности, от политики и официальной стороны религиозности. Это простая и радостная жизнь тех кто умеет радоваться, и тех кто не умеет, находясь рядом.

Сюжет мог бы разворачиваться и в России, только с другими именами,- и в Ирландии, и в Африке. Суть не в местности, или времени. Это фильм о поиске пути к свету и любви.

13 февраля 2017

Цвет рая

То, чего я никогда не знала и даже не думала узнать. Как живут простые люди в Иране? Такой яркий и такой добрый фильм! Иранский режиссёр Маджид Маджиди рассказывает простую историю о непростой жизни слепого мальчика Мухаммеда.

Из Тегерана вместе с героями мы отправляемся в глубинку — в горы. Так интересно наблюдать за повседневной жизнью обычной иранской деревеньки. Это вот как, оказывается, красят шерсть для иранских ковров!

Почему у них всё не так (как у нас). Почему такие сложности с женитьбой? И на самом ли деле все люди такие доброжелательно-уважительные? Это из-за их религии?

Да нет, у них, всё, как у нас — в такой же глубинке: сажают огороды, держат кур, дома строят сами — по старинке, обмазывая глиной.

Актёры замечательно сыграли, особенно, мальчик и его отец. Сопереживаешь Мухаммеду ужасно! В самом начале фильма — ещё на титрах — создатели используют ошеломляющий приём, и, будто ледяной душ, на зрителя накатывает такая печальная догадка. А когда Мухаммед первый раз в столярной мастерской рассказывает про себя — просто невозможно остаться равнодушным!

8 из 10

3 апреля 2011

Думаю, каждый человек, в зависимости от ситуации, задавался вопросом: «Почему это происходит со мной»?.. Вот и отец Мухаммеда, сокрушается о разрушенной жизни. Ему кажется, Аллах с ним несправедлив, ведь всю сознательную жизнь приходится работать не покладая рук, растить детей без жены, заботиться о сыне-калеке. Ему даже воспоминания детства кажутся безрадостными, ведь он — несчастный человек, не знающий любви отца, тоска и печаль — его сердце, лишения и неудачи — его душа.

Этот фильм о внутреннем, духовном познании себя и поисках Света… Этот фильм о слепом мальчике, который однажды услышал историю об Аллахе, который любит незрячих безмерно, за что наделил способностью чувствовать, видеть руками…

Все самое прекрасное, что есть на земле — создано Богом, мальчик, веря в возможность соприкоснуться с высшим Светом, ищет его везде: в птенце, выпавшем из гнезда, в воздухе, в натруженных руках бабушки, таких мягких и красивых! Для мальчика, цвет рая — все живое, в чем есть душа. В крике птиц, в шуме прибоя, в любви к бабушке и сестрам…

Фильм покорил меня своей простотой и глубоким философским смыслом. Люди мелочны, иногда думаешь: «Что должно случиться, чтобы люди стали добрее, чтобы поняли, все самое ценное — рядом»?.. В картине прослеживается очень тонкая грань ненависти и любви. В моменты прогулок отца и сына, по лесу и берегу моря, кажется, мужчина хочет смерти ребенку. Это ощущение нагнетается бурлящим морем, криками зверей и полной безучастностью мужчины.

Любовь, в этой картине, ассоциируется с бабулей-красотулей, так называет бабушку Мухаммед. Его сестры — молодая любовь, бабушка — зрелая. Вчетвером — они настоящая семья, а отец, как трусливый заяц, мечется из стороны в сторону, заставляя печалиться старую женщину.

По ходу сюжета, зритель будет сочувствовать героям и их, не сбывшимся мечтам. Финальные кадры, растрогают самых черствых людей, захочется стать добрее и терпимее к близким. Слезы, на лице отца и раскаяние — все это любовь, которая проснется в сердце, жаль поздно, чтобы вернуться назад…

«Цвет рая» был отмечен заслуженными наградами на кинофестивалях, я советую эту драму, к просмотру, всем!

10 из 10

10 марта 2011

Драма Цвет рая на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссером является Маджид Маджиди. Список актеров, которые снимались в кино: Хосейн Махджуб, Мосен Рамезани, Саламе Фейзи, Фарахназ Сафари, Эльхам Шарифи, Бехзад Рафи, Мохамад Рахмани, Мортеза Фатеми, Камаль Миркарими, Масуме Зинати, Zahra Mizani, Ahmed Aminian, Moghadam Behboodi, GanAli Khorami, Farshid Pourasghar.

В то время как во всем мире собрано 2,724,595 долларов. Страна производства - Иран. Цвет рая — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.