Честь дома
Ungfrúin góða og húsið
6.2
1999, драма
Швеция, Исландия, 1 ч 38 мин
В ролях: Тинна Гуннлаугсдоттир, Рагнхильдур Гисладоттир, Агнета Экманнер, Эйидль Оулафссон, Рейне Бринолфссон
и другие
Действие картины помещено в начало 20-го века, в центре повествования — история одной зажиточной исландской семьи, живущей на удалённом хуторе где-то на исландском побережье, и взаимоотношения двух сестёр — честолюбивой Турид и простушки Раннвейг, которую отправляют учиться в тогдашнюю фактическую столицу Исландии — Копенгаген, где её жизнь круто меняется. Турид же, одержимая желанием отстоять «честь дома», не останавливается абсолютно ни перед чем, разрушая счастье собственной сестры.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Честь дома

английское название:

Ungfrúin góða og húsið

год: 1999
страны:
Швеция, Исландия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Per Kllberg
композитор:
художник: Тони Зеттерстрём
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 160000000
Дата выхода
Мировая премьера: 8 октября 1999 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Честь дома», 1999

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Честь дома», 1999

Про сестер-провинциалок, богемных датчан и частые беременности.

До того, как в Исландии родилась Бьорк, Йоунси и вся просвещенная Европа начала наперебой восхвалять исландский ландшафт, дизайн и музыку, крошечная Исландия была довольно отдаленной провинцией до безобразия непримечательной страны. Потому никакого Национального Колорита там в себе не культивировали, а изо всех сил старались «чтобы как у датчан». А датчане… а датчане с Германией граничат.

Итак, две сестры (разумеется, одна умелица и тихоня в темном и простом, вторая — хитрюга с прищуренными глазками и яркими платьями) по очереди едут в Копенгаген: одна — учиться, вторая — изменять мужу. Итог, кстати, у обеих один: обе беременеют от одного датского актеришки, который, в свою очередь, свою жену бросать не хочет, но от сестричек-провинциалок со смешным говорком отказываться не собирается.

Ну и, разумеется, у обеих встает вопрос: как объяснить деревне, в которой они живут, что они забеременели, да не от своих? Раннвейг, которая хорошая, к слову, даже и не замужем. Вот и вся интрига.

Не знаю, может, для кого-то это — злободневное и напряженное кино, но я живу в большом городе, где большинству нет дела до чужих проблем личного характера, от того, наверное, и драма и переживания этого фильма прошли мимо меня.

Ой, даже время не тратьте,

4 из 10

26 апреля 2014

Драма Честь дома на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссером является Гудни Халльдоурсдоттир. Список актеров, которые снимались в кино: Тинна Гуннлаугсдоттир, Рагнхильдур Гисладоттир, Агнета Экманнер, Эйидль Оулафссон, Рейне Бринолфссон, Бьёрн Флоберг, Хельги Бьёрнссон, Гита Нёрбю, Маргарет Эрла Маак, Эллен Эджилсдоттир, Rannveig Jónsdóttir, Маргрет Акадоттир, Guðbjörg Thoroddsen, Sjöfn Evertsdóttir, Мария Гюдмундсдоттир.

Расходы на создание кино оцениваются в 160000000 (входит в список самых дорогих кинокартин в мире). Производство стран Швеция и Исландия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.