Битва за космос
Diamondbacks
1.9
1998, боевик
США, 1 ч 31 мин
16+

В ролях: Майлз О’Киффи, Кристофер Митчем, Тимоти Боттомс, Кристофер М. Дьюкс, Стив Вилан
и другие
В заштатном американском городишке группа правых экстремистов захватывают станцию космического слежения, чтобы с ее помощью заполучить контроль над спутником и использовать его в своих целях. И хотя ФБР и полиция не теряют времени даром, единственный человек, который может помешать боевикам осуществить задуманное - взятый в заложники инженер Брайс. Чтобы не допустить катастрофы, он вступает в неравный поединок с бандой головорезов...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Битва за космос

английское название:

Diamondbacks

год: 1998
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Бернард Зальцманн
композитор:
художник: Патриция Канлифф
жанр: боевик
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 декабря 1998 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик

Отзыв критика о фильме «Битва за космос», 1998

Что может быть более американского в фильме — ну за исключением того, что съёмки на территории этой страны происходили — чем очередной супергерой, спасающий свою страну? А уж если оный супергерой больше смахивает на неприметного парня из соседнего подъезда и пользуется для спасения не кулаками или миниганом, то он просто обязан стать образцом для подражаний — дорогие детишки, будьте преданы своей родине до мозга костей и не смейте верить, что кто-то может усомниться в том, что правительство действует не во благо своего народа, даже если обратное вам разжуют и в рот положат. Всё просто, понятно и плоско. И скучно — может быть не для американцев, ибо всё же наше воспитание и менталитет не смотря на все попытки в былое время хоть и стремились сблизить, но нам всё же как-то ближе заокеанские геройства другого типа — девушку спасти, плохому парню по физиономии надавать, а вовсе не такое, какое показано в данном фильме.

Ляпы и несостыковки просто режут глаза. Станция слежения за сверхважнейшим и дорогим спутником находится в пустыне, не имеет никакой охраны и лишь двух диспетчеров и даже не запирается — конечно, всё сделано для того, чтобы все, кому не лень могли туда зайти и творить всё, что им вздумается. Мне лично это больше напомнило заброшенные станции вещания в Фаллоуте, чем в современном мире, даже внешне очень похоже. Святая святых Хьюстона совсем не похожа на место, где каждый знает своё дело и без подсказок выполняет обязанности — ощущение, что всех только вчера набрали и каждый из задействованных в данном помещении лиц ещё даже должностную инструкцию прочитать не успел. Астронавты при старте одеты в лёгкую униформу, видимо даже на покупку списанных скафандров у создателей денег не хватило — если в предыдущие два пункта ляпов ещё можно поверить, хоть и с большой натяжкой, то последний не заметить может только ребёнок. И далее, и далее — добрая половина фильма только из подобных недоразумений и состоит.

Если с научной составляющей — не забываем, у нас же всё-таки кино с космическим уклоном — всё так грустно, то может хотя бы с самим сюжетом несколько повеселее? Увы, единственным ярким моментом стало самое начало с чётко выполненной операцией террористов, а дальше, как в дело вступают основные действующие лица от зевков не спасают ни немногочисленные погони, ни ещё более немногочисленные перестрелки. При просмотре не раз и не два на ум приходил фильм Миротворец с Дольфом Лундгреном, благо основное действо крутиться вокруг захваченного важного объекта. Но если в Миротворце есть и крепко завязанный сюжет, и харизматичные актёры, и немалая толика драмы, то в Битве за космос — увы и ах. Финал тоже не порадовал, после всего, через что пришлось пройти так просто смириться — нет, не радует такая концовка совершенно.

Главному герою не сопереживалось нисколько. Выпендрёжник — самое точное для него обозначение, он думал, что умнее всех и удивлённо таращил глаза, когда его жалкие попытки исправить ситуацию пропадали втуне. Так же как откровенно никакими были и остальные задействованные лица — хоть бы постарались делать вид, что понимают, о чём речь, а не тупо произносили текст, который, совершенно не удивлюсь, им за камерой на бумажке показывали, не всем, конечно, но некоторым вполне могли. По объявлению что ли их набирали? Да вроде нет, не в первый раз перед камерой появляются судя по их профилям. Из всех хорош был только один, пусть годы уже своё берут, да и режиссёр, похоже, понятия не имел, что делать с таким подарком, но Майлз О`Киффи, выражаясь спортивным языком, полностью доминировал на поле и выиграл у всех без исключения коллег по площадке в одни ворота.

Много не слишком хороших фильмов довелось за свою карьеру перевести Юрию Сербину и немало ещё предстоит, но данный фильм даже ему не удалось сделать хоть чуточку лучше, чем он есть на самом деле — наверное потому, что диалоги не самого худшего качества были изначально, но что может сделать переводчик, когда с визуальной и сюжетной составляющей такая беда. 2 балла оценка фильму и 2 балла за О`Киффи в сумме дают

4 из 10

18 июня 2016

Боевик Битва за космос впервые показан в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссером является Бернард Зальцманн. Кто снимался в кино, актерский состав: Майлз О’Киффи, Кристофер Митчем, Тимоти Боттомс, Кристофер М. Дьюкс, Стив Вилан, Нэнси Барнс, Tim Biancalana, Чаз Бурк, Роберт Шон Бурк, Рокки Джордани, Мириам Хаук, Эб Лоттимер, Matt Plantico, Дэвид ’Дач’ Шульц, Alex Zinovyer.

Страна производства - США. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.