BBC: Планеты
The Planets
8.3
8.4
1999, документальный
Великобритания, 49 мин
В ролях: Марк Халлили, Чарльз Конрад, Кэролин Порко, Имре Фридман, Профессор Дуглас Гоф
и другие
Одиноки ли мы во вселенной? За последнее время люди многое узнали о планетах и звездах Солнечной системы. Известны их размеры, вес и состав, расстояние от каждой планеты до Солнца, а современные астрономические приборы, такие, как радиотелескопы и космические зонды, позволили сделать ряд гипотез о возникновении звезд. Сериал ВВС «Планеты» приглашает вас в невероятное путешествие по Солнечной системе, а так же за ее пределы, в поисках новых миров. Вы увидите сами - насколько велика и необъятна Вселенная. Сериал состоит из 8 фильмов по 50 минут: 1. «Другие миры» 2. «Твердая земля» 3. «Гиганты» 4. «Луна» 5. «Звезда» 6. «Атмосфера» 7. «Жизнь» 8. «Судьба»

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

BBC: Планеты

английское название:

The Planets

год: 1999
страна:
Великобритания
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Саймон Фанторп
композитор:
монтаж: , , ,
жанр: документальный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 апреля 1999 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 49 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный

Отзывы критиков о сериале «BBC: Планеты», 1999

Потрясающий, документальный фильм

ВВС снимали и снимают замечательные и познавательные, документальные киноленты. Я всегда с большим удовольствием отношусь к сериалам и фильмам от ВВС. То, что мне нравится, так это достоверность информации от этих британских документалистов. Их фильмы имеют большую ценность и являются огромной и очень интересной энциклопедией.

Перед нашим вниманием масштабный сериал от ВВС, состоявший из восьми серий. Многосерийка повествует о космосе и планетах в нашей солнечной системе. Хочу сказать, что сериал получился насыщенным и весьма познавательным. В нем большой спектр информации и правды. Лично я много нового узнал, посмотрев данный подарок от ВВС.

Мы видим в каждой серии про каждую планету историю, но главное то, как сами люди получали информацию об этих планетах. Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Нептун, Уран Плутон, многие спутники планет и само Солнце описаны детально в этом проекте. Мы видим многие загадки и самая интересная и важная информация об этих планетах.

Больше всего мне понравилось в этом проекте интервью исследователей, настоящих исследователей космоса и планет. Мы видим интервью американских и советских талантливых личностей, которые посветили свои жизни изучению космоса и отдельных планет. Как советские ученые отправляли на Венеру исследовательские аппараты, как американские деятели отправляли на Марс. Какая была гонка двух огромных держав за покорение космоса. Все это было очень интересно, и в данном фильме все разложили по полочкам.

Смотрелись все серии с широко открытыми глазами. Столько информации, и лично я получил удовольствие от просмотра. Для меня тема космоса, вселенной одна из самых любопытных и интересных из всего, что существует. Об этом можно говорить и говорить бесконечно. Это так увлекательно. Сколько всего мы еще не знаем и сколько узнаем о темном, холодном, таком негостеприимном, но манящим к себе космосе.

«ВВС: Планеты» — британский, документальный сериал 1999 года. Для меня эта многометражка настоящее золото. Она мега познавательна и нереально интересна. Всех приглашаю окунуться в тайны темного космоса и пройтись с создателями этого фильма по всем планетам нашей солнечной системы. Спасибо и приятного просмотра!

9 из 10

9 февраля 2017

Планеты: Жизнь / The Planets: Life / Дэвид МакНаб / 1999

Данная серия посвящена, без малого, важнейшей проблеме науки — проблеме жизни, её возникновению и аспектам существования. Фильм насыщен уникальными документальными кадрами и фотографиями — космос, Марс, Земля, кадры документальных съёмок самих исследователей, запусков ракет и т. д. (в ходе фильма можно даже увидеть некоторые сцены из фантастического кинофильма Аэлита 1924 года). Помимо этого, непосредственно проблемы жизни и истории исследований её возникновения, в том числе на Марсе и на Земле, комментируют серьёзные специалисты конкретных областей знания — палеонтологи, геологи, космонавты, руководители и члены космических исследовательских миссий, другие учёные. В частности будет рассказано о космических исследовательских полётах Маринера, Викинга, Пасфайндера; о возможности переноса жизни астероидами; о новых веяниях в вопросах существования жизни на самой Земле; о существовавших в прошлом версий относительно жизни на Венере, Юпитере (его спутниках); о найденных на Марсе каналах или льдах Европы — спутника Юпитера и т. д. Все эти рассказы о зарождении жизни на других планетах, которым посвящена бОльшая часть фильма, соседствует с повествованием о самой Земле, документальными съёмками её ландшафтов (в частности будет интересно увидеть горные породы и не отягощённые льдом просторы Антарктиды, которые очень похожи на марсианские). Будет также рассказано о самих каменных породах, внутри которых при экстремальных условиях окружающей среды всё ещё может сохраняться жизнь (демонстрируются ярко выраженные зеленоватые или коричневатые наслоения внутри этих пород). Развевается миф о калифорнийской солевой долине смерти, существование жизни в которой считалось невозможным (как оказалось и там существуют какие-то водоросли). Всё это сопровождается ненавязчивой музыкой, которая вроде даже была издана отдельным саундтреком.

Фильм может заинтересовать желающих доходчиво и популярно ознакомиться с проблематикой возникновения и существования жизни как на самой Земле, так и на других планетах. Не лишними, а интересно дополняющими данную концепцию, будут рассказы об исследовательских космических полётах. Стоит также отметить то, что, в отличие от некоторых других частей цикла, данная серия более жива и не наваливает порой скучные объёмы информации.

18 июня 2010

Документальный фильм BBC: Планеты на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссером является Дэвид МакНаб. Список актеров, которые снимались в кино: Марк Халлили, Чарльз Конрад, Кэролин Порко, Имре Фридман, Профессор Дуглас Гоф, Уильям Хартманн, Крис Маккей, Профессор Брюс Мюррэй, Арнольд Селиванов, Брэд Смит, Ларри Содерблом, Юрий Силаев, Джим Хэд, Линда Хайдер, Ellen Stofan.

Страна производства - Великобритания. BBC: Планеты — имеет очень высокую оценку среди кинокритиков, более 8 баллов из 10, его просто необходимо увидеть.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.