Барак
6.7
6.4
1999, мелодрама, драма
Россия, Германия, 1 ч 51 мин
В ролях: Ирина Сенотова, Юлия Свежакова, Нина Усатова, Сергей Качанов, Артем Гусев
и другие
53-й год. 8 лет без войны. Люди абсолютно разные по характеру и судьбам живут в одном бараке (заселялись на время, а получилось навсегда): русский, еврей, немец, татарин. Появляется новый жилец - блокадница Ольга. И вот начинается ее знакомство с жильцами. Это фильм о наших родителях - молодых, красивых и веселых, какими они были 40 лет назад, какими мы их помним...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Барак

год: 1999
страны:
Россия, Германия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператоры: Юрий Клименко, Анатолий Лапшов
художники: Виктор Иванов, Вера Зелинская, Юрий Зайцев, Галина Деева
монтаж: ,
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 августа 1999 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 51 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Отзывы критиков о фильме «Барак», 1999

Советская соборность

Успех «Блокпоста», финансированного каналом ОРТ, похоже, всерьёз задел амбиции его конкурента РТР, решившего также вложить средства в арт-кино и вытащить из «долговой ямы» многострадальный проект Валерия Огородникова, который режиссёр уже не надеялся когда-либо закончить. Огородников следует здесь традициям гиперреализма Германа и его единомышленников (Арановича, Аристова, Каневского), хотя и стремится смягчить жёсткую стилистику ностальгическими нотками и симпатиями к «поколению родителей». Тематически «Барак» смыкается ещё и с «Холодным летом 53-го», но трагичность послевоенного десятилетия контрастирует с ретро-настроениям (a la «Пять вечеров») и авторским устремлением вернуться к потерянному раю.

Послевоенная уральская глубинка. Под одной барачной крышей переживают невзгоды и радуются жизни русские, евреи, немцы, татары — служители органов и бывшие зеки, командированные столичные интеллигенты и шпана всех сортов. В соответствии с фольклорной традицией барак выступает здесь тем самым прообразом соборности (своего рода коллективным бессознательным — совсем по Юнгу), в которой русская душа спасается от насилия. В отличие от Германа, Огородников время от времени прибегает к чисто киношной символике — наплывам, рапидам, цветовым акцентам в чёрно-белой картинке, но чувство меры не дает сбиться в претенциозность и метафорическое косноязычие.

Впрочем, все артовские штучки «микшируют» удачные актёрские работы. И если Сидихин и Усатова подтверждают своё реноме, то шоумен Ярмольник играет здесь, пожалуй, свою лучшую роль. Единственное, что вызывает напряжение, так это сюжетные скачки, поскольку киноверсия является дайджестом 4-серийного телефильма. Такая сюжетная выжимка не даёт характерам развиваться поступательно: только что героиня гордо отвергала любовные притязания старлея, а в следующей сцене уже строит ему глазки. Но это обстоятельство ничуть не смутило жюри МКФ в Локарно, которое, возможно, увидело в этом как раз совсем другое — образ той самой загадочной русской души.

19 мая 2014

клубок человеческих жизней

Суровая трагичная драма о послевоенных (1953 год) жителях барака (что то типа огромной коммунальной квартиры). Кино выдержанно в приглушённых серо-бурых тонах, что подчёркивает убожество общего быта. При всём этом люди конечно совершенно разные. Так судьба сложилась. Фильм складывается из большого числа миниисторий, которые постоянно чередуются и переплетаются. Складываясь в огромный клубок. Кому то этот клубок может показаться отвратительным, но такова была жизнь многих людей в те времена. Да и сейчас люди тоже бывает так живут. Но от этого они не становятся хуже или лучше. Они такие как есть. Кто то вызывает презрение, кто то достоин уважения. Кто то страдает и погибает, кто то приспосабливается и всё ему ни по чём. Но все хотят жить, все хотят быть счастливыми. Это настроение отлично передано в фильме. Тяжесть и мечты. Рок и сила духа.

Конечно же не малую роль сыграл великолепный актёрский состав. Из метров российского кинематографа играли Нина Усатова, Евгений Сидихин и Леонид Ярмольник. Но плохих ролей не было. Всё выглядело очень естественно, характерно и драматично.

Несколько смутили и даже навеяли скуку символические режиссёрские вставки, ближе к финалу. призванные видимо обозначить некую точку не возврата и предзнаменования необратимых перемен. Ну это моё личное мнение. Тут уже как кому понравится. Не палпфикшен.

Посмотреть определённо стоит.

6 июля 2011

Отличный фильм!

Отличный фильм. Тяжелый, конечно. Но здорово снят. Будто документальное кино. У меня такое же ощущение в свое время вызвал «Мой друг Иван Лапшин»: мы, зрители, как будто подсматриваем за героями, не исподтишка, а как бы мы там, рядом с героями, среди действующих лиц.

Артисты подобраны превосходные. Кстати, те артисты, которых я раньше нигде не видела, в этом фильме играют наравне с такими звездами, как Сидихин, Усатова, Ярмольник. Или я этих артистов просто не замечала в других фильмах, а здесь они мне впервые открылись?.. В общем, команда отличная, играют отменно.

А еще я, видимо, поклонница Сидихина: специально за его работами не слежу, но все фильмы, где он играет, мне нравятся. Так вот получается почему-то. :)

4 ноября 2010

Мелодрама Барак на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссером является Валерий Огородников. Список актеров, которые снимались в кино: Ирина Сенотова, Юлия Свежакова, Нина Усатова, Сергей Качанов, Артем Гусев, Дмитрий Бульба, Алексей Девотченко, Андреас Дильшнайдер, Татьяна Аптикеева, Игорь Климов, Владимир Сидоров, Сергей Русскин, Павел Григорьев, Евгений Сидихин, Леонид Ярмольник.

Производство стран Россия и Германия. Барак — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.