Американское кино
American Movie
6.8
7.8
1999, комедия, документальный
США, 1 ч 47 мин
В ролях: Марк Борхардт, Том Шиммельс, Майк Шанк, Томми Даллас, Мириам Фрост
и другие
Документальный фильм о попытках режиссёра профинансировать проект своей мечты и доснять малобюджетный фильм ужасов, который он забросил год назад.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Американское кино

английское название:

American Movie

год: 1999
страна:
США
режиссер:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Крис Смит
композитор:
монтаж: ,
жанры: комедия, документальный
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $1 165 795
Мировые сборы: $1 165 795
Дата выхода
Мировая премьера: 9 июля 1999 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 47 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, документальный

Отзывы критиков о фильме «Американское кино», 1999

Притча о желаемом.

Мое представление о штате Висконсин базируется на статье с Лурка. На удивление именно в этом штате разворачиваются события. Марк Бордхарт- кинематографист 30 лет. Он свято верит в идеи независимого кино, и буквально живёт созданием личного фильма.

В идеи Марка также верит его семья: Мать, отец, дядюшка, жена, и целый табун друзей.

Но, есть проблема: Марк погрязает в хаосе производства своей ленты, одновременно с этим его жизнь просачивается в процесс, и естественно быт корректирует стадии производства фильма не в лучшую сторону. Однако Марк, при всех очевидных минусах, и финансовых тоже, не унывает, а напротив- через вехи депрессии, протеста, низкой самооценки, продолжает гнуть свою линию творца независимого кино.

Фильм очень чутко пропитал меня не сколько упорством главного героя, сколько документированной атмосферой середины девяностых годов. По сути дела этот фильм яро телепортирует в глубинку соединённых штатов, где живёт и творит типичный повзрослевший неформал Марк, и его друзья. Марку уже 30, у него четверо детей, он живёт с родителями, его лучший друг- толстый металлист, а из хобби только одержимость фильмами ужасов класса 'Б'. На эту жизнь достаточно интересно смотреть, особенно если сам разделяешь интересы Марка. Покадровая панорама жизни горе-режиссера заставляет относиться к нему двояко, с одно стороны начинаешь уважать человека.

Штука ли? Шесть лет работы, постоянные неудачи, и при этом самоотверженное желание, таки, завершить работу. С другой: Мы наблюдаем типичного инфантильного человека, который заочно выбрал путь бунтарства, и посреди прогрессирующего мира продолжает жить фантазией и одержимостью. Но, есть и плюсы.

Марк при всех минусах своей жизни получает колоссальную поддержку от семьи и друзей. Покажите мне такого в настоящее время? То-то же. Опять же, фильм неплохо раскрывает суть жизни тех самых великовозрастных бездельников, причем с лучшей стороны,( друзья Марка хоть и не брезгуют пивными запоями, но к ярой деструкции не склонны),есть момент знакомства со срезом эпохи- жизнью среднего класса середины девяностых.

И наконец посыл - Одержимость/Мечта. Бордхарт карабкается против идущего вниз эскалатора реализации главной мечты, и в конечном итоге добиваться желанного. Что оставляет очень качественное 'послевкусие' после фильма. Мораль: Не состоялся в жизни- следуй за мечтой, и работай, работай, работай. Люди оценят.

4 декабря 2022

НЕУЁМНЫЙ

Философский документальный фильм на тему развития американского любительского кинематографа в середине девяностых годов.

Тридцатилетний Марк Борхардт упорно мечтает стать знаменитым режиссёром и разбогатеть на своём творчестве. Он находит себе команду энтузиастов, которая готова коротать свою жизнь в процессе съёмок фильма ужасов «Ковен».

Марк Борхардт и его главный помощник напоминают Дон Кихота и Санчо Панса. Марк не задумывается над тем, что кинематограф продвинулся вперёд и его кино-язык уже давно устарел. Марк вдохновлён финансовым успехом первых фильмов Джорджа Ромеро и снимает подобные чёрно-белые ужастики.

Увлечение кинематографом у нашего Дон Кихота началось в детстве и никак не может закончиться. Марк Борхардт не желает быть простым рабочим, он удаляется от своих родственников и детей. Работа над получасовым «Ковеном» растягивается на долгие годы. Упёртость Марка зачаровывает и не позволяет оторваться мне от экрана.

Современный Санчо Панса (приятель Марка) любит играть на гитаре, слушать «Металлику» и хард-рок. Он рассказывает, что подружился со своим Кихотом не без помощи общей привязанности к алкоголю.

Особенно трогательным перед нами предстаёт невольный продюсер «Ковена» и дедушка Марка, который находится в преклонном возрасте. Беспомощный и угасающий старик напоминает персонаж пожилого Бела Лугоши из «Эд Вуда» Тима Бёртона. Кстати, сам Эд Вуд чем-то напоминает безумного дилетанта режиссуры Марка Борхардта.

Фильм «Американское кино» Криса Смита будет полезен всем начинающим режиссёрам-любителям. Фильм позволит задуматься о том, стоит ли заниматься этим ёмким процессом без особого таланта и профессиональной подготовки…

Энтузиасты-любители будут существовать всегда. Дон Кихоты, Марк Борхардты, Эд Вуды всегда будут яростно бороться с ветряными мельницами… Эти люди вносят большое оживление в наш мир… Им не хватает связи с реальностью, реальность лишила бы их оптимистического взгляда на жизнь.

Слава безумцам, которые живут себе, как будто они бессмертны, — смерть иной раз отступает от них! Безумству храбрых поем мы песню!

23 июня 2014

Документалка о парне, который смыслом своей жизни видит киноматограф. Он — никто, с кино он связан лишь своим огромным желанием и на протяжении ленты он снимает свою короткометражку «Ковен». Вообще фильм интересен.

5 июня 2006

Комедия Американское кино на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссером является Крис Смит. Список актеров, которые снимались в кино: Марк Борхардт, Том Шиммельс, Майк Шанк, Томми Даллас, Мириам Фрост, Билли Кристал, Доун Борхардт, Louis Sather, Моника Борхардт, Алекс Борхардт, Крис Борхардт, Кен Кин, Мэтт Уайзман, Билл Борхардт, Клифф Борхардт.

В то время как во всем мире собрано 1,165,795 долларов. Страна производства - США. Американское кино — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.