Афинские вечера
7.4
7.1
2000, комедия, мелодрама
Россия, 1 ч 37 мин
16+

В ролях: Ольга Аросева, Лев Дуров, Галина Польских, Дмитрий Шевченко, Дарья Мороз
В новогоднюю ночь 2000 года в одной интеллигентной семье бушует фантастический скандал. Пожилая аристократка Анна Павловна Ростопчина пугает зятя и дочь байками о своей богемной юности, «развращает» внучку описаниями «оргиазмов» и «соблазняет» ее жениха образцами декадентской любви втроем... одним словом, сводит с ума все святое семейство!

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Афинские вечера

год: 2000
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсер:
композитор:
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 22 декабря 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Видео к фильму «Афинские вечера», 2000

Видео: Телевизионный трейлер (Афинские вечера, 2000) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Телевизионный трейлер

Отзывы критиков о фильме «Афинские вечера», 2000

Невозможно прекрасная Ольга Аросева, талантливейший Лев Дуров — дай Бог им обоим здоровья, они — центральные персонажи фильма, на мой взгляд, а остальные — только оттеняют их своим присутствием.

Чудаковатая семья, интеллигенты, вкладывающие душу в свою единственную 18летнюю дочь, видят ее великой пианисткой, но и заблуждаются в ее будущем счастье. Она — тонкая, хрупкая натура, наивная, конечно, и когда забеременела от своего мужчины, композитора, то вряд ли понимала, что ее ждет дальше. Лучше всех в ситуации ориентировалась бабушка Анна Павловна, потомственная дворянка. Прекрасно играет Ольга Аросева, иронично, как она рассказывает о своих прошлых связях, о вакханалиях юности, о мужьях-поэтах, о драмах ее жизни… Противовесом ей — упертый и твердолобый отец семейства Лев Дуров, убежденный, что есть только его правильное мнение, а все остальное — безнравственно.

Приятный фильм, по-моему, и то, что события в нем происходят в канун Нового года — только добавляет немного сумасбродства и волшебства в простую мелодраматическую картину.

7 из 10

29 ноября 2012

Жизнь после жизни…

Может я это только моложе

Не всегда мы себя узнаем

Ничто на земле не проходит бесследно

И юность ушедшая все же бессмертна (с)

Есть фильмы, которые можно отнести к несуществующему жанру: пьеса фильм или кино-пьеса, как кому больше нравится. Их объединяет несколько вещей. Первое-это определённое пространство, в данном фильме -квартира (за небольшим исключением). Второе-это небольшой промежуток времени, пару дней, одна ночь (за правом режиссерских ремарок в виде представления прошлых и будущих событий). Это невероятные герои, такие похожие и знакомые, и это ли не прекрасно, когда мы узнаем в них своих родственников, знакомых, себя, но при этом с яркой индивидуальностью, ведь на них интересно смотреть(без использования 3д, мегаспецэффектов и нижепоясного юмора). Серьёзные актеры, которые преподносят зрителю своих героев, они прекрасны своей простотой и искренностью. Спокойная манера съёмки и подачи персонажей, позволяющая верить в происходящее, ведь не проходит ощущение, что это всё происходит у тебя за стенкой, или в окнах дома напротив, а может быть и в вашей квартире…

Главное, что подкупает в фильме это диалоги. Это тонкий русский юмор. Сочетание, которое я обычно использую к английскому кинематографу, но у нас это тоже есть, и это сделано восхитительно, речь удивительна, поэтична. Но она не кажется чужой, нельзя, сказать, что так люди не разговаривают, как раз разговаривают. Мы с вами разговариваем. Великий русский и могучий пока никто не отменял. Прелесть подобных фильмов в захватывающих диалогах, где ловишь, каждую букву, каждый вздох, их нельзя пропустить, здесь ирония и игра слов, характеры героев заключены в слова. Считается, что текст (закадровый или диалоги) не так важен для кино, как картинка, но я хочу с этим спорить и в доказательство идут именно такие фильмы, как «Афинские вечера». Само название-это поэзия, это огонь, тайна, тепло, ужин, бокал вина, зарождение любви, жизни. У каждого свои «Афинские вечера».

Сюжет прост: Девушка беременна, боится сказать родителям. Родители напридумывали уже свою жизнь для дочери, причём явно задолго до появления самой дочери. Но девушка очень молода, но не одинока, у её есть любимый, который пусть пока для её родителей, просто хороший знакомый, и есть бабушка, которая поймет и поддержит, да ещё и поможет. У каждого героя своя правда, свои доводы в этом и комичность и трагичность ситуации.

Главным героем стоит признать бабушку в исполнение Ольге Аросьевой. Она словно волшебница появляется перед Новогодней ночью. А это не просто Новый год, это Новое тысячелетие. Она привносит мистику в жизнь, и саму жизнь в обыденность добропорядочного интеллигентного семейства. Она начинает играть с дочкой, зятем, внучкой и будущим папочкой. Кажется, что без неё здесь бы и не разобрались, а если разобрались бы.. то не правильно.

За молодость, за Париж, за серые глаза, за то, что бы нам всегда подмигивали, за «Афинские вечера»

9 из 10

8 января 2011

«Раньше были строгие нравы…»

Я не умею писать рецензии, но я попробую, потому что я в восторге от этой художественной картины!

Очень хороший, сильный фильм. Фильм, который дает бурю положительных эмоций. Ольга Аросева сыграла безумно классную бабушку!! Влюбляешься в эту героиню с первой секунды появления её в кадре! Всёпонимающая, добрая, умная женщина с интересной жизнью. Слушаешь ее рассказы о своей молодости с таким интересом!! Хотя я вообще не люблю, когда в фильме много разговоров (я имею в виду, когда 2 человека усядутся и полчаса «лялякают» о жизни), мне нравятся действия, когда в кадре что-то происходит, но монологи Анны Павловны меня завораживали.

Не смотря на то, что сюжет не отличается оригинальностью, фильм получился очень интересный. Море юмора, прекрасная игра актеров. После просмотра у меня столько эмоций, что я не могу их просто выразить словами!!

А в конце фильма мне было настолько грустно, ком в горле стоял, но, тем не менее, я сидела с улыбкой на лице. Это дорогого стоит, сделать так, чтобы в один момент были и сильная печаль, и грусть, и радость! Фильм непроизвольно заставил о многом задуматься, но смотрится он очень легко. Такой вот он, противоречивый.

10 из 10

25 декабря 2009

Комедия Афинские вечера впервые показан в 2000 года, дебют состоялся более 24 лет назад, его режиссером является Петр Гладилин. Актерский состав, кто снимался в кино: Ольга Аросева, Лев Дуров, Галина Польских, Дмитрий Шевченко, Дарья Мороз.

Страна производства - Россия. Афинские вечера — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.