Зимние каникулы
La classe de neige
6.6
6.8
1998, драма, детектив
Франция, 1 ч 36 мин
16+

В ролях: Клеман ван ден Берг, Локман Налькакан, Франсуа Рой, Тина Спортоларо, Ив Жак
и другие
Что может быть приятнее для каждого школьника, чем перспектива провести несколько недель в зимних, покрытых снегом горах, вдали от родителей и окруженным сверстниками-друзьями? Однако далеко не для всех зимний детский лагерь может стать праздником, особенно если ты не совсем здоров, в семье проблемы, а твой собственный папа развлекается тем, что рассказывает сыну истории-страшилки про злодеев, охотящихся за детишками и продающих их впоследствии извергам-хирургам, чтобы разобрать их на донорские органы…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Зимние каникулы

английское название:

La classe de neige

год: 1998
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Гийом Шиффман
композитор:
художники: Катрин Бушар, Жаклин Бочар, Жан-Пьер Кою-Свелко
монтаж:
жанры: драма, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 мая 1998 г.
на DVD: 26 мая 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, детектив

Постер фильма «Зимние каникулы», 1998

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Зимние каникулы», 1998

Зимние каникулы

Это уже потом вышли «Лабиринт Фавна» и «Пожиратели» Хуана Фреснадильо. Но, в сравнении, особенно с картинами 1998 года, фильм Клода Миллера оказывается вполне и вполне конкурентоспособным. Мягкий, витиеватый французский язык будто распространяется и на стилистику фильма, смягчая многочисленные острые моменты. Будто милая и не к месту прерванная беседа о погоде, фильм рассказывает ровным счетом совершенно ни о чем, кроме переживаний немного более нервного, чем сверстники мальчугана. Оказавшись в загородном лагере на каникулах он переживает странные кошмары, являющиеся отголосками подсознательного напряжения. Среди многочисленных нелепых фантазий не сложно выделить навязчивое желание, маскируемое за страх, смерти собственного отца. Казалось бы не более, чем банальный Эдипов комплекс. Но все оказывается куда более сложным, оборачиваясь хичкоковской развязкой.

Мягкий, учтивый, элегантный и предельно вежливый стиль Клода Миллера вызывает противоречивые впечатления. Вначале, он кажется вычурным, но по мере приближения к развязке становится понятно, что режиссер не ставит целью бить зрителя молотом по голове раскрывая «страшные семейные тайны». Клод Миллер бережен и нежен, осторожен и тактичен, в самом лучшем смысле этих слов. Его фильм сочетает в себе элементы и увлекательного триллера, и академичного философского опуса и психологической драмы. Тем ценнее эффект.

9 из 10

12 сентября 2014

Неплохой психологический триллер с небольшой долей сюрреализма.

В этом фильме мир показан глазами ребенка, который любит приукрашивать и сочинять, и порой сложно разобрать, где реальность, а где фантазия, до того мастерски режиссер все это делает.

Эта тема взаимоотношений детей с миром взрослых проходит через все творчество Клода Миллера.

Николя должен отправиться в школьную поездку в горы, но с самого начала все идет не так — сначала родители решают не отправлять его на автобусе со всеми, а отвезти самостоятельно, потом Николя забывает сумку с вещами в машине отца. Но не только это заставляет мальчика чувствовать себя чужим среди своих сверстников — его мучают кошмары по ночам, а страшные истории о маньяках, которые рассказывает ему отец, оживают в его воображении. Но действительность оказывается много страшней и серьезней.

Фильм держит в напряжении и не дает заскучать.

Рекомендую к просмотру.

1 октября 2011

Эту картину, пожалуй, можно назвать подростковым психологическим триллером. Сценарий использует в качестве движущей силы особенности подросткового восприятия действительности, осложнённые периодом полового созревания, открывающего для главного героя дотоле неизвестные свойства его организма.

Представленная история — наглядный пример того, к каким фатальным последствиям могут привести неосторожные высказывания родителей, возросшие до навязчивых кошмаров на почве неокрепшей подростковой психики.

Придумав любопытный психологический ход, режиссёр фильма Клод Миллер возложил его реализацию на плечи демонического вида Клемента Ван Дэн Берга — чувствительного молодого человека, с лица которого не сходит выражение озабоченного ожидания кошмара. Иллюзия реальности в конечном итоге становится источником драматической развязки этого фильма.

Из актёров, кроме названного Ван Дэн Берга, не рискну выделить никого. Фильм берёт своё за счет оригинального сценария и чёткой режиссуры, дополненной, в отдельных эпизодах, красивой картинкой заснеженных горных мест.

6 сентября 2006

Драма Зимние каникулы впервые показанa в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссером является Клод Миллер. Кто снимался в кино, актерский состав: Клеман ван ден Берг, Локман Налькакан, Франсуа Рой, Тина Спортоларо, Ив Жак, Бенуа Херлин, Жюльен Ле Муэль, Tom Jacon, Луи Пишон, Тьерри Редлер, Жан-Клод Фриссунг, Антея Соньё, Cécile Siméone, Antoine Moussault, Sabrina Sérusier.

Страна производства - Франция. Зимние каникулы — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.