Живот
Belly
6.7
6.2
1998, драма, криминал
США, Ямайка, 1 ч 36 мин
16+

В ролях: DMX, Нас, Хассан Джонсон, Тэрал Хикс, Тионн «T-Boz» Уоткинс
и другие
Недавние сорванцы и отвязные хулиганы со временем превратились в самых крутых парней района. Они разучились доверять друг другу. Бандитские связи и шальные деньги развратили их души, сделали каменными сердца. Теперь эти парни живут по особым правилам и соблюдают только свои законы. И когда им, объятым пламенем уличной войны, придется выбирать между жизнью и смертью, чистой совестью и предательством - каждый из них покажет свое истинное лицо.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Живот

английское название:

Belly

год: 1998
страны:
США, Ямайка
слоган: «Money, power, respect... but who's got your back?»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Малик Хасан Сайид
композитор:
художники: Риган Джексон, Дженнифер Чанг, Николас Ланди, Джун Амброзе, Рэкуэл Анита Парк, Кэрол Силверман
монтаж:
жанры: драма, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 10000000
Сборы в США: $9 639 390
Мировые сборы: $9 639 390
Дата выхода
Мировая премьера: 4 ноября 1998 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Видео к фильму «Живот», 1998

Видео: Трейлер (Живот, 1998) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Живот», 1998

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Живот», 1998

Джа-Джа Бинкс на нашей стороне

Рэгги с чёр… тёмной стороны

Мама, я выходец с Ямайки, я родился в майке. А ведь мог быть в фуфайке за свои суеверия на крайнем севере рубить дрова, а не читать вслух слова. Да, ко мне благосклонна судьба. Я теперь при делах, я барыжу, но не на углах, я не какой-то там гоп, мелкий опт — мое дело, делаю смело, умело.

В общем, судите сами: дружим мы с пацанами давно, об этом кино. Мы лезли из уличной грязи в авторитетные князи, но все равно вкуса нам не дано. Нам головы кружит успех, но его не хватает на всех, и скоро встанет вопрос: кто кого киданёт? И что будет с нами? Смотрите сами.

Короче, дело такое: сценарий писали трое, заглядывая через плечо и спрашивая «Есть чо?». И вот получился «Живот». Но мы не виноваты, что слишком сумбурна и аляповата история нашей жизни с оммажем на Мартина Лютера Кинга, беседа душеспасительная как черта отличительная. Да, мы погрязли во лжи и предательстве, но таковы обстоятельства; да, поляжет народу много, мы перешли дорогу очень влиятельным людям, они про нас не забудут; да, мы живем вне закона — без напряга и на расслабоне: да, под угрозою наши жизни (ничего личного — просто бизнес). В общем, житуха пацанская, афро-американская.

Кто-то, глядя на нас и жуя ананас, захочет вопрос задать «Зачем надо было звать стрёмных талантов, рэп-музыкантов?» Ведь у них не лежит душа к музыке Джа. Но если подумать своей головой ответ очевидный и слишком простой: это такой чёрный пиар, что сам себя, увы, не оправдал. Шире открой глаза, что в кадре, что за, действует верная схема: чёткие парни — мутная тема.

4 из 10

31 октября 2015

Вдумчивый фильм, который одновременно похож на видео клип и на произведение кинематографа будущего.

Давным-давно в 1997 году, когда словосочетание r’n’b обозначало ритм и блюз, а DMX был самым харизматичным рэпером по оби стороны Атлантики. Некто Anthony Bodden предложил своему другу — рэпперу Nas’у развить идею его романа, о нелегкой жизни двух закадычных друзьях из Куинса. Так родился сюжет для одного из самых стильный и вдумчивых hip-hop фильмов современности — BELLY.

Около 2 лет Nas и Antony трудились над сюжетом книги, который незаметно перерос в сценарий к фильму. И он бы так и оставался сценарием, если бы о чудо чтиве двух литераторов, не прослышал великий и могучий Hype Williams. Рассказывать о том кто такой Hype дело не очень благодарное, ведь если вы не знаете о том, что это самый главный клипмейкер в мире, этакий черный Спилберг, то вам дальше лучше не читать это статью.

Итак — шестеренки кинобизнеса закрутились, и все уважающие себя hip-hop исполнители считали своим долгом попасть на корабль Hyp’а, шедший прямым курсом к Голливудским вершинам. Но тут то и встал вопрос — а кто будет играть в фильме? В большом кино на одной уличной браваде и сутенерских замашках, далеко не уедешь. В такой истории, наполненной драматизмом и тонкой иронией, тупо раскурится и пошмалять, как сказал Hype, не выйдет. Фильм, получивший название BELLY/ЖИВОТ, забуксовал.

И когда уже все кандидаты были отправлены во своясе, Nas предложил Hyp’у кандидатуру Dmx’а, но его слава буяна и не контролируемого социопата, бежала впереди него. Все сомневались в актерских способностях X’а, но, не смотря на все это, Эрл Сименс прошел прослушивание на ура, и актерский состав, наконец, был утвержден. В основу команду Belly вошли:

DMX — Tommy «Buns» Bundy

Nas — Sincere

Taral Hicks — Kisha

Tionne «T-Boz» Watkins — Tionne

Method Man — Shame и другие

Так кончилось вступление, и начались съемки. Съемки фильма о двух парнях из Куинса, Томми и Синсире… Каине и Авеле …о двух личинах падшего ангела.

Проводя свои будни в контроле над продажей травки и амфитаминов, ограблениях, киднэпинге и рэкете, два друга начали расходиться во взглядах на свое будущие. Томми хотел торговать новым видом синтетического героина, и торговать по крупному, а Синсир (муж и отец) мечтает о спокойной жизни, о просветление своего духа. Синсир мечтает очиститься от своих грехов, ведь большая их часть заслуга Томми. Судьба предоставит героям возможности воплотить их мечты в жизнь, но каждый обязан будет платить, платить и платить за все. За то, что было, за то, что есть, и зато что будет. И только они сами могут помочь себе не осесть на дне могилы современности, где лежат такие же, как они, хотевшие всего и сразу и получившие пулю за это.

Казалось бы это очередная криминальная история о восхождение к власти. Это так. Но то, как эта история рассказан, и где происходит, и кто ее творит, играет здесь главную роль. Hype сам представитель афро-американцев, поэтому ему не хотелось посыпать головы его персонажей пеплом, а рассказать красивейшую сказку для взрослых происходящую на улицах Америки. О том, что если есть желание — весь мир у твоих ног, что только стальные нервы и холодный рассудок способны привести к победе, and если ты не удавишь за свой кровный доллар — удавят тебя. Простые истины, но и можно рассказывать по-разному….

Hype снимает вдумчивый фильм, который одновременно похож на видео клип и на произведение кинематографа будущего. Настолько тонко он играет с кадром, цветовыми фильтрами, ракурсами, монтажом. Снимая разговорный фильм, Hype заставляет вас не только слушать и обдумывать, но и жадно поглощать все визуальные изыски, что он вам преподносит. Hype художник но художник развлечения поэтому Belly завораживает еще сильнее, создавая свою сюрриалистичную альтернативную вселенную.

В итоге фильм вышел на экраны с непомерным рейтингом R, что сразу отрезало от фильма половину зрителей. Ведь эта неприметная буковка обозначает: вход в кинотеатр строго с 21, а контингент поклонников hip hop’a это люди от 14 до 27(по крайней мере, так говорит американский институт подсчетов и графиков).

Belly провалился в американском и мировом прокате, получил среднею критику, привел в восторг фанатов и ушел в крестовый поход на кассетах и DVD.

В те года особо никто не оценил изысков Hyp’a, превосходной игры Х, тонкой импровизации Nas’a, непомерной харизмы Method man, фильм просто не «покатил»…..

Шли года настали двухтысячные и Belly обрел просто таки культовый статус, фильм стал получать награды эпохи, переиздаваться во множестве коллекционных изданий, обрастать легендами и слухами. С годами Belly нашел своего зрителя, нашел понимание и стал одним из главных hip-hop фильмов современности. Как я сказал раньше, это был фильм не своего времени, он снимался на стыке двух эпох, когда hip-hop только становился, одним из самых могущественных музыкально культурных медиа представителей. А сейчас он выглядит как само собой разумеющееся. Фильмы — об исполнение мечты всегда будут актуальны, но не всегда будут понятны с первого взгляда.

Так что в конце моего повествования я могу сказать только одно, если вы еще не посмотрели этот фильм, а считаете себя знатоком нашей любимой культуры, то вы мой друг сильно заблуждаетесь.

10 из 10

14 февраля 2011

Ну что сказать про фильм Живот.

Кино мне понравилось интересно было с начала и до самого конца хоть финал по мне и подкачал порядочно.

В фильме вышли очень живые персонажи и им хочется переживать! Это не просто гангстеры с пушками как во многих подобных фильмах это будто реальные парни с улицы и таких как они много!

Очень понравился в своей роли DMX. Он играет крутого парня главаря своей банды похожего своим поведением скорее на одного из своих любимых питбулей чем на мудрого лидера. Он всегда лезет на рожон не отступает и озирает таким взглядом что становиться не по себе! И интересны метаморфозы которые он проходит к финалу.

Вообще фильм имеет приличную обойму Хип-Хоп исполнителей в своем активе. Здесь кроме вышеупомянутого DMX еще и Нас и Метод Мэн и Шон Пол отчего конечно фильм только выигрывает во всем и подтверждение тому отличный Soundtrack.

Обширная география Атланта, Ямайка множество мест действия клубы тюрьмы, улицы, Головокружительное развитие событий перестрелки ограбление, наркобароны, подставы, драки и даже любовь! Все это ждет вас за просмотром фильма Живот и лишь досмотрев вы узнаете что ждет впереди простых парней решивших покончить с кровавым бизнесом. Может тюрьма, а может смерть, а может и…

10 из 10

7 ноября 2009

Первый и пока единственный фильм культового клип-мэйкера Хайпа Вильямса является культовым в хип-хоп культуре.

Фильм смотреть обязательно тем, чьими кумирами являются актёры(музыканты) снявшиеся в фильме, а также всем любителям афро-американских драм.

Также считаю, что это совсем неплохой боевик.

9 из 10

31 июля 2009

Драма Живот впервые показанa в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссером является Хайп Уильямс. Кто снимался в кино, актерский состав: DMX, Нас, Хассан Джонсон, Тэрал Хикс, Тионн «T-Boz» Уоткинс, Джеймс Паррис, Метод Мэн, Курт Лодер, Бен Чевис, Тайрин Тернер, Джон «Б.Дж.» Брайант, Ксавьер Симмонс, Дэвид Эдвардс, Микэл Стивенс, Тайрон Льюис.

На фильм потрачено свыше 10000000.В то время как во всем мире собрано 9,639,390 долларов. Производство стран США и Ямайка. Живот — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.