Землетрясение в Нью-Йорке
Earthquake in New York
4.2
1998, боевик, драма
Канада, США, Германия, 1 ч 34 мин
В ролях: Грег Эвиган, Мелисса Сью Андерсон, Синтия Гибб, Майкл Мориарти, Гёц Отто
и другие
1994 год. Лос Анджелес. Ночью семья полицейского Джона Риккера разбужена страшными подземными толчками. Для Америки настал чёрный день — самое дикое и разрушительное землетрясение XX века. После долгих раздумий и семейных конфликтов они переезжают в другой город. 1998 год. Нью-Йорк. Восьмибалльное землетрясение разрушает Манхэттан. Детектив Нью-Йорского департамента полиции Джон Риккер и его напарник Эрик Стидмэн продолжают изнурительные поиски жены Джона Лауры и его шестилетней дочери, которые завалены в туннеле подземки заброшенного города. Оба полицейских и не подозревают, что их неуклонно преследует опасный маньяк-убийца.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Землетрясение в Нью-Йорке

английское название:

Earthquake in New York

год: 1998
страны:
Канада, США, Германия
слоган: «A terrible earthquake rocked New York...»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Барри Бергторсон
композитор:
художники: Гэвин Митчелл, Грег Чоун, Морганн Ньюсон, Брендан Смит
монтаж:
жанры: боевик, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 октября 1998 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма

Отзыв критика о фильме «Землетрясение в Нью-Йорке», 1998

Никому не известный фильм-катастрофа

Похоже, что это утверждение применимо к русскоязычной части Интернета. А зря. Ну что ж, попробую немного заполнить этот пробел своей четвёртой рецензией.

«Землетрясение в Нью-Йорке» я знаю ещё с тех времён, когда вместо дисков и флешек все пользовались видеокассетами. А саму кассету с фильмом я просматривал часто.

В начале фильма мы оказываемся в Лос Анджелесе 17 января 1994 года. Семья полицейского Джона Риккера (Грэг Эвиган) разбужена сильным землетрясением (реально имевшим место в истории). Они вовремя успевают покинуть свой дом. Кажется, что им всем удалось спастись, но по глупейшей случайности гибнет младший сын. После этого семья решает переехать в Нью-Йорк, где они больше не пострадают от разрушительной стихии.

Однако это их не спасает. Проходит всего четыре года, «и кажется, что всё повторяется вновь». Причём повторяется с гораздо большей разрушительностью и в самом неожиданном месте. В тот момент, как начинается землетрясение, семья «разбросана» по городу: Джон с напарником Эриком (Готц Отто) едут по городу, жена Лаура (Синтия Гибб) со своей дочерью оказывается в подземном туннеле, а старший сын на верхушке Статуи Свободы. После случившегося Джону приходится идти на помощь жене с детьми, и попутно помогать спасать людей, оказавшихся под завалами. В довесок ко всему хаосу, на него начинает охоту маньяк, которого полицейские почти поймали, если бы не толчки. Но в целом всё заканчивается хэппи-эндом, чего главные герои, на мой взгляд, заслужили. После всего пережитого они захотели вновь переехать. Главное, чтобы с местом не ошиблись.:)

А теперь давайте разберёмся, почему этот фильм так малоизвестен? Сразу возникает мысль, что это очередной низкобюджетный шлак про катастрофу, в котором одна болтовня, и пару минут спецэффектов, нарисованных в Paint (вспоминаем Асилум). Однако это вовсе не так. Спецэффекты здесь на высшем уровне. Рушащиеся небоскрёбы выглядят более чем реалистично. Правда у меня есть мысль, что часть кадров взята из других фильмов (сцену крушения поезда я точно где-то видел), однако это мелочь, ведь смотрится всё на одном дыхании. Может бездарная игра актёров? Тоже нет. Все персонажи сыграли убедительно, без фальши, и лишних нравоучений. Может тогда сюжет убогий? Вряд ли. Сюжет может и не нов, но от этого не менее интересен и напряжён. Да и есть в нём немало оригинальных поворотов. Ну а что же тогда? Честно, я не знаю.

Интересно ещё и то, что на IMDb из пары тройки сотен голосов у него вырисовывается достаточно низкий рейтинг. А за что минусуют, лично мне непонятно. Для меня этот фильм стоит на порядок выше любого бездарного выкидыша того же Асилума, в одном ряду с «Армагеддоном», «Смерчем», «Вулканом» и другими моими любимыми с детства фильмами-катастрофами.

И самое главное, тут есть над чем задуматься. Учёные не исключают, что Нью-Йорк может быть в сейсмоопасной зоне. Если нечто подобное произойдёт в реальности…В общем будем надеяться на лучшее.

9 из 10

14 августа 2013

Боевик Землетрясение в Нью-Йорке впервые показан в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссером является Терри Ингрэм. Кто снимался в кино, актерский состав: Грег Эвиган, Мелисса Сью Андерсон, Синтия Гибб, Майкл Мориарти, Гёц Отто, Юджин Кларк, Роберт Николсон, Дэвид Кили, Джек Манчестер, Мэтт Трумен, Кэролин Гофф, Бойд Бэнкс, Джэйк Скотт, Джино Маррокко, David Snelgrove.

Производство стран Канада, США и Германия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.