Я проснулся рано в день моей смерти
I Woke Up Early the Day I Died
6.4
5.4
1998, триллер, комедия, криминал
США, 1 ч 30 мин
В ролях: Билли Зейн, Типпи Хедрен, Рон Перлман, Майкл Грин, Кристина Риччи
и другие
Главный герой картины - Злодей, отъявленный рецидивист и психически неадекватная личность, сбегает из псих. стационара, угоняет автомобиль, грабит банк, убивает клерка, теряет по своей глупости, невменяемости награбленные деньги, при попытке их отыскать, совершает еще ряд злодеяний, ну и все в таком духе.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Я проснулся рано в день моей смерти

английское название:

I Woke Up Early the Day I Died

год: 1998
страна:
США
слоган: «Can your hearts stand the shocking truth about a new movie based on an Ed Wood script?»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Майкл Ф. Барроу
композитор:
художники: Майа Джаван, Сесил Гентри, Мэриэн Сео
монтаж:
жанры: триллер, комедия, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 сентября 1998 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, комедия, криминал

Видео к фильму «Я проснулся рано в день моей смерти», 1998

Видео: Трейлер (Я проснулся рано в день моей смерти, 1998) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Я проснулся рано в день моей смерти», 1998

да… порой хочется всё бросить и убежать с бродячим цирком

Я долго приглядывалась к этому фильму не решаясь на просмотр, было некое предвзятое отношение к 'современному немому': 'что он может 'рассказать' мне - фанату 'классического немого'? И кто мне может лучше 'показать' Эда Вуда, чем сам Эд Вуд? Оставьте в покое 'прах' человека в свитере из ангорки...'. Немного смущал Билли Зейн, какой-то он 'глянцево-сахарный' и 'всерьёз' я его никогда не воспринимала, мне более по душе Джеймс Спэйдер или Артур Митчелл (этакие неприметные, но милые и интеллигентные 'маньячилы'). Посмотрела и не пожалела...

Назвать его по-настоящему немым сложно, потому что всё это действо больше похоже на 'театр мимики и жестов' - чёткий, красочный, грамотно выверенный (несмотря на всю кажущуюся хаотичность и безумие 'повествования'), в какой-то момент я даже почувствовала 'привкус Линча'. Не могу согласится, что это 'настоящий Эд Вуд', но как самостоятельный фильм - он дарит чудное 'волшебство'. Приятной находкой стала музыка к фильму - однозначно 'в копилку', особенно Darcy Clay 'Jesus I Was Evil' - 'любовь с первого взгляда'.

Хочу отметить несколько ярких и харизматичных персонажей сего действа:

'Королеву ужасов' (и не только) - Карен Блэк в роли 'укротительницы тигров' бродячего шапито, что и говорить - здесь она весьма хороша (заветная мечта любого мазохиста). Роль у неё небольшая, но запоминающаяся.

И ключевую фигуру - Рон Перлман в роли смотрителя кладбища. Если это можно представить... насосавшийся почти вусмерть кадавр с волынкой наперевес - просто милый пуська, хочется обнять и рыдать (от смеха).

Вообще, фильм грустный и 'грязный' по сути: домашнее насилие, детские психологические травмы, последствия.

10 из 10

3 августа 2022

Сие творение начинается с того, что психически неуравновешенный субъект ликвидировав настоящую медсестру в аналогичном костюме сбегает из лечебницы. Затем следует череда нелепых поступков и абсурдных моментов. В сюжетной фабуле легко прослеживается почерк автора сценария, коим является напомню Эд Вуд младший.

Актерский состав и обманчиво привлекательный трэйлер, наталкивают на желание посмотреть это произведение, которое даже фильмом назвать трудно. Если на чистоту, то эта поделка мало отличается от извращенного музыкального видеоклипа с завышенным хронометражем и приятно порадовать в ней может разве что музыка и неплохая актерская работа Билли Зейна.

4 из 10

18 ноября 2013

Эд Вуд определенно оставивший огромный след в мировом кинематографе. Многие его знают, как худшего режиссера всех времен и народов. Но если посмотреть с другой стороны. Он был безусловно гением, который хотел заниматься любимым делам несмотря ни на что. И не смотря на все неудачи, он продолжал это делать. Но просто он родился не в то время. Сейчас его фильмы смотрятся иначе. Это как раз из разряда «кино не для всех». В нем нет чего-то глубокого.. но все же эти фильмы стоит увидеть всем киноманам нашего времени.

Об Эде я знала из одноименного фильма. Меня очень заинтересовал и я пересмотрела все его картины. И наконец дошла до фильма снятого по его нереализованному сценарию.

Как включила начали титры, которые уже заворожили меня. Фильм снят в конце 90х, но чувствуется дух Эд Вуда. 60е-70е годы.

Полностью сумасшедший фильм, где практически нет слов и атмосферу создает музыка, что использовалось в классическом Голливуде. И мне кажется не маловажная фишка этого фильма, это описание в стиле сценария.

Ладно, идем дальше. Это операторская работа. Она на высоте. Все снято все в той же стилистике. И что остается напоследок? Игра актеров! Браво! Браво! Браво!! Нет ничего сложнее, чем сыграть в немом кино! И они справились на ура! Одно удовольствие от просмотра.

И если вы любите кино так же как и я, советую посмотреть этот необычный фильм! Безусловно шедевр и дань такому гению, как Эд Вуд!

10 из 10

29 мая 2012

Слава Эду Вуду!

Эд Вуд мёртв. Но искусство, как известно — вечно. И вот, взяв за основу фильма нереализованный сценарий великого Эда, мне лично не известный режиссер снял гениальный фильм с кучей звёзд Голливудских, таких как Билли Зейн (Джо Ди Фостер из «Молчания ветчины») и Кристина Риччи (Венди из «Семейки Адамс»).

Сюжет: психованный псих (под кодовым именем «Злодей») коварно бежит из психушки и грабит банк, попутно пристрелив работника банка. Из чувства вины он приходит на его похороны, где по глупой случайности теряет чемодан награбленных денег. У могильщика он находит список людей присутствовавших на похоронах и навещает каждого по очереди, в тщетной попытке вернуть честно украденные 15 тысяч.

Безусловно, Эд Вуд снял бы по такому сюжету (кто знает, быть может даже не такой уж плохой) фильм-нуар. Но Билли Зейн и компания непрочь лишив кино диалогов и речи в принципе (то есть в переводе фильм не нуждается — как и любое другое немое кино), напичкали сюжет очень точными, абсолютно не пошлыми шутками в стиле Чарли Чаплина и создали стильную смешную комедию.

10 из 10. Советую всем от чистого сердца.

5 апреля 2009

Триллер Я проснулся рано в день моей смерти впервые показан в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссером является Арис Илиопулос. Кто снимался в кино, актерский состав: Билли Зейн, Типпи Хедрен, Рон Перлман, Майкл Грин, Кристина Риччи, Роберта Хэнли, Эндрю Маккарти, Энн Магнусон, Марвин Лоренс, Бад Корт, Тейлор Негрон, Карел Стрёйкен, Макс Перлих, Патрик Пэйнтер, Уилл Пэттон.

Страна производства - США. Я проснулся рано в день моей смерти — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.