Холодная война
Cold War
6.9
8.7
1998, документальный, история
США, Великобритания
В ролях: Кеннет Брана, Анатолий Добрынин, Роберт МакНамара, Владимир Ерофеев, Джордж Элси
и другие
Телевизионный документальный фильм о Холодной войне, который включает в себя интервью и кадры событий, сформировавших напряженные отношения между Советским Союзом и США.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Холодная война

английское название:

Cold War

год: 1998
страны:
США, Великобритания
режиссер:
сценаристы: , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Джим Хоулетт
композитор:
монтаж: , , , , , , , ,
жанры: документальный, история
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
документальный, история

Отзыв критика о сериале «Холодная война», 1998

Странный этот мир, где двое смотрят на одно и то же, а видят полностью противоположное.

Агата Кристи

Прежде всего, этот сериал подкупает своей концепцией. Достаточно недавно, 10—15 лет назад (может, и сейчас), в школах крайне куце преподавали период истории после Великой Отечественной Войны. Обычно это была пара майских уроков, на которых в тетрадку записывались «годы правления» генсеков и президентов, и рассказывали, что могла начаться Третья Мировая, но не началась. Рассуждать об идеологических противоречиях и сравнивать между собой две полярные политические системы учителя, выросшие в СССР, но преподающие в России, не решались. Слишком это скользкая тема, отношение у всех было своё, а методические указания менялись ежегодно. Из-за нехватки информации общественное мнение подростков и молодежи во многом формировалось своим окружением и телевидением, несколько позже — интернетом. Поэтому изначально я рассматривал этот сериал как учебник истории, в котором я хотел найти исторические факты и их независимую оценку, которые дали бы возможность каждому понять всю неоднозначность политической ситуации в мире во второй половине XX века.

Главным плюсом сериала является его всеобъемлемость — в 24 эпизодах шаг за шагом повествуется не только о военных и идеологических противоречиях разных лет, но и об условиях жизни людей, социальных различиях. Некоторые эпизоды мне напомнили «Намедни» Парфенова, хотя, конечно, в сильно сокращенном варианте. В «Холодной войне» не только очень много кинохроники, но и интервью с очевидцами событий, как простыми людьми, так и важными политическими и военными деятелями.

Самым существенным недостатком сериала является его «неоднородность». Невооруженным взглядом видно, что разными эпизодами занимались разные люди. Это касается как режиссуры и монтажа, так и сценариев. В некоторых эпизодах, которые мне понравились больше всего, ключевое место занимает исторический видеоряд, с нейтральными комментариями, а затем несколько коротких интервью с обоснованными мнениями каждой из сторон. К сожалению, во многих сериях превалирует болтология с проамериканским уклоном. Не думаю, что интервью специально брали только у тех, кто симпатизировал Америке в холодной войне, ведь в сериале засветились и многие матерые коммунисты, но очевидно, что в большинство коротких рассказов очевидцев вошли только негативные мнения о СССР и коммунизме, хотя, наверняка, многие интервьюируемые говорили и об обратной стороне медали. Нельзя не отметить и высказывания военных — американцы, воевавшие во Вьетнаме и Корее, рассказывают о том, как просто выполняли свой воинский долг, а бывший советский солдат — о том, как вырезал целые деревни в Афганистане. Невозможно отрицать, что и то, и другое, имело место и там, и там, но слишком бросается в глаза очернение СССР.

Из других недостатков отмечу, что некоторым локальным войнам, например, в Анголе и в Эфиопии уделено достаточно много экранного времени, а конфликты в Камбодже, Лаосе, Колумбии оказались абсолютно не освещены. Практически не затронута тема распада СССР, повлекшего за собой резкое снижение уровня жизни населения, из-за чего Горбачев выставляется чуть ли не спасителем мира на Земле. Стоило бы признать, что хоть он и положил конец холодной войне, но капитулировал, полностью приняв условия победителей.

Несмотря на ангажированность создателей сериала, он, несомненно, достоин внимания и рекомендуется к просмотру всем, кто интересуется историей холодной войны. Если не принимать во внимание пропагандистские высказывания, то на сегодняшний день этот сериал смело можно назвать самым полным и содержательным документальным фильмом о геополитической обстановке в мире второй половины XX века.

7 из 10

24 января 2014

Документальный фильм Холодная война впервые показан в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссером является Тесса Кумбс. Кто снимался в кино, актерский состав: Кеннет Брана, Анатолий Добрынин, Роберт МакНамара, Владимир Ерофеев, Джордж Элси, Сэр Фрэнк Робертс, Карен Брутенц, Эндрю Гудпастер, Анатолий Грибков, Вацлав Гавел, Владимир Крючков, Дмитрий Суханов, Олег Трояновский, Аль Аронсон, Эгон Бар.

Производство стран США и Великобритания. Холодная война — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.