Хочу в тюрьму
7
6.3
1998, комедия
Россия, 1 ч 34 мин
18+

В ролях: Алла Клюка, Сергей Баталов, Борис Щербаков, Кира Сурикова, Олег Бочаров
и другие
Семён Лямкин, разработчик и конструктор «Запорожца», легко обгоняющего «Мерседесы» и плавающего не хуже моторной лодки, попал в неприятную историю. Когда с его помощью ограбили банк, Семён не стал дожидаться ареста. Сев в «Запорожец», он отправился в тюрьму. Но не российскую, а голландскую, поскольку тюрьмы за границей намного комфортабельнее.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Хочу в тюрьму

год: 1998
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Григорий Беленький
композитор:
художники: Владимир Филиппов, Татьяна Разумовская
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Видео к фильму «Хочу в тюрьму», 1998

Видео: Фрагмент (Хочу в тюрьму, 1998) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Отзывы критиков о фильме «Хочу в тюрьму», 1998

Безвоздушная тюрьма

Милое, легкое кино образца постперестроечного авантюризма - с легким отношениям ко всему, включая то, к чему относиться легко и не стоит. По сюжету мастер на все руки в исполнении блестящего Владимира Ильина вляпывается в криминал и для того, чтобы пересидеть, выбирает место, в котором буквально (образно-буквально) 'сидят' - но не у нас, а за кордоном, в Голландии, где к заключенным относятся с уважением. Ну и вэлком - стандартные смешули про наших за границей, только антураж специфический.

В первую очередь смотреть, конечно, нужно из-за Ильина, который шикарно играет везде, где бы ни играл. Убери Ильина - и останется забавное кино, именно забавное, на которое не жалко времени, но не более. Ильин придает фильму, так скажем, культурологической глубины.

Радует и остроумие сценаристов - некоторые реплики можно смело тащить на мемасы и интегрировать в повседневную речь.

Радует Алла Клюка, которую весь мир знает по 'Клану Сопрано'.

Радует атмосфера простодушной какой-то, воздушной, глуповатой даже веры в то, что вот, занавес упал, и все нас теперь ждут с распахнутыми объятиями, и только перепрыгнешь границу, а там жк-телевизоры, права человека и всеобщее благоденствие. Вера-то глуповатая, но какая-то детская, безобидная - она, вероятно, повисела в воздухе совсем недолго, в конце девяностых, начале нулевых, ну и растаяла без следа, уступив место более трезвому взгляду.

Но иногда да, закрадываются мысли: 'а не русофобская ли это пропаганда, призванная уверить зрителя в том, что там все хорошо, а здесь все плохо?' Но нет, это просто до того все уже издерганы какой бы то ни было пропагандой, что готовы увидеть ее везде.

Можно посмотреть, в общем. Не то чтобы прямо нужно, но если ёкает от рубежа девяностых-нулевых, то можно.

27 декабря 2022

Как у нас, и как у них…

Семен — типичный русский мужик, каких много, и говорить, что именно на таких страна и держится слишком уж штампованно и банально. История, которая с ним произошла тоже, пожалуй, довольно банальна. Мастер на все руки, а все равно оказался выкинутым с работы, у нас такое легко может быть. «И только русский человек…» — как сказал бы Михаил Задорнов. И так оно и есть, только русский человек додумается отсидеть в голландской тюрьме срок, вместо того чтобы избежать отбывания наказания в наших тюрьмах. И тут еще одна банальность — сравнение как живут они, там у себя на западе, и как жили и живем мы. В 1998 году, все же, быт среднестатистического жителя значительно отличался от сегодняшнего быта. И все то западное, на что мы так засматривались и пытались копировать, казалось нам диковинным, удивительным и продвинутым. У нас и сейчас есть такая тенденция, но эта дистанция между тем как у нас и как у них значительно сократилась. Мы теперь и сами во многом стали похожи на запад.

И вот Семен, влипнув в неприятную историю, за которую ему теперь грозит срок, успешно убегает в Голландию. К всеобщему изумлению, на этот раз целенаправленно, пытается оказаться за решеткой. Попадает в тюрьму, в которой ему живется лучше чем дома в России. По истечению срока возвращается обратно домой и тут же на себе чувствует весь контраст между тем, что там и тем, что здесь.

Один из лучших фильмов той эпохи.

20 июня 2016

Вернулся он, вернулся…

Господа, в фильме ни чуть не приукрашена жизнь 90х, один обман показан! Да и сейчас быть наивным и доверчивым быть опасно, разница лишь в том, что кто-то впадает в отчаяние по этому поводу, а кто-то принимает всё на лёгкую руку, может потому что привыкли? Что иностранцу в диковинку, то нашему обыденно? Скорей всего это так, в конце концов русские люди ещё как умеют чувствовать жизнь, в отличии от идеализированных европейцев, у которых всё есть, буквально всё.

Начинается же картина с того, что наш мужичок теряет работу и связывается с людьми приятной наружности, которые предлагают ему заработать лёгкие деньги, на что он и соглашается. Но ко всеобщему сожалению дело прогорает, и не то чтобы дотла, просто его бросили в одиночестве. И что же? Мужику остается только бежать от нашей доблестной милиции, крайне оригинальным способом… на запорожце вплавь. Где такое увидишь, кроме как не в России? Весело у нас тут живётся-то!

Мужичка кстати Семён зовут, что же ещё про него рассказать можно? Если только то, что у него нет силы воли перед спиртным, или о том, как ему тяжко по утрам в шуме и гаме от многочисленных его детей? Да и денег нет, а машина — запорожец.

Вот как раз он и поехал в Европу, залечь на дно после того, как его кинули. Покуда он там коротал время Европейцы удивлялись довольно простым вещам нашего быта. Это знаете как описать… вот стремимся мы на Запад: перенимаем манеры, жизнь, вещи, только вот мы всегда так и будем вторыми. Потому как мы перенимаем и копируем, а вот Семён он не такой, и как раз он то и удивил Голландцев!

И ещё напоследок… Картину наверное поймут сполна только русские, да белорусы, украинцам может и обидно будет за один момент в фильме.

24 октября 2012

Комедия Хочу в тюрьму впервые показан в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссером является Алла Сурикова. Кто снимался в кино, актерский состав: Алла Клюка, Сергей Баталов, Борис Щербаков, Кира Сурикова, Олег Бочаров, Наталья Коренченко, Егор Акмен, Игорь Мигунов, Михаил Петровский, Чип Брэй, Юрий Думчев, Анатолий Горин, Анвар Либабов, Евгений Гиндилис, Александр Кузнецов.

Страна производства - Россия. Хочу в тюрьму — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.