Воздушный спецназ
Airborne
5.3
3.1
1998, боевик, триллер, детектив
Канада, 1 ч 31 мин
12+

В ролях: Стив Гуттенберг, Ким Коутс, Торри Хиггинсон, Филип Акин, Дэвид Фрайзер
и другие
Катастрофа, равной которой еще не знало человечество, неминуема: международные террористы похищают из суперсекретной лаборатории образец новейшего бактериологического оружия. Элитное правительственное подразделение вынуждено вступить в действие. И кажется, что героям сопутствует успех, но по возвращении домой они начинают погибать один за другим... Некто невидимый и беспощадный ведет кровавую игру против Билла МакНила и его друзей. Для него, оказывается, есть вещи поважнее, чем жизнь. И лишь последняя дуэль должна расставить все по местам...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Воздушный спецназ

английское название:

Airborne

год: 1998
страна:
Канада
слоган: «Pray it doesn't land.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Расс Гузи
композитор:
художники: Олег М. Савицкий, Джудит Инглэнд, Джерри Николау
монтаж: ,
жанры: боевик, триллер, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 июля 1998 г.
на DVD: 19 апреля 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, детектив

Видео к фильму «Воздушный спецназ», 1998

Видео: Видео-трейлер (Воздушный спецназ, 1998) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Видео-трейлер

Отзывы критиков о фильме «Воздушный спецназ», 1998

Враг внутри и имя ему — режиссер!

Лаборатория «Форэст Дэннисон» специализируется на генной инженерии и разработкой биологического оружия для военных подвергается нападению неизвестных, которые уничтожают весь персонал лаборатории и похищают опаснейший вирус, способный в мгновения ока уничтожить все живое. Чтобы вернуть пропажу правительство посылает одну из своих самых надежных групп — «Титан», но смогут ли они обезвредить террористов до того как последние воспользуются вирусом? Смотрите и узнаете, а лучше не смотрите…

Странный совет, согласен, но тут уж ничего не поделаешь, ибо «Воздушный спецназ» тянет руки к зрителю и умоляет, чтобы его пристрелили. Почему? А все очень просто. Во-первых, сюжет картины является калькой с других, хороших фильмов. Тут и правительственный заговор, тут и смерть близких друзей героя, тут и «неожиданная» развязка. Но все это поставлено на удивление халтурно, ну а когда герои в пятый раз бегают друг за другом кругами и размахивают опасным вирусом, что был позаимствован из «Скалы», начинает клонить в сон и становиться наплевать сумеют ли террористы распылить вирус или все закончится стандартным «хэппи эндом».

Во-вторых, экшн, что имел место быть в фильме, не выдерживает никакой критики. Спецэффекты пришли будто бы из шестидесятых годов прошлого века, да и то, даже там все было поставлено куда более впечатляюще, чем в данной картине. Самолет, который состоял максимум из десяти полигонов и от лицезрения которого Уве Болл бы прослезился. Перестрелки же и вовсе проходят по одному потерну — плохие парни могут стрелять из пулемета или BFGи если сумеют найти последнюю, но попасть по главным героям, что стоят на одном месте они не в силах, а вот хорошие парни могут целится куда угодно в стену, потолок, оператора, но при этом каждый их выстрел заканчивается тем, что плохой парень падает с пулей в груди. Да, согласен, что подобное присутствует во многих боевичках из 80-ых, которые зритель помнит и любит, но там хотя бы присутствовала иллюзия того, что Шварцнеггер, Сталлоне или Джеки Чан оказались в безвыходной ситуации, да и атмосфера, чего греха таить, в подобных фильмах давила на зрителя и заставляла следить за приключениями полюбившихся актеров со всевозрастающем интересом. Здесь же нет атмосферы и иллюзии опасности. Здесь все подается как само собой-разумеющееся, будто бы зритель должен проглотить ту бурду, что приготовили создатели «Воздушного спецназа» и еще добавки попросить.

Что же касается логики, то ее нет и в помине. Персонажи поступают так как поступают руководствуясь сиюминутным порывом, ну или сценарием, которому самое место в сливном бочке, а не логикой. Хотя казалось бы, перед нами подготовленные и хорошо обученные бойцы, последняя надежда «самой демократичной страны в мире», а ведут они себя как кучка профанов, которые спят и видят, как бы им получить заветную премию Дарвина.

Так же создатели этого фильма наглядно продемонстрировали, что в школе они учились на одни двойки, ибо законы физики герои картины соблюдать отказываются. Гравитация тут не работает и самолет, потерявший управление по какой-то непонятной для меня причине продолжит лететь, а не падать. Машина, которая была оснащена бронированными пластинами и пуленепробиваемыми стеклами умудряется взорваться от того что врезается в нагромождение из коробок. Я уж не говорю о том, что главный герой картины умудряется цепляться за гладкую поверхность самолета и не упасть.

Что же касается актеров, то у героев картины нет характеров, внятных диалогов и цели в жизни. Ну а если бы в самом начале нам бы их не представили, то у них бы и имен не было. И пусть в этом фильме снялся такой хороший актер как Шон Бин, но даже он не попытался спасти положение… хотя о чем это я? Было бы что спасать?

Подводя итог, хочется сказать, что перед нами предстает скучный и глупый фильм, который не имеет никакой художественной ценности и самое лучшее, что вы можете сделать, уважаемый зритель, так это держатся от «Воздушного спецназа» как можно дальше, спасибо.

2 из 10

21 сентября 2014

Не судите слишком строго

Если в мировой литературе насчитали всего 36 основных сюжетов, то, спроецировав принцип подсчета на кинематограф и сузив рамки до одного жанра — боевика — можно выделить от силы сюжетов пять. Ну, шесть. Один из них — замаскированный злодей подставляет хороших ребят — и реализован в данном фильме.

Я бы не стала сильно придираться ни к сценарию, ни к режиссуре, ни тем более к актерской игре. Потому как видали мы боевики в сто раз слабее, в тысячу раз неинтереснее и в миллион раз тупее. И не стоит подходить к таким лентам, как эта, с мерками «Крепкого орешка» или, там, «Коммандо» — все фильмы шедеврами быть не могут, к представителям легкого жанра лучше относиться более снисходительно — когда не заморачиваешься сравнениями и скепсисом, то и удовольствия от просмотра получаешь больше.

И вот даже не знаю, состоялся бы этот фильм вообще, не присутствуй в нем два актера — настолько разных, что их встреча на одной площадке — все равно что пересечение орбит Марса и Венеры. Шон Бин и Стив Гуттенберг. Только увидев эти два имени в одном касте, уже хочется взглянуть, что же получилось. Как говорится, в одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань. Или все же можно?

Обращение Гуттенберга к экшен-жанру довольно смело и неожиданно — это ведь не совсем его амплуа. Мягко выражаясь. Заметно, что он не слишком уютно чувствует себя в шкуре крутого парня, хмурит бровки и старается не улыбаться. Но постепенно привыкаешь к этой его манере и даже проникаешься симпатией, особенно когда дело доходит до драк и стрельбы. Неплохо. Он смотрится с оружием (далеко не все актеры смотрятся с оружием!), вполне убедительно роняет матерные фразочки, сохраняя все то же непроницаемое выражение лица.

В 98-м Гуттенбергу сорок, он высок, привлекателен, в хорошей физической форме. И если бы он тогда поставил перед собой цель переквалифицироваться в звезду боевика — уж поверьте, ему бы это удалось. Чай, не бездарь какая, академию закончил. Немного тренировок и экранного опыта — и мы получили бы сексапильного и обаятельного героя геройского, солдата удачи, искателя приключений etc. Не знаю, почему этого не произошло. То ли первый блин вышел таким уж комом, то ли актеру показалось слишком рискованной такая радикальная смена образа на излете карьеры… Что бы там ни случилось, сейчас это уже не имеет никакого значения.

Шон же Бин в боевиках — как рыба в воде. Вообще он актер универсальный, везде хорош до безобразия, а его плохие парни так и вовсе классика жанра. Там, где требуется сыграть красивого, хладнокровного ублюдка, лучшей кандидатуры, чем Бин, не найти. Жаль, что не он главгад, а лишь его помощник. Вот как раз Бина здесь могло бы быть и поболе, тогда их с Гуттенбергом дуэт получился бы сочнее и драматичнее.

В целом же — вполне традиционный, вменяемый, смотрибельный боевик. Есть несколько приятных глазу моментов, особенно в финале, ну, и еще позабавили реплики типа «ты убил двух моих лучших друзей, поэтому я буду считать до двух» или «а давайте поиграем в „кто первый испугается“». Но несмотря на то, что фильм мне понравился, буду объективной — выше, чем на пятерочку он не тянет. Нормальный такой середнячок, характерный для 90-х.

5 из 10

11 декабря 2012

Элитные войска снова в деле!

Сегодня под мой прицел попал довольно старенький (в титрах указан 1997 год) фильм, который я давно еще покупал на DVD. Удивил актерский состав — несколько актеров из «Перл Харбора» Майкла Бэя (роли второго плана, конечно же), старина Шон Бин, который уже даже на SyFy засветился и Стив Гуттенберг из «Полицейской академии». Также удивил рейтинг на imdb — 3.2. Впрочем, оно и неудивительно перед нами — типичная телеподелка, созданная лишь для того, чтобы заполнить время в эфирной сетке кабельного канала.

Итак, перед нами фильм Джулиана Гранта «Воздушный спецназ». На диске указано, что это режиссер фильма «Электра», но, оказывается это не та Электра, снятая по комиксам Marvel. «Электра» Гранта — это низкопробная эротика, которую можно увидеть ночью на ТНТ где-то пару раз в год.

Сюжет картины полностью описан в аннотации на этом же сайте. Только все слишком пафосно. У фильма интригующее начало, он с самого начала берет планку экшн-триллера (правда, с дубовыми спецэффектами). Однако уже после 20-й минуты сюжет полностью провисает и висит до конца фильма. Герои будут трепаться ни о чем, шутить несмешными шутками, и всякое прочее.

Вот именно минут 50 посередине (то есть основная часть фильма) вышли неудачными. После неплохого для телепостановки экшна уже хочется отправить этот фильм куда подальше. Но у меня все-таки была надежда на то, что под конец режиссер вернется в свое кресло и прекратит беспорядок, творившийся на актерской площадке. Мои надежды уже начали потухать, как вдруг герои приезжают в аэропорт, чтобы остановить главного злодея!

Самолет несется по взлетной полосе, за ним машины со спецагентами, один из них даже хочет залезть в самолет на ходу! Стрельба, погоня, храбрый спецагент даже показывает неплохие трюки во время его погони за самолетом. Фильм снова поднимается до того уровня, который и был вначале! Вот за этой сценой лично мне было интересно наблюдать.

В общем, фильм скучный предсказуемый, но с парой действительно прикольных сцен в начале и конце фильма. Можно включить как фон и заниматься своими делами.

Спасибо за внимание.

6,5 из 10

27 июля 2012

Боевик Воздушный спецназ впервые показан в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссером является Джулиан Грант. Кто снимался в кино, актерский состав: Стив Гуттенберг, Ким Коутс, Торри Хиггинсон, Филип Акин, Дэвид Фрайзер, Колм Фиор, Шон Бин, Филип ДеУайлд, Пану, Дон Эллисон, Шон Лоуренс, Рэнди Батчер, Томми Чан, Ричард Клэгсбёрн, Сара Сар.

Страна производства - Канада. Воздушный спецназ — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.