Войны Пентагона
The Pentagon Wars
7.4
7.2
1998, комедия, военный
США, 1 ч 40 мин
18+

В ролях: Келси Грэммер, Кэри Элвес, Виола Дэвис, Джон К. Макгинли, Том Райт
и другие
Когда полковник ВВС США Бертон получил задание оценить эффективность новой боевой машины пехоты `Брэдли`, в разработку которой уже вложено 14 миллиардов долларов, он сразу понял, что`попал`. У `Брэдли` нет ни единого шанса пройти испытания, но на него сделаны слишком крупные ставки. Желая как можно быстрее запустить машину в производство, начальник Бертона, генерал Партридж, заваливает его целыми горами совершенно бесполезных бумаг, пытается отстранить от дел и отправить на Аляску. Но настоящие полковники, пусть даже они и американские, так легко не сдаются.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Войны Пентагона

английское название:

The Pentagon Wars

год: 1998
страна:
США
слоган: «They aimed to build the ultimate fighting machine...they missed.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Роберт Д. Йоумен
композитор:
художники: Винсент М. Крешимэн, Мишель Левески, Джон М. Двайер
монтаж:
жанры: комедия, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 февраля 1998 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, военный

Постер фильма «Войны Пентагона», 1998

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Войны Пентагона», 1998

Неоднозначный фильм

Фильм высмеивает действия разработчиков боевой машины и проводимые ими испытания, однако, действительно ли их действия так смешны?

Например:

При испытаниях на пробивание брони Bradley в месте нахождения топливного бака высмеивают то, что туда помещают не горючее вещество, и ГГ, который, на минуточку, не имеет ни опыта, ни знаний в разработке и испытаниях военной техники, кричит «Как же так, мы должны проводить испытания с топливом, как в реальном бою».. Хорошо, провели испытания, как он хотел, и что получили в результате? взорванную машину, разве что только..

В реальной жизни испытания так же проводятся с песком или же водой в баке топлива, т. к. только так можно посмотреть, что именно пробивается, оценить, что нужно доработать и т. д. Нет, соглашусь, испытания с топливом тоже проводятся, однако зачастую отдельно от собранной полностью машины..

И тут возникает вопрос, зачем тогда вообще позвали полковника ВВС?

На практике же это нормальное явление вызывать людей из параллельных видов войск, только цель другая.. проконтролировать, что разрабатываемое устройство можно будет перемещать самолетом, т. е. габариты, вес, а так же крепления можно приспособить и на практике осуществить доставку боевых машин при помощи самолета..

Если обобщить, то нечего всяким неучам не разобравшись лезть не в свое дело, и не зря этого полковника в конце фильма, и в реальности, списали в запас..

Что касается продолжительного периода разработки и прибавление новых вводных, то это так же вполне логично… Если обратиться к истории, то на тот момент шла холодная война между Америкой и СССР. В СССР создавали БМП, и Пентагон вслед за новостями, добавлял те же характеристики своему Bradley.

Фильм получился неоднозначным,

тут и диванным критикам есть о чем порассуждать и посмеяться, и сведущим по теме есть о чем подумать..

11 марта 2019

Не закрывай глаза на бесчинство — противодействуй ему

Полагаю, что каждый из нас сталкивался с нечистыми на руку людьми, организациями. Отлично, если ты ничем не связан ни с кем из них. У тебя есть возможность, закрыв глаза на происходящее, уйти в сторону или же, руководствуясь гражданским долгом, поставить в известность соответствующие ведомства.

Главному герою не повезло: его отправили инспектировать заведомо провальный проект, на работу над которым были потрачены миллиарды и годы. Естественно, что практически никто (за исключением одного из разработчиков, дослужившемуся до генерала благодаря своему молчанию) из руководящего состава, отвечающего за его вывод на рынок, не хотел завалить проект.

Для этого руководство шло на всевозможные ухищрения. К примеру, в тестах на прочность брони использовались наименее эффективные по поражающей способности снаряды. Более того, чтоб, Бредли, не дай бог, не воспламенился внутри, бортовые боеприпасы начинялись вместо пороха песком. Подобное происходило с бензобаками, куда вместо горючего заливалась вода.

Перед гл. героем стал тяжёлый вопрос: не создавать себе и начальству проблем или же спасти жизни тысячей солдат, которые воевали бы на этих машинах. В фильме этот момент вообще не рассматривается, поскольку, не забываем, перед нами — комедия.

В общем, отличный и весёлый фильм. Удивительно, что о его существовании знают так мало людей. Ведь он рассказывает не только о проблемах в столь значимых для государств ведомствах, как Минобороны. Эти проблемы можно спроецировать и на те жизненные ситуации, с которыми чуть ли не каждый из нас сталкивается повседневно.

Дополнительно отмечу, что фильм основан на реальных событиях и описывает историю создания реально существующего БМП/танка.

9 из 10

28 мая 2011

Комедия Войны Пентагона впервые показан в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссером является Ричард Бенджамин. Кто снимался в кино, актерский состав: Келси Грэммер, Кэри Элвес, Виола Дэвис, Джон К. Макгинли, Том Райт, Клифтон Пауэлл, Ричард Шифф, Дж.С. Маккензи, Ричард Бенджамин, Олимпия Дукакис, Сэм Андерсон, Даркас Макопсон, Доминик Д. ДеНиро, Дэниэл Рэймонт, Рэнди Оглсби.

Страна производства - США. Войны Пентагона — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.