Вавилон 5: Начало
Babylon 5: In the Beginning
7.7
7.7
1998, фантастика, боевик, драма
США, 1 ч 34 мин
16+

В ролях: Брюс Бокслейтнер, Мира Фурлан, Ричард Биггз, Райнер Шёне, Робин Аткин Даунс
и другие
В 23 веке между нашей планетой и планетой Минбари возник по совершенно ничтожному поводу конфликт, впоследствии переросший в межгалактическую войну. Эта война разрушила нашу цивилизацию почти до основания. Однако закончилась она столь же неожиданно, как и началась.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Вавилон 5: Начало

английское название:

Babylon 5: In the Beginning

год: 1998
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Джон С. Флинн III
композитор:
художники: Джон Яковелли, Марк Уолтерс, Энн Брюс, Джейсон Ховард
монтаж:
жанры: фантастика, боевик, драма, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 января 1998 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, драма, приключения

Отзывы критиков о фильме «Вавилон 5: Начало», 1998

«Начало» — один из полнометражных фильмов вселенной «Вавилон-5». Он связывает воедино цельный сюжет вселенной сразу в двух местах — рассказывает о причинах и следствии войны с Минбаром, а также немного раскрывает судьбу Лондо и Примы Центавра.

Из всех фильмов — этот самый насыщенный и боевой. Смотрится на одном дыхании, зрелищно, шикарные батальные сцены в космосе. Однако возьму на себя смелость немного побрюзжать — треть сцен (если не половина) уже были в сериале раньше и нарезаны оттуда. Это не удивительно — судьбы Синклера, Шеридана, Деленн и прочих участников фильма достаточно подробно были раскрыты за 5 сезонов.

Кому и этого мало — осмелюсь посоветовать роман «Грезить в городе печатей» про Синклера и Анла-Шок, а также книжную трилогию про Альфу Центавра, раскрывающую историю Лондо, Вира и войны с дракхами после окончания событий сериала.

7 из 10

10 декабря 2015

Стражинские войны

За окном императорского дворца на планете Центавр Прайм 2278 год и огонь, охвативший всю планету. На троне сидит самый одинокий и самый несчастный гуманоид во вселенной — Император великой Республики Центавра Лондо Моллари. Он забыл, что такое радость, но он ещё не разучился дарить радость окружающим. А если окружающие — двое маленьких центавриан, то это уже отличный повод рассказать им сказку на ночь о том, как началась и закончилась десятилетняя война минбарцев и молодой цивилизации землян, которые только недавно вышли в космос, и которые были в одной шаге от полного уничтожения. Моллари не знает, что вместе с детьми его историю слушают миллионы телезрителей. Я был одним из тех, кому посчастливилось услышать этот рассказ.

Первыми были центавриане. Они показали нам, землянам, что мы не одиноки среди звёзд. Именно центавриане научили нас пользоваться гиперпространственными вратами и дали нам гиперпространственные привод и теперь вся галактика была нашей. Мы начали отправлять наши корабли в те уголки вселенной, достижение которых раньше казалось нам просто невозможным. Все с нетерпение ожидали новый первый контакт. И однажды дождались. Контакт с минбарцами — позорная страница нашей истории, да и вся наша история могла закончиться этим контактом. Если бы не одно «но»….

Если вы поклонник вавилонской саги и просмотрели первые четыре сезона — самое время на полтора часа отложить все дела и приступить к просмотру Вавилон 5: Начало. Здесь вы увидите и узнаете много интересного, например: увидите Иванову с короткой стрижкой и узнаете причину, из-за которой она пошла во флот, увидите как Шеридан уничтожил «Чёрную звезду», узнаете, каким образом Лондо изменил ход войны и узнаете, как наступил долгожданный мир. Это очень атмосферный фильм для тех, кто не по наслышке знаком со вселенной Вавилона, фанаты от него получат самое настоящее удовольствие, я вас уверяю.

Если же вы просто решили посмотреть какой-то фантастический фильм, но вам не знакомы, такие имена, как Шеридан, Иванова и Г’Кар, лучше остановите выбор на чём-то другом. Всё-таки фильм рассчитан на фанатов и нефанат, посмотревший этот фильм, не получит всего наслаждения от просмотра и, как итог, испортит рейтинг фильма низкой оценкой.

А на барабане у нас субъективные

10 из 10

31 августа 2009

Поклорники сериала Вавилон 5 — Вы обязательно должны это увидеть!

Я давно знала, что кроме оригинального сериала Вавилон 5, есть еще несколько полнометражных фильмов, посвященных этой легенде, но только совсем недавно мне представилась возможность увидеть «Начало» — этот потрясающий фильм!

Так как, Вавилон 5 я посмотрела ранее, и полюбила его всей душой, мне было очень интересно узнать, как же началась вся эта история, увидеть ее зарождение, ее истоки, ту самую загадочную, страшную, но внезапно окончившуюся войну, между Земным Содружеством и Минбари, на которую в сериале постоянно делались ссылки.

И вот она, эта война: во всех мелких подрбностях, светлых и темных, жестоких и милосердных. Это яркий, наполненный смыслом фильм, со зрелишной, красочной компьютерной графикой космический сражений. Фильм полностью соответствует особому духу и неповторимой атмосфере сериала.

Особенно мне было приятно то, что я смолга увидеть в этом фильме практических всех главных героев сериала, причем не только самих героев, и тех же актеров, что очень порадовало.

В общем, люди, если вы когда-то были фанатами вселенной Вавилона 5, и если вам выпадет случай увидеть этот фильм, не упускайте его!

10 из 10

10 сентября 2008

Фантастика Вавилон 5: Начало впервые показанa в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссером является Майкл Виджер. Кто снимался в кино, актерский состав: Брюс Бокслейтнер, Мира Фурлан, Ричард Биггз, Райнер Шёне, Робин Аткин Даунс, Джеймс Патрик Стюарт, Кристин Бирч, Ардвайт Чемберлен, Джейкоб Чейз, Тим Колсери, Тимоти Дэвис-Рид, Панчо Деммингс, Ник Джеймисон, Клаудия Кристиан, Тревор Коппола.

Страна производства - США. Вавилон 5: Начало — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.