Универсальный солдат 2: Братья по оружию
Universal Soldier II: Brothers in Arms
3.3
2.8
1998, фантастика, боевик
Канада, США, 1 ч 32 мин
18+

В ролях: Мэтт Батталья, Эндрю Джексон, Эрик Брайсон, Кевин Раштон, Десмонд Кэмпбелл
и другие
Братья по оружию: без воспоминаний, без чувств, без жалости. Но один из них решил снова стать человеком. Люк Деверо, против своей воли ставший участником секретной правительственной программы «УниСол» и журналистка Вероника должны сорвать зловещие планы руководителей проекта - таинственного «Ментора» и его коварного и жестокого помощника Мазура, задумавших создать собственную армию универсальных солдат. В этом опасном деле у Люка и Вероники появляется надежный союзник - старший брат Люка Эрик, заточенный в плен вечного сна в одной из лабораторий «Уни Сол»...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Универсальный солдат 2: Братья по оружию

английское название:

Universal Soldier II: Brothers in Arms

год: 1998
страны:
Канада, США
слоган: «No memory. No emotion. No mercy... Until one of them decides to become human again.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Расс Гузи
композиторы: , ,
художники: Ясна Стефанович, Ингрид Юрек, Триша Бэккер, Дэвид Орин Чарльз
монтаж:
жанры: фантастика, боевик
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 сентября 1998 г.
на DVD: 24 января 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик

Отзывы критиков о фильме «Универсальный солдат 2: Братья по оружию», 1998

Был первый единственный и неповторимый фильм про универсальных солдат с прекрасными зрелищными погонями по пустынным прериям на чудо-броневике, шумными перестрелками из больших и малых пушек, разбиванием стен мотеля плечом, прятками под чужыми простынями, ожерельем из ушей, забавными хождениями голышом перед бабулей с отвисшей челюстью, «вертушками» ради пропитания в забегаловке, и безупречной постановочной хореографией под проливным дождём из шланга с полыхающим пламенем за плечами на фоне амбара с комбайном-людоедом. Был героический ЖКВД и харизматичный Дольф, которые навечно завладели сердцами мальчишек, заставив их любить спорт одинаково с крутыми боевиками, а значит — категорично всей душой. Это было «безинтернетное» время видеокассет, когда новинка с заглавием про продолжение полюбившихся героев вызывала громкое «Ух ты!» и желание скорее увидеть на экране приключения унисолов, минуя обезличенную синюю картонную упаковку, тогда на полном серьёзе считавшуюся лицензионной.

Универсальные солдаты, конечно, ребята универсальные, но даже они не в силах уместиться в телевизионный формат данной версии, корыстно вышедшей ровно за год до премьеры официального полнометражного сиквела. Посему искренним детским разочарованиям не было числа и края. Выделенный крохотный бюджет безжалостно съел все необходимые составляющие для любого стоящего фантастического боевика. Супер-лаборатория на колёсах была заменена среднестатистическим трейлером с парой мониторов внутри, взрывы без тени стеснения напоминают подожжённые фейерверки с празднования 4 июля на заднем дворике, а последняя надежда из сцен драк-поединков перекочевала в редкие тумаки с унылым однообразием, да ещё до абсурда снятые в замедленной манере, будто на экране сложнейший трюк. Ответственный за съёмку режиссёр, который дальше микромира телевиденья не ступал, от творческого бессилья прибегает к откровенным цитированиям чужого. И если ещё кульминационную расправу завершают схожим человеческим фаршем при помощи механизма, то заново переснятый культовый финал из оригинала в качестве нынешнего пролога является несуразным полулюбительским фанфиком, но без зрелищного тандема двух актёров-каратистов, где дело не спасает былая меткая фраза «Ты списан, сержант» с последующим нажатием заветной кнопки.

Визуальную невозможность привлечь внимание зрителей не компенсирует и деградировавшая история, после которой можно многое простить всем официальным эпизодам франшизы, скатившимся в совсем иное жанровое направление, нежели родоначальник. Будучи телевизионным продуктом, фантастический сюжет картины плавно растворяется в негласной мылодраме, позабыв про экшен, драйв и автоматы. На середину сцены выходят семейные перипетии бывшего унисола Люка с вдруг внезапно объявившимся законсервированным старшим братом, посиделками в гостиной у милых старичков-родителей, и душещипательными скупыми слезами о вскользь промелькнувшей теме ветеранов Вьетнамской войны. Чтоб быстренько убрать шутки, которые нелегко придумать без таланта, сценарист прописывает повторное стирание памяти у главного героя, отчего тот бродит биологическим роботом-молчуном весь фильм.

Единственно кроме весьма спорной детской ностальгии уже выросших мальчишек, когда-то имевших рассматриваемый фильм в коллекции, ситуацию пару раз спасают две вещи. Это известный извечный киношный негодяй вторых планов — Гэри Бьюзи, всё время улыбающийся характерным довольным маньяком над глупым повествованием и диалогами, а так же усы в кадре специально приглашённого Берта Рейнолдса, ради «интриги» снимаемого лишь не выше подбородка, будто зритель не узнает списанную в тираж постаревшую звезду Голливуда. И забавнее всего, что у фильма есть прямое продолжение, но это уже совсем другая история, тоже разочаровавшая в своё время уйму мальчишек.

3 из 10

21 октября 2013

«Люди-инвалиды»

Помнится, смотрел этот боевичок на видео как раз в конце 90-х. Когда еще снимали низкобюджетные и никому практически неизвестные продолжения некогда великих экшн-картин 80—90-х. С «Универсальным солдатом» все непросто, даже поклонник жанра может запутаться. После первоклассной фантастики Роланда Эммериха, тема унисолов надолго была отложена на полку. Нов 98-ом некий режиссер Вулнаф решился снять простенький сиквел. В отличие от «Возвращения» с Ван-Даммом и парочкой не менее харизматичных актеров, «Братья по оружию» — низкосортный бред из разряда боевичков с Сигалом или Мэдсеном начала нулевых. Это вовсе не вина дуболомов-сценариство или плохих актеров.

Просто такие фильмы изначально делаются конвейером для видео, поэтому никто там не заморачивается, профи ли у руля или просто мастера, делающие одно и то же год за годом. Создатели второй части решили придумать брата главного героя. вокруг которого и вертятся события сиквела. Люк Девро, одолевший сержанта Скотта в оригинале, продолжает жизнь простого смертного с подругой-журналисткой. Для этого ему, в общем-то ничего не нужно, кроме регулярного принятия ледяных ванн. Но когда появляются продолжатели дела «Унисолов», Люку приходится защищать себя и других несчастных от новой партии зомбированных вояк. На помощь приходит якобы родной брат Эрик, благодаря которому сюжет превращается в детский сад вроде какого-нибудь «Киборга-полицейского».

Но это с точки зрения прожженного киномана, а если вам до 10—12 лет, то «Братья по оружию» вполне сгодятся в качестве одноразового боевика про здоровяков с мощными пушками. Тут бегают, стреляют, дерутся, есть большой грузовик-трейлер, и даже распивающие пиво универсальные солдаты. Конечно, этот «сиквел» не идет ни в какое сравнение с оригинальным «Универсальным солдатом» и даже слабеньким «Возвращением». Кстати, после просмотра такого кино понимаешь, что тот же ЖКВД — очень даже хороший обаятельный актер, и сыграть крутого парня-суперсолдата не так то просто, как кажется.

На мой взгляд — очень слабое, попросту детское продолжение уникального фантастического боевика 90-х.

4 июля 2012

Фантастика Универсальный солдат 2: Братья по оружию впервые показанa в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссером является Джефф Вулнаф. Кто снимался в кино, актерский состав: Мэтт Батталья, Эндрю Джексон, Эрик Брайсон, Кевин Раштон, Десмонд Кэмпбелл, Майкл Коупмен, Гэри Бьюзи, Берт Рейнолдс, Чандра Уэст, Арон Тэйджер, Барбара Гордон, Джеймс Ки, Невилл Эдвардс, Лэйтон Моррисон, Лорен Петерсон.

Производство стран Канада и США. Универсальный солдат 2: Братья по оружию — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.