Ультрафиолет
Ultraviolet
5.7
7.8
1998, ужасы, фантастика, триллер
Великобритания
В ролях: Джек Девенпорт, Сюзанна Харкер, Идрис Эльба, Филип Куэст, Колетт Браун
и другие
Лучший друг сержанта полиции Майкла Колфилда пропадает накануне свадьбы. А потом объявляется будучи уже вампиром. Тем временем, Майкла завербовывает сверхсекретная правительственная организация, занимающаяся высокотехнологичной охотой на вампиров. Вампиры, называемые для большей модернизации «пиявками» или «кодом пять», тоже не отстают от технического прогресса, занимаясь генетикой, экологией и прочими перспективными идеями.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ультрафиолет

английское название:

Ultraviolet

год: 1998
страна:
Великобритания
слоган: «They Look Like Us. They Act Like Us.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Питер Гринхалг
композитор:
художники: Джон Бункер, Йен Рид-Хилл, Эми Робертс
монтаж: ,
жанры: ужасы, фантастика, триллер
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 сентября 1998 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, триллер

Отзыв критика о сериале «Ультрафиолет», 1998

Кресты, наука и вампиры

Умеют англичане снимать сериалы, умеют. И, если американские любят удивлять зрителя визуальными эффектами и необычными стилистическими решениями, то британцы делают ставку на сюжет и фабулу. «Ультрафиолет» с большим трудом можно назвать пиршеством для глаз, но фантастические допущения и мифологический концепт не позволяют выбросить его в помойку неинтересных поделок.

Сейчас зрителя сложно удивить смешение технологии и городских легенд; вампиры утратили очарование ночных тварей и сверкая на солнце, признаются в любви, школьницам и официанткам. Так что сериал точно не перевернет сознание зрителя, и смотреть его стоит из ностальгии по тем старым кровопийцам девяностых.

К тому же сериал, может показаться слишком наивным. Вампиры в прямом смысле взрываются от солнечных лучей, бояться Библии и шипят на священников. Но утрировать создатели сериала не стали. Эти же вампиры путешествуют в высокотехнологичных гробах (пуленепробиваемых, с таймером и герметично закрытых до восхода), ведут активные исследования в области атомной физики, генной инженерии и искусственного оплодотворения. Их сильно заботит возможность атомного коллапса и экологические катастрофы. Бессмертные озабочены сохранением планеты гораздо больше людей.

Но секретный правительственный отдел по борьбе с нежитью уверен, что это все оговорки, и на самом деле вампиры озабочены возможными мутациями человека, которые сделают его непригодными для питания. Поэтому люди изо-всех сил мешают вампирам, а при возможности и физически ликвидируют их. Но времена колов и чеснока давно прошли и на службе правительства, помимо священника, состоит врач, следователь и профессиональный военный. Не стоит ожидать вопросов веры и бессмертия человеческой души, почти в каждой серии всплывает или экономическое преступление или нелегальное медицинское исследование, которое пресекается тривиальными методами. Главным минусом становиться отсутствие прямых столкновений, отдел борется с бестелесными призраками и о вампирах зритель помнит только благодаря диалогам.

Интрига «Ультрафиолета» проста, как линейка, у каждую из двух сторон есть свой взгляд на конфликт и у правительства, и у вампиров. Зрителю самому предстоит на чьей он стороне и узнать истину в самой последней серии, до этого придется собирать картинку из недомолвок, оговорок и фактов. Объяснять никто ничего не будет, режиссер считает, что его аудитория может самостоятельно извлечь нужные ключики.

«Ультрафиолет» не революционный сериал, слишком наивный по нынешним временам, но в то же время не без новых идей, с упором на технологическое решение и с минимум мистической составляющей. Идеальный вариант, если испытываешь ностальгию по кинематографической атмосфере девяностых. Поклонникам жанра рекомендуется, а остальные без ущерба могут пройти мимо.

7 из 10

23 августа 2012

Ужасы Ультрафиолет впервые показан в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссером является Джо Эхирн. Кто снимался в кино, актерский состав: Джек Девенпорт, Сюзанна Харкер, Идрис Эльба, Филип Куэст, Колетт Браун, Фиона Долмэн, Томас Локъер, Стивен Мойер, Мэттью Батлер-Харт, Марк Болтон, Джон Эштон, Лара Дж. Уэст, Блонделл Тейлор, Колин Керриган, Йен Кроу.

Страна производства - Великобритания. Ультрафиолет — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.