Тэсс из рода д`Эрбервилей
Tess of the D'Urbervilles
7.7
7.7
1998, мелодрама, драма
Великобритания, 3 ч
В ролях: Джастин Уоддэлл, Джейсон Флеминг, Оливер Милберн, Лесли Данлоп, Энтони О’Доннелл
и другие
В долине Блекмор живет семейство возчика Джона Дарбейфилда. Однажды Джон узнает, что он является прямым потомком некогда могущественной рыцарской семьи д`Эрбервиллей. Дарбейфилд, непривычный к тяжелой работе, с легкостью начинает подражать манерам знати и большую часть времени проводит в кабаках. Опорой семьи и младших детей, по сути, оказывается старшая дочь Тэсс. И именно она через некоторое время, чтобы помочь родителям, братьям и сестрам, отправляется в поместье богатой миссис д`Эрбервилль, которая является её родственницей. Тэсс ещё не знает к каким многочисленным событиям её подтолкнет эта встреча…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Тэсс из рода д`Эрбервилей

английское название:

Tess of the D'Urbervilles

год: 1998
страна:
Великобритания
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Ричард Грейтрекс
композитор:
художники: Джерри Скотт, Марк Кебби, Лес Лэнсдаун
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 марта 1998 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 3 ч
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Отзывы критиков о фильме «Тэсс из рода д`Эрбервилей», 1998

Лучшая экранизация из ныне существующих

Считаю, что экранизации нужно смотреть после прочтения первоисточника. Восприятие экранизации читавшими и не читавшими роман Томаса Гарди будет различным. Я роман читала и мое мнение будет основано именно на соответствии экранизации роману.

Мне понравился подбор актеров. Особенно меня очаровала главная героиня. Джастин Уодделл великолепно представила зрителю Терезу (Тэсс). В ее исполнении Тэсс получилась очень чувственной, эмоциональной и живой. Актриса обладает очень живой мимикой, ее лицо очень четко передает эмоции героини. Движения, походка, речь все соответствует деревенской жительнице. Слышала мнение, что актриса слишком аристократична для роли деревенской девушки. Но она же и есть аристократка из древнего рода. Считаю эти упреки необоснованными. Удачным образом главной героини экранизация обязана не только актрисе, но и режиссеру, сценаристу и костюмерам. Внешний вид соответствует деревенским устоям того времени. Волосы собраны, чепец на голове, длинные платья, передник.

Удачное попадание и с образами Алека и Энджела. Такими я их и представляла. Алек — противоречивый герой. С первого взгляда он кажется отрицательным персонажем, но впоследствии мнение о нем меняется. Но принять его как положительного все равно трудно. Льстивая улыбка и хитрые глаза актера очень красноречиво отражают характер Алека. Он похож на хитрого лиса.

Энджел получился таким как и представлен в романе. Наивный идеалист. Он трудолюбив и честолюбив, мечтателен и далек от реальности. Внешне показывает отрицание общественных устоев и религии, а внутренне оказался не готов к принятию этого отрицания. Он готов отрицать устои только при идеальном обществе, а оно неидеально. Внешность актера притягательна, он очень миловидный. Красавцем и мечтой женщин его трудно назвать, но обаяния у него не отнять.

Роман очень символичен, вплоть до форм и цвета. Можете поискать эту информацию. Гарди мастерски рисует нам картины происходящих действий. Так лес был похож на красную герань (символ утраты девственности и зачатия ребенка). Красное пятно на белом потолке символизирует чистую душе Тэсс, на котой пятном лег грех (кстати этого нет в фильме). Ну и т. д. В рамках отзыва трудно все перечислить, как и в любой экранизации. Но в этой кинематографисты постарались представить символизм. Так дорога Тэсс на ферму сопровождается восхитительным восходом солнца, Тэсс идет вперед решительной походкой. Новая жизнь для нее освещена солнцем нового дня. В конце пути перед ней открывается умиротворенная картина: пасущиеся в низине коровы на зеленом поле. Такая и будет ее жизнь на ферме. В конце фильма же Тэсс уходит от зрителя навстречу восходящему солнцу, навстречу неизвестности другого мира, в этом мире ее путь завершен и об этом известила полная луна перед восходом солнца. Есть и другие эпизоды, вы их сможете увидеть сами, если повнимательнее всмотритесь.

Своим романом Гарди настаивает на судьбоносности событий и неизбежности. Так изнасилование Тэсс приписано расплатой за совершенные преступления ее воинственными предками. Перед ее роковым признанием Энджелу петух кукарекает после полудня, а это плохая примета, к беде. Эта единственная экранизация, в которой нашлось место петуху.

В романе есть момент, в котором Энджел во время своего сна (лунатик) относит Тэсс на руках на кладбище и кладен на надгробие. Очень пронзительная и мистическая сцена. Не знаю, почему все сценаристы ее игнорировали, а ведь она бы послужила украшением картины и сделала бы ее более притягательной.

Отсутствует и сцена с пребыванием семьи Дарбейфилд в склепе Д Эрбервиллей, в котором Тэсс умирает духовно, соглашаясь на уговоры Алека и предав свою любовь. В ней постоянно идет борьба крестьянки с аристократкой. Как известно аристократы не заключали браки по любви. Вот и Тэсс пришлось жить с нелюбимым человеком как подлинной аристократке.

Конечно всегда хочется видеть экранизацию 100% соответствующую первоисточнику, но в реальности это невозможно. В этой экранизации тоже нет ста процентного попадания в роман. Но несмотря на это, она великолепна. Фильм переполнен эмоциями, очень душевный и живой. Я его обожаю и пересматривала неоднократно.

Кстати, очень удачное решение — голос автора за кадром. Многое проясняется для зрителя, то что невозможно отразить визуально.

Жаль, что нет профессионального дубляжа. Смотрела с субтитрами и с многоголосым переводом.

Фильм рекомендую.

27 марта 2019

Совершенно чарующая экранизация, тот редкий случай, когда она не уступает первоисточнику. Кажется, режиссер прямо следует сюжетной канве, но повествование чуть больше романтизировано, чем у Гарди, и герои получились живыми, объемными, из плоти и крови, не шаблонными, страдающими, и более симпатичными в своих порывах и ошибках, чем в романе, — хотя акценты смещены и это не совсем та история, которую рассказал Гарди.

В большей степени несоответствие касается характера Алека, здесь он неожиданно симпатичен, он искренне любит Тэсс, любит, как умеет, но любит ее самое, живую женщину, а не некое идеальное представление о ней, как это делает Энджел, который сначала возносит Тэсс, а потом втаптывает в грязь, жестоко наказывая за ее несоответствие придуманному им идеалу.

Алеку абсолютно чужда романтизация действительности, он порочен и циничен и сам это признает, он негодяй, но негодяй обаятельный и неожиданно вызывает большее сочувствие, чем положительный герой — Энджел. Алек может дать Тэсс только то, что может, то, что по сути ей не нужно. Очередная интрижка с прислугой обернулась любовью, но что сделано, то сделано, а насилие над женщиной — не лучший способ добиться ее любви.

В разрез с романом идет и прозрение Тэсс на предмет родства. Получается, что эта новость явилась спусковым крючком, но это неправда, Тэсс знала об этом давно, и ненавидела она Алека не за обман, а за то, что он являлся преградой между ней и Энджелом, непреодолимой преградой, как ей представлялась, как внушил ей Энджел своими неосторожными словами.

Джастин Уоддел прекрасно сыграла гордую, страстную и честную натуру Тэсс, показав ее три ипостаси — робкую и наивную девочку в начале, затем влюбленную до полного самоотречения, затем страдающую и глубоко несчастную женщину, но при этом со стальным стержнем внутри. Трагедия Тэсс состоит в том, что она встретила на своем пути двух мужчин, которые оказались слабее ее нравственно, но, тем не менее, сломали ей жизнь.

К слову сказать, мною просмотрены все три экранизации, считаю, что эта — лучшая. Очень рекомендую любителям классических романов.

10 из 10

23 августа 2009

Как правило, все экранизации классики выглядят скучными и плоскими. Режиссёры слишком полагаются на уже признанный литературный шедевр, чтобы пытаться что-то изменить или внести новое. Поэтому кино получается просто движущимися иллюстрациями к описанному в книге, иногда очень детально и красиво прорисованными, но от этого не более живыми.

«Тэсс», к моему удивлению, оказалась в числе немногих исключений. Тем удивительней, что книга-то сама мне не нравится. Я ожидала пафосных пейзажных планов, пышногрудую деревенскую девушку с фактурой Скарлетт Йоханнсон, сидящую посреди поля и возводящую свои коровьи очи к небу…Честно говоря, к Тэсс как персонажу у меня не было ни малейшей симпатии после прочтения книги.

Фильм же позволил мне увидеть то, что Гарди скрывал за громоздкими изречениями, — несчастную женщину, жертву обстоятельств, доведённую до безумия.

Композиционно это кино легко делится на три части, которые даже можно смотреть с перерывами, как сериал. В первой части рассказывается история «падения» Тэсс, где молодую невинную девочку захватывает в свои сети опытный паук. Образ Алека — как раз то, что надо: он не столько бездушный кобель, сколько опытный мужчина, умеющий добиваться женщин и в какой-то степени привыкший к такому образу жизни. Да, конечно, его чувства не так чисты и возвышенны, как у Энджела, но это лишь потому, что он гораздо больше видел в жизни. Гораздо больше доступных женщин и вообще всей той непристойности, которая бывает в отношениях мужчины и женщины. Нельзя с абсолютной уверенностью заявлять, что он не способен любить.

Второй час повествования занят историей любви Тэсс и Энджела. Она развивается на фоне мычащих коров, поющих птиц, запаха сена и парного молока…Всё здесь невинно и чисто, как в первый раз. Немного скучновато, правда, и очевидно, но это я придираюсь. Мне показалось, что это пока ещё не любовь, а просто некая симпатия. Глубины чувств, в которой герои клянутся друг другу, я не увидела. Впрочем, это не так уж важно. Атмосферу возвышенной в коей-то мере платонической любви режиссёр создает мастерски. А она здесь ой как нужна — чтобы разбиться вдребезги в третьей части.

Только в фильме я смогла прочувствовать этот контраст между мечтаниями Энджела об идеальной любви — и реальной земной женщиной, которую уже надо за что-то прощать. «Ты не та, кого я полюбил». Третья часть наполнена отчаянием, отречением, горем, доходящим до безумия. В книге мне понравилось единственное — конец. Когда герои переходят все границы и убегают, чтобы быть вместе.]Безумие любви, мистика Стоунхеджа и смерть сливаются в конце в какой-то слишком современный образ. Лично я так и вижу двух подростков, убежавших от родителей и от слишком суровой жизни.

К сожалению, конец фильма не такой яркий, каким я его представляю, он более классический и сдержанный. Впрочем, впечатление от фильма это не портит.

Хотелось бы отметить потрясающую игру актёров. Хоть они и не звёзды первой величины, они сумели передать все тонкие нюансы переживаний героев. Где Гарди тратит абзацы на громоздкое описание и на развёрнутые метафоры — актёры просто смотрят. Это сглаживает пафос истории, делает её более близкой простому человеку. Фильму я больше поверила, чем книге.

В общем, очень достойная экранизация. По крайней мере, один раз посмотреть точно будет не лишним.

22 апреля 2009

Мелодрама Тэсс из рода д`Эрбервилей впервые показанa в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссером является Йен Шарп. Кто снимался в кино, актерский состав: Джастин Уоддэлл, Джейсон Флеминг, Оливер Милберн, Лесли Данлоп, Энтони О’Доннелл, Брайан Прингл, Дебби Чейзен, Кандида Рандл, Аманда Брюстер, Линда Армстронг, Ханна Ватерман, Шарлотта Беллами, Amanda Loy-Ellis, Люк Грэхэм, Шерил Хюстон.

Страна производства - Великобритания. Тэсс из рода д`Эрбервилей — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.