Тактическое нападение
Tactical Assault
4.8
3.8
1998, боевик, триллер
США, 1 ч 29 мин
В ролях: Рутгер Хауэр, Роберт Патрик, Дей Янг, Харий Джеймс, Венди Бенсон-Лендис
и другие
События фильма начинаются в сентябре 1990 года, когда два американских истребителя F-16 совершают разведывательный полет в небе над Ираком. Неожиданно рядом появляются иракские миги и небо начинает полыхать адским пламенем. Двоим друзьям, капитанам Ли Мэннингу и Доку Холидэю приходится вызвать огонь на себя… Проходит семь лет все это время Доку пришлось провести в иракских застенках и теперь он возвращается в Америку. Поклявшись отмстить бывшему другу, который как он считает, предал его. Но истина гораздо сложнее. Действие перемещается из одной точки земного шара в другую, война двоих сменяется войной тысяч. Бой продолжается, и победа уготована лишь одному из них…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Тактическое нападение

английское название:

Tactical Assault

год: 1998
страна:
США
слоган: «Every war has its secrets. This one's about to explode.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Блейк Т. Эванс
композитор:
художник: Иштван Оцтош
монтаж:
жанры: боевик, триллер
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 апреля 1998 г.
на DVD: 5 декабря 2002 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер

Видео к фильму «Тактическое нападение», 1998

Видео: Трейлер (Тактическое нападение, 1998) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Тактическое нападение», 1998

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Тактическое нападение», 1998

Начинается фильм весьма интересно, ставя вопрос — а что собственно есть дружба? Очевидно, что персонажи Хауэра и Патрика были друзьями, очевидно, что персонаж Хауэра никак не рассчитывал, что друг может его сбить. Даже если ему вдруг захотелось подбить гражданский самолет. И очевидно, защиту мирного населения со стороны персонажа Патрика, Хауэровским персонажем было воспринято как предательство.

Ну хорошо, подумала я, допустим, это интересно.

А вот дальше… А дальше вся история превращается в очень заурядненький триллер. Нет, я верю Хауэру в этом фильме. И его персонаж мне куда понятней и симпатичней персонажа Патрика. Только вот как бы не старался Хауэр — сценаристы уже все решили. И все идет дешево и банально.

Если бы только они утрудили себя написать неординарный финал — моя оценка фильму была совершенно иной.

А так — слабо.

Кстати, вот Патрику я тут не верю. У меня было какое-то ощущение, что он сам внутренне не понимает, почему говорит вот «это» или делает вот «то». Словно бы он сам не понял мотивов происходящего. Хотя актер-то он весьма неплохой и дело, я полагаю, в сценарии.

4 из 10

27 августа 2010

Предательство, измена… Дружба?!

Недавно пересмотрел старый (сравнительно) кинофильм с участием любимых звёзд Голливуда — «Тактическое нападение». Вопреки негативным мнениям или сторонним, бездоказательным точкам зрения некоторых, явно принижающих видимые преимущества киноленты, вновь, после многолетнего «забытия» этой картины, мне всё же удалось прочувствовать «притяжение», своего рода, влечение к фильму — в детстве я просто обожал фильмы Хауэра (вообщем, и сейчас придерживаюсь подобной точки зрения касательно его кинотворчества). Так вот, первое впечатление, которое произвёл на меня этот фильм — неописуемая радость оттого, что вспомнилось оно, вспомнилось детство со своими великолепными временами, яркими впечатлениями и воспоминаниями об увиденных когда-то кинокартинах…

С удовольствием, превеликой радостью, кадр за кадром, начал вспоминать я старые-добрые моменты, сюжетную линию и смысл картины. Изменилось только одно — раньше лента меня поражала лишь увиденным блеском, яркостью и стремительностью, но теперь, ввиду сформировавшегося мировоззрения и повзрослевшего ума, и тонкие вопросы «добра» и «зла», «дружбы» и «предательства» чувствовались как нельзя остро. Ещё бы — ситуация, произошедшая с главными героями практически в самом начале картины заставляет задуматься —

«Как бы я повёл себя, окажись на месте одного из тех парней?»

Вот так, не переставая размышлять и задаваться этим вопросом, с превеликим вдохновением просмотрел я знакомый, но уже выступающий в другом свете кинофильм — кинофильм, который привлёк сейчас своей содержательностью и яркостью, в первую очередь, мысли, главной темы, и уже потом сценами воздушных сражений, поведением людей и интригами, постоянно преобладающими в центре повествования сюжетной линии.

Привлекли также и выразительность, ясность и лаконичность героев — образ мыслей и отношение к человеку, который ранее казался другом, но теперь, после произошедшего… Безупречно сыгравшие свои роли Рутгер Хауэр и Роберт Патрик, безусловно, завоевали сердца зрителей, не говоря уже о внимании и расположении к их героям — злой-не злой, положительный ли персонаж, отрицательный ли, — каждый из них не просто вжился в роль, но и смог нарисовать портрет своего героя так, что про характер его явно не отзовёшься однозначно, начнёшь выделять и положительные, и отрицательные стороны в характере и поведении, а самое главное, не раз будешь мысленно возвращаться к эпилогу ленты, наивыразительнейшим образом подчеркнувшему жирной чертой суть картины, которая заставит Вас подумать, и не раз.

«Тактическое нападение» — достаточно серьёзный и интересный (как без этого-то) кинофильм, смотря который, приходишь то в восторг, то в изумление, то в ярость, то в радостное расположение. Безусловно, создателям удалось достичь сердца и ума зрителя, продев красной нитью вопрос дружбы и крепости подобных взаимоотношений через всю канву рассказа…

Привлекательно и ценно, что можно ещё добавить. Полагаю, мне ещё не раз доведётся посмотреть этот поистине содержательный и удавшийся кинофильм, что посоветую я и Вам, Дорогие друзья!..

9 сентября 2009

'-Ты снова попытаешься меня сбить? -Раньше я не пытался.»

Реклама этого «блокбастера» была настолько сильной, что я не смог удержаться от его покупки лет десять тому назад. Есть одно слово, которое в полной мере способно достаточно подробно описать эту киноленту, и имя ему «скучно». Не спасает здесь игра плохого парня в исполнении Рудгера Хауэра, бессильны все старания бывшего Т-1000 Роберта Патрика и невероятно примитивны съемки воздушного боя. Сюжет не замысловат и даже предсказуем, американские летчики действительно тупые, уж тут Михаил Задорнов оказался прав. И вообще как это возможно, чтобы в ВВС США участвовали в боевых действиях пилоты с нездоровой психикой, которые больше всего в жизни хотят поубивать гражданское невинное население. Более того, за время всех перестрелок ни один погибший пилот не умудрился катапультироваться и «примкнул к большинству». Меня очень сильно разочаровал финал этой картины — ожидания хорошей развязки не оправдались. Зато главный герой попытался замочить главного злодея из гранатомета, пока тот сидел в танке — сразу понятно, что этот фильм про авиацию. И вообще психически нездоровые люди, особенно пилоты ВВС, способны на вождение любых транспортных средств и готовы на любые преступления ради возмездия своим лучшим друзьям. Упаси нас Бог служить в качестве летчика, ибо до добра это дело не доведет.

2 из 10

8 июня 2009

Боевик Тактическое нападение впервые показан в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссером является Марк Гриффитс. Кто снимался в кино, актерский состав: Рутгер Хауэр, Роберт Патрик, Дей Янг, Харий Джеймс, Венди Бенсон-Лендис, Шандор Тери, Ласло Арон, Барна Ийеш, Зольтан Карачоньи, Чаба Пиндрох, Scott Bixler, Китти Кери, Петер Катона, Изабель Глэссер, Кен Ховард.

Страна производства - США. Тактическое нападение — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.