Стрингер
The Stringer
6.7
6.2
1998, боевик, мелодрама, драма
Великобритания, 1 ч 28 мин
16+

В ролях: Сергей Бодров мл., Анна Фрил, Роберт Неппер, Леонид Куравлёв, Алексей Хардиков
и другие
Вадик оказывается случайным свидетелем взрыва троллейбуса. Сделав видеозапись происшествия, он пытается предложить свой «сенсационный» материал западным телекомпаниям. В офисе одной из них он знакомится с Хелен и понимает, что новым поводом встречи с девушкой может стать действительно интересный материал. Вооружившись видеокамерой, Вадик превращается в стрингера: он записывает, а иногда даже сам создает видео сюжеты на темы, которые по его мнению, могут подойти иностранной телекомпании в качестве горячих новостей из России. В поисках очередной сенсации Вадик знакомится с лидером широко известной партии Яворским, прототипом которого стал видный российский политик. Новое знакомство позволяет Вадику сделать видеозапись попытки наемного убийства этого политического деятеля. Запечатлевая на пленку Яворского, Вадик становится одним из самых близких политику людей. Яворскому нужен эфир, Хелен нужна сенсация, Вадику - внимание девушки. Эта простая схема, бесспорно, могла бы сработать, но в России простые схемы развиваются по весьма непростым законам...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Стрингер

английское название:

The Stringer

год: 1998
страна:
Великобритания
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Витольд Сток
композитор:
художники: Владимир Мурзин, Яцек Туревич, Малгожата Облоза, Марина Ананьева
монтаж:
жанры: боевик, мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 мая 1998 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, мелодрама, драма

Видео к фильму «Стрингер», 1998

Видео: Фрагмент (Стрингер, 1998) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Отзывы критиков о фильме «Стрингер», 1998

Лихие девяностые и киношный образ Жириновского

'Стрингер' 1998 г. - это британский фильм снятый польским режиссером Павлом Павликовским с такими российскими звездами как Сергей Бодров младший и Владимир Ильин.

В центре сюжета тут двое человек, оба прототипа которых были до недавнего времени значимыми представителями российского правительства. Один из них - это недавно скончавшийся Владимир Жириновский. А другой - бывший журналист Алексей Островский, который сегодня является губернатором Смоленской области.

'Стрингер' переносит зрителей в эпоху лихих девяностых, в период когда страна уже уверенно взяла курс на демократизацию. В стране успешно ведут деятельность западные СМИ. А главный герой - молодой стрингер, пытающийся заснять что-нибудь интересное на улицах Москвы и продать запись зарубежным телевизионщикам.

Однажды он договаривается взять интервью у Петра Яворского - политического скандалиста и клоуна, который несколько лет назад чуть не стал президентом России, а теперь с трудом добивается интереса общественности и прессы к своим выходкам.

Сам по себе фильм 'Стрингер' сложно назвать хорошим. Он довольно странный и по большому счету бессюжетный. Но эта лента безусловно интересна как некий сюрреалистичный памятник ушедшей эпохи.

Особенно 'Стрингер' привлекает внимание, учитывая колоссальное отличие между продемонстрированным в фильме с тем, как в 2000-х складывалась карьера людей, на образе которых основан этот фильм.

В этом фильме нам показывают историю в стиле голливудского 'Стрингера' 2014 г. - делают акцент на продажность и аморальности западных СМИ, жадных до демонстрации сенсаций и жестокости. Еще показывают царящую анархию, вседозволенность богатеев, потерянность молодого поколения и болезненное переустройство общества. Это конечно же правда.

Но вот история главных героев - абсолютный сюр, ни капли не отражающий действительность. Фильм 'Стрингер' показывает, что новое российское общество равнодушно к политику-чудику. Безумные времена в России остались в прошлом, время жестокого и полубезумного политикана закончилось и ему не остается ничего другого, как уйти в небытие. А журналист осознает ужас своих поступков и разочаровывается в Западе, лишенном моральных ориентиров и создающих шоу из людских трагедий.

Хотя в реальности, как все мы знаем, карьера Владимира Жириновского развивалась вполне успешно, а журналист стал пиар директором политической партии, а затем и вовсе перевоплотился во влиятельного политика сам. Никакого морального слома на историческом перепутье не произошло, наоборот, герои благополучно встроились в новую систему.

У А.С. Пушкина есть слова 'Сказка ложь, да в ней намек'. Когда в 1998 г. BBC финансировала создание этого фильма, они конечно не предполагали каким жутким намеком этот фильм будет в 2022 году. Наверняка создатели этого фильма хотели показать мучительную смерть безумного периода в истории новой России. Вот только оказалось, что лихие 1990-е не умерли, они остались в живых...

Кстати, 'Стрингер' - это побочный продукт другого памятника эпохи 1990-х: документального фильма 'Путешествие с Жириновским' 1995 г. Лента показывает вторую попытку Владимира Жириновского выиграть на выборах президента России.

4 июня 2022

в 20 себя надо создать, говорят

Вот ни о чем трейлер не говорит.

Фильм любопытен, как некоторые говорят «с русской душей». Есть в нем несколько поводов поразмыслить, цензура весьма относительная, сценарий необычный.

Не могу оценить актерскую игру толком. Оценивать Бодрова, как актера, это как оценивать Земфиру, как певицу, или там Вишеса, как музыканта. Он стал неким символом своего времени, а уж что стало причиной тому, талант или везение — второй вопрос.

Владимир Ильин прекрасен, тут и спору нет. Эдакий неоднозначный политик-криминалитет. Даже в этом персонаже обнаруживается отеческое, душевное. Причем душевность не сортирная, что уже заслуживает внимания исходя из образа и фильма.

Персонаж Алексея Шевченкова запоминается больше, чем главная героиня, не смотря на второстепенность.

Вообще редко в кинематографе встречаются не архетипичные образы антагонистов, как «расчетливый, холоднокровный, целеустремленный» и вообще «святой, но обвиненный ложно или там совершивший преступление во благо». Герой Шевченкова реалистичен, не вызывает антипатии не смотря на асоциальность и простоту персонажа.

Фильм в духе 90-х, в которые и снят. Душевненький, но не скучный. Смотреть смысл есть, хотя и не на всякий вкус.

22 апреля 2015

Совершенно незаслуженно забытый фильм. Оригинальный, непопсовый, со смыслом… Отличная игра актеров. Бодров играет потрясающе: ни тени фальши. Его герой — Вадим — молодой человек, стоящий перед необходимостью найти свое место в жизни в запутанной обстановке российских 90-х. Не зная, на что решиться, он даже не то в шутку, не то всерьез подумывает податься в буддийские монахи, но любовь и случай дают ему другой путь. Он влюбляется в девушку, которая работает на иностранном телевизионном канале, и становится «стрингером» — охотником за сенсациями. Чтобы завоевать ее, он готов даже инсценировать происшествия, но это опасные игры, и из-за манипуляций Вадима льется настоящая кровь и гибнут живые люди. Вадим — честный и смышленый парень, способный на поступки, на сочувствие, на любовь. Это оригинальный характер в оригинальных и непростых условиях.

Интересны и образы других героев: Костик — друг детства Вадима, сирота, вечный ребенок с чистыми глазами, которого завораживают взрывы, невиннейший человек в мире, по вине которого погибает трое человек. Хелен — молодая и красивая девушка, ангел во плоти, но за кассету с интересным материалом она готова лечь в постель с нелюбимым человеком. Яворский — забытый политик, из последних сил пытающийся пробиться в эфир и достучаться до народа. Одна из интересных идей, которая читается в фильме: в России был человек, патриот, который мог все изменить, но он выстрелил себе в висок, катаясь на американских горках, потому что оказался никому не нужен.

Узнаваемые, до боли знакомые реалии времени смешиваются в фильме с комедийно-фарсовыми игровыми элементами, а трагическая развязка, в которой один человек, которого успевает полюбить главный герой, кончает самоубийством, другой — друг детства — оказывается в психушке, а третий — любимая девушка — совершает поступок порочный и малодушный — наводит на невеселые мысли. Любовь в фильме тоже подается необычно: герой искренне и нежно влюблен, но не любим, и, чтобы заполучить любимую девушку, он давит на низкие стороны ее души — что и само по себе некрасиво, и девушку ставит в ряд с «глупыми маленькими шлюшками», как характеризует женщин Яворский.

Фильм глубокий, но без убогой гуманистической «морали», трагичный и в то же время забавный, не эксплуатирующий «общие места» и шаблоны. Может быть, поэтому он не полюбился широкой публике, которая, судя по некоторым комментариям в сети, считает его скучным.

17 января 2013

Боевик Стрингер впервые показан в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссером является Павел Павликовский. Кто снимался в кино, актерский состав: Сергей Бодров мл., Анна Фрил, Роберт Неппер, Леонид Куравлёв, Алексей Хардиков, Анна Яновская, Нина Аветисова, Вера Оболонкина, Денис Карасёв, Александр Есаулов, Александр Пятков, Наталья Рогожкина, Павел Винник, Валерий Иваков, Максим Литовченко.

Страна производства - Великобритания. Стрингер — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.