Сосланная
Tian yu
7.6
7.4
1998, драма
Гонконг, США, Тайвань, 1 ч 39 мин
16+

В ролях: Лопсан, Люй Юэ, Юй Ван, Цян Гао, Лу Чжун
и другие
В 1975 году, приказом социалистического правительства, 7 500 000 представителей городской интеллектуальной молодежи - студентов и школьников - были оторваны от родителей, друзей, всего привычного уклада жизни и отправлены на поселение в деревни, чтобы стереть разницу между городом и селом. Сейчас людей из этих отрядов называют сосланными. 16 - летняя Сю была одной из энтузиасток, добровольно записавшихся в такой отряд. За хорошую работу ее отправили на полгода в бескрайние степи, пасти лошадей. Один на один с суровой природой, в компании угрюмого тибетца - пастуха, в одной дырявой армейской палатке на двоих. Долгие месяцы ожидания смены, которая, забыв о назначенных сроках, скорее всего не придет никогда. Как вернуться в город, к семье, если нет ни связей ни денег? Парни с отчаяния отстреливали себе пальцы на ногах. Невинные девушки начинали торговать собой, чтобы собрать все требуемые подписи на бесчисленных документах. Но почти невозможно отмыть с души грязь чужих похотливых рук, когда ближайший источник воды находится в нескольких часах пути...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сосланная

английское название:

Tian yu

год: 1998
страны:
Гонконг, США, Тайвань
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Люй Юэ
композитор:
художники: Лай Пань, Олимпик Лау
монтаж: ,
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $1 010 933
Мировые сборы: $1 010 933
Дата выхода
Мировая премьера: 19 февраля 1998 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Сосланная», 1998

Видео: Трейлер (Сосланная, 1998) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Сосланная», 1998

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Сосланная», 1998

«Отчизна — это край, где пленница душа»

Юные неокрепшие умы, затуманенные великими идеалами коммунизма, готовы с радостью покинуть отчий дом и отправиться на встречу приключениям и новой, взрослой жизни. На радость социалистического правительства вчерашние школьники сами выстраивались в очередь, чтобы записаться в добровольческие отряды, не имея представления о том, что их ждет.

Когда подростков отправляют в летний трудовой лагерь это понятно, но когда 16-ти летних отправляют по деревням, на другой конец страны и бросают там на произвол судьбы — это жестоко. И вернуться они по своему хотению не могут, потому что документы забрали, а разрешение на возвращение домой надо заслужить от местечковых партийных товарищей, а в противном случае и в тюрьму угодить можно.

После нескольких месяцев работы в деревне,(Сю) Шью-Шью вызвали в штаб, похвалили, сказав — «товарищ, ты хороший работник», а за хорошую работу положена награда… нет, ее не отправили домой, а осчастливили известием, что еще на пол года она отправляется в степь учиться пасти лошадей. Ее наставником становится тибетский пастух Лао Цзинь.

Она-городская, юная и очень красивая девушка, по уму еще ребенок, который теперь живет лишь мечтами о возвращении домой, где ее семья, кафешки по выходным и выставки цветов в парке. Он (Лао Цзинь)- изувеченный физически с 18 лет, во время военных конфликтов в Тибете, который про город только по рассказам и слышал.

Два совершенно разных человека, оказываются вдвоем в одной палатке среди бескрайней степи.

Бескрайняя степь и голубое небо над головой, как нельзя лучше ассоциируются со свободой, но для главной героини Шью-Шью это оказалось тюрьмой.

Она не опускает руки, считает дни на календаре и вот проходит 6 месяцев (180 дней)

Лао Цзинь идет один пасти лошадей, а Шью-Шью штопает свою одежду, чтобы выглядеть прилично когда за ней приедут. Но…

Степь, казалось бы… но что тут можно показать, но тут, спасибо оператору, мне хотелось вздохнуть этим воздухом,, настолько ярко я ощущала прикосновение природы.

Летняя степь, яркая зеленая трава, цветы, ярко- голубое небо (Шью-Шью учится пасти лошадей).

Желтая трава, темно- синее небо (Шью-Шью ждет отъезда домой, моральное падение)

Белая степь, красный шарф…

10 из 10

5 марта 2016

Точка невозвращения

На диво сильный дебют актрисы Джоан Чен в режиссуре, в котором на примере трагедии одного конкретно взятого человека показана убогость Системы, бесстрастно распоряжающейся миллионами жизней, промалывающей их сквозь свои жернова. Ведь ради того, чтобы вернуться к родным, юноши простреливали себе ноги, а девушки торговали собой. Плюс к этому блестяще прописан платонический роман между несчастной опустившейся девочкой и нелюдимым пастухом, любящем ее нежной, доброй, почти отеческой любовью, эти эмоции прекрасно переданы легкими взглядами и жестами. Как и в своем следующем фильме «Осень в Нью-Йорке», Джоан Чен великолепно владеет пейзажами, выступающими как эмоциональный бэкграунд и создающими настроение. Словом, красивый, тонкий, проникновенный и трагический фильм.

8 из 10

7 сентября 2010

Их Китай.

Фильм, снятый прекрасной актрисы (мне ближе всего Джоззи из Твин Пикса), композитора и режиссера и просто красивой женщиной Джоан Чен.

Тем, кто хочет побольше узнать о Китае, о его социалистическом прошлом, плавно перетекшим в настоящие. Китае, о котором известны скорее стереотипные представления европейцев. Для тех, кто хочет узнать обратную сторону исторических реалий, настоятельно советую.

Мне как китаеведу было очень интересно.

3 сентября 2009

Драма Сосланная впервые показанa в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссером является Джоан Чэнь. Кто снимался в кино, актерский состав: Лопсан, Люй Юэ, Юй Ван, Цян Гао, Лу Чжун, Ван Лоюн, Huzi, Zhizheng Li, Kun Zhang, Yu Chen, Ли Сяолу, Чжэн Цянь, Цзе Гао, Цяньцянь Ли, Цянь Цяо.

В то время как во всем мире собрано 1,010,933 доллара. Производство стран Гонконг, США и Тайвань. Сосланная — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.